Иешуа

Уход американцев из Афганистана

2 242 posts in this topic

...

Виват , зачем мне эти комбинации , когда я могу свободно войти в тему "нефти" и там высказаться ?

....

Вообще-то, это была шуДка, но вам виднее, "зачем". :)

 

Представим такую вот фантастическую ситуацию

, что с десяток стран в центральной африке вдруг решили торговать между собой за сумы(uzs) . И вот вся их внешнеторговая деятельность теперь высчитывается в сумах . Соответственно наш ЦБ теперь печатает эти сумы не только для внутреннего оборота, но и для внешнего . В обмен за эту услугу эти центральноафриканские страны позволили за такие же сумы покупать у них некоторые виды сырья - нефть , цинк , олово.... Для нас это будет идилия - практически за бумагу мы берём полноценное сырьё . Радуемся жизни год, другой , третьй - десять лет, и вдруг бац! Поумнели те страны - решили постепенно отказаться от сума . Сделаем ,говорят,свою собственную валюту и привяжем её к чему нить стОящему , например к рогам носорога или к ракушкам - так оно будет нам спокойнее и выгоднее . Какие наши действия ? Мы то уже привыкли почти нахаляву получать их сырьё ! Правильно - единственный выход сделать так , что бы у них эта дурь с рогами и ракушками вылетела из головы . И мы там просто обязаны дестабилизировать обстановку - столкнуть лбами различные местные партии и течения . Причём партии эти создавать будем тоже мы , что бы хаос получился управляемым . А для разнообразия скинем в одной из стран(самой борзой) ихнего правителя , что бы у других страх появился за кресло .

И как результат они снова продают своё сырьё за наши сумы . Мы и опять живём припеваючи .

 

Точно такая же схема разыграна в Северной африке . И точно такая же как вариант может разыграться в афганистане с привлечением заинтересованных сторон . Цель одна -защита доллара . И никакой другой цели здесь нет и быть не может . Посмотрите на карту - где америка и где афганистан !

 

Вашу бы фантазию энергию, да в мирных целях... фукусим-чернобылей на порядок бы меньше понадобилось... ;)

Вы бы почитали хоть что-то по финансам, что ли...

 

Если коротко, попробуйте учесть, что деньги это государственные обязательства, проще - долговые расписки.

Любое государство-эмиссант не просто так "печатает" и "покупает за бумагу", а фактически, обеспечивает собственными долговыми обязательствами инструмент, по сути, для чужих интересов во внешнеторговой деятельности.

Элементарно, откуда третьи страны, не участвующие в непосредственной торговле с государством-деньгоизготовителем, возьмут этот инструмент? Допустим, через другие государства, но здесь вступит в силу закон, по которому эмиссант должен обеспечивать собственным уровнем внутреннего потребления весь об'ем регионального товарооборота.

Это понятно?

 

Если да, то вы должны так же понимать, что данный локальный уровень должен постоянно соответствовать развитию региональной ситуации. Если этого соответствия не будет, то будут возникать долги эмиссанта, то есть, обеспечение им своими обязательствами не купленный и не потребленный им товар.

Посторонние, знай себе, торгуют-развиваются, об'емы увеличивают, а ты, не участвуя в этом празднике непосредственно, будь любезен - расти свой гос.минус.

Забавно, правда? И мне лично напоминает те самые, помнится, $ 14 трил. гос.долга США...

Так что, про благо для экономики дела печатанья международной валюты, это вам не те голоса наговорили. :)

Это, конечно, упрощенно и в двух словах, но где-то так... примерно... :)

 

Кстати, Panama, раз все так просто, как вы (к сожаленью, не только вы) излагаете, что, по-вашему, мешало тем же штатам вообще не иметь этих долгов?

Ну, легко же - напечатал, сколько надо, и расплатился. Чего же они все время его имели, да еще и увеличивали?

 

Повторяю, почитайте высказывания финансистов ЕС в адрес тех неевропейских стран, что решили использовать еУро для накопления и расчетов. Будете удивлены.

Edited by wiwat
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

... то есть больше людей будут пользоваться долларами, а значит их можно будет больше напечатать :)...

Сколько людей пользуются долларами (или его эквивалентом по курсу ЦБ), например в Узе, и сколько в … США?... “Лучше меньше, да лучше” – как говорил один из классиков М-Л ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это, конечно, упрощенно и в двух словах, но где-то так... примерно... :)

Я тоже упрощённо.....и готов с вами поСпорить откуда долг взялся .

 

Ну а что что по Вашему защищают амеры в афгане ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я тоже упрощённо.....и готов с вами поСпорить откуда долг взялся .

Лучше не спорь. Поддержка доллара как мировой валюты обуславливается размером американской экономики. Деньги - долг. Долг - товар. Страхование товара - товар. Акции страховой компании - товар. Акции инвестиционного фонда, который приобрел акции страховой компании - товар. Акции рейтингового агенства, оценивающего всю эту муть - товар. Туда же еще хэдж-фонды, банки, выдававшие 10-20$ кредита на каждый вложенный в них доллар. Короче, есть куча материала про особенности амеровской экономики. Кризис 2008 года лишь немного сдул с нее пену. Экономика Штатов так и осталась самой большой в мире. И поэтому доллар устоял, так как альтернативы пока просто нет. Даже евро не вариант из-за раздрая внутри Евросоюза. Короче, Виват прав. Только плюс еще в том, что амеры успешно умеют торговать долгами.

Ну а что что по Вашему защищают амеры в афгане ?

Панама, они же неоднократно говорили, что демократию защищают. И это была не шутка.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И поэтому доллар устоял, так как альтернативы пока просто нет. Даже евро не вариант из-за раздрая внутри Евросоюза. Короче, Виват прав. Только плюс еще в том, что амеры успешно умеют торговать долгами.

Альтернатива есть и уже неоднократно предлагалась . Привязка того же доллара к золоту всё расставит на свои места.

А насчёт того , что количество долларов обуславливается размерами американской экономики - так это миф . Американская экономика -это надутый пузырь долгов , ничем не обеспеченых бумажек . И если вдруг,гипотетически, японцы-китайцы-россия и др. вдруг решат вернуть все долговые обязательства амерканцев обратно в америку , то вся экономика США сдуется до размеров Зимбабве . И инфляция в США составит тысячи процентов . Потому что для погашения долгов американцы ничего не смогут выставить - их услуги никому нафиг не нужны , а товара для погашения у них нет .

И все доллары , что крутятся в мире - это инфляционный выброс США . Т.е. в мировых расчётах за товары и услуги крутятся те доллары , которые не нужны американцам , инфляционные . Именно поэтому доллары , которые поступают в америку из вне - уничтожаются и не допускаются к обороту внутри США .

Панама, они же неоднократно говорили, что демократию защищают. И это была не шутка.

Доллар они защищают . Что бы никто не изъявил желания потребовать долги . И у них нет другого выхода .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну давай! Повторяю свой вопрос:Объясни ,без притягивания за уши, зачем амерам афганистан ?

Панама, завязывай - все у нас по-честному - ТЫ ЗАБИЛ НА МОИ ВОПРОСЫ, ТЕБЕ НЕУДОБНЫЕ, КОТОРЫЕ РУШАТ ТВОИ ТЕЗИСЫ НА КОРНЮ,

мне влом, соответственно, отвечать на твои.

Чтаб упредить твои вопросы - вот мои, к-е просто ХЗ кому катца были адресованы:

 

1. Вопрос, почему злой безумный пес Талибан на пике своего сперматоксикоза не отымел все приграничные государства - без ответа.

2. Была ли на Украине война в период кризиса власти и прочего, обвала гривны (дестабилизация просто страшная была :) ) - без ответа.

 

Это навскидку, последние.

Игру в одни ворота я давно не приемлю - устал :), уж извини.

 

А твой вопрос, зачем амерам афган, и ты и я придерживаемся одной точки зрения, с той лишь разницей, что твоя более радикальная и безумная в плане будущего в ЦА :)))

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И все доллары , что крутятся в мире - это инфляционный выброс США . Т.е. в мировых расчётах за товары и услуги крутятся те доллары , которые не нужны американцам , инфляционные . Именно поэтому доллары , которые поступают в америку из вне - уничтожаются и не допускаются к обороту внутри США .

Ты серьезно думаешь, что возврат к обеспечению валюты реальными ценностями решит все проблемы??? Как только это случится - денег не будет совсем. А значит, не будет кредитов, не будет потребления, не будет ипотек. Короче, не будет всего этого. Все будет покупаться за наличные.

Короче, предлагаю для всего этого открыть тему "Панама vs. капитализм."

Чем больше бизнес - тем больше долги. Если стараешься уменьшить этот долг - будь готов к тому, что и бизнес уменьшится. Уменьшение долга США не выгодно никому. Ради этого воевать в Афгане не требовалось совершенно.

Про доллары, которые уничтожаются - это вообще жесть, Панама. Как ты собираешься уничтожить денежный перевод? А, понял, ты нал имел в виду, который составляет ну очень незначительную долю по отношению к безналу.

А твой вопрос, зачем амерам афган, и ты и я придерживаемся одной точки зрения, с той лишь разницей, что твоя более радикальная и безумная в плане будущего в ЦА :)))

Издержки демократии надо бы куда-нить сливать. Есть два варианта - внутрь или наружу. Ты бы на их месте какой выбрал? :)

Edited by Немой
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. Вопрос, почему злой безумный пес Талибан на пике своего сперматоксикоза не отымел все приграничные государства - без ответа.

2. Была ли на Украине война в период кризиса власти и прочего, обвала гривны (дестабилизация просто страшная была :) ) - без ответа.

1. Ты таджикистан забыл ?А взрывы в Таше в конце 90х ? Но это были цветочки . Потому как талибан в тот период занимался внутренним обустройством. Ему совсем чуть-чуть не хватило времени, что бы выйти на просторы региона . Амеры натянули поводок и злой пёс отвлёкся .

2. Украина была на пороге гражданской войны . Забыл противостояние оранжевых и синих ? Западных и восточных ?

И в тот момент времени ей было совсем не до экономических реформ - разобраться бы у себя внутри. Это и была цель дестабилизации . Масштабной войны никто не допустил бы - европа всё же , атомные станции....

А твой вопрос, зачем амерам афган, и ты и я придерживаемся одной точки зрения, с той лишь разницей, что твоя более радикальная и безумная в плане будущего в ЦА :)))

Насчёт безумной , то точно так же говорили в мае 41 года - типа "это безумие нападать на СССР" .

И кто мог совсем недавно , ещё в ноябре, спрогнозировать события в Северной африке , в частности в египте . Я уж не говорю о Бахрейне .

Согласен , что где то я сгущаю краски . Ну так по принципу - хочешь мира - готовься к войне . Или по другому - надейся на лучшее , готовься к худшему . Лучше перебздеть , чем быть битым .

Ты серьезно думаешь, что возврат к обеспечению валюты реальными ценностями решит все проблемы??? Как только это случится - денег не будет совсем.

Деньги будут и кредиты будут . Как то же жили ДО 1973 года . Не будет необеспеченных денег и соответсвенно деньги будут ценится дороже . Отсутсвие инфляции - это плюс для бизнеса . Просто нас приучили , что без дешёвых кредитов жизни нет . Народ забыл , что ещё в начале 80х ставка ФРС была 18% .Сравни с нулевой ставкой 2009 года .

И ещё нюанс - многие страны жили и сейчас живут без внешних заимствований . И это правильно - надо жить по средствам . Берёшь чужие и на время , а отдаёшь свои и навсегда .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Альтернатива есть и уже неоднократно предлагалась . Привязка того же доллара к золоту всё расставит на свои места.

 

А насчёт того , что количество долларов обуславливается размерами американской экономики - так это миф . Американская экономика -это надутый пузырь долгов , ничем не обеспеченых бумажек . И если вдруг,гипотетически, японцы-китайцы-россия и др. вдруг решат вернуть все долговые обязательства амерканцев обратно в америку , то вся экономика США сдуется до размеров Зимбабве . И инфляция в США составит тысячи процентов . Потому что для погашения долгов американцы ничего не смогут выставить - их услуги никому нафиг не нужны , а товара для погашения у них нет .

 

.....

Вам бы с этими "озаренЬями-откровенЬями" на avanturist.org, там за своего примут. :)

Только поаккуратнее, в периоды обострения там даже "размеров Зимбабве" не простят, скажут - много. Но к психиатору никак не хотят.

По-моему, напрасно...

 

Привязка любой валюты к золоту или чему другому материальному грохнет все.

Привязка локальной - в государстве, региональной - в регионе, мировой - грохнет все глобально. Вэлкам в первобытно-общинный "эдем", хотя некоторые и не заметят...

Но вы все равно победили, на эти темы я больше с вами не беседую... :)

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Привязка любой валюты к золоту или чему другому материальному грохнет все.

Привязка локальной - в государстве, региональной - в регионе, мировой - грохнет все глобально. Вэлкам в первобытно-общинный "эдем", хотя некоторые и не заметят...

 

До 1973года почему то ничего не рухнуло и ничего не грохуло.....Почему ? Уж не потому ли , что нЕкто жил по средствам и не навязывал свои ненужные услуги всему миру ?

 

Вы интересные книжки читаете , Виват . Я такие тоже люблю . Но иногда приходится читать и полезные ....

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1. Ты таджикистан забыл ?А взрывы в Таше в конце 90х ? Но это были цветочки . Потому как талибан в тот период занимался внутренним обустройством. Ему совсем чуть-чуть не хватило времени, что бы выйти на просторы региона . Амеры натянули поводок и злой пёс отвлёкся .

Понятно, это реальная конфронтация с талибаном окатца была, а я и не знал ... думал, ИДУшники это ... с хизбуттахрировцами, эх, темный я, темный :D

 

2. Украина была на пороге гражданской войны . Забыл противостояние оранжевых и синих ? Западных и восточных ?

И в тот момент времени ей было совсем не до экономических реформ - разобраться бы у себя внутри. Это и была цель дестабилизации . Масштабной войны никто не допустил бы - европа всё же , атомные станции....

Ахтунги-то какие ... жесть :)

А, промежду прочим ... "это всегда война" -ну, значит, не всегда. Опять пафос, опять категоричность и безаппеляционность ..

 

Ну так по принципу - хочешь мира - готовься к войне . Или по другому - надейся на лучшее , готовься к худшему . Лучше перебздеть , чем быть битым .

Вот в этом месте кардинально сходятся наши с тобой и Немого позиции - что надеятся на НАТО, а тем более всячески угождать блоку не надо, нужно параллельно вести политику добрососедства с соседними странами, как бы нелепо и тафталогично это не звучало.

К сожалению, ввиду избранности нашего пути, друзей у нас в ЦА - нет. Кроме Туркменистана, может быть - и то, пока мы ему нужны для транзита газа.

И вообще, наш лидер сказал, что в МН политике друзей не бывает, бывают партнеры - наверное, он прав. Но здесь - Восток, здесь правда ИНАЯ, "здесь климат иной" (с)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Понятно, это реальная конфронтация с талибаном окатца была, а я и не знал ... думал, ИДУшники это ... с хизбуттахрировцами, эх, темный я, темный :D

Я не имел ввиду , что талибан будет открыто с кем то воевать . Во всяком случае на начальном этапе . Как правило сначало раскачивается ситуация внутри страны-жертвы , а уже потом агрессия или втрожение . На подготовленной почве и семя быстрее взрастает .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не имел ввиду , что талибан будет открыто с кем то воевать . Во всяком случае на начальном этапе . Как правило сначало раскачивается ситуация внутри страны-жертвы , а уже потом агрессия или втрожение . На подготовленной почве и семя быстрее взрастает .

Что я не пойму, я уже стебался с тобой по поводу того что Талибан принесет стабильность в ЦА и ты сказал что - это правда, а сейчас все наооборот утверждаешь.

 

Ну а что что по Вашему защищают амеры в афгане ?

Да говорю ж в правительстве "представители" военно промышленного комплекса, оборонки, компаний поставщиков вооруженных сил. Лоббировали решение проблемы путем военного вмешательства. Это огромные деньги, потому что в Америке на армии не экономят. И деньги заработанные на контрактах то есть честным путем, а не воровством.Так что основная причина не нефть и не геополитика, а просто как говорится "кому война, а кому мать родна", был бы повод её начать. Ну, а на противополжной стороне всегда появляется "Предприниматель" который имея не большой капитал, может вложить его в покупку оружия или наем (за 400 дол. в месяц) нескольких десятков солдат Урфина Джуса с промытыми мозгами, затем во всеуслышание обьявить Джихад Америке, России, да по хрен кому и можно получать дивиденты в виде поддержки от сочувствующих из Саудии, Эмиратов и др. Эти дивиденты умело распределяя на раширение "бизнеса" в дальнейшем можно получить образ борца и выйти на политическую арену, где ещё большие деньги. Так что и с той и с другой стороны - основная причина действительно деньги.

Edited by Иешуа
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Панама, они же неоднократно говорили, что демократию защищают. И это была не шутка.

 

Нормально они защищают демократию, взорвать у себя две супер башни угробить столько людей и потом воевать в горах с талибами ради демократии.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почему многие персонифицируют США? Одни - как мировое зло, другие - как мировое добро. Иногда это еще называют Обамой. Хотя США - это сложившаяся система, крупнейшая на данный момент. И, как любая система, стремится к расширению. От смены президента ничего не зависит. От смены любого человека в системе ничего не зависит. Так как есть механизм, безликий и бездушный. Это система, которая действует сама по себе, и ее не направляет конкретно чья либо добрая или злая воля.

На войне можно зарабатывать но это скорее использование ситуации в свою пользу корпорациями, если хотите. Основная цель - расширение, система ее отработала, когда все векторы сложились, и все винтики сыграли свои роли. Деньги значения не имеют. Посмотрите, во сколько амерам обходится война, и прикиньте, вернут ли они их с Афгана. Да даже с Ирака. А деньги генерит сама система, которая продолжила свою жизнедеятельность. Генерит их столько, сколько надо для достижения цели. Они всего лишь одно из средств.

Теракты, как бы это цинично не звучало - тоже инструмент, которым система пользуется. Кто организовал их - по большому счету значения не имеет, так как по любому пойдет в дело.

А теперь о хорошем. Система позволяет американцам хорошо жить. Система держит Америку на 1 месте по величине экономики. Система дает, как говорит Дес, "много ништяков" американцам в Штатах и за их пределами. Система позволяет Штатам на данный момент быть и оставаться самой сильной страной. Систем заставила таки остальные страны зависеть от своей экономики. Не долларом, кстати, а множеством активов, которые она сгенерила и продала. В общем, все самое хорошее для своих, а остальные идут лесом.

Кто-то там говорил, что в политике нет сторон, а есть только интересы. США это демонстрирует лучше всех, преследуя исключительно свои интересы. И не вопрос пожертвовать своими гражданами ради этого. По моему, Джефферсон этот принцип еще лет 200 и даже более назад сформулировал. "Древо свободы время от времени надо проливать кровью патриотов". Он, кстати, не уточнил, добровольно или принудительно, противный.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

…наш лидер сказал, что в МН политике друзей не бывает, бывают партнеры… Но здесь - Восток, здесь правда ИНАЯ, "здесь климат иной" (с) …

Вроде что-то похожее (что-то насчёт интересов) несколько ранее говорил и Черчилль У. (вроде, севернее климат несколько попрохладнее и посырее будет :unsure:) ...

 

Деньги значения не имеют. Посмотрите, во сколько амерам обходится война, и прикиньте, вернут ли они их с Афгана. Да даже с Ирака. А деньги генерит сама система, которая продолжила свою жизнедеятельность……

 

То, что эта система уж очень неразборчиво “генерит” (печатает) деньги, несколько напрягает другие системы, а также сами США тоже…

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

То, что эта система уж очень неразборчиво “генерит” (печатает) деньги, несколько напрягает другие системы, а также сами США тоже…

Фарта, если бы я хотел сказать "печатает", я бы так и сказал. Я имел в виду конкретно то, что сказал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почему многие персонифицируют США? Одни - как мировое зло, другие - как мировое добро. Иногда это еще называют Обамой. Хотя США - это сложившаяся система, крупнейшая на данный момент. И, как любая система, стремится к расширению. От смены президента ничего не зависит. От смены любого человека в системе ничего не зависит. Так как есть механизм, безликий и бездушный. Это система, которая действует сама по себе, и ее не направляет конкретно чья либо добрая или злая воля.

То есть эта системя отдельная от других систем. Значит где то есть граница у этой системы? И как определить кто принадлежит к этой системе, а кто нет? Мне кажется это в корне неправильно персонифицировать США как мировое зло или как добро, потому как в разной степени мы все пользуемся благами этой "системы" начиная с того что предпочитаем использовать валюту этой системы, используем какие то технолигии, продукцию, изучение языка "этой системы" помогает нам найти лучшую работу, работа в этой "системе" помогает нам заработать. Мы смотрим фильмы и пользуемся автомобилями произведенные этой "системой" и носим одежду модную в этой "системе" то есть тем самым мы все принадлежим к этой "системе". То есть заявлять что Америка это зло можно только с позиции "Штирлица" пользующегося благами этой "системы" и мечтающего эту систему разрушить. Не нужно разрушать, а нуждо создать систему лучшую чем американская и тогда Америка сама отойдет на второй план.

ЗЫ И в системе которая несет "ништяки" тем кто в ней находится, ничего плохого нет, может и хорошо что она расширяется? А вот от системы от которая всячески старается усложнить жизнь тех кто в ней находится и работает только на другие системы только вред (Система под руководством Горбачева)

 

 

То, что эта система уж очень неразборчиво “генерит” (печатает) деньги, несколько напрягает другие системы, а также сами США тоже…

А чем напрягает? Сум никак не может прорваться на международный рынок, а всё доллар виноват? Как вариант борьбы с "напряжением" можно создать альтернативное топливо не уступающее углеводородному и продавать его только за сумы.

Edited by Иешуа
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Фарта, если бы я хотел сказать "печатает", я бы так и сказал. Я имел в виду конкретно то, что сказал.

...А чем напрягает? Сум никак не может прорваться на международный рынок, а всё доллар виноват? Как вариант борьбы с "напряжением" можно создать альтернативное топливо не уступающее углеводородному и продавать его только за сумы.

Ну… деньги должны чем-то обеспечиваться , будь то товар, услуги, всякие там лицензии, ценные бумаги, обещания и т.п.. А как Панама уже сказал, амер. деньги (и проч. знаки) обеспечиваются также и с помощью других стран. Т.е. получается, что другие страны косвенно оплачивают все прихоти (и даже войны) американцев, т.к. валюта общая. Но рынок без конкуренции (а доллар – это своего рода уже как и товар получается) влечёт застой индустриального развития, особенно в малоразвитых странах, которые вынуждены (т.к. проще) покупать готовую высокотехнологичную продукцию, а продавать сырьё и полуфабрикаты в большей степени (не буду говорить где выше добавочная стоимость со всеми вытекающими последствиями)…

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

На войне можно зарабатывать но это скорее использование ситуации в свою пользу корпорациями, если хотите.

Не можно , а нужно зарабатывать на войне . И американцы это доказали практикой . И ты взря думаешь , что они в пролёте в афгане или в Ираке . Они в колоссальном выигрыше . Особенно с Ираком - нефть продаётся за доллары . Доллары печатаются в США .

 

А теперь о хорошем. Система позволяет американцам хорошо жить. Система держит Америку на 1 месте по величине экономики.

За счёт чего? Вернее за счёт кого система позволяет жить амерам хорошо ? За счёт нас . Потому что мы поддерживаем американский доллар . Мы обмениваем свой труд на американские деньги и в результате наш труд идёт на пользу америке .

И это неправильная система , когда за счёт всего мира отдельная страна живёт хорошо . Можно конечно встать в позу и сказать : Я не буду покупать американские доллары ! Но это будет глупо . Потому что вставать в позу против системы всегда было глупо . И я не говорю и не призываю к слому системы - не мой уровень компетенции . Я просто констатирую факт - американцы во всём мире присутствуют только во имя поддержания доллара .Это ,если можно так выразиться, национальная идея США .

 

Не нужно разрушать, а нуждо создать систему лучшую чем американская и тогда Америка сама отойдет на второй план.

 

Не надо ничего создавать. Надо восстановить разрушеное - привязку доллара и любой другой валюты к единому эквиваленту . Не обязательно золоту - может быть рутений , висмут , киловат\час , кубометр железа - не важно . До 1973г весь мир так и жил - с золотым эквивалентом . Всех это устраивало . Кроме США .Тысячи лет жили с эквивалентом . А теперь почему то не можем ?

Edited by Panama
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ираком - нефть продаётся за доллары . Доллары печатаются в США .

Можно по подробнее? Я не понимаю. Если опять это речь о том что с Ирака вывозится нефть в США и бесплатно то мне кажется это миф.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно по подробнее? Я не понимаю. Если опять это речь о том что с Ирака вывозится нефть в США и бесплатно то мне кажется это миф.

Нефть в мире продаётся за доллары . Что непонятного ? Посчитайте , сколько бочек нефти в год продают во всём мире. Умножте на среднегодовую стомость бочки = получите количество напечатанных долларов только для нефтного рынка.А есть зерно, сталь, газ, древесина и др. и т.п. И всё в мире продаётся за доллары .

Для справки : только в России в 2010г в день добывалось более 10 млн барелей(бочек). На экспортпродавалось по самым минимальным оценкам не менее 50% . Т.е. в год было продано за границу 1.825.000.000 бочек по цене 60 долларов за бочку . Т.е. грубо 110 миллиардов долларов было напечатано только для России и только для нефти и только в 2010 году . Как вы думаете , амеры что нибудь получили с этого ? Или они эти доллары просто так напечатали ?

 

Мне грустно , что Виват встал в позу . И не совсем понятно . Можно считать Старикова , Хазина , Веллера и других популистами и надсмехаться над их цитированием . Но в тоже время Виват, вы не привели ни одного автора и ни одного достойного аргумента в противовес этим "аналитикам". Вполне возможно , что тот же Стариков или Хазин ошибаются в своих прогнозах или неправы в выводах . Это нормально . Покажите тогда тех , кто безошибочно даёт прогнозы , кто даёт качественную аналитику и кто правильно отвечает на вопрос :Зачем амеры в афганистане ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

За счёт чего? Вернее за счёт кого система позволяет жить амерам хорошо ? За счёт нас . Потому что мы поддерживаем американский доллар . Мы обмениваем свой труд на американские деньги и в результате наш труд идёт на пользу америке .

Но вы же после того как обменяете свой труд на доллары, затем можете и купить на эти доллары товар, тоже самое золото и железо нефть.(не надо вспоминать пароход с долларами его бы с любой валютой послали, а не только с долларами) То есть вы тоже в системе, ситуация конечно абсурдная, но честная. Так что ничто не мешает любому из государств скупать золото или железо на доллары и держать свой стаб фонд в этом товаре. Другое дело когда ты отпахал 14 часов, а тебе впихнули за это насильно какие нибудь купоны, которые все отказываются брать - вот это повод для негодования. Если в государстве деньги не обеспечиваются товаром то конечно все будут предпочитать доллары. Ну я не силен в экономике, но если по формуле ТОВАР-Деньги то помоему правильно.

 

Нефть в мире продаётся за доллары . Что непонятного ? Посчитайте , сколько бочек нефти в год продают во всём мире. Умножте на среднегодовую стомость бочки = получите количество напечатанных долларов только для нефтного рынка.А есть зерно, сталь, газ, древесина и др. и т.п. И всё в мире продаётся за доллары .

В том смысле что до войны в Ираке нефть за доллары не продавалсь, в этом что ли выигрыш? Ну я серьезно не вижу где каким образом США получили выгоду от войны в Ираке? Но можете мне обьяснить?

Edited by Иешуа
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если опять это речь о том что с Ирака вывозится нефть в США и бесплатно то мне кажется это миф.

Не вывозится... но контролируется...

Edited by spy_cam
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но вы же после того как обменяете свой труд на доллары, затем можете и купить на эти доллары товар, тоже самое золото и железо нефть........ Ну я не силен в экономике, но если по формуле ТОВАР-Деньги то помоему правильно.

Я тоже к сожалению не силён в такой экономике .

Но в данном варианте , когда я продавая свой товар за доллары могу на них купить другой товар - действительно абсурдная . Потому что у себя в стране есть другая валюта -сум(рубль). И я должен теперь этот доллар за проданный товар как то перевести в свою валюту .Но! Мой заработанный доллар - подкреплён моим призведённым или добытым товаром . А вот доллар произведённый в америке - ничем не подкреплён . Просто напечатанная бумажка .В этом весь парадокс - тот , кто производит доллары больше ничего не производит. Это реальная афёра , пирамида , которая опутала весь мир . И выхода из неё нет . Стоит только одной стране , держательнице этих бумажек вдруг выкинуть их , т.е. предъявить хозяину к оплате , как тутже последуют другие держатели и доллар резко рухнет . Тем самым будут потеряны все сбережения доллародержателей . И поэтому никто из кредиторов америки пока не может выставить счёт .Америке просто нечем расплачиваться . А вот буквально 40 лет назад доллар был привязан к золотому эквиваленту и любой кредитор мог поменять доллары на золото . Поэтому у американцев один единственный выход - защищать доллар всеми доступными средствами . Самое убедительное средство -это военная сила , которую они приемняют незадумываясь при малейшей угрозе . И афганистан -это всего лишь звено цепочки по защите доллара .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.