Jahongirman

Лучшее время для покупки/продажи квартир

53 965 posts in this topic

55 минут назад, vladfile сказал:

:facepalme::facepalme::facepalme:

пункт 4. налагают и снимают запрещения  отчуждения имущества;

(пункт 4 части первой статьи 23 исключен Законом Республики Узбекистан от 11 октября 2018 года № ЗРУ-497 — Национальная база данных законодательства, 12.10.2018 г., № 03/18/497/2044 — Вступает в силу с 1 января 2019 года)

это пункт отменен более 2 лет назад... 

НичО, бывает, я же простой маклер, а не нотариус, чтобы знать эти мелочи :lol: п.10 общих правил не отменили ? :ph34r:

Цитата

ОБЩИЕ  ПРАВИЛА  СОВЕРШЕНИЯ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ

10. По заявлению заинтересованного лица желающего обратиться в суд для оспаривания  права или факта, об удостоверении которого просит другое заинтересованное  лицо, совершение нотариального действия может быть отложено на срок не более 10 дней. Если в этот срок от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершено.

 В случае  получения от суда  сообщения о поступлении заявления  заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.

а это означает, что...правильно, сделку можно отменить на 10 дней.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
37 минут назад, MAKLER сказал:

НичО, бывает, я же простой маклер, а не нотариус, чтобы знать эти мелочи :lol: п.10 общих правил не отменили ? :ph34r:

а это означает, что...правильно, сделку можно отменить на 10 дней.

То есть вы ввели в заблуждение форумчан? :facepalme: А ваш пафос про "умников" оказался не в тему? :facepalme: То есть вы работая Маклером не владеете даже актуальной информацией по законодательству по вашей сфере деятельности? :happy:  Вы выше применили такие огульные термины как "аферисты" , "жадные",  а вы кто такой тогда? Как отвечать за сказанное, не говоря уже об ответственности, так вы всего лишь "простой маклер", чисто информационные услуги оказывал? :facepalme: Вот по этому Маклеры это не нужные люди в цепочке продажи недвижимости, а вы  яркое тому подтверждение. :)

Edited by Monero
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

1/2/4 Академгородок, кирпич, 2х3, косм.ремонт, старт 26 500. в продаже 15 дней, продали за 25 500

6 минут назад, Monero сказал:

То есть вы ввели в заблуждение форумчан? :facepalme:

Идиот (роман Достоевского), или как !? :lol: п.10 не отменён, соот-но всё ещё возможность остановить продажу другому покупателю, так что никаких заблуждений.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем доброго дня,

Есть просьба/предложение, кто знает маклеров по Юнусабаду, нужно оценить и продать квартиру на Шахристанской. (2/3/9) кому интересно - пишите в личку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, MAKLER сказал:

Идиот (роман Достоевского), или как !? :lol: п.10 не отменён, соот-но всё ещё возможность остановить продажу другому покупателю, так что никаких заблуждений.

Как взаимосвязаны право распоряжаться своей частной собственностью, в том числе её продажа, и отказ платить двойную сумму по некой расписке? Это я вам так для сведения рассказываю, в данном случае "остановка продажи другому покупателю" является в чистом виде не правовым механизмом( как обеспечительная мера это не прописано).

В случае блокировки капитала вот что будет: Условная квартира: 500 000 000  цена, это капитал при средней банковской ставке 25%, это 342 000 сум в сутки. 3 420 000 за 10 дней, в месяц это будет уже свыше 10 000 000, эти суммы будут взыскиваться с истца уже в рамках встречного судебного иска! Чем дольше сроки, тем больше убытки!

Помимо того что ваши советы крайне безграмотны, они ещё могут принести большие финансовые потери.  :facepalme: :happy:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 минут назад, Monero сказал:

Как взаимосвязаны право распоряжаться своей частной собственностью, в том числе её продажа, и отказ платить двойную сумму по некой расписке? Это я вам так для сведения рассказываю, в данном случае "остановка продажи другому покупателю" является в чистом виде не правовым механизмом( как обеспечительная мера это не прописано).

Точно так же как и минюст, в лице нотариуса, "вешает" вновь выявленные долги продавца недвижимости по комуналке после ДКП на добросовестного покупателя, точно так же как и налоговый комитет РУз взвалил обязанность по уплате налога с дохода нерезидента на покупателя, а именно удержать, оплатить, и только после всех танцев получить право на регистрацию своего имущества :facepalme: Это Узбекистан, и рассчитывать в некоторых вопросах на правовые механизмы не стоит.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
25 минут назад, Monero сказал:

В случае блокировки капитала вот что будет: Условная квартира: 500 000 000  цена, это капитал при средней банковской ставке 25%, это 342 000 сум в сутки. 3 420 000 за 10 дней, в месяц это будет уже свыше 10 000 000, эти суммы будут взыскиваться с истца уже в рамках встречного судебного иска! Чем дольше сроки, тем больше убытки!

Какие убытки ? :lol: Разогнался ;) Продавец получил задаток за продажу своего имущества, оформил соглашение, знал о последствиях отказа от сделки со своей стороны, согласно ст 311,312, соот-но ОБЯЗАН соблюдать условия договора или вернуть двойную сумму задатка в случае отказа от сделки. Запрет на отчуждение это предупредительная мера, чтобы не выехал из страны, как и покупатель удерживает налог с дохода у нерезидента.

30 минут назад, Monero сказал:

Помимо того что ваши советы крайне безграмотны, они ещё могут принести большие финансовые потери.  :facepalme: :happy:

Так что поторопился ты сделать умное лицо :lol:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, Monero сказал:

это капитал при средней банковской ставке 25%, 

Во даёт и это ещё средняя, а простите высшая банковская ставка это сколько? 

Мне так, чисто поржать. 

Просто я помню математику и знаю (это точно), что в банках есть минимальный процент по СУМам в 1% годовых (и я не шучу), стало быть верхний предел должен быть более 50% в год? :blink:

П. С. Ставки по вкладам "до востребоаания" 0%

Edited by avtomax
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 часов назад, MAKLER сказал:

Какие убытки ? :lol: Разогнался ;) Продавец получил задаток за продажу своего имущества, оформил соглашение, знал о последствиях отказа от сделки со своей стороны, согласно ст 311,312, соот-но ОБЯЗАН соблюдать условия договора или вернуть двойную сумму задатка в случае отказа от сделки. Запрет на отчуждение это предупредительная мера, чтобы не выехал из страны, как и покупатель удерживает налог с дохода у нерезидента.

Так что поторопился ты сделать умное лицо :lol:

Это звучит логично. Я тоже почитал кодекс в части касающейся договоров .  Договор залога там тоже прописан. 

Он не подлежит обязательной нотариальной регистрации , как тут кто то утверждал , но речь не об этом сейчас . Мне было интересно как эта проблема решается на практике .  На бумаге то у нас всегда все красиво 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

касательно запрета на 10 дней.

Цитата

 

Статья 31 Закона О нотариате

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, abcd сказал:

касательно запрета на 10 дней.

Чуть выше я приводил уже доводы о праве задаткодателя получить двойную сумму задатка с задаткополучателя в случае отказа от своих обязательств :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Lexuss сказал:

Это звучит логично. Я тоже почитал кодекс в части касающейся договоров .  Договор залога там тоже прописан. 

Задаток !!!

2 часа назад, Lexuss сказал:

Он не подлежит обязательной нотариальной регистрации , как тут кто то утверждал

Это главное :rolleyes: 

2 часа назад, Lexuss сказал:

Мне было интересно как эта проблема решается на практике .  На бумаге то у нас всегда все красиво 

Для многих продавцов запрет на отчуждение недвижимости от нот.конторы вставлял мозг на место, до суда никогда не доходило.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, MAKLER сказал:

Чуть выше я приводил уже доводы о праве задаткодателя получить двойную сумму задатка с задаткополучателя в случае отказа от своих обязательств :rolleyes:

это было к вопросу об основании на запрет 10 дней. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, abcd сказал:

это было к вопросу об основании на запрет 10 дней. 

Лично Вас я понимаю, а Вы ?

В 21.04.2021 в 12:52, MAKLER сказал:

ОБЩИЕ  ПРАВИЛА  СОВЕРШЕНИЯ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ

10. По заявлению заинтересованного лица желающего обратиться в суд для оспаривания  права или факта, об удостоверении которого просит другое заинтересованное  лицо, совершение нотариального действия может быть отложено на срок не более 10 дней. Если в этот срок от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершено.

 В случае  получения от суда  сообщения о поступлении заявления  заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.

 

а это означает, что...правильно, сделку можно отменить на 10 дней.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
56 минут назад, MAKLER сказал:

Лично Вас я понимаю, а Вы ?

 

А есть разница? Ну  тормознут на 10 дней. Вечно тормозить не смогут. Если наложат взыскание средств через суд  тогда есть смысл а если нет тогда тормози на 10 дней не тормози разницы нет.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Раш сказал:

А есть разница? Ну  тормознут на 10 дней. Вечно тормозить не смогут. Если наложат взыскание средств через суд  тогда есть смысл а если нет тогда тормози на 10 дней не тормози разницы нет.

Пока суд не вынесет решение, имущество будет стоять под запретом. И если виновный не сможет выплатить задаток в двойном размере, то имущество будет под запретом до расчета. Главное, чтобы это было двустороннее соглашение о задатке, а не односторонняя расписка

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На какие подводные камни стоит обращать внимание при покупке квартиры?

Поделитесь своим мнением пожалуйста.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Раш сказал:

А есть разница? Ну  тормознут на 10 дней. Вечно тормозить не смогут. Если наложат взыскание средств через суд  тогда есть смысл а если нет тогда тормози на 10 дней не тормози разницы нет.

Клиент может сорвется, а это потеря уже 2-х реальных клиентов, ибо я не думаю, что первый клиент тоже захочет после этих выкрутасов захочет её купить

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
37 минут назад, The Mandalorian сказал:

На какие подводные камни стоит обращать внимание при покупке квартиры?

Поделитесь своим мнением пожалуйста.

Обратиться к риэлтору или пройти стажировку у него

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
42 минуты назад, The Mandalorian сказал:

На какие подводные камни стоит обращать внимание при покупке квартиры?

Поделитесь своим мнением пожалуйста.

Доверенности на продажу смотрите. Если родной человеку родному прислал, то тоже будьте внимательны. Если вообще чужой человек продает, то лучше не связываться...

Левые доверенности, апостили -  Казахстан, РФ, Польша, Америка к ним внимательнее.. 

 

Edited by arteto
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, uzrealtor сказал:

для этой локации в двух остановках от Ц-1

Откуда взялась информация про локацию в двух остановках от Ц-1? В объявлении, вроде, ничего об этом не говорится.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Khudo сказал:

Откуда взялась информация про локацию в двух остановках от Ц-1? В объявлении, вроде, ничего об этом не говорится.

Посмотрел по карте. Согласен, в трёх остановках до ц1

Edited by uzrealtor
0

Share this post


Link to post
Share on other sites