Afina-pallada

ТЧСЖ В Ташкенте

4 829 posts in this topic

Это понятно. Но тут же ситуация не такая. Человек в тупую говорит мой. Посадил туда 2 яблони и уперся. Сам понимает что не живет и ничего не сделает. Просто смысла нет ругаться с соседом. Тем более который над головой. Сосед уже понял что его спрашивать не будут.

Просто пошли его на кол, чел решил, что обладает вторым счастьем. Если не поможет - рассмотри вариант обмена квартиры. Деpьмо случается. Потеряешь в деньгах, но сохранишь здоровье. И, наверно, в следующий раз не стоит платить за то, что не указано в договоре.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Там еще сзади огород есть. Проблема не большая. Решение вопроса я уже нашел. Через ОС можно решить. Но думаю не понадобится.

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Игорь Весельчак,По вашему,общее имущество не может быть частным. Все, что вы перечислили, это является вашим общим, частным имуществом. А лампочки в подъезде и уборка итд все может производить ваш жзк но. я не знаю, чтобы где то все это было включено в смету расходов, В одном товариществе, были жители, которые захотели все это включить в смету. Я скалькулировал,озвучил. И на этом была поставлена точка. никто больше не возникал, так как тариф увеличился , почти на порядок.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как можно решить вопрос? Просто квартиру купили дорого именно из-за огорода уже ремонт идет а тут такие непонятки.

Если у ТЧСЖ есть кадастровые доки на прилегающий земельный участок, то тогда эта земля выделена в постоянное пользование ТЧСЖ и является общим имуществом. Согласно ЗРУ о ТЧСЖ:

Статья 29. Право собственности на общее имущество

Общее имущество принадлежит собственникам помещений на праве общей долевой собственности.

Право пользования общим имуществом не зависит от доли собственника помещения в праве собственности на общее имущество.

Отдельные части общего имущества могут быть переданы в пользование членам товарищества или другим лицам в порядке, установленном общим собранием членов товарищества.

Член товарищества, использующий отдельные части общего имущества исключительно в своих интересах, обязан вносить в товарищество плату в размере, установленном общим собранием членов товарищества.

В общем имуществе доля собственника помещения не может быть выделена в натуре.

 

Если ваш сосед утверждает, что огород его, то вы вполне может потребовать от него или ТЧСЖ протокол ОС о передаче ему в пользование части общего имущества (огорода) и о размере оплаты в ТЧСЖ за это пользование

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Если у ТЧСЖ есть кадастровые доки на прилегающий земельный участок, то тогда эта земля выделена в постоянное пользование ТЧСЖ и является общим имуществом.

Интересно. А если нет кадастрового документа? Кто отвечает за его благоустройство и чья земля?.

П.с. Обычный огород спереди дома у подъезда

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По вашему,общее имущество не может быть частным.

Вы уже показали вашу некомпетентность. Давайте не будем углубляться, а вы просто откроете толковый словарь и изучите два выделенных мной термина.

А лампочки в подъезде и уборка итд все может производить ваш жзк но. я не знаю, чтобы где то все это было включено в смету расходов,

Поверьте, есть.

Я скалькулировал,озвучил.

Много накалькулировали видимо

 

А если нет кадастрового документа? Кто отвечает за его благоустройство и чья земля?.

Тогда получается, земля во владениях хокимията, ЕМНИП.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересно. А если нет кадастрового документа? Кто отвечает за его благоустройство и чья земля?.

П.с. Обычный огород спереди дома у подъезда

Вот и ответ.

Тогда получается, земля во владениях хокимията, ЕМНИП.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо. Как составить акт о том в каком состоянии я принял подвал если его не подпишет тчсж. Собирать ОС?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо. Как составить акт о том в каком состоянии я принял подвал если его не подпишет тчсж. Собирать ОС?

Соберите инициативную группу, ревизионную комиссию или правление. Пригласите директора ТЧСЖ. Если не придёт или откажется от подписи, то в акте так и укажите. Ещё можно снимать процесс обследования и составления акта на видео

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пригласите директора ТЧСЖ

Можно это сделать в письменной форме под роспись, а ежели не захочет подписывать-отправить заказным письмом(и квиточек сохранить).
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
http://www.tforum.uz/user/90546-игорь-весельчак/Это .Я некомпетентный. вах вах. Вы сначала прочтите ваши посты, а потом мне ярлык вешайте. В вашем доме все,кроме газовых труб, ваша частная собственность, те. всех ваших собственников и вот эта собственность делится на общую, но , тоже собственность и личную. те, лично вашу собственность. Так. вот трубы, которые вы решили менять,каждые 10 лет,были.такие Советские нормы, тогда и собственности на квартиры у вас не было. И страна меняла свои трубы по регламенту. Теперь про ваши 15 000 в месяц, 5000. это депозит, на будущий кап ремонт. 5000, это зарплата коллектива товарищества, остальные 5000.это ваши должники. Про лампочки, я сказал. что не знаю где.в каких товариществах их меняют, если вы знаете . я не возражаю. А вот, насчет калькуляции , чтобы проверить, что я накалькулировал. сами накалькулируйте и сверим. Еще, я не знаю товариществ, у которых есть кадастр на ,так называемую прилегающую территорию, если вы знаете, такие, я вам завидую. И поверьте, я имею не только теоретически, все. что связано с товариществом, но. что гораздо более ценно практический опыт.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Еще, я не знаю товариществ, у которых есть кадастр на ,так называемую прилегающую территорию

Есть. я сам видел у знакомой председателя ТЧСЖ с Чиланзара

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы сначала прочтите ваши посты, а потом мне ярлык вешайте.

Для начала - я не говорил, что я компетентен во всех вопросах ТЧСЖ. Если я где-то не прав, я спокойно выслушиваю правильные ответы. И при этом не занимаю руководящий пост в ТЧСЖ.

В вашем доме все,кроме газовых труб, ваша частная собственность, те. всех ваших собственников и вот эта собственность делится на общую, но , тоже собственность и личную. те, лично вашу собственность.

Так вот - понятие "частная собственность" означает что эта собственность принадлежит кому-то одному. "Общее имущество" - означает имущество всех участников ТЧСЖ. То есть, стояк - это общее имущество, батарея - частное. Вопросы есть?

Теперь про ваши 15 000 в месяц, 5000. это депозит, на будущий кап ремонт. 5000, это зарплата коллектива товарищества, остальные 5000.это ваши должники.

5 000 000 с каждого дома - зарплата коллектива товарищества? Да вы что? Почему ж там зарплата у бухгалтера всего около 400-450 тысяч? Наверное, она не в коллективе, да?

А вот, насчет калькуляции , чтобы проверить, что я накалькулировал. сами накалькулируйте и сверим.

Да я уже процитировал выше. Думаю всё понятно с вашими калькуляциями.

Еще, я не знаю товариществ, у которых есть кадастр на ,так называемую прилегающую территорию, если вы знаете, такие, я вам завидую.

Как минимум одно я знаю. И земельные участки у них в кадастрах, и лампочки в подъездах меняют, и трубы пластиковые недавно всем поставили за счёт ТЧСЖ (наворовали небось с квартплаты-то)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Соберите инициативную группу, ревизионную комиссию или правление. Пригласите директора ТЧСЖ. Если не придёт или откажется от подписи, то в акте так и укажите. Ещё можно снимать процесс обследования и составления акта на видео

Он никогда не подпишет того что я напишу (правду)

Я бы хотел свой зад подстраховать. Снять на фото/видео и свидетелей. Чтобы потом на меня все эти нарушения не повесили. Типа ключи взял и трубы заставил ржаветь

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Он никогда не подпишет того что я напишу (правду)

Я бы хотел свой зад подстраховать. Снять на фото/видео и свидетелей. Чтобы потом на меня все эти нарушения не повесили. Типа ключи взял и трубы заставил ржаветь

Мы сделали дефектный акт через организацию, имеющую лицензию. Цена вопроса 4 минималки
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Он никогда не подпишет того что я напишу (правду)

Я бы хотел свой зад подстраховать. Снять на фото/видео и свидетелей. Чтобы потом на меня все эти нарушения не повесили. Типа ключи взял и трубы заставил ржаветь

Наверное, если он не подпишет, то нужно сделать фото, видео, осмотр (как написала vasiletta) зафиксировать это всё на бумаге при представителях мах. коммитета, жильцах и сотрудниках ТЧСЖ. обслуживающий трубы персонал из тчсж тоже охотно подпишет я думаю. И отказ зафиксировать в этом же акте. С этим в хокимият (или кто их там курирует).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

С этим в хокимият (или кто их там курирует).

Я хочу это оставить себе в архив так сказать. Чтобы на меня потом не наезжали.

Старый домком там мутит воду хотя у нее поддержка со всего дома максимум одна квартира. И те врятли что-то подпишут. Это надо было довести дом до такого состояния чтобы тебя все вором считали. Все соседи говорят о том что она спелась с тчсж и списывала все.

В этом плане я ни прокуратуры ни кого не боюсь. Я боюсь что с них ответственность сойдет. Поэтому нужно задокументировать.

В целом то я подвал не забираю у ТЧСЖ это также общая территория. Мне как бы нужно задокументировать нынешнее состояние. Все кому нужен доступ в подвал я предоставляю. И тчсж в первую очередь. Да и Сантехник там сейчас работает хороший. Даже думаю ему предложить заменить нашего директора. Типа карьерный рост. Но он с виду порядочный адекватный человек, ему эта должность врятли нужна. Но я попробую)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я хочу это оставить себе в архив так сказать. Чтобы на меня потом не наезжали.

Чем раньше это станет известно, тем лучше. У нас в доме была такая ситуация, домкомша приняла дом, в подвале были убитые трубы. Потом всех собак спустили на новую домкомшу

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Игорь. пожалуйста не расшифровывайте мне эти понятия мне от них уже тошнит, каждый день. по несколько раз в день разъясняю это своим жильцам, у вас товарищество ЧАСТНЫХ собственников, и ваша общая ,частная собственность принадлежит вам всем, в долях пропорциональных площади вашей квартиры.а не принадлежит кому то одному.А что подпадает в статьи общее имущество, вы отчасти и сами знаете, Теперь батарея, которая стоит в подъезде, или в конторе товарищества, чья собственность. Зарплата коллектива товарищества это 30-40 процентов начисления со всех домов., а бухгалтер в коллективе, вопрос не понял. Вам, с моими калькуляциями все понятно, зато мне с вашими нет. А на счет наворовали, так нам и взносы платят с наворованного.

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Чем раньше это станет известно, тем лучше. У нас в доме была такая ситуация, домкомша приняла дом, в подвале были убитые трубы. Потом всех собак спустили на новую домкомшу

Вот именно из-за этого.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зарплата коллектива товарищества это 30-40 процентов начисления со всех домов.

Ок. 20 домов по 100 квартир. Средняя оплата в них 20 000. Это выходит 40 миллионов в месяц.

Теперь по зарплате. 30% от 40 миллионов будет 12 000 000.

В ТЧСЖ устроены - сантехник, электрик, бухгалтер, директор и кассир. средняя зарплата 500-600 тысяч. в итоге имеем 3 миллиона на 5 человек. Внимание, вопрос - какая должность в ТЧСЖ имеет зарплату в 9 000 000? Разъяснил я свои калькуляции в конкретном аспекте?

и ваша общая ,частная собственность принадлежит вам всем, в долях пропорциональных площади вашей квартиры.а не принадлежит кому то одному.

Это утопичная идея. На практике не имеет никакого подтверждения. Например с придомовыми участками, что ярко показано на предыдущих страницах.

А что подпадает в статьи общее имущество, вы отчасти и сами знаете, Теперь батарея, которая стоит в подъезде, или в конторе товарищества, чья собственность.

Знаю, о чём и говорю.

 

Вот именно из-за этого.

Посему не храните дело в долгом ящике, мой вам совет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Придомовые участки не юридическое понятие, это отдельная песня.А вот, как в вашем товариществе оказалось 20 домов, мне вообще непонятно, уже давно прошли разъяснения по разукрупнению товариществ и многие разукрупнились, наверно ваше исключительный случай, или вы что-то не знаете, Но мне непонятно, как один слесарь может обслуживать 20 домов, это только отопление включить, нужна неделя. Что-то здесь не так. У вас искаженные данные. а вы на них делаете правильные выводы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вот, как в вашем товариществе оказалось 20 домов, мне вообще непонятно, уже давно прошли разъяснения по разукрупнению товариществ и многие разукрупнились, наверно ваше исключительный случай, или вы что-то не знаете,

35 домов на квартале, 2 тчсж. Конкретно в нашем два сантехника (было).

У вас искаженные данные. а вы на них делаете правильные выводы.

Ну да. Один вы у нас эталон осведомлённости :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ок. 20 домов по 100 квартир.

Ну и размах - размашище )), видел документ утвержденный , что один ТЧСЖ имеет право обслуживать не более 250 или 300 квартир.

 

В ТЧСЖ устроены - сантехник, электрик, бухгалтер, директор и кассир.

Дворники, мастер, газо-эл. сварщик, :Dсекретарша :D.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

видел документ утвержденный , что один ТЧСЖ имеет право обслуживать не более 250 или 300 квартир.

Это как пример. В нашем не могу сказать сколько точно, но на нашем квартале, 35 домов обслуживают 2 ТЧСЖ. Вроде пока других нет. Все дома по 80-90-100 квартир, дом в котором я живу - самый большой (то ли 125, то ли 130 квартир)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.