Sign in to follow this  
Followers 0
aniko

Брак

А вы счастливы в браке?   47 members have voted

  1. 1. Кому "в браке" жить хорошо?

    • Да
      15
    • Нет
      2
    • Хорошее дело "браком" не назовут
      9
    • Мой брак - предел моих мечтаний
      10
    • Могло быть и лучше, но что уж теперь...
      8
    • Ненавижу свой брак! Скорее бы развестись
      2
    • Другое
      6

Please sign in or register to vote in this poll.

297 posts in this topic

Допустим такую ситуацию. Мужчина и женщина, прожившие в гражданском браке 5 лет, решили поехать в Хумсон Булок, чтобы отдохнуть и подлечиться. Как вы думаете, дадут ли им одну комнату на двоих? Или в любой другой гостинице Республики. Как полноценные члены общества, они могут снять два отдельных номера

а что вариант! разлука как известно укрепляет чувства :) так что можно и в разных номерах пожить, и к друг другу побегать. так интереснее.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Обряд бракосочетания, венчание, никох.... это своего рода КЛЯТВА при свидетелях, о намерении совместного ЖИТИЯ в любви и согласии.

А то, что вы нашепчете друг другу в тёмном уголке, это абсолютно ваше дело, более того каждый понимает то, что он сказал, по своему!

 

Так в чём проблема?

Вы боитесь признать свои чувства и ответственность перед богом, обществом, родителями, детьми...?

Или их просто нет? так...., просто секс.... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не смогла выбрать ни один ответ из предложенных в опроснике.

В целом поддерживаю точку зрения Немого и ОлегШив - согласна с ними на все 100%.

К сожалению, а может быть и счастию - до законного брака так и не дошла, а до второго так и не докатилась :-)))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
На эту тему есть фильм "Обещать не значит жениться"

 

Где кстати героиня Энистон при ее бешеном желании официально оформить отношения, все таки приходит к выводу что не штамп главное..

 

А по теме, я все же за брак, может в силу полученного воспитания, даже не допускала и не допускаю мысли просто о сожительстве, а может и чувств таких не было , когда плевать и все..

 

 

На мой взгляд, только единицы способны бросить серьезный вызов обществу.

 

А уж в нашем обществе таких единиц ЕдиницЫ :) , как это ни грустно..

Edited by Claire
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Просто хочу понять, почему общество так ратует за штамп.

 

Я думаю, что общество еще находится на стадии осознания, что можно жить людям и без штампа . В доперестроечный период в странах СССР большинство девушек не ложились в постель с парнями без официального штампа. Поэтому и браки были ранние и жизнь без брака считалась в обществе позором. Такое было общество, чтобы не говорилось о том, что мол на общество не надо оглядываться и т.д. Потом , после того, как люди все более стали свободными в получении информации, передвижения и т.д. общество становилось все более привержено к западным ценностям, появилось выражение гражданский брак. Но пока не все общество к этому готово и способно принять это. Особенно в странах Центральной Азии, где сильны родственные связи и религиозные обычаи . Поэтому даже на форуме видно, как одни за , а другие против. Кстати в Америке многие родители при откровенном разговоре признаются , что против того, чтобы их ребенок жил в гражданском браке. И кстати я заметил, что это в общем то распространено в более социально низких слоях населения, особенно у латиноамериканцев и афроамериканцев. Мое мнение, что в молодости лучше начинать с брачных отношений, а вот если люди разведены или им уже где то за 30, то лучше вначале пожить, т.к. уже оцениваешь партнера совсем по другим меркам.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кстати в Америке многие родители при откровенном разговоре признаются , что против того, чтобы их ребенок жил в гражданском браке. И кстати я заметил, что это в общем то распространено в более социально низких слоях населения, особенно у латиноамериканцев и афроамериканцев.

Латиносы - ваще отъявленные католики. У них без брака очень редко кто сожительствует.

А афроамеры - у них ваще понятитие "национальный обычай" отсутствует напрочь, в силу "батракского" происхождения. Живут с кем попало и где попало. На Юге до сих пор с неприкрытым отвращением относятся к ним.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

поддерживаю только официальный брак, все остальное блуд чистой воды без наличия ответственности. Сам прожил 5 лет в гражданском браке, ответственности почти "0". Жил потому как удобно было: секс, кормят, ухаживают за тобой. Но знал, что официально буду жениться на другой, когда придет время. Поругались если, то можно пропасть на пару дней, пожить пока с кем то другим в гражданском браке). Сейчас нахожусь в офиц.браке с другой девушкой, есть ребенок. Вот это настоящая семья.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
поддерживаю только официальный брак, все остальное блуд чистой воды без наличия ответственности. Сам прожил 5 лет в гражданском браке, ответственности почти "0".

Бедные женщины, готовят, убирают, стирают, гладят, тратят свои годы на безответственных ммм.. типов, которые и не планировали дальнейшую совместную жизнь..Попользовались и в кусты.

 

Поругались если, то можно пропасть на пару дней, пожить пока с кем то другим в гражданском браке).

Это не гражданский брак был, не обольщайтесь. Гражданский брак в изначальном понимании этого словосочетания, это -брак, не прошедший благословление в своей религии, венчание к примеру. Ответственные люди и на гражданский брак переносят свою ответственность. А у Вас это было обычное сожительство с перепихами на стороне.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сеня, сейчас народ начнет убеждать, что гражданский брак и есть сожительство в чистом виде. А по мне, так если человек ответственен, то проявляется эта ответственность по жизни во всем и это не зависит от того, есть у него печать в паспорте или нет.

 

Вообще, как-то странно читать о том, что можно жить с человеком только потому, что так удобно...

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сеня, сейчас народ начнет убеждать, что гражданский брак и есть сожительство в чистом виде. А по мне, так если человек ответственен, то проявляется эта ответственность по жизни во всем и это не зависит от того, есть у него печать в паспорте или нет.

Если человек ответственный - он постарается и предложение сделать и свадьбу справить и штампик не забудет поставить. А так, дело каждого - жить по закону или нарушать закон. Независимо - ответственный он или нет. И правду здесь кто то писал, что мужчины на это смотрят другими глазами, чем женщины. Как говорится - моя твоя не понимаешь..... :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вообще, как-то странно читать о том, что можно жить с человеком только потому, что так удобно...

Чего странного то?

80%, а может и больше, благополучных семей существуют именно по тому, что обоим УДОБНО !

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
И правду здесь кто то писал, что мужчины на это смотрят другими глазами, чем женщины. Как говорится - моя твоя не понимаешь..... :rolleyes:

Да, это мы уже поняли. И различия эти в том, что женщина чувствует ответственность при любом раскладе, есть печать в паспорте или нет. Мужчине же для осознания ответственности за этого человека требуется штамп в паспорте.

 

Чего странного то?

80%, а может и больше, благополучных семей существуют именно по тому, что обоим УДОБНО !

Так вот ИМЕННО ЭТО и странно! И что, даже с печатью живут, потому что так удобно? :angry:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да, это мы уже поняли. И различия эти в том, что женщина чувствует ответственность при любом раскладе, есть печать в паспорте или нет. Мужчине же для осознания ответственности за этого человека требуется штамп в паспорте.

 

 

Так вот ИМЕННО ЭТО и странно! И что, даже с печатью живут, потому что так удобно? :rolleyes:

Просто в молодости это очень интересно, строить планы с любимой , какую свадьбу они хотят, в каком наряде будет невеста, жених,подружки, дружки, в какой церкви венчаться, кого пригласить и т.д. Это один из ритуалов жизни человека. Большинство людей на земле хотят это испытать хоть однажды в жизни. Ну а в более зрелом возрасте, то да. Лучше пожить сначала, притереться, потому что оба уже со своим характером, укладом жизни и т.д. Лайонесс, как это ни странно, ты права в том, что мужчины к штампу относятся более ответственно. Для них это - ответственность за свою жену, детей, семью. А когда в гражданском браке - то они и детей не хотят под разными предлогами и ответственности не чувствуют. Так уж устроены, извини, и никуда от этого не деться....а сколько мужиков живут в гражданском браке при этом не разведясь с законной женой. А уж если они еще и детей заводят в этом гр. браке, то после их смерти столько историй происходит, что хоть романы пиши....(недавний случай с Евдокимовым)....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Большинство людей на земле хотят это испытать хоть однажды в жизни.

Большинство, но не все. Мечтаю, чтобы муж меня уважал бы и ценил. Раписаться предложила бы в джинсах, без суеты и свидетелей.

 

Для них это - ответственность за свою жену, детей, семью. А когда в гражданском браке - то они и детей не хотят под разными предлогами и ответственности не чувствуют.

Угу, в официальном браке детей не бросают, жен не колотят, к любовницам не ходят)) О чем Вы? Для мужчины, вознамерившегося бросить семью, штамп в паспорте, последнее, что его остановит.

Даже среди нас, форумчан, наверное и половины не наберется людей, воспитывавшихся обоими родителями.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Большинство людей на земле хотят это испытать хоть однажды в жизни.

Вот уж точно не все. Лучше раз в жизни испытать уважение и любовь и надолго, как правильно заметила Сеня.

Угу, в официальном браке детей не бросают, жен не колотят, к любовницам не ходят)) О чем Вы? Для мужчины, вознамерившегося бросить семью, штамп в паспорте, последнее, что его остановит.

+100! В браке все супер-ответственны и порядочны! И кто поставил штамп в паспорте, тот никогда в жизни не разведется, потому что ОЧЕНЬ ответственно подошел к этому вопросу и долго решал, его ли это женщина, прежде чем решиться на этот самый штамп :rolleyes: Все такие ответственные со штампом, что потом раздаются фразы типа "Что странного? В браке 80% живут из-за того, что удобно". Видимо, удобство - один из видов ответственности :angry:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы знаете, смешно, когда девушки, прожившие несколько лет в ГБ заявляют о своем сожителе как о муже!! Я с одной такой разговаривала, она несколько раз сказала мой бывший муж! Я спрашиваю, а когда вы поженились, а она засмущавшись отвечает, а мы женаты то не были!! :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вы знаете, смешно, когда девушки, прожившие несколько лет в ГБ заявляют о своем сожителе как о муже!! Я с одной такой разговаривала, она несколько раз сказала мой бывший муж! Я спрашиваю, а когда вы поженились, а она засмущавшись отвечает, а мы женаты то не были!! :angry:

Кать, и чего тут смешного то?

Когда неродных детей от предыдущего брака называют дочкой или сыном, а не падчерицей и пасынком, тебе тоже смешно? :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Потому что муж, это официально зарегестрировнный статус, а парня своего можно бойфрендом называть!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Потому что муж, это официально зарегестрировнный статус, а парня своего можно бойфрендом называть!

Кэт, два человека, пара, никому ничего не должны, и называть они себя могут так, как им нравится, хоть парой датских королей, какое нам дело?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кать, дело ведь не в статусе, а в отношениях! Статус - для общества, но если нет нормальных отношений, то зачем нужен этот самый статус?

 

Кэт, два человека, пара, никому ничего не должны, и называть они себя могут так, как им нравится, хоть парой датских королей, какое нам дело?

Сень, наверное, этот статус действует тогда, когда пришедшая на работу женщина с синяком под глазом может гордо заявить, что это Муж, а не кто-то там, непонятно кто. Кстати, в этом случае общество и не станет вмешиваться, типа, дела семейные, имеет право, он же брал на себя ответственность :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кать, дело ведь не в статусе, а в отношениях! Статус - для общества, но если нет нормальных отношений, то зачем нужен этот самый статус?

Вот вот. ЗАГС - это запись актов гражданского состояния, придуманная государством для социального контроля. Ранее было венчание, никох, а до венчания может обмен палочками (кто знает :rolleyes: ).

Если люди, обменявшись кольцами, считают, что их брак состоялся - так тому и бывать. И если им пардон, пофиг на чужое мнение и это решение обоюдно, то никакой отчет перед государством, путем простановки записи (О, и нас сосчитали!!!) им не нужен абсолютно искренне. Кому что.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Просто есть определенные категории, без которых будет анархия! Замужем, значит вышла замуж! Никто не говорит про официального мужа-бойфренд! Зачем все в кучу? Так и ЗАГС можно отменить, никому он не нужен! Все все равно друг друга мужьями и женами зовут!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кать, а можно такой вопрос? А чем собственно, по-Вашему, отличаются мужчины, живущие с женщиной под одной крышей со штампом и без? Есть какие-то принципиальные отличия, помимо наличия штампа? Я не имею в виду совместное имущество и т.д. Я имею в виду сами отношения. Кстати, пока самым существенным аргументом в защиту штампа был развод (ощущается этот штамп во время раздела имущества :rolleyes: )

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Просто есть определенные категории, без которых будет анархия! Замужем, значит вышла замуж! Никто не говорит про официального мужа-бойфренд! Зачем все в кучу? Так и ЗАГС можно отменить, никому он не нужен! Все все равно друг друга мужьями и женами зовут!!

Кэт, просто одним важна суть, другим- статус. В нашем обществе ох как любят статусы :rolleyes: У меня японский сад рядом с домом, гуляю там с собакой иногда, приезжай посмотреть, сколько там статусных, с фатой и со слезами на глазах, на грани истерики.

Мне их искренне жаль. Мысленно всегда им желаю обрести счастье рядом с растерянным человеком, именуемым женихом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лайонес, а вот девушка, которая устраивается на работу, но не замужем и живет в ГБ в какой граые галочку поставит? :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  
Followers 0