Ташкент-2009

Chevrolet ORLANDO - Выбор, Эксплуатация и Обсуждение

Нужен ли Вам "Семейный Автомобиль"?   102 members have voted

  1. 1. Хотели бы Вы приобрести себе "семейный автомобиль"?

    • Я хотел бы приобрести Шевроле-Орландо, при условии частичной сборки в Ташкенте.
    • Мне не нужен "семейный" автомобиль.
    • Не задумывался над покупкой такого автомобиля.
    • Хотел бы приобрести, но от другого производителя.

Please sign in or register to vote in this poll.

3 690 posts in this topic

Орла на механике очень короткие передачи, даже короче чем у кобальта

Возможно бред, но дайте тогда пруф-линк, хочется знать мнение шарящих в механике и в Орландо МТ, я наблюдал как наш водитель почти не убирал руку с рычага МКПП, часто переключал передачи и постоянно раскручивал мотор до 3500RPM хотя Орёл был пустой только водила и я - он конечно не "Стиг" но за другими уздэу переключается грамотно. Его работа рычагом напомнила стиль частого переключения на дамасе, бесте или кобальте (после седанов уздэу на кобальте все замечают это, ему даже в мануале прописаны 15-35-50, т.е. быстрый выход на крейсерскую передачу/скорость что улучшает экономичность и делает кобальт относительно шустрым для 1.5 мотора, но приходится гораздо чаще перебирать 2-3-4 в городском режиме - ТОЧНО такая же ситуация и с Орландо МТ. Я не смог найти подробные передаточные отношения Орла МТ, везде есть число главной передачи, но в одном тест-обзоре указали числа 1-й и 5-й передачи Орландо 1.8 МТ и если данные правильные - то я прав, физику не обманешь, нормально разгонять такую тушу 1.8 атмосферником только короткими передачами:

 

Кобальт (из мануала) главная 4,29 ; Орландо главная 4,176 (главная у Колоба короче, но остальные заметно длинее - в итоге всё равно у Орла передачи короче, чем "коротыши" Кобальта=)

Кобальт Орландо

1я 3,67 - 3,84 => Cравниваем абсолютные отношения: 3.67*4.29= 15.744 Кобальт VS 3.84*4.176= 16.036 Орландо => 1я передача у Орла короче

2я 1,85 ???

3я 1,24 ???

4я 0,95 ???

5я 0,76 - 0,88 => 3,26 Кобальт VS 3.675 Орландо => 5я у Орла тоже короче (несмотря на то что максимальная скорость Орла выше емнип на 20км.ч)

 

Нету ничего такого

Спасибо за ответы, жду когда откликнуться и другие владельцы Орлов разных позиций, неужели эти мелочи в Хорезме тырят - кому нужна эта крепёжная лента? очень сомневаюсь, на трёх 2-х позах уже видел пустые пакетики в этом месте (в углублении пенопласта) слева от домкрата, также ни у кого нету прикуривателей и стаканчиков, хорошо что перестали тырить багажную шторку (которую не давали вначале судя по первым сообщениям в этой теме) Edited by shingo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот округлённое но показательное сравнение удельной мощности уздэу машин, правильнее наверно считать удельный крутящий момент, но в любом случае заявленные на механике 11.6сек до 100км.ч не укладываются в голове после нескольких поездок на Орле, он еле догоняет спарк (у которого вроде 12.9сек), хотя и этой динамики вполне достаточно для семейного минивэна:

 

Орландо 1.8 141л.с./1528кг = 0,92 -короткие передачи, но тяжеленная снаряженная масса и придушенный экологичный двигатель, имхо нужно шить под наш бензин.

Спарк 2010 1.2 82л.с./ 864кг = 0,94 -засчёт длинных передач тупит до 3000 RPM, зато ездить комфортно - редко переключаясь как на нексии или лосе.

Колоб 105л.c./1080кг = 0,97 -засчёт коротких передач весьма динамичен примерно до 70км.ч, но в городском потоке рука почти прикована к рычагу чтобы быть в оптимальных оборотах.

Эпика2.0 141л.с./1420кг = 0,99 -на МТ неправильный рваный переход со 2 на 3ю передачу (1-2 короткие 3-4 длинные) нужно привыкать (на 3-й передаче Лось быстрее уходит от Эпики)

Лось 1.8 122л.c./1210кг = 1,01 -длинные передачи и соответствующая мощность мотора

 

ИМХО- Вывод: Если не хотите часто манипулировать рычагом МКПП как на Кобальте (кто ездил на кобальте после любых нормальных легковых машин поймёт) берите современный автомат чтобы ездить спокойно но с комфортом, т.к. даже на механике Орландо не едет динамично - только нервотрёпка с частым переключением и трудность опередить в маневре даже спарк. Поэтому любителям динамичной езды например скакать в потоке на 1.25 Спарке - лучше прокатитесь на Орле перед его приобретением, стиль езды автобусный у него.

Edited by shingo
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пробег 7 300 км. бензин АИ 91 ... УГО.

 

После замены на такие же оригинальные GM свечи (NGK) машинка стала опять порезвее, а то я думал что жара / кондёр и расход вырос до 14 по бортовому компу. Сейчас все вернулось в норму. Кто какой бензин заливает?

post-40430-0-75314600-1434006779_thumb.jpg

post-40430-0-12032100-1434006788_thumb.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пробег 7 300 км. бензин АИ 91 ... УГО.

а че? нормальное состояние свечей... для этого бензина. У меня на 15 тыщ пробега такие же были, хоть и машина другая :)

Сейчас все вернулось в норму

ну это имхо не надолго

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а че? нормальное состояние свечей... для этого бензина. У меня на 15 тыщ пробега такие же были, хоть и машина другая :)

 

ну это имхо не надолго

 

я думаю на 5000 км хватит

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я думаю на 5000 км хватит

возможно. Я лил вперемешку 91/95 с УГО и других АЗС. Изменение в поведении машины заметил примерно к 14 тыщам, и то, когда кондер включил - заметил, что машина сильно тупее стала. А так особо не замечал других признаков приплывания свечей (троений, подергиваний и т.п.). Но когда выкрутили - свечи такие же были.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

возможно. Я лил вперемешку 91/95 с УГО и других АЗС. Изменение в поведении машины заметил примерно к 14 тыщам, и то, когда кондер включил - заметил, что машина сильно тупее стала. А так особо не замечал других признаков приплывания свечей (троений, подергиваний и т.п.). Но когда выкрутили - свечи такие же были.

У меня признаки были такие, пропала тяга - думал кондер. И расход с 12 начал показывать от 13 и выше доходил аж до 14,5 и это при спокойном цикле. были так же мелкие подергивание на D на светофорах. А так в целом было не очень заметно. Сейчас перешёл на новую заправку на UZBUM посмотрим что получится.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Аморы задние никто не менял? при кочках толи стучит, или даже стуком сложно назвать. Грешу на шины. Часто почту отправляю в Бухару и таксист именно на Орле левачит, спросил как она в дальних растояниях, так он аморы и пружины поменял, аморы от Газели с переделкой и под пружины резинки добавил.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

аморы от Газели с переделкой и под пружины резинки добавил

:facepalme: :facepalme: :facepalme: ... ну это по нашему, Спасибо ему что от Нексии не поставил.

А если серьезно, настоятельно не советую экспериментировать с ходовкой!

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Своя ходовка слабая я это понял сразу пересев на нее. Значить стоит искать варианты.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Своя ходовка слабая я это понял сразу пересев на нее. Значить стоит искать варианты.

Так это дороги у нас плохие, а не ходовки!
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В той же Капе или Джентре при таких дорогах ничего не стучит

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня в начале тоже сзади стучало на кочках. Потом подтянул запаску, стук ушол. Запаска подскакивала ))

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня на третей позиции есть датчик света, но мне не понятно зачем, если фары всегда включены

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня на третей позиции есть датчик света, но мне не понятно зачем, если фары всегда включены

В смысле фары всегда включены? Может включены вовсе не фары, а все же дневные ходовые огни?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Он видать просто мурзилку совсем не читал,вот и не знает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Включены именно фары ближний свет, который выступает как ДХО! Это оказывается называется скандинавские огни, если не ошибаюсь! Надо найти прошивалщика кто перепрошьет это дело

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Надо найти прошивалщика кто перепрошьет это дело

Товарищу так же не нравится это на 2-й позе, ездиет днём в режиме габаритных огней, сегодня посмотрел лампочки в основной фаре - при включении ближнего и постоянном авто-включении ДХО - горит одна и та же нить в одной и той же лампе, возможно на 3-х позах отдельная нить/лампа? Подскажите где можно програмно отрубить эти ДХО, имхо включенных габариток в больших фарах Орла достаточно чтобы днём для безопасности быть более заметным на дороге. Для обычного юзера постоянно ездить днём с включенным ближним светом = большей вероятности скорейшего износа и отказа лампы ночью в дальняке, когда нет под рукой запасной лампы, а ехать надо, т.е. дело не в критикуемой экономии ресурса ламп, расхода бензина и прочего, плюс нагрузки на бедный 1.8 двигатель через генератор будет на мизер меньше. Edited by shingo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

бедный 1.8 двигатель

чем это он бедный?

Тем что экономичный?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто прошивал мозги для АКП? Задумался стоит ли это делать, потому как свечи и наш бензин не очень совместимы. Спрашивал у мастера сказал есть прошивка, машинка будет резвее экономичнее и бла бла ... на сколько реально пока не знаю, но уверяет что будет переваривать АИ80.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
чем это он бедный?
бедный в смысле перегруженный, мне его жалко с технической точки зрения, это когда обычный 1.8-атмо (признаю что двиг отличный) заставляют разгонять Тушу MT=1525кг, или АТ=1563кг до 100км.ч за паспортные 11.6 и 11.8 сек соответсвтенно, что не лезет в здоровую голову (особенно разница 0.2сек! для более тяжелого ГИДРО-автомата) возможно паспортные замеры проводили на 98-м бензине, и на спуске с горы. ИМХО это не мешает Орлу быть возможно лучшей местной машиной по соотношению цена-качество-комфорт, особенно за нынешнюю цену, сейчас наверно не долго будет возможность почти за цену древнего и обезображенного люксо-недо-лося (джентры-АТ) купить современного Орла, в котором все запчасти оригинальны, и который должен стоить значительно дороже Круза 1.8. Просто я сначала прочёл характ-ки, потом прокатнулся и получил разрыв шаблонов, потом посчитал удельную мощность и понял что физика всегда права, а Маркетологи слишком преукрасили разгон Орла до 100км.ч, к примеру Кобальт МТ, с очень схожими передаточными числами, медленней по паспорту 11.7сек. до 100км/ч, но после Орландо МТ кажется спорт-каром. У троих знакомых Орловодов такое же мнение о динамике, замечу этой динамики хватает на 100% в городском потоке, просто тяжелый вес современной, безопасной и увеличенной колесной базы даёт о себе знать. Такая большая разница в весе у Орландо с родительской платформой Круза видимо связана с необходимой безопасностью, не даром у него 5 звёзд безопасности.

 

Товарищи, нужны скромные чехлы и резиновые российские полики для Орла, сколько стоят и где лучше купить? Есть ли передние чехлы не закрывающие боковые Аирбеги? или вперёд только накидки на резинках пойдут? В нескольких авто-магазах видел полики местные не-ахти качество и без полика на задний ряд, и видел импортные на вид китайские толстые ~2см как маты из резиновой паутинки и на все ряды, но мыть их неудобно будет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

прошивал мозги

Поддерживаю этот кипящий вопрос, в Российском форуме многие прошивают Орла, алгоритм АКП особенно при езде в пробках тоже почему-то многих там НЕ устраивает, хотя про эту коробку там же пишут много чего хорошего, имхо наш Орёл хоть и весит как слон, но всё же не едет на свои 141-лошадей, как ни переключаюсь Спарки 1.25 легко уходят на любой передаче, но радует только то что мотор работает мягко и звук приятный даже на 4 тыс.об. (хотя в тест-драйвах Орла шумку и крузо-двиг 1.8 (который им приходится постоянно раскручивать чтобы ехать резвее более 3тыс.об) ругают за шумность, видимо в кобальте они бы оглохли) Edited by shingo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Товарищи, нужны скромные чехлы и резиновые российские полики для Орла

перечитайте тему сначала, все уже разжевывалось тут

Пысы про перегруженый двиг имхо бред это вы на 1.4 лосе не катались или нексия sohc

На орле практически не чуствуется нагрузка от кондера а кондер в орле зверюга, вот получите свою машину и мнеение о ней поменяется, конечно было бы супер 2.4л двиг с прямым вспрыском 174лс но он и дороже на много.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Двигатель вполне нормальный, хотя пока его не сильно крутил, обкатка, но думаю к 3000-4000 км он раскроется и будет ездить лучше, хотя я бы прошил его на потребление 80 Бензина, так как наш 91 это и есть 80:). Автомат мне нравится, не дергает, переключается ровно. Кондер как заметили выше реально зверюга:) Полики купил на базаре 135000 Российские, но без третьего ряда, сели четко все учтено до мелочей, фирма То ли ситех то ли статекс. Нужно теперь найти шторку на заднее стекло и боковые от третьего ряда, и шторки для второго ряда, но сворачивающееся) думаю еще поставить кнопку старт-стоп штатную ( привык к этой кнопке на Ласети, очень удобно) и сигналку по кан шине, думаю поставить Пандору

Edited by Masrur
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну скажем включение кондера на орле ощущается неплохо, вот на бесте почти не чувствуется -это факт..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.