связист

Закон о риэлторской деятельности

268 posts in this topic

Олий мажлис принял в третьем чтении новый закон о риэлторской деятельности. Кто знает подробности? Ходят всякие разговоры, но хотелось бы узнать мнение компетентных людей и тех кто занимается этим видом деятельности, о том что изменится на рынке недвижимости в связи с принятием закона.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Олий мажлис принял в третьем чтении новый закон о риэлторской деятельности. Кто знает подробности? Ходят всякие разговоры, но хотелось бы узнать мнение компетентных людей и тех кто занимается этим видом деятельности, о том что изменится на рынке недвижимости в связи с принятием закона.

Присоединяюсь к вопросу. Приказом его пока еще не ввели, но, судя по всему, скоро огласят.

Касательно самого Закона есть вопросы.. Особенно интересен порядок лицензирования.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Олий мажлис принял в третьем чтении новый закон о риэлторской деятельности. Кто знает подробности? Ходят всякие разговоры, но хотелось бы узнать мнение компетентных людей и тех кто занимается этим видом деятельности, о том что изменится на рынке недвижимости в связи с принятием закона.

Вот что пишет Экономико-правовая газета "НОРМА" № 47, от 30.11.2010г. (т.к. газеты в свободной продаже нет, приведу несколько цитат) :

 

Закон "О риэлторской деятельности" почти принят, и хотя сами депутаты практически единогласно проголосовали за него, далеко не все из них довольны отработанным материалом. Многие согласны с тем, что он мог быть лучше.

Второе и третье чтение прошли в ускоренном темпе, 18 и 19 ноября Законодательная палата бурно обсуждала его, а 23 ноября он уже был принят сначала во втором, а потом сразу и в третьем чтении. Говоря о его плюсах, все сходятся во мнении, что такой документ сегодня очень нужен и что в любом случае он принесет большую пользу экономике, упорядочив и подчинив букве закона стихийный рынок предоставленного до сих пор самому себе маклерства...В числе минусов называют слишком уж рамочный характер закона для такой сложной и многоплановой сферы и допущенные, по мнению опытных по части законодательной техники депутатов, противоречит с действующим законодательством более высокого уровня. Конкретено с Гражданским кодексом, что, в общем-то серьезно...Риэлторов - юридических лиц наделили правом проводить торги недвижимости - при отсутствии законодательных требований к их уставному фонду и организационно-правовой форме...Некоторые опасения вызывают открывающийся широкий доступ риэлторов к конфиденциальной информации о клиентуре, включая весьма личные данные медицинского характера. И еще - правоведы предупреждают, что определенные риски содержатся в норме, дающей право риэлтору управлять чужой недвижимостью в доверительном порядке...."Дикий" рынок недвижимости нужно упорядочить и подчинить закону - чтобы налоги в полной мере уплачивались с оборотов, чтобы не было на нем различных махинаций, "черных" схем и т.п....Что можно ещё сказть по итогам последних заседаний : Из текста исключена норма о том, что уполномоченный орган будет проводить аттестацию и создавать учебные программы для повышения квалификации риэлторов...

Президент в своей речи на последнем совместном заседании Сената и Законодательной палаты особо подчеркнул необходимость принятие Закона "О риэлторской деятельности", на этапе слушаний в закодательной палате он уже утвержден. Конечно его еще будет рассматривать Сенат и перед подписанием посмотрит сам Глава государства...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Меня тоже интересует данный вопрос. Особенно дальнейшая судьба частных риэлторов

Сегодня в офис факс прислали, 21.12.2010г. в 10:00 на собрание зовут, видно интересно будет...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня в офис факс прислали, 21.12.2010г. в 10:00 на собрание зовут, видно интересно будет...

 

в гос.ком.имущества? или в ассоциацию? закон ведь еще не опубликовали...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в гос.ком.имущества? или в ассоциацию? закон ведь еще не опубликовали...

 

Присоединяюсь к вопросу!!?,...

а в какую ассоциацию,... риэлторов!? ведь её пока не существует!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
в гос.ком.имущества? или в ассоциацию?
Присоединяюсь к вопросу!!?,...

Сорри, по ошибке оператора (УзАСИ) факс разослали и по агенствам по недвижимости :(...Подробности здесь...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Присоединяюсь к вопросу. Приказом его пока еще не ввели, но, судя по всему, скоро огласят.

Буквально вчера Президент Узбекистана подписал закон "О риэлторской деятельности"...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
собственно с самим текстом закона о риэлторской деятельности можно ознакомиться

Там старый проект, здесь новый, одобрен Сенатом 3 декабря 2010г., принят Законодательной палатой и подписанный Президентом. Опубликован в газете "Народное слово"...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Статья 28. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу по истечении шести месяцев со дня его официального опубликования.

 

 

Уважаемые форумчане-знатоки,

 

Означает ли, что пока закон не вступит в силу, вся процедура реализации квартир осуществляется по текущим правилам?

 

Спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Означает ли, что пока закон не вступит в силу, вся процедура реализации квартир осуществляется по текущим правилам?

Закон не регламентирует порядок оформления недвижимости в нот. конторах или биржу, взаиморасчет между продавцом и покупателем через банк в национальной валюте и пр. (Ох эти слухи :D). Для этого необходимо соответствующее распоряжение...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Закон не регламентирует порядок оформления недвижимости в нот. конторах или биржу, взаиморасчет между продавцом и покупателем через банк в национальной валюте и пр. (Ох эти слухи :D). Для этого необходимо соответствующее распоряжение...

хотелось бы узнать + и - от знатоков, кто уже знаком с законом, а закон как-то скажется на ценах на недвижимость?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прочитав "Закон о риэлторской деятельности" возникает несколько вопросов.

- Что за квалификационный сертификат должет иметь риэлтор и кто его выдаёт?

- Если риэлторская деятельность разделяется на несколько видов предоставляемых услуг, то скажем ЧП (патент) имеет право давать только консультацию и информационные услуги(ст.13), но не имеет никакого отношения с посредничеством (ст.10). и тем более с организацией торгов недвижимостью (ст.11) и продаже по доверенности (ст.12.) - т.е можешь предоставлять одни услуги, но при том чтобы они не противоречили другим услугам? Иначе конкретное нарушение!

- Заказчик может требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, приченённого расторжением договора на оказание риэлторских услуг по вине риэлтора или риэлторской организации. А может ли риэлтор требовать подобное при расторжении договора на оказываемые услуги, если уже были расходы на рекламу объекта недвижимости, неоднократные показы, а клиент после всего этого может расторгнуть договор по собственному желанию? Или в данном случае, после вступления в силу данного закона, необходимо брать предоплату с клиента на рекламу и другое?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А может ли риэлтор требовать подобное при расторжении договора на оказываемые услуги, если уже были расходы на рекламу объекта недвижимости, неоднократные показы, а клиент после всего этого может расторгнуть договор по собственному желанию? Или в данном случае, после вступления в силу данного закона, необходимо брать предоплату с клиента на рекламу и другое?

У меня в договоре на продавца есть пункт : в случае отказа от продажи квартиры по инициативе продавца, последний возмещает рекламные расходы Агентства, какие ? я включаю только расходы в СМИ (при наличии объявлений в газете), т.к. больше не вытащишь...

 

Прочитав "Закон о риэлторской деятельности" возникает несколько вопросов.

- Что за квалификационный сертификат должет иметь риэлтор и кто его выдаёт?

Для этого и отсрочка, на 6 месяцев, читаем :

 

Риэлторская деятельность осуществляется на основании лицензии на право осуществления риэлторской деятельности (далее - лицензия), выдаваемой уполномоченным государственным органом в области риэлторской деятельности

т.е. гос.орган (которого пока нет), видимо все-же будет обучение+лицензия...

 

- Если риэлторская деятельность разделяется на несколько видов предоставляемых услуг

Здесь еще легче - Агентство имеет право на ВСЁ, а риэлтор только информационные услуги...

 

Кстати вчера по новостям (кто смотрел Ахборот ?) рынок жилья на Литературке назвали "диким", УБРАТЬ сказали !...

 

P.S. Обращаем внимание, что ныне действущие Агенства имеющие в уставе фирмы другое направление, необходимо закрыть, т.к. :

 

Риэлторская организация, кроме риэлторской деятельности, не имеет права осуществлять другие виды деятельности.

 

Ээх, закрываюсь :(...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за исчерпывающие ответы.

Я думаю все-таки госкомимущество будет выдавать сертификат риэлтора, хотя может для этого и создадут специальную организацию.

Но все же количество нелегальных риэлторов наверно от этого не уменьшится.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Но все же количество нелегальных риэлторов наверно от этого не уменьшится.

Огромные штрафы, арест на 15 суток :D, очистят рынок от нелегалов ! т.к. в комментариях к закону писали, что правоохранительные и налоговые органы не имели возможности проводить проверку черных маклеров, но...с вступлением Закона развяжут им руки, и начнется охота на ведьм ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне интересна стоимость лицензии и условия получения. Наверное, возникнут требования и к уставному капилалу (как у оценочных компаний, например).

И еще, означает ли это, что каждый сотрудник (риэлтор) будет обязан проходить 6-месячное обучение и получать лицензию/квалиф.сертификат? Я просто знаю, какая текучка в риэлторских фирмах, и как трудно бывает новичкам. Не уверен, что это будет способствовать расширению штата и созданию новых рабочих мест... В первой версии закона упоминалась Доверенность, но почему-то это сочли не достаточным.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мне интересна стоимость лицензии и условия получения. Наверное, возникнут требования и к уставному капилалу (как у оценочных компаний, например). И еще, означает ли это, что каждый сотрудник (риэлтор) будет обязан проходить 6-месячное обучение и получать лицензию/квалиф.сертификат? Я просто знаю, какая текучка в риэлторских фирмах, и как трудно бывает новичкам. Не уверен, что это будет способствовать расширению штата и созданию новых рабочих мест... В первой версии закона упоминалась Доверенность, но почему-то это сочли не достаточным.

В прошлом году знакомая оплатила 500 000 сум (если не врет) за обучение в Госкомимуществе, набор в группу закончен, учеба пока не началась. Прочитатйте Закон - в Агентстве должно быть не менее (всего !) 2-х лицензированых сотрудников (включая начальника).

 

А какая текучка в риэлторских фирмах и где, там где 50/50 ?, дык сейчас уже 30/70 и 20/80 (прим. - меньшая часть со сделки Агентству, большая риэлтору) практикуется почти повсеместно, более того открываются ЧП, где ежемесячный взнос 50 000 сум с каждого риэлтора в месяц и на вольные хлеба, в них уже по 50 и более маклеров собираются ! НО...это лохотрон, т.к. нет отчисления в пенсионный фонд, нет ИНН и т.п....

 

P.S. В первой версии много чего упоминалось...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прочитатйте Закон - в Агентстве должно быть не менее (всего !) 2-х лицензированых сотрудников (включая начальника).

Читал, конечно, но я про то, что если сотрудников больше 2-х - 5, 10, 15 - они все должны будут проходить обучение и получать сертификат, прежде, чем приниматься за работу?

Направление Закона, в принципе, верное - риэлтор должен иметь квалификацию. НО! Я не думаю, что это правильно при нынешних условиях. На Западе, где риэлтор наделен многими правами, где рынок в руках исключительно специалистов, где договора имеют неоспоримую силу, где в купле/продаже объекта участвует целый ряд узкопрофильных компаний - риэлторские, маркентинговые, юридические, адвокатские - Квалификация и Лицензия ЛЮБОГО специалиста - это норма.

 

А в наших условиях, когда рынок только на стадии развития (это первый Закон, признающий риэлторство, которому в США, например, уже 200(!!!) лет), когда весь контроль за любые операции с частной собственностью под контролем государства и целого ряда чиновничьих инстанций, когда риэлтору нужно быть чрезвычайно многопрофильным специалистом: и продавцом, и рекламщиком, и юристом-адвокатом.. - Закон должен создавать условия для развития деятельности, для контроля качества (а обучение и сертификат - ну уж точно никак не повлияют на качество, и со временем превратятся в рутинный сбор денег), обеспечивать защиту интересов собственников и повышать надежность риэлторских услуг.

 

Риэлтор - не нотариус, ему нет необходимости досконально знать все Законодательство - его задача ПРОДАВАТЬ недвижимость в рамках закона, а сбор документов должен элементарно соответствовать требованиям нотариальной конторы.

 

А какая текучка в риэлторских фирмах и где, там где 50/50 ?, дык сейчас уже 30/70 и 20/80 (прим. - меньшая часть со сделки Агентству, большая риэлтору) практикуется почти повсеместно, более того открываются ЧП, где ежемесячный взнос 50 000 сум с каждого риэлтора в месяц и на вольные хлеба, в них уже по 50 и более маклеров собираются ! НО...это лохотрон, т.к. нет отчисления в пенсионный фонд, нет ИНН и т.п....

Ну вот то то и оно, что фирмы риэлторские всеми способами привлекают новых агентов, а они убегают через месяц-другой, после неудачных попыток заработать. А про отчисления в пенсионный фонд и т.п. - эти вопросы либо к директору АН, либо к самим сотрудникам. Пенсионный фонд сам - еще тот лохотрон.

 

Ведь теперь, чтобы нанять сотрудника, агентству придется оплачивать его учебу, ждать 6 месяцев, при этом будучи совершенно не уверенным, что сотрудник реально оправдает вложенные средства. А если он потом уйдет? Будет возмещать мне расходы? Ага, щас! )) Зато со своим сертификатом сможет устроиться в другое агентство.

 

К тому же, здесь есть куча "дырок". В частности, агентство может нанимать людей на должность "помощник риэлтора" или "консультант" или вообще "охранником", ведь верно?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Направление Закона, в принципе, верное - риэлтор должен иметь квалификацию...

когда риэлтору нужно быть чрезвычайно многопрофильным специалистом: и продавцом, и рекламщиком, и юристом-адвокатом..

Риэлтор - не нотариус, ему нет необходимости досконально знать все Законодательство...

Ozz ты извини, но такой ахинеи я ещё не слышал, ты плиз определись :D...

 

а сбор документов должен элементарно соответствовать требованиям нотариальной конторы.

Ты предлагаешь государству не вмешиваться в перечень необходимых документов и справок для совершения сделки по купле-продажи недвижимости :blink:. Даешь анархию, каждая нот.контора вводит свои правила и схемы ! :D...

 

Читал, конечно, но я про то, что если сотрудников больше 2-х - 5, 10, 15 - они все должны будут проходить обучение и получать сертификат, прежде, чем приниматься за работу?

Невнимательно читал, или не вник в суть Закона, давай на пальцах объясню : В штате Агентства 5-10-20-30-...100 риэлторов, их них только 2 (две!) штатные единицы (включая начальника), то есть ! начальник Агентства и ещё один риэлтор должны иметь лицензию, остальные 98 риэлторов не обязаны иметь лицензию ! и могут работать риэлторами в Агентстве...

 

2 Ozz ты Агентство открыть хочешь или просто беседуешь ?...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ozz ты извини, но такой ахинеи я ещё не слышал, ты плиз определись :D...

Вы слышите ахинею? )) Ну ок, давайте я еще раз изложу свою мысль:

Предполагается ввести 6(?) месячные курсы, сертификат и т.п. для получения статуса риэлтора (кстати, очень интересна программа такого обучения). И я сомневаюсь в А) качестве этих курсов и реальной значимости этого сертификата; Б) в том, что это не превратится в обычный сбор денег в карманы определенного круга чиновников.

Пока еще не определена стоимость лицензии, но уверен, что стоимость будет выражаться в десятках МЗРП, а прибавьте к этому дополнительные справки и документы, которые будет необходимо представить для получения лицензии.

 

Но вы правы - это, возможно, в какой-то мере сократит количество нелегальных маклеров частников, и то, при условии, что будут определены санкции и налажен контроль, но не уверен, что кардинально решит проблему оказания ЧЕСТНЫХ и КАЧЕСТВЕННЫХ услуг на основе взаимодоговоренностей собственника и риэлтора.

 

Я упоминал про поверхностную многопрофильность риэлтора в наших условиях и сравнивал с западом, где в процессе купли/продажи принимают участие различные специалисты узкого профиля. Еще раз повторюсь, что задача риэлтора - продавать объект (заключение договоров, контакты, показы и прочее), работа с документами собственника - удел юриста, а для создания и размещение рекламы вообще нужно привлекать к работе отдельного человека (а то и целый отдел). Равно как и бухгалтерией должен заниматься бухгалтер.

Но это в идеальных условиях, к которым, в принципе, нужно стремиться. А пока наш рынок только в зачатии и нужно дать ему верное направление.

 

В общем, я свожу мысль к тому, что в данный момент, можно было бы остановиться и на одной лицензии для организации, дающей права на осуществление деятельности + курсы обучения на платной основе, но НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ. То есть, если риэлтор чувствует, что данный курс ему необходим, знает его программу - он будет искать возможность пройти их. Для собственного развития. Так и директора агентства, если будет заинтересован в профессиональном росте своих сотрудников - будет готов оплатить данное обучение.

 

Ты предлагаешь государству не вмешиваться в перечень необходимых документов и справок для совершения сделки по купле-продажи недвижимости :blink:. Даешь анархию, каждая нот.контора вводит свои правила и схемы ! :D...

Ну, не пересаливайте! )) я ничего не предлагаю, просто не так выразился ))

 

Невнимательно читал, или не вник в суть Закона, давай на пальцах объясню : В штате Агентства 5-10-20-30-...100 риэлторов, их них только 2 (две!) штатные единицы (включая начальника), то есть ! начальник Агентства и ещё один риэлтор должны иметь лицензию, остальные 98 риэлторов не обязаны иметь лицензию ! и могут работать риэлторами в Агентстве...

А!.. Вот где собака порылась! )) Действительно читал, но понял по своему.. Спасибо!

 

2 Ozz ты Агентство открыть хочешь или просто беседуешь ?...

Открыть хочу, верно. Но не в Ташкенте. Я вам звонил однажды, если помните, вы мне очень помогли определиться с некоторыми вопросами )

 

Я тремя руками "ЗА" Закон. Сам факт того, что деятельность становится легальной и определенной, наделяющий правами риэлторов - это уже огромный плюс. Сомнения и скептику (пока, впрочем, ничем, кроме собственного опыта с различными подобными гос.инстанциями, необоснованные) вызывают только компетентность и порядочность регулирующих органов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Честно признаюсь, хочу себя попробовать на этом поприще(агент, маклер или риэлтор по недвижимости),но при этом предоставлять действительно качественные услуги и конечно же в дальнейшем заработать себе хорошую репутацию. Может ли частное лицо (без агентства или фирмы по недвижимости ) получить лицензию(после обучения) и работать как частный(независымый)риэлтор(маклер)?... и если "да" то каковы требования и условия получения этой лицензии. Куда нужно обращаться для получения такой информации?. Готов оплатить и за учебу и за последующие затраты для получения лицензии. Спасибо заранее всем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Открыть хочу, верно. Но не в Ташкенте. Я вам звонил однажды, если помните, вы мне очень помогли определиться с некоторыми вопросами )

Помню...Т.к. веду иной стиль, могу предложить вам схему работы одной из крупных Агенств недвижимости в Ташкенте :

 

1. Расклейщики - расклеивают объявления.

 

Агенты по недвижимости :

 

1. Новички - собирают/владеют информацией и обслуживают один/два массива (квартала).

2. Агенты с опытом - работают повсюду, где возможно что-то заработать.

3. Юридический отдел (обычно два/три Агента) - отвечают только за оформление задатка, сбор документов и оформление в нот. конторе.

4. Офис - многоканальный телефон/факс, комп. и пр....

 

В вашем случае (областной город) для начала советую получить лицензию себе, как начальнику, и одному агенту, остальные на договорной основе, за оформление документов возьметесь сами есстно.

 

Успехов...

 

Может ли частное лицо (без агентства или фирмы по недвижимости ) получить лицензию (после обучения) и работать как частный(независымый)риэлтор(маклер)?...

Может !, дождитесь курсов, получите лицензию и...вперед, однако небольшое но...если вы хотите заниматься индивидуально, то читаем Закон :

 

Статья 5. Риэлтор

 

Риэлтором является физическое лицо, осуществляющее индивидуальную предпринимательскую деятельность, имеющее квалификационный сертификат и лицензию.

Риэлтору лицензия выдается только на оказание информационных и консультационных услуг на рынке недвижимости.

Риэлтор должен иметь полис страхования своей гражданской ответственности.

 

Видимо вы не сможете проводить показ жилья/оформление задатка/сбор документов и оформление в нот. конторе, соот-но и оплата будет ничтожной, с которой налоги платить...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо, МАКЛЕР!

Зарегистрировали "ООО", начинаем работу. В моем городе сложность в том, что здесь ВООБЩЕ нет агентов с каким-либо опытом. Все делаем и набираем опыт "с нуля". Сильно помогаете вы, а также участники других профильных форумов..

 

Вам тоже успеха!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо, МАКЛЕР!

Зарегистрировали "ООО", начинаем работу. В моем городе сложность в том, что здесь ВООБЩЕ нет агентов с каким-либо опытом. Все делаем и набираем опыт "с нуля". Сильно помогаете вы, а также участники других профильных форумов..

 

Вам тоже успеха!

 

Уважаемый(ая) " Ozz " вы зарегистрировали " OOO " а какие вы собирали документы для регистраций ООО???

Сколько надо платить гос.пошлину и налоги???

Если вам не трудно, пожалуйста распишите всю информацию о регистраций OOO!!!

Заранее спасибо!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.