polyglot

Метан - газовые заправки страны.

6 201 posts in this topic

Незнаю. Я недавно там заправлаюс. По ощущением дорого и давление не очень. Главный плюс быстро. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чё-то как-то молча на 10-15% цены на метан повысили, без всяких обосновывающих бумажек. Раньше эти бумажки хотя бы висели на видном месте

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, rzg сказал:

Раньше эти бумажки хотя бы висели на видном месте

Сейчас ценники новые повесили.

10 часов назад, rzg сказал:

без всяких обосновывающих бумажек. Р

С 1 апреля коммунальные услуги повысили же, и цена газа https://www.gazeta.uz/ru/2018/03/17/gas/

Но там повышение не такое большое (10% для населения), а многие АГНКС подняли с 1600 до 1800, хотя надо признать кое-кто поднял с 1500 до 1650-1660 сумов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, NEO_KADAM сказал:

коммунальные услуги повысили же

О чём речь: рост цены 1 мгаза 35 сум – с 264 до 289, а на заправках увеличили цену не на 35 сум, а на всё что входит в цену на 10% – инвест надбавку, налог и прочее. И если повышение цены газа для населения имеет какое-то обоснование, то повышение цены газа на заправках – нет

Edited by rzg
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дней 10-15 тому назад заправлялся на заправке.. Это От Рохата в сторону Куйлюка, после Заезда на Янгиабад-Базар, слева первая, самая старая из этих 3-х заправок...

Счетчик показал 30700.. я мельком увидел... Заправщик на бумаге написал 31700 и увидев что я сзади, тут же обнулил.. Я на него наехал.. что мол кого лохуешь... и.т.д. Сначала он вообще борзел, г-рил что у меня глаза.. Ну потом чуть "осел".. Пришел какой-то их шеф.. начал его защищать.. Ну короче у меня сняли 30700... 

Будьте на чеку - обманывают...

Кстат там 1600 цена была... Кто знает щас там 1800 или 1700??? Давление у них было отличное.. больше 200...

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 минут назад, d-bek сказал:

Это От Рохата в сторону Куйлюка, после Заезда на Янгиабад-Базар, слева первая, самая старая из этих 3-х заправок...

Желто-синяя или желто-черная?

После разворота самая близкая к мосту?

21 минуту назад, d-bek сказал:

Счетчик показал 30700.. я мельком увидел... Заправщик на бумаге написал 31700 и увидев что я сзади, тут же обнулил..

Я до или после оплаты фоткаю колонку с показаниями. Там, и ещё на другой заправке спрашивали зачем? сказал для расчет расхода - показываю Fuelio :)

Да и элемент перепроверки тоже есть - доверяй, но проверяй.

27 минут назад, rzg сказал:

И если повышение цены газа для населения имеет какое-то обоснование, то повышение цены газа на заправках – нет

Обоснование есть - побольше в карман :) владельцам. Отговорка четкая - газ нарзх 10%га ошди.:facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 minutes ago, NEO_KADAM said:

Желто-синяя или желто-черная?

После разворота самая близкая к мосту?

не помню цвет, но самая первая после разворота

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

3 часа назад, NEO_KADAM сказал:

Обоснование есть - побольше в карман :) владельцам

Похоже на пробел в законодательстве, искал, но ничего конкретного не нашёл, как формируется цена на сегодня. Всё что есть:

Про инвест. надбавку 500 сум написано здесь «О ПРОГНОЗЕ ОСНОВНЫХ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И ПАРАМЕТРАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН НА 2016 ГОД», а на 2018 год про газ не написано

газ реализует АО Узтрансгаз, на его сайте указаны тарифы оптовым потребителям – 289 740 сум за 1000 куб.м. Написано цена в соответствии с постановлением КМ от 14.11.2017 №913. А в самом постановлении конкретно установлена цена на бензин, авиакеросин, масла, битум и т.д., но не на газ, на газ только пункт «в) с 1 апреля 2018 года на природный газ с повышением в 1,1 раза и электроэнергию — в 1,12 раза».

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 часов назад, rzg сказал:

 

Похоже на пробел в законодательстве, искал, но ничего конкретного не нашёл, как формируется цена на сегодня. 

 

О каком законодательстве речь? АГНКС частные и вправе регулировать отпускные цены самостоятельно, без предварительного уведомления и вывешивания текстов с обоснованием. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, HOLA сказал:

АГНКС частные и вправе регулировать отпускные цены самостоятельно, без предварительного уведомления и вывешивания текстов с обоснованием. 

тогда здесь на лицо картельный сговор! Почему в один день, на всех заправках стало 1800? где антимонопольный комитет?

2 минуты назад, HOLA сказал:

АГНКС частные и вправе регулировать отпускные цены самостоятельно

Тут есть один нюанс. АГНКС ничего не производят, а занимаются реализацией природных ресурсов, государственных!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Snapper сказал:

Почему в один день, на всех заправках стало 1800? где антимонопольный комитет?

Кстати об этом на сайте kun.uz писали (о разнице цен на примере долины).

В Ташкенте в стороне Кумарик, Узгариш, GM PT есть заправки по 1650 (было по 1500) - может из-за высокой конкуренции? В той округе есть (ЕМНИП) 8-10 АГНКС.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, HOLA сказал:

АГНКС частные и вправе регулировать отпускные цены самостоятельно

на бензин заправки тоже частные, но цена указана в постановлении от 14.11.2017 №913 «О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО СВОЕВРЕМЕННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ»

Это хорошо, что есть дешевле заправки. Не так давно ещё по 1400 заправлялся. Но цена итак в 5-7 раз больше чем тарифы АО Узтрансгаз (это поставщик), и курс доллара не менялся, должно же быть обоснование спекуляции: налог + инвест надбавка на строительство + прибыль + ещё чего-то ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, Snapper сказал:

Тут есть один нюанс. АГНКС ничего не производят, а занимаются реализацией природных ресурсов, государственных!

Ошибочка. Пропан и бензин реализация, метан производство. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, HOLA сказал:

метан производство.

А то как, так в баллоны надуть, не каждому дано!:D

Это не производство, а сплошное надувательство.:facepalme:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Заправка на Гвардейской - цена 1800, давление хорошее, очень даже.. наверно где-то 220.. Утром в 5-00 очередей не было..  а так вечером там толпа..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Узгариш-Кумарик - 1800. Было 1500

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, d-bek сказал:

наверно где-то 220.. Утром в 5-00 очередей не было..  а так вечером там толпа

никогда больше 200 не заправляли, хотя мне и не надо больше. Плохо что толпа в последние месяцы, раньше там заправлялся спокойно за 5 мин

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, rzg said:

никогда больше 200 не заправляли

Не знаю, но после заправки на гвардейской без проблем в городе до 280-290 езжу.. а так на Куйлюковских или Сергелийских прбег в городе не больше 260 км.. Ну и монометр показывает 220.. В Чирчике (Азадбаш) заливали пару раз 230-240 - тогда и пробег был за 300.. Нексия 1.6

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ўзбекистонда табиий газнинг улгуржи нархига инвестицион устама пули белгиланиши мумкин. "Ҳужжатга кўра, махсус инвестицион устама миқдори ҳар бир куб метр учун 650 сўмни (солиққа тортилмайди) ташкил этади." https://kun.uz/news/2018/04/27/uzbekistonda-tabiij-gazning-ulgurzi-narhiga-investicion-ustama-puli-belgilanisi-mumkin

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доверие к заправкам Ташкента всё меньше и меньше. Полный баллон 90 л на трассе проезжаю 290-300 км до нуля. Я уже хотел проверять мотор, компьютер, развал и балансировку. Ташкент уже проигрывает Навоинским заправкам, которые были эталоном халтуры.

А где-то в Сырдарье или в Джизакской обл. - больше 350 км.  Также с 200 атм. И тянет мотор на этом метане заметно сильнее чем Ташкентский, т.е. на 5-й передаче с 80 км/ч разогнаться быстро до 100 не нужно втыкать 4-ю, и это с кондёром.

 

Edited by rzg
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
29 минут назад, rzg сказал:

в Сырдарье или в Джизакской обл. - больше 350 км

Я давно про это говорил, в Ташкенте, и не только, дурят по полной. А в Сырдарье и на Джизакской заправке, за те же деньги пробег реально на 60-80 км больше. Максимально с Джизакской заправки я проехал по трассе 405км, баллон 90 литров, 2 поколение, Нексия 1. А в Ташкенте вроде и заправят те же 210атм, а проехать больше 320 никогда не получалось, по трассе, в городе вообще было 250-260км.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 часов назад, rzg сказал:

Доверие к заправкам Ташкента всё меньше и меньше.

Из-за безысходности приходиться заправлять, мало того что цену задрали до 1800, так и пробег существенно меньше :angry:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в этом году и налог на потребление подняли с 275 до 305 сум с 1 января, а заправки отреагировали только в апреле с повышением цен на газ и электричество.
Но скоро новый скачок цен, как запланировано, скорее всего, с начала июня инвестиционная надбавка увеличится еще на 150сум/м3, что приведет к увеличению цен до 1900сум/м3 минимум.
Цена в 1900сум/м3, как известно, сложится следующим образом:
газ 289.74сум/м3 + надбавка 650сум/м3 + 2-3% потери = 967сум
э/энергия ~120/сум/м3
налог на потребление 305/сум3
5% единый налог 78сум
расходы на масло 15-20сум/м3
на запчасти ~20сум/м3
постоянная сертификация 5сум/м3
страхование 3х лиц 5сум/м3
0,5% банка за перевод 6сум

попробуем прикинуть штат небольшой агнкс:
(2пистолетчика, 2 охранника, 1 оператор, 1 компрессорщик) * 3 смены + директор, бухгалтер = 20чел, по 1млн/мес+налоги
и продаже скажем 10тыс.м3/сутки, з/п с налогами составит 75-100сум/м3
уже более 1600сум/м3 и это без амортизациии, выплат по кредиту и содержанию зданий

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Baktra сказал:

уже более 1600сум/м3 и это без амортизациии, выплат по кредиту и содержанию зданий

 

Это вы так защищаете владельцев АГНКС? Почему тогда аппетит некоторых АГНКС поскромнее?

В самом городе есть заправки по цене 1650 и 1660 сумов (у многих 1800). И они же работали по 1500, когда остальные продавали по 1600-1700.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, NEO_KADAM сказал:

Это вы так защищаете владельцев АГНКС? Почему тогда аппетит некоторых АГНКС поскромнее?

В самом городе есть заправки по цене 1650 и 1660 сумов (у многих 1800). И они же работали по 1500, когда остальные продавали по 1600-1700.

Просто привожу известные данные о ценообразовании.
Получается что, цена сегодня 1750-1800сум/м3 вполне реальна с учетом заложенных в нее государством инвестиционной надбавки в 500сум, налога на потребление. А скоро с увеличением надбавки до 650сум, будет реальной цена в 1900сум и выше.
Если же кто-то продает ниже себестоимости, то либо занимается благотворительностью, либо мы что-то не знаем...
Поэтому, на мой взгляд, надо искать не те заправки, у кого на 50 сум дешевле, а те, на которых пробег реальный
 

Edited by Baktra
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.