Sign in to follow this  
Followers 0
aniko

Брак

А вы счастливы в браке?   47 members have voted

  1. 1. Кому "в браке" жить хорошо?

    • Да
      15
    • Нет
      2
    • Хорошее дело "браком" не назовут
      9
    • Мой брак - предел моих мечтаний
      10
    • Могло быть и лучше, но что уж теперь...
      8
    • Ненавижу свой брак! Скорее бы развестись
      2
    • Другое
      6

Please sign in or register to vote in this poll.

297 posts in this topic

Моя половина разделяет понятия поставить штамп в паспорт и свадьба :)

А насчет узаканивания отношений, так мы с ней на эту тему не раз обсчались, результат обоюдный - будут общие детишки, будет штампик.

 

Вот! А по мнению "Немого" и "ШивОлег"а вы пока прелюбодействуете или как там еще...

 

Видимо лучше поставить штамп, а потом развестись (ну это в том случае, если ВДРУГ ошиблись в своем партнере). Ведь шармандачиличить до свадьбы НИЗЯ и впечатления от простых встреч и ухаживаний несколько оказывается отличаются от пресловутого "БЫТА", на который обычно списывают свои грехи не сошедшиеся характером (кстати, классная формулировка, повсеместно используемая при бракоразводных процессах).

А может быть штамп в паспорте помимо функции "дополнительной" страховки" (интересно кто себя так подстраховывает :lol: ) выполняет еще какую-нибудь функцию... ну например, как говорят психологи, придает уверенность в том, что партнер/ша уже никуда не денется (добился/лась так сказать) и можно не напрягаться и спустить со временем всю остроту отношений на тормоза... Да мало ли у кого какие мысли по этому поводу. Интересно как люди размышляют на эту тему..., а между тем в опросе самый "продвинутый столбик" у третьего варианта ответа... :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ага.

Почему бы не послушать форумчан...

aniko, если не хотите - не отвечайте, мне просто любопытно. Почему вы отказываетесь выйти замуж за человека, с которым прожили 3 года? Какая причина?

Edited by Arven
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
И кстати по поводу ответственности, блуда и шармандачилика и т.п. оставим эти рассуждения, каждому свое!

Оставим эти рассуждения??? А зачем ты тогда ваще вынесла на всеобщее обозрение/обсуждение свою проблему? Если каждому свое, так и делать надо исходя из этого. Ты же "пришла" послушать ЧТО Форум скажет. Так слушай без болезненной реакции. Или ты думаешь, что здесь все будут по головке гладить и поддерживать, чего бы ты не выбрала? Ты не думала, что многие Форумчане из "строгих" семей, с традиционными, консервативными взглядами на жизнь, а на семейную - тем более. Или ты думала, что мы все тут "современная молодежь", типо, "продвинутые, а не отстойные". Семья - основа общества. А со штампом ты или нет - твои дела. Если наличие штампа тебе безразлично, то вопрос женитьбы отпадает само собой, т. к. НЕТ ЖЕНИТЬБЫ/ЗАМУЖЕСТВА БЕЗ ШТАМПА, то есть, официального оформления этого процесса.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот! А по мнению "Немого" и "ШивОлег"а вы пока прелюбодействуете или как там еще...

Анико, давайте не на повышенных тонах и без перехода на личности. Во-первых это не мое и не ШивОлега личное мнение, о общепринятая моральная и религиозная догма. Если вы против - организуйте свое общество со своими собственными религиозными и моральными принципами. Уверен, желающие найдутся. Во-вторых, не было никакого желания читать Вам и остальным мораль, просто не приучен к политкорректности, привык все называть своими словами. В-третьих, ваши грехи - ваше личное дело, вам за них отвечать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообще, на мой взгляд, все эти штампы лишь оправдание перед обществом и своеобразная дань ему же, ничего более. ИМХО

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вообще, на мой взгляд, все эти штампы лишь оправдание перед обществом и своеобразная дань ему же, ничего более. ИМХО

Львица, фиг с ним, со штампом. Для меня никох важнее.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вообще, на мой взгляд, все эти штампы лишь оправдание перед обществом и своеобразная дань ему же, ничего более. ИМХО

Да фиг с этим штампом. Как выше написал, тут разговор о ЖЕНИТЬБЕ/ЗАМУЖЕСТВЕ. Без ШТАМПА это называется по другому. ВЕНЧАНИЕ и НИКОХ, так называется женитьба без штампа.

Но название темы КАКОЕ???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Спасаемые чилийские шахтеры за время трагического пребывания в заваленной шахте чуть не в массовом порядке напринимали решений жениться на матерях своих детей".(с)

Edited by Mrs.Smith
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Анико, давайте не на повышенных тонах и без перехода на личности. Во-первых это не мое и не ШивОлега личное мнение, о общепринятая моральная и религиозная догма. Если вы против - организуйте свое общество со своими собственными религиозными и моральными принципами. Уверен, желающие найдутся. Во-вторых, не было никакого желания читать Вам и остальным мораль, просто не приучен к политкорректности, привык все называть своими словами. В-третьих, ваши грехи - ваше личное дело, вам за них отвечать.

 

А тон никто не повышал, Вы о чем??? И никто не спорит о морали и догмах. Но думаю есть различие между выражением своего мнения и его "смакованием". Я прекрасно понимаю, что на форуме люди разного возраста, вероисповедания, характеров и привычек. Потому и было интересно послушать их мнение, я ведь не прошу никого решать за меня проблемы. И я, равно как и любой другой участник форума, имею право на собственное мнение и суждения, не так ли? Была выдвинута тема, а к ней опрос - хотите участвуйте, хотите нет, в чем проблема-то?

Судя по Вашим эмоциям, могу предложить то же "давайте не на повышенных тонах и без перехода на личности".

Ваша точка зрения мне вполне понятна, благодарю за то, что Вы ее высказали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
...Ваша точка зрения мне вполне понятна, благодарю за то, что Вы ее высказали.

Эмоций вроде не проявлял. Если вы про последнюю фразу, то "ваши" было написано с маленькой буквы, что его совершенно обезличивает. И где вы взяли "смакование"?

Я также успешно, например, могу высветить преимущества гражданского брака. Но у других, к сожалению, кроме смехотворности пресловутого штампика, других существенных аргументов не нашлось.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Без ШТАМПА это называется по другому.

Дос, ну какая разница, как это называется? Важна суть или название?

По мне так "хоть горшком обзови - только в печь не сажай" (с)

Я не против этого самого штампа, но на мой взгляд, не решает он никаких проблем, если они имеют место быть и без него. Не становятся люди ответственней или безответственней от наличия этого штампа. И при наличии штампа творят много чего и без него ведут себя положительно.

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я также успешно, например, могу высветить преимущества гражданского брака.

 

Было бы здорово...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дос, ну какая разница, как это называется? Важна суть или название?

По мне так "хоть горшком обзови - только в печь не сажай" (с)

Разница в сути. Ответственность перед государством или перед обществом и Богом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
кстати, венчание и гос регистрация брака совершенно не связанные между собой понятия...

 

Не уверен насчет венчания, но никох без регистрации брака в нашей стране запрещен. Если кто-то это делает тайно, за деньги, это их проблемы. И делается это для того, чтобы предотвратить многоженство. Иначе, прочитал никох и спать с другой женщиной уже не грех. Конечно, если люди неверующие, то им это и не надо. Тоже не понимаю, когда проводят венчание в церкви ради красоты, а когда узаконивают отношения, то делают это ради алиментов или раздела имущества при разводе. Тем более, что с нашими белыми зарплатами алименты не такие уж и большие выходят. А если мужчина любит своего ребенка, чувствует перед ним ответственность, то он и без всего этого будет всячески помогать ему. А кому это не надо, то того и трое детей не остановят.

 

Для меня регистрация брака – это равносильно тому, что дать имя ребенку, и получить на него документ под названием метрика, которая подтверждает, когда ребенок родился, где и кто его родители. Так вот, зарегистрировать брак – это проявить серьезность намерений, любовь друг другу, это значит дать имя отношениям. И это имя – семья, где мужчина – это муж, женщина – жена.

 

Нежелание зарегистрировать брак, напротив, наталкивает на мысль, что партнеры не достаточно уверенны друг в друге или не питают серьезных намерений. Я не говорю, что сразу надо бежать в ЗАГС. Я ЗА чтобы пожить пару лет, не торопясь заводить детей, если года не поджимают, а потом решить, как дальше быть. Либо узаконить отношения, завести ребенка и быть полноценной семьей либо разбежаться.

 

Но, несмотря на все это, разводов меньше не становится. Люди порой живут гражданским браком много лет, а, вступив в законный союз, через короткое время расходятся.

Мой друг, к примеру, 4 года встречался, 2 года жил гражданским, 3 года в законном браке, есть ребенок, но все равно развелись с головной болью, беготней по судам, и, несмотря на то, что он купли жене и ребенку все необходимое в дом, когда еще официально не развелись, она сейчас не дает ему видеться с ребенком, покупать что-либо для него. Такое тоже бывает. Кто-то ничего не делает, и его заставляют через суды, а кто-то хочет, но не дают. И таких примеров уйма.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а я против того чтобы пожить вместе. всегда найдутся причины по которым захочется разбежаться. и у тех кто женат бывают всякие недопонимания, ссоры. но когда ты понимаешь что вроде как есть этот штамп, то более сдержанно себя ведешь что ли,лишний раз подумаешь что делать. а когда нет - можно при любой размолвке собрать вещи и уйти в поисках кого-то следующего, кто тебя будет понимать лучше.

 

в общем и целом если серьезно я за регистрацию в первом браке. обязательно. во втором не стала бы этого делать никогда.

 

по поводу венчания. насколько мне помнится требуется справка из ЗАГСа о регистрации.только после этого можно венчаться.

Edited by Mrs.Smith
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Было бы здорово...

Например то, что отношения в гражданском браке - более честные и открытые. Нет ощущения того, что живешь выплачиваешь какой-то невероятный долг обществу, а живешь для себя. Есть возможность определить свое место в жизни, не совершая непоправимых ошибок, не оглядываясь ни на кого, и имея при этом близкого человека рядом. Для начала таких аргументов вам достаточно?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот! А по мнению "Немого" и "ШивОлег"а вы пока прелюбодействуете или как там еще...

 

Видимо лучше поставить штамп, а потом развестись (ну это в том случае, если ВДРУГ ошиблись в своем партнере). Ведь шармандачиличить до свадьбы НИЗЯ и впечатления от простых встреч и ухаживаний несколько оказывается отличаются от пресловутого "БЫТА", на который обычно списывают свои грехи не сошедшиеся характером (кстати, классная формулировка, повсеместно используемая при бракоразводных процессах).

А может быть штамп в паспорте помимо функции "дополнительной" страховки" (интересно кто себя так подстраховывает :rolleyes: ) выполняет еще какую-нибудь функцию... ну например, как говорят психологи, придает уверенность в том, что партнер/ша уже никуда не денется (добился/лась так сказать) и можно не напрягаться и спустить со временем всю остроту отношений на тормоза... Да мало ли у кого какие мысли по этому поводу. Интересно как люди размышляют на эту тему..., а между тем в опросе самый "продвинутый столбик" у третьего варианта ответа... :wacko:

 

Ну а если Вы уже зашармандачилитились почему бы не попробовать сделать тоже самое на законных основаниях, тоесть в качестве законной супруги, хотя-бы попробовать, может понравится? И таким образом на практике проверите, что лучше, быть замужем, или быть гражданской женой.

Edited by Elrisha
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Разница в сути. Ответственность перед государством или перед обществом и Богом.

Т.е. другими словами, дань обществу. А Богу, на мой взгляд, все равно, есть ли паспорт. Главное, что в душе.

Для меня регистрация брака – это равносильно тому, что дать имя ребенку, и получить на него документ под названием метрика, которая подтверждает, когда ребенок родился, где и кто его родители. Так вот, зарегистрировать брак – это проявить серьезность намерений, любовь друг другу, это значит дать имя отношениям. И это имя – семья, где мужчина – это муж, женщина – жена.

Без метрики ребенок навряд ли будет полноценным членом общества, а без штампа почему нет?

aniko, ни в коем случае не хочу Вас отговорить от штампа. Просто сама хочу понять, почему общество так ратует за штамп. В качестве главных аргументов - решение вопросов в случае развода.Но об этом как-то не хочется думать при свершении обряда у алтаря. В любом случае, решение принимать Вам. Возможно, как правильно заметила Mrs.Smith, первый раз его нужно поставить... Исходите из собственных предпочтений, целей и задач.

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Т.е. другими словами, дань обществу. А Богу, на мой взгляд, все равно, есть ли паспорт. Главное, что в душе.

На мой взгляд, только единицы способны бросить серьезный вызов обществу. А так, пакостить по мелкому - несерьезно :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дос, ну какая разница, как это называется? Важна суть или название?

По мне так "хоть горшком обзови - только в печь не сажай" (с)

Я не против этого самого штампа, но на мой взгляд, не решает он никаких проблем, если они имеют место быть и без него. Не становятся люди ответственней или безответственней от наличия этого штампа. И при наличии штампа творят много чего и без него ведут себя положительно.

"Штампом" называют офиц. брак. Название темы - БРАК. ТС поставил вопрос ЖЕНИТЬСЯ/ЗАМУЖНИЧАТЬ или нет, то есть, продолжать совместно жить как раньше или узаконить отношения. Я считаю - НАДО, если любите друг друга.

Забудь про штамп. Речь об узаконивании отношений, с юридической точки зрения. Пока живешь совместно - хорошо, а если разбегутся, но при этом будет СОВМЕСТНО нажитое добро и дети. Как быть тогда?

Предположим, она так сильно его любит, что на СВОИ бабки купила квартиру, а оформили её на него. У нее скажем, прописки нет. Сделала она это из-за любви конечно. Отношения не оформили. Потом проходит пару лет и разбегаются. Кому достанется квартира???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Предположим, она так сильно его любит, что на СВОИ бабки купила квартиру, а оформили её на него.

че-т мне подсказывает нормальный мужчина так бы не стал делать.в смысле позволять оформлять на себя.

хотя есть примеры в жизни, когда женщина работает,а муж трутень. и для поддержания его имиджа как мужчины купленное - оформляется на него.

 

я заметила опять же по знакомым, что всю недвигу и двигу мужчины оформляют только на себя, на мам-пап,но ничего не оформляют на жен. даже если всего этого -лопатой греби, на жене ничего не будет. к чему бы это?

Edited by Mrs.Smith
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Т.е. другими словами, дань обществу. А Богу, на мой взгляд, все равно, есть ли паспорт. Главное, что в душе.

 

Без метрики ребенок навряд ли будет полноценным членом общества, а без штампа почему нет?

 

Ну человек существо общественное. Живет, воспитывается на моральных ценностях того или иного общества, поэтому и есть та самая дань... так положено, так воспитывали, система такая если хотите...

 

И ведь бракосочетание это не только пойти поставить штамп, это целый обряд, готовишься к которому не один месяц иногда (кстати подготовка по-моему самое трепетное во всем этом), это праздник уже только этих двоих, это памятные фото, это воспоминания... и то, что в процесе этого праздника ставится тот самый штамп, это всего лишь часть того самого обряда создания семьи, прохождение которого и накладывает определенную ответственность на стороны. Про важность брака при планировании детей вообще молчу.

Проголосовала - ДА.

 

Было бы здорово...

Aniko, думаю если хотите детей от этого мужчины стоит подумать о бракосочетании. Если за 3 года вы не смогли ответить себе на этот вопрос, может не тот мужчина рядом?!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
че-т мне подсказывает нормальный мужчина так бы не стал делать.в смысле позволять оформлять на себя.

хотя есть примеры в жизни, когда женщина работает,а муж трутень. и для поддержания его имиджа как мужчины купленное - оформляется на него.

я заметила опять же по знакомым, что всю недвигу и двигу мужчины оформляют только на себя, на мам-пап,но ничего не оформляют на жен. даже если всего этого -лопатой греби, на жене ничего не будет. к чему бы это?

Я привел гипотетически, хотя такие примеры есть. Или например в складчину. Оформлена на не важно кого. Через пару лет разлюбили и возненавидели друг друга. Как быть с хатой??? Ты думаешь кто-то уступит?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Без метрики ребенок навряд ли будет полноценным членом общества, а без штампа почему нет?

 

Допустим такую ситуацию. Мужчина и женщина, прожившие в гражданском браке 5 лет, решили поехать в Хумсон Булок, чтобы отдохнуть и подлечиться. Как вы думаете, дадут ли им одну комнату на двоих? Или в любой другой гостинице Республики. Как полноценные члены общества, они могут снять два отдельных номера (что будет дороже, чем снять один дабл с большой кроватью), а потом бегать друг другу. Я не говорю, что это весомый аргумент в пользу законного брака, и эти законы за бугром не действуют, но кому они докажут в этом случае, что они муж и жена. Я понимаю, что все должно быть в сердце, но с таким же успехом можно проучиться в ВУЗе и не получить диплом. А зачем? Главное - это знания в голове. Не знаю, возможно, я привожу неверные сравнения, но как-то так я все это вижу.

 

Предположим, она так сильно его любит, что на СВОИ бабки купила квартиру, а оформили её на него. У нее скажем, прописки нет. Сделала она это из-за любви конечно. Отношения не оформили. Потом проходит пару лет и разбегаются. Кому достанется квартира???

 

Если мужчина порядочный, то он ей вернет квартиру, даже если у них законный брак. Если нет, то, даже будучи в законном браке, она полностью жилье вернуть не сможет. А если она богатая, то она подарит квартиру ему как память о той любви, что было. :rolleyes: Вот поэтому и придумали такое понятие как брачный контракт, где можно прописать все условия и варианты, чтобы избежать головной боли при разводе. :wacko:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если мужчина порядочный, то он ей вернет квартиру, даже если у них законный брак.

Когда квартиры стоили 1500 баксов может быть. Но шаззз... Вряд ли. "Советы" окружающих, жаба и принцип сделают свое дело.

В таком деле порядочность редко у кого остается. Если была крупная ссора, разлад.

Edited by DOS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.