kosmos8543

Водоснабжение дачи

878 posts in this topic

Что то надо придумать !?

Ждать дождей, поднятия уровня воды в скважине.

Или копать новую и глубокую.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

подскажите пожалуйста!скважина 7 м статистически уровень воды 1м32см динамический уровень при откачке около 1.5 часа не уменьшается а наоборот поднимается до 1.37 м насос шимге 0.75 квт 90 л в минуту ,но я 3асекал он наберает 5 литров за 16 секунд в минуту он дает примерно 17 литров всасывающая труба 20 ка мож мне поставить 25 ку как вы считаете

Edited by mir
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насосная работает нормально. Давление держится, Недостаток в том, что из самой скважины вода идет с воздухом.Может труба прохудилась, пропускает воздух. Проявляется после 15-20 часов (сутки примерно) , после включения (открытие крана) вода идет до снижения давления в системе (1, 8-1,9 по встроенному манометру), затем включается электрическая часть насоса, и некоторое время давление не набирается и вода не идет. Приходится стравливать воздух через кран несколько раз. Минуты 3-5 занимает это неудобство. Потом давление стабилизируется , стрелка манометра довольно быстро устанавливается на отметку 2,5 (так выставил точку отключения) и насос отключается. При регулярном открывании крана без перерывов на покой , когда постоянно включаешь воду никаких отклонений не наблюдается.

 

У вас уже было "слабое" звено... Скорее всего или есть подсос воздуха до насоса(и в нем в том числе), или скважина не имеет необходимого дебета...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У вас уже было "слабое" звено... Скорее всего или есть подсос воздуха до насоса(и в нем в том числе), или скважина не имеет необходимого дебета...

На удивление, два дня не было никаких проблемм! И дождя не было. Что то непонятное!?

Другой (второй) насос тоже работал правильно!?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот интересно всегда интересовало- а бывает такое что всю воду из земли вышла? что делать другую яму копать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот интересно всегда интересовало- а бывает такое что всю воду из земли вышла? что делать другую яму копать?

Добей трубу глубже, метра на полтора, ( можно больше) и проверь. Возможно водопроводящий пласт находится чуть ниже.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня опять было ЧП. Включили воду , ненадолго, насос включился, и не отключался. Без меня. Хорошо додумались автомат вырубить.

Вода из скважины поступает с растворённым воздухом. Воздух накапливается в системе, насос не может создать необходимое давление (2,5 очка) и продолжает работать... Что то надо придумать !?

ViktorMet Косяк у тебя скрытый имеется! Просмотри(перемотай) еще раз все стыки, проверь корпус на наличие трещин и тому подобное, помпы.

 

Вот интересно всегда интересовало- а бывает такое что всю воду из земли вышла? что делать другую яму копать?

Вся вода не выйдет )) Просто бывает малый водоносный пласт попадаешь выкачиваешь из него быстро. А заполняется он медлено или от осадков. Как написал уважаемый ViktorMet нужно углубить трубу, возможно что и не на один метр(1-2-3м)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

ViktorMet Косяк у тебя скрытый имеется! Просмотри(перемотай) еще раз все стыки, проверь корпус на наличие трещин и тому подобное, помпы.

Давление в системе держится стабильно. При включении всё работает. При долговремененой передышке , где то забирает воздух. Эту зиму пережду. В феврале-марте перебью скважину. Время покажет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

где то забирает воздух. Эту зиму пережду. В феврале-марте перебью скважину. Время покажет.

Вот это будет верным решением

 

У меня то же идет пока стройка! Бассейн уже построили плюс к нему скважину новую сделали. Наполняет здорово быстро.

Сейчас достраевуют баньку и летнюю кухню. На этот сезон пока все.Весной буду делать АГВ и горячую воду с ванной:)

Edited by kosmos8543
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня то же идет пока стройка! Бассейн уже построили плюс к нему скважину новую сделали. Наполняет здорово быстро.

Сейчас достраевуют баньку и летнюю кухню. На этот сезон пока все.Весной буду делать АГВ и горячую воду с ванной:)

Неплохо! Только без маслахата может не так получиться :)

Позвал бы, обсудили?!

Помнишь, " на необмытую продукцию гарантия не распостраняется" :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Неплохо! Только без маслахата может не так получиться :)

Позвал бы, обсудили?!

Помнишь, " на необмытую продукцию гарантия не распостраняется" :)

Ну это то понятно!! Как соберу тачку обязательно приглашу на культурную программу с культурным отдыхом и зеленым сарбастом.Много мяса гарантирую :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну это то понятно!! Как соберу тачку обязательно приглашу на культурную программу с культурным отдыхом и зеленым сарбастом.Много мяса гарантирую :lol:

Если тачка представляет преграду, это не проблемма! Мясо и сарбаст не проблемма! Вода - не проблеммма! Обеспечить водой - это да!

Космос , я уже столько переделал, пора бы уже заценить.

Давай отцифруем всю систему водоснабжения, и выложим здесь?

Будет интересно и поучительно!?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если тачка представляет преграду, это не проблемма! Мясо и сарбаст не проблемма! Вода - не проблеммма! Обеспечить водой - это да!

Космос , я уже столько переделал, пора бы уже заценить.

Давай отцифруем всю систему водоснабжения, и выложим здесь?

Будет интересно и поучительно!?

Ну давай!))) зделаем это :lol: Конечно интересно! Ведъ не за горами же следующий дачный сезон!?, пригодится!!

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вода в колодце кончилась. Надо забить трубу 4 метра в дно колодца, у кого есть спецы, прошу сообщите в личку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Летом сделали систему полива газона. Запитана с одного насоса также подача воды в дом. Система полива сейчас не используется, но заполнена, под давлением. Расход воды в дом регулярный. Скоро морозы, а система в пластике под давлением. Если пластиковые краны замерзнут, какие перспективы? После разморозки не будет проблемм? Кто сталкивался, отпишитесь, пожалуйста.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Летом сделали систему полива газона. Запитана с одного насоса также подача воды в дом. Система полива сейчас не используется, но заполнена, под давлением. Расход воды в дом регулярный. Скоро морозы, а система в пластике под давлением. Если пластиковые краны замерзнут, какие перспективы? После разморозки не будет проблемм? Кто сталкивался, отпишитесь, пожалуйста.

Пластиковые вентиля, обычно разрывает ...

А отсекающего вентиля на поливную трубу в подвле нет?..Если нет и подвал утеплён, нужно поставить и перекрыть его, а тактовые вентиля на зиму оставить открытыми. Второй вариант утеплить их(опилки, ватин, минеральная вата....).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пластиковые вентиля, обычно разрывает ...

Балин !! Я думал, меня успокоят, скажут, что без проблемм...

Придется утеплять...

Значит пластик неморозостойкий?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Балин !! Я думал, меня успокоят, скажут, что без проблемм...

Придется утеплять...

Значит пластик неморозостойкий?

пластик выдерживает бОльшее понижение температуры, не более. отсекающие вентиля и сливные пробки нужно предусматривать всегда.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

пластик выдерживает бОльшее понижение температуры, не более. отсекающие вентиля и сливные пробки нужно предусматривать всегда.

Т.е под давлением систему держать нельзя?

Значит надо отсекать на морозы систему полива. Как то я это не предусмотрел. Скорее недопонял, что пластику в морозы ничего не будет.

Спасибо за рекомендации.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Т.е под давлением систему держать нельзя?

Значит надо отсекать на морозы систему полива. Как то я это не предусмотрел. Скорее недопонял, что пластику в морозы ничего не будет.

Спасибо за рекомендации.

 

Под давлением нельзя, насколько я помню, Вы планировали на зиму снимать насос, т.е. система до распределительных вентилей сливалась бы автоматом, а порожним пластиковым трубам не страшны морозы....планы поменялись? :)...я бы все таки снял насос или слил воду с него (внизу стоит сливная пробка), его сложней уберечь от замерзания..да и последствия более ощутимые...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...я бы все таки снял насос или слил воду с него (внизу стоит сливная пробка), его сложней уберечь от замерзания...

Насос располагается в "яме" , там не замерзнет.

Ну, вмонтирую еще пару кранов, на отсекание и на слив... Предупрежден - вооружен ! :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вчера слил воду с системы полива, и похоже вовремя. -10 было утром.

Краны пустые, без воды. Надеюсь, ничего им от мороза не будет?

И еще. Если разово заполнить систему на полчаса для набора воды в емкость, потом опять слить воду с системы, краны не успеет "перехватить" ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Краны пустые, без воды. Надеюсь, ничего им от мороза не будет?

И еще. Если разово заполнить систему на полчаса для набора воды в емкость, потом опять слить воду с системы, краны не успеет "перехватить" ?

Краны лучше оставить открытыми, тогда точно ничего не будет.

 

За полчаса не замёрзнут.

 

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Краны лучше оставить открытыми, тогда точно ничего не будет.

Пару раз в мороз заполнял систему водой. После набора воды в емкость освобождал систему от воды. Все нормально. Один раз не углядел , один кран на поверхности остался закрытым, но без давления. Кран заморозило. После оттаивания держит нормально. Понятно, что лучше не рисковать, но ,тем не менее, выдержал.

Прикольно, по линиям проложенной системы снег образует корридорчики, хотя глубина прокладки 30-40 см ниже уровня грунта.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Космос, как у тебя работает система водообеспечения на даче?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.