Afina-pallada

ТЧСЖ В Ташкенте

4 829 posts in this topic

Характеристики и возраст у домов разный, как может быть цена на обслугу,одинаковая.

ТЧСЖ дома строит? Или дома ремонтирует? :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я же. пишу не про строительство, а про обслугу

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я же. пишу не про строительство, а про обслугу

Ремонт в подъездах. Кровля крыш. Замена труб. При чём тут возраст дома, если есть сроки планового ремонта и/или замены?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да нет, никаких сроков, планового ремонта, частной собственности. Когда наши квартиры, были государственными, тогда и были эти сроки,

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Такой вопрос возник.

Купили квартиру на 1 этаже. Маклер заверил что огород в нашем распоряжении.

Теперь на 2 этаже владелец стал говорить что это его огород. При этом сам он в квартире не живет. Иногда приходит. Там вообще ни кто не живет по факту. Пришел убрался в огороде и ушел. Типа следит за ним.

Мы хотим там посадить ёлки и залить часть под стоянку авто. В крайнем случае можно без стоянки под авто. Но чтобы огородом можно было пользоваться.

Как можно решить вопрос? Просто квартиру купили дорого именно из-за огорода уже ремонт идет а тут такие непонятки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да нет, никаких сроков, планового ремонта, частной собственности.

Реальный срок службы стальных труб 10-15 лет. И потом, система отопления (централизованная) не является частной собственностью. Так же, как и остальные общедомовые коммуникации

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, ну раз маклер сказал,то точно огород, ваш.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Просто квартиру купили дорого именно из-за огорода уже ремонт идет а тут такие непонятки.

В плане БТИ или кадастре, огород указан как ваш?

То есть, какие-либо документы, подтверждающие огород вашей собственностью?

Edited by Игорь Весельчак
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В плане БТИ или кадастре, огород указан как ваш?

То есть, какие-либо документы, подтверждающие огород вашей собственностью?

Гдето читал что огород это общая собственность. Вообще не вкурсе этого вопроса. Огород может быть оформлен?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Игорь Весельчак,Вот.центральное отопление, централизованное.не является частной собственностью. а вот трубы для центрального отопления, с цоколя вашего дома, это ваша частная собственность, есть бабки, хоть 2 раза в год меняйте.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Гдето читал что огород это общая собственность. Вообще не вкурсе этого вопроса. Огород может быть оформлен?

По сути - у каждого дома есть прикреплённый к нему участок земли. Если вы хотите разбить на этом участке сад, огород и ввести его в единоличное пользование, вам необходимо зарегистрировать это документально. Естественно, это будут сопутствующие расходы на оформление, плюс налоги, в общем, вам объяснят.

 

@Юрий Германович, во первых - трубы, подающие отопление в мою квартиру, а так же трубы в шахте, что в туалете проходят - являются общим имуществом. во вторых - бабки, которые я плачу за услуги ТЧСЖ должны идти и на мои трубы тоже. А также на ремонт возле моей двери, чистоту лестничной клетки возле моей двери, горящую лампочку на моей лестничной площадке, а также работающий фонарь на подъездной двери, представляете? так что - будьте добры, не наводите тень на плетень, я вас прошу

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Говорят в какой-то достон напишут что на след год берут кредит чтобы сделать капитальный ремонт

Имеется В виду дастур. Это план работ, под который выделяется кредит на будущий год. В конце года сдается в хок-т. Лучше проконтролировать, что в него напишут. Т. К.будут требовать, чтоб его выполнили. Наша понаписала ремонт подъездов, причем 4-х из 8-ми. Еле отбрехались.

 

мою квартиру, а так же трубы в шахте, что в туалете проходят - являются общим имуществом. во вторых - бабки, которые я плачу за услуги ТЧСЖ должны идти и на мои трубы тоже. А также на ремонт возле моей двери, чистоту лестничной клетки возле моей двери, горящую лампочку на моей лестничной площадке, а также работающий фонарь на подъездной двери, представляете? так что - будьте добры, не наводите тень на плетень, я вас прошу

Да, в том случае, если все это заложено в смету, утвержденную ОС и, соответсвенно, в тариф.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

 

чистоту лестничной клетки возле моей двери

Это на тарифе скажется.

Если на ОС все это обговорить и еще уборщицу нанять в штат то и тариф поднимется да и все остальное.

 

Сегодня пока меня не было сантехники спустились в подвал и делали у соседей стояки. Пришел директор ТЧСЖ и старый домком и стали орать на сантехников что она осталась домкомом и знать меня не знает. А директор стал орать что без него нельзя выключать. Типа услуга платная 10 000сум.

Сказал вызываю прокуратуру и будем разбираться. А сантехники у соседей молодцы. Сказали вызывайте, подвал им покажем, столько ***** нарушений мы еще не видели.. Если что звоните домкому он нам ключ дал.

Естественно мне ни кто не звонил и они всей своей шоблой ушли.

Завтра поговорю с ними и с аксакалом. Чето они у меня за спиной химичат. Явно воровали хорошо на нашем доме со старым домкомом.

А трясутся скорее всего изза того что сантехники увидели капельницы которые правильнее назвать пожарный шланг, и остальные нарушения.

Меня даже обрадовали, там какието трубы интересные идут отдельно от всех до 4 этажа. То есть скорее всего у соседей отопление от горячей воды, теплый пол или еще чего.

Зима близко. Грядет жестокое противостояние)

 

Имеется В виду дастур. Это план работ, под который выделяется кредит на будущий год. В конце года сдается в хок-т. Лучше проконтролировать, что в него напишут. Т. К.будут требовать, чтоб его выполнили. Наша понаписала ремонт подъездов, причем 4-х из 8-ми. Еле отбрехались.

Я боюсь что меня не позовут. У вас когда его составляют? У нас говорят в январе. Буду каждый день ходить.

На счет обязательного ОС они отвечают что они только домкомов собирают. Ну посмотрим

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, в том случае, если все это заложено в смету, утвержденную ОС и, соответсвенно, в тариф.

Конечно. Я ведь не требую поменять только себе. Например, по моему стояку, трубы отопления были все в свищах. Мы несколько квартир, между собой поменяли трубы на пластик. Никаких скидок по оплате услуг не требовали, там сумма небольшая вышла, не помню сколько. Просто из принципа - трубы в последний раз меняли давно. Кровлю тоже делали года три-четыре назад. Куда деваются остальные деньги, собранные с нашего дома?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Типа услуга платная 10 000сум.

Спросите на каком основании он эти услуги оказывает.

 

боюсь что меня не позовут.

В хокимият есть начальник округа. Познакомьтесь с ним. Он д-н курировать эти вопросы. Через него можете узнать. А так план работ должен на обсуждаться на ОС
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Согласно ЗРУ о ТЧСЖ:

Статья 29. Право собственности на общее имущество

Общее имущество принадлежит собственникам помещений на праве общей долевой собственности.

Право пользования общим имуществом не зависит от доли собственника помещения в праве собственности на общее имущество.

Отдельные части общего имущества могут быть переданы в пользование членам товарищества или другим лицам в порядке, установленном общим собранием членов товарищества.

Член товарищества, использующий отдельные части общего имущества исключительно в своих интересах, обязан вносить в товарищество плату в размере, установленном общим собранием членов товарищества.

В общем имуществе доля собственника помещения не может быть выделена в натуре.

 

Сапожок дома-это конечно же общее имущество, за содержание которого вы платите взносы в ТЧСЖ. А вот по поводу огородов-дело сложнее. Если они относятся к придомовой территории, то уборку и обрезку деревьев в огороде должен делать ТЧСЖ. Но у вас огород огорожен и только вы им пользуетесь, несмотря на то, что это тоже общий земельный участок ТЧСЖ. По закону должны были собрать общее собрание и на нём решить давать вам этот участок в личное пользование или нет. Общее собрание могло решить вам и плату отдельную вести за этот участок. Поэтому лучше сами обрезайте деревья у себя в огороде. Если у вас в ТЧСЖ грамотный директор, то он может запросто вашу загородку снести на основании вот этого:

ПРИЛОЖЕНИЕ № 3

к постановлениюКабинета Министров

от 28 июня 1994 г. № 325

ПРАВИЛА

содержания и пользования жилыми помещениями и придомовыми территориями

30. На придомовой территории запрещается устраивать разного рода ограждения, огороды и сады, производить мойку автомашин и иных транспортных средств, слив бензина и масел, регулировать сигналы, тормоза, двигатели.

Как всегда нашел ответ у МММ.

Один вопрос. Машину ставить можно?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это на тарифе скажется.

Если на ОС все это обговорить и еще уборщицу нанять в штат то и тариф поднимется да и все остальное.

Я не против платить, если я буду видеть качество оказываемых услуг.

К примеру: в моём доме 130 квартир. Средняя цена на услуги ТЧСЖ 15-20 килосум в месяц. Возьмём по минимуму - по 15 00 сум. Это 1 950 000 сум. Отметём неплательщиков, ну пусть останется 1 000 000. В год набегает 12 000 000. Последние затратные дела произошли года 3 назад - нам "отремонтировали" подъезды (после чего весь дом дружно отмывал свои двери, косяки, внешнюю часть шкафчиков электрощитков) и уже всё облетает как лист осенний на ветру. После этого ни кровля, ни сантехника не ремонтировалась. Спрашивается - куда деваются остальные 36 000 000 с нашего дома, если капитальных работ не производится?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спросите на каком основании он эти услуги оказывает.

Видимо на основании громкого голоса. Я им это еще припомню)

 

В хокимият есть начальник округа. Познакомьтесь с ним. Он д-н курировать эти вопросы. Через него можете узнать. А так план работ должен на обсуждаться на ОС

Спасибо. Я не настолько активный. Да и в хакимияте я только базарить буду. За счет этого бетона возле дома и покраски подъездов.

 

куда деваются остальные 36 000 000 с нашего дома, если капитальных работ не производится?

На зарплаты, мелкие работы, покраску подъездов, спил сухих веток и прочую ерунду, остальное воруют.

 

Сколько не плати ничего не будет пока под контроль бухгалтерию не возьмешь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На зарплаты, мелкие работы, покраску подъездов, спил сухих веток и прочую ерунду, остальное воруют.

На зарплаты - хай, там процент на зарплаты мизерный (15 домов в тсж)

Мелкие работы - давно не видел чтобы подвал открывали. Остальные, в квартирах - только за счёт вызвавшего

Покраска подъездов последний раз года три назад была.

Спил сухих веток - незнакомые слова :lol:

ничего не будет пока под контроль бухгалтерию не возьмешь.

Здесь я двумя руками соглашусь :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Гдето читал что огород это общая собственность. Вообще не вкурсе этого вопроса. Огород может быть оформлен?

Вполне. В аренду.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Покраска подъездов последний раз года три назад была.

На 15 домов там хорошие бабки рубят.

Кстати я был в одном тчсж у них помоему 15 домов с 17 узлами. То есть тоже много, офис клевый, техника, компьютеры принтеры ксерокс, все дела, помещение кассы, работает кассир. А директор выглядит как бомж.

Вызвал сантехника спросил у него че за директор, говорит жмот равных нет, сколько ворует не знает но как дойдет до дела 5000сум не даст.

Я так понимаю он ворует по черному, но по нему не видно.

 

По нашему хотябы видно, одевается хорошо, айфон был 5тый когда еще 6го не было.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хотя теперь уже и не уверен.

Кажись, про общие помещения это было.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вполне. В аренду.

Это понятно. Но тут же ситуация не такая. Человек в тупую говорит мой. Посадил туда 2 яблони и уперся. Сам понимает что не живет и ничего не сделает. Просто смысла нет ругаться с соседом. Тем более который над головой. Сосед уже понял что его спрашивать не будут.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По нашему хотябы видно, одевается хорошо, айфон был 5тый когда еще 6го не было.

Нашего я последний раз видел года 2 назад :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нашего я последний раз видел года 2 назад :)

Пропал дядя, а ни кто не ищет. Надо клич пустить)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.