Jahongirman

Лучшее время для покупки/продажи квартир

54 243 posts in this topic

16 минут назад, Серж сказал:

То есть отдать "шапку" от 50К и выше за лицензию нотариуса деньги есть, а положить на счет для возмещения ущерба, в случае чего, нет? Не смешите народ, будет валом частников.

Да. Но при этом за аренду не платится, за ничего не платится ещё и зарплату дают. А тут все сам когда частник 

Edited by arteto
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 17.12.2019 at 20:55, arteto said:

Да. Но при этом за аренду не платится, за ничего не платится ещё и зарплату дают. А тут все сам когда частник 

Они себя никогда не обижали, так что за них переживать надо в последнюю очередь:)

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наверное перед праздниками отпишу, не итог года, а прогноз до 2021 года. Не без оснований, не весь, много букав не хочу. .

Все имхо.

К сожалению, для кого к счастью 2020 год будет падением рынка всей недвижимости. Это из за бума стройки и всего остального, назовем шоковой терапией, проектами которые ещё не приносят денег, вложения, которые ушли в другое... Но купить надо и нужно в 2020, особенно летом, дно будет к концу 2020 года. Так как уже в 2021-2022 году будет рост, сильный и серьезный. Цены будут только расти. 

Кто то напишет, что из за такого бума и размаха, мало я один год пишу обвала, нет не мало, нащупав дно, рынок начнет расти, было три года стройки, год стагнации и шока. Этого хватит, плюс все таки реформы не плохи. И стратегия до 2021 года. 

Темпы роста экономики будут слабыми в 2020 году. Надо ещё закончивать проекты государственные. Если роста нет у государства и уровень жизни населения будет низкий...

2020 год будет тяжёлым годом. Наверное самым тяжёлым с 2017 года.. Думаю и уважаемый президент это понимает и скажет об этом..

Терпим, будет рост с 2021 года. Как у государства, так и у людей. 

Главное продолжать реформы президентские, всё он делает правильно. Реформа даст шок, но временный. Дальше надеюсь только крепче экономика будет 

Edited by arteto
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вчера залог получили за 2-шку хрущебу. Зеркалка, 45 кв. Мкрн Ташгрэс. Средний ремонт, рамы экопен, батареи биметалл. Цена 24к.

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, Аргумент сказал:

Вчера залог получили за 2-шку хрущебу. Зеркалка, 45 кв. Мкрн Ташгрэс. Средний ремонт, рамы экопен, батареи биметалл. Цена 24к.

Этаж?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 hours ago, arteto said:

...Темпы роста экономики будут слабыми в 2020 году...

Не думаю. Текстиль так и прёт. За 2018-2019 годы валом предприятий открылось. Бум такой же, как при строительстве (при лучшем качестве строительства и монтажа:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, Безбет сказал:

Не думаю. Текстиль так и прёт. За 2018-2019 годы валом предприятий открылось. Бум такой же, как при строительстве (при лучшем качестве строительства и монтажа:)

Текстиль и до 2016 года прёт и прёт был. Только вы не в курсе :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 часов назад, arteto сказал:

Этаж?

3/4. Купил мужик под аренду, местный. Там сампи рядом. Наш баннер увидел. Мельком глянул квартиру и сразу дал задаток.
До этого тоже приходили клиенты. Почти уже взяли. Но приехал их родственник, оказался строителем. Сказал, что квартира хорошая, но дом в низине, и сильные дожди будут заливать подвал (так и было). В итоге, соскочили. Я потом этого родственника долго вспоминал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Аргумент сказал:

3/4. Купил мужик под аренду, местный. Там сампи рядом. Наш баннер увидел. Мельком глянул квартиру и сразу дал задаток.
До этого тоже приходили клиенты. Почти уже взяли. Но приехал их родственник, оказался строителем. Сказал, что квартира хорошая, но дом в низине, и сильные дожди будут заливать подвал (так и было). В итоге, соскочили. Я потом этого родственника долго вспоминал.

Хорошо продали для такой дыры. А дом действительно в яме 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня продали. Есть еще одна квартира на продажу. Если продать две квартиры в течении года, надо ли будет платить налог?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Аргумент сказал:

Сегодня продали. Есть еще одна квартира на продажу. Если продать две квартиры в течении года, надо ли будет платить налог?

Если по уму оформить - нет 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, arteto сказал:

Если по уму оформить - нет 

Как это понять? Занизить стоимость? И вообще, не понимаю логику. Я продаю две свои квартиры. Частная собственность. Которые у меня уже давным давно. А тут является налоговая и хочет урвать свой кусок. Я что, получил прибыль от продажи этих квартир? Так бывает, если вчера купил, а сегодня продал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, Аргумент said:

Как это понять? Занизить стоимость? И вообще, не понимаю логику. Я продаю две свои квартиры. Частная собственность. Которые у меня уже давным давно. А тут является налоговая и хочет урвать свой кусок. Я что, получил прибыль от продажи этих квартир? Так бывает, если вчера купил, а сегодня продал.

Я так понимаю по обеим квартирам, не должно быть базы для налогообложения, т.е. добавленной стоимости.  Продавать по цене по которой купили. Или дарение. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, Аргумент сказал:

Я что, получил прибыль от продажи этих квартир? Так бывает, если вчера купил, а сегодня продал.

Главное чтобы не в течении одного года купили и продали

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, Anel сказал:

Я так понимаю по обеим квартирам, не должно быть базы для налогообложения, т.е. добавленной стоимости.  Продавать по цене по которой купили. Или дарение. 

Цена в договоре всё равно будет не ниже кадастровой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, Аргумент сказал:

Как это понять? Занизить стоимость? И вообще, не понимаю логику. Я продаю две свои квартиры. Частная собственность. Которые у меня уже давным давно. А тут является налоговая и хочет урвать свой кусок. Я что, получил прибыль от продажи этих квартир? Так бывает, если вчера купил, а сегодня продал.

Обе квартиры продайте по цене кадастровой стоимости, которая будет указана в справке БТИ у нотариуса. 

Сохраните копии договоров купленных квартир и приложите к ним уже оригиналы продажи. Которые вас дадут 

6 часов назад, Anel сказал:

Продавать по цене по которой купили. Или дарение. 

Он походу давно купил и там цены совсем маленькие указаны. Там цены намного ниже в договоре, чем сейчас кадастровая. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
35 минут назад, Немой сказал:

Цена в договоре всё равно будет не ниже кадастровой.

Можно указать ниже. Просто нотариусы не хотят это делать, так как налоговая мозги парит. Если покупатель и продавец напишут расписку согласия, нотариус и 2 млн сум укажет в купле/продаже 

Нотариус обязан печатать то, что говорит продавец и покупатель. 

Если в 1995 году была куплена квартира за 5 млн сум, а кадастровая сейчас 50 млн сум, пофиг я бы указал в договоре 5 млн сум. И написал расписку покупателю реальную сумму продажи квартиры и что претензий предъявлять не буду :D

Edited by arteto
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
50 минут назад, NEO_KADAM сказал:

Главное чтобы не в течении одного года купили и продали

Это не так. Нотариус вбивает в систему кадастровую и продажу, кадастровую и продажу. И так сколько угодно. Данные в налоговую идут, после на продавца ИНН падает сумма долга, с дохода, прибыли с двух и более продаж 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, arteto сказал:

Это не так. Нотариус вбивает в систему кадастровую и продажу, кадастровую и продажу. И так сколько угодно. Данные в налоговую идут, после на продавца ИНН падает сумма долга, с дохода, прибыли с двух и более продаж 

Возможны вы правы

https://www.norma.uz/vopros_nedeli/esli_vy_prodaete_kvartiru_2

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 минут назад, NEO_KADAM сказал:

Поэтому я говорю сохранять старый договор. И чтобы доказать, что раньше суммы были другими, копеечными, или наследственная хата или дареная..

И почему нотариус от кадастровой плясал докажется 

Edited by arteto
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, arteto said:

 Если покупатель и продавец напишут расписку согласия, нотариус и 2 млн сум укажет в купле/продаже 

вряд ли. нам в договоре на спарк этой весной нотариус не согласился указать цену ниже 6млн, сказав это не реальной суммой. а тут квартира ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, maverick144 сказал:

вряд ли. нам в договоре на спарк этой весной нотариус не согласился указать цену ниже 6млн, сказав это не реальной суммой. а тут квартира ))

У кого реально, у кого не реально. А причина отказа, чем подкреплён был отказ, кроме как нереальная сумма? :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 minutes ago, arteto said:

У кого реально, у кого не реально. А причина отказа, чем подкреплён был отказ, кроме как нереальная сумма? :D

другой причины не было.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Обычно нотариус спрашивает - Какую стоимость указать в договоре, кадастровую или реальную? Если ты продавец, то в любом случае лучше указать кадастровую стоимость. И налога не будет и возвращать (в случае чего) можно будет именно эту сумму, а не реальную :D  

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, DOS сказал:

Обычно нотариус спрашивает - Какую стоимость указать в договоре, кадастровую или реальную? Если ты продавец, то в любом случае лучше указать кадастровую стоимость. И налога не будет и возвращать (в случае чего) можно будет именно эту сумму, а не реальную :D  

Покупатель может не согласиться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.