Afina-pallada

ТЧСЖ В Ташкенте

4 829 posts in this topic

Т.е. если сгорит общая проводка от перегрузки вы точно не будете спрашивать с хозяина квартиры, а сможете все повесить на того электрика

А почему сгоревшую проводку я должен вешать на электрика?

Может ещё в появлении свищей на трубах обвинять сантехника?

 

А здесь чем вы занимаетесь?

Даю комментарии со ссылками на НПА. Вы считаете, что можно что угодно писать не подкрепляя свои слова выдержками из НПА?

А почему только ко мне такие претензии? Ведь многие приводят НПА на форуме.

Кстати, я просил привести факты, что я заморачиваю соседей познаниями НПА.

Это форум моих соседей?

 

Прямо смешно становится

Вот именно, что смешно. Вбили в себе в голову чушь, что я гружу соседей знаниями НПА, тестирую их.

Я смотрю вы ко мне не ровно дышите :D . У вас прям мания подозрительности. :facepalme:

Edited by mmm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чтобы общая проводка (нормальная, естессно) сгорела от перегрузки, это что подключить такое надо?

Элементарно - превысить нагрузку. Ведь у нас не все дома с толстыми медными кабелями и соответствующей защитой на ГРУ. А ведь мощности электроустановок выросли многократно. Одна стиралка или чайник раз в 7 больше потребляет, чем это было не так уж давно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я считаю, что Директору совсем не обязательно знать на зубок законодательство

Это ваше личное мнение. А я считаю, что законодательство, которое касается деятельности ТЧСЖ, директор должен знать.

 

Даже юристы с опытом, всегда скромничают на этот счет, намекая на свое узкое направление

Правильно. Смотрите выше.

 

А общаться со сторонними организациями, оплачивать счета и сводить балансы его быстро обучат члены Правления и ревизионной комиссии.

У вас такие грамотные члены правления? Вам повезло. А если в правлении нет бухгалтера. То кто научит директора как оплачивать счета и сводить балансы?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Одна стиралка или чайник

Стиралка около 3 кВт при кипячении воды, чайник закипает за три минуты, номинал потребления 2,5 - 2,8 кВт. У тётки дома на советской алюминиевой проводке всё это одновременно спокойно работает + кондиционер, правда от другой розетки он.

Edited by Игорь Весельчак
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Элементарно - превысить нагрузку. Ведь у нас не все дома с толстыми медными кабелями и соответствующей защитой на ГРУ. А ведь мощности электроустановок выросли многократно. Одна стиралка или чайник раз в 7 больше потребляет, чем это было не так уж давно.

И какова вина электрика в сгоревшей проводке? В том, что он говорил директору о необходимости заменить её и автоматы в щите? А я как-то думал, что тут уже вина директора, что не принял своевременные меры.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Т.е. вы сами мои ответы на ваши якобы вопросы (почему то во множественном числе?) не читали вовсе? Re.: # 2098, #2100, #2103(3,4), #2105, #2111,#2120.

Астон, вы столько писали, а итоге путаете общее имущество, личное имущество и запреты в НПА по нарушениям. Прям всё в кучу смешали. Никто не спорит, что снести стену внутри квартиры просто так нельзя. Но наклеить на неё обои можно без всяких разрешений и согласований. Или ТЧСЖ должны сначала согласовать качество и цвет обоев? :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Стиралка около 3 кВт при кипячении воды, чайник закипает за три минуты, номинал потребления 2,5 - 2,8 кВт. У тётки дома на советской алюминиевой проводке всё это одновременно спокойно работает + кондиционер, правда от другой розетки он.

А раньше стиралка потребляла 0,3кВт, а кипятильники от 0,3 до 1кВт в зависимости от того, в чем кипятить. :)

Поинтересуйтесь у своей тети о наличии ТУ на подсоединение ну или у штатного электрика. Там наверняка будут цифры в районе 3 или 6 кВт в зависимости от года постройки дома.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А раньше стиралка потребляла 0,3кВт

Автомат? :blink:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Астон, вы столько писали, а итоге путаете общее имущество, личное имущество и запреты в НПА по нарушениям. Прям всё в кучу смешали. Никто не спорит, что снести стену внутри квартиры просто так нельзя. Но наклеить на неё обои можно без всяких разрешений и согласований. Или ТЧСЖ должны сначала согласовать качество и цвет обоев? :facepalme:

Производить монтаж и реконструкцию проводки в пределах, не превышающих предоставленной мощности должен электрик с соответствующим допуском и очень желательно, чтобы штатный с соответствующим договором с ТЧСЖ. Иначе, за все будет отвечать собственник. Если же мощности превышают, то обращаются в РЭС для получения новых ТУ, если сверх мощности то согласование проекта в ТашгорПЭС. Это по электропроводке. Про батареи и стояки нужно объяснять порядок? Собственно там все сводится к тому, что если самовольно и без согласования то на пожизненную ответственность перед остальными соседями если прорвет. И естественно ни о каких возмещениях расходов за общее имущество не предвидется.

 

Автомат? :blink:

Снежинка, Киргизия и т.п. А Малютка еще меньше. Автоматы не очень пользовались спросом поначалу. Хотя и автоматы не так уж много потребляли, поскольку тена не было. :facepalme:

Edited by Aston
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Снежинка, Киргизия и т.п. А Малютка еще меньше. Автоматы не очень пользовались спросом поначалу. Хотя и автоматы не так уж много потребляли, поскольку тена не было.

Я про автоматы

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

чтобы штатный с соответствующим договором с ТЧСЖ. Иначе, за все будет отвечать собственник

А мне проводил проводку при установке общедомового счётчика, так как нуля не было, электрик по договору с УК.

Также отмечу, что не во всех ТЧСЖ есть электрик. Он не так часто нужен. Поэтому ТЧСЖ заказывают его услуги УК.

 

Если же мощности превышают, то обращаются в РЭС для получения новых ТУ, если сверх мощности то согласование проекта в ТашгорПЭС. Это по электропроводке.

Только мне не надо это объяснять. Я это уже проходил при заключении договора на электроснабжение мест общего пользования. И договор заключил и ТУ получил. А потом мощность превышала и пришлось платить лишние деньги. ТУ переделал мощность увеличил. Допник к договору оформил. Вы ещё забыли указать, что нужно сделать Профилактические испытания элетрооборудования.

 

Про батареи и стояки нужно объяснять порядок?

Не утруждайтесь. ШНК по реконструкции и ПКМ №194 знаю. Кстати в ПКМ №194 сейчас вносят изменения.

 

Собственно там все сводится к тому, что если самовольно и без согласования

А я разве утверждал обратное?

Edited by mmm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А мне проводил проводку при установке общедомового счётчика, так как нуля не было, электрик по договору с УК.

Также отмечу, что не во всех ТЧСЖ есть электрик. Он не так часто нужен. Поэтому ТЧСЖ заказывают его услуги УК.

Только мне не надо это объяснять. Я это уже проходил при заключении договора на электроснабжение мест общего пользования. И договор заключил и ТУ получил. А потом мощность превышала и пришлось платить лишние деньги. ТУ переделал мощность увеличил. Допник к договору оформил

Не утруждайтесь. ШНК по реконструкции и ПКМ №194 знаю. Кстати в ПКМ №194 сейчас вносят изменения.

А я разве утверждал обратное?

Вот видите! Значит, что такое перекос фаз вам уже известно. А всего навсего - запретить подключение новых нагрузок без пересчета по фазам или дополнительные кабеля тянуть по новому ТУ. А виновника то нашли и наказали?

 

Там еще одна тема есть в связи с электрикой, но связанная с пластиковыми трубами. Нарушается система выравнивания потенциалов. Вы в курсе этого?

 

И как препятствуете?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот видите! Значит, что такое перекос фаз вам уже известно.

Это был не перекос фаз. Просто на счётчик нуль не подходил, хотя все лампы в подъезде горели и заодно и красный индикатор на счётчике. Видимо был обрыв и где-то когда-то нуль освещение подъезда вместо его нуля кинули на нуль квартирный.

 

А всего навсего - запретить подключение новых нагрузок без пересчета по фазам

Все нагрузки не обнаружишь.

 

А виновника то нашли и наказали?

Судя по всему виновник в отсутствии нуля-это одно из старых ТЧСЖ и, кстати, его штатный электрик. :facepalme:

 

Там еще одна тема есть в связи с электрикой, но связанная с пластиковыми трубами. Нарушается система выравнивания потенциалов

Вы имеет ввиду заземление

Edited by mmm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это был не перекос фаз. Просто на счётчик нуль не подходил, хотя все лампы в подъезде горели и заодно и красный индикатор на счётчике. Видимо был обрыв и где-то когда-то нуль освещение подъезда вместо его нуля кинули на нуль квартирный.

Судя по всему виновник в отсутствии нуля-это одно из старых ТЧСЖ и, кстати, его штатный электрик. :facepalme:

Все нагрузки не обнаружишь.

Вы имеет ввиду заземление

Не буду комментировать вот это. Возможно кто нибудь из электриков на форуме укажет на ваше невежество именно в этих 4-х вопросах.

Автомат? :blink:

Ах вонано как можно стиралку перевернуть. :facepalme: В домах неизвестно когда построенных? Лучше говорите как есть - "жучки". Думаю вы даже не назовете правильные параметры его в том доме. Если он еще работает как автомат(ы). :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ах вонано как можно стиралку перевернуть.

Вот тут не понял. Причём тут перевернуть стиралку?

В домах неизвестно когда построенных?

67-68 гг.

Лучше говорите как есть - "жучки".

Что такое жучки? Прослушка что-ли? :D :D

Думаю вы даже не назовете правильные параметры его в том доме.

Думаю, прежде чем писать про среднее потребление стиральных машин, лучше всё таки почитать паспорта от примерно 10-15 штук

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот тут не понял. Причём тут перевернуть стиралку?

 

Сорри, подумал что после второго автомата, это пошли автоматические выключатели.

 

Думаю, прежде чем писать про среднее потребление стиральных машин, лучше всё таки почитать паспорта от примерно 10-15 штук

А меня была Вятка автомат. Так, что я знаю это хозяйство из практики. Там горячая вода и холодная вода подавалась прямо из водопровода. Поэтому потребление только на движок.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А меня была Вятка автомат.

А я про современные автоматы с подогревом воды. Навроде Samsung WF8590NGW

Сорри, подумал что после второго автомата, это пошли автоматические выключатели.

Без проблем, бывает

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

ТЧСЖ имеет пока существенное преимущество:

1. Оно специально создается для одной единственной цели - совместного управления и обеспечения содержания, сохранности и ремонта жилищного фонда;

2. Товарищество отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом и не отвечает по обязательствам своих членов. Члены Товарищества не отвечают по обязательствам Товарищества.

Другой вопрос, как сделать так, чтобы ТЧСЖ отвечало за свою деятельность перед своими членами, а не наоборот. Мы для себя решили, что органы управления должны избираться не по авторитету, а по степени доверия и уж потом по компетентности. Все проекты решений и документы по ТЧСЖ обязательно заблаговременно доводятся до сведения каждого собственника, как это и требуется по Уставу. И в случае чего собрать инициативную группу в составе 6 человек совсем не сложно. Поняли ли да насчет количества?

В нашем случае вариант формы обслуживания, как у mmm абсолютно неариемлем, т. к. дом достаточно большой исходить всех уговаривать собрать наличку - не вариант. А если дом небольшой, и люди нашли общий язык, то почему бы нет. На мой взгляд, самая большая проблема ТЧСЖ -это ОС. До наших очень трудно достучаться. Вы считаете, что 6 человек достаточно? Edited by vasiletta
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В ТЧСЖ также есть недостаток, по моему мнению, в том, что на одного управляющего воздействовать легче, чем на группу лиц. Это актуально в тех случаях, когда хокимиятовцы "просят" направить средства на уборку улицы или кредиты на подъезд, камеры. Потому как за короткое время собрать ОС вряд ли реально.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не буду комментировать вот это. Возможно кто нибудь из электриков на форуме укажет на ваше невежество именно в этих 4-х вопросах.

А вы попробуйте.

Вы разве не знаете, что на электронный счётчик должен подходить и ноль и фаза и если нуля нет, то индикатор красный горит. В таком состоянии РЭС не примет электроустановку. Всезнающий вы наш, попробуйте объяснить какое отношение перекос фаз имеет к отсутствию нуля на линии подъездного освещения

Вам не понравилась критика штатного электрика ТЧСЖ?

Попробуйте обнаружить все нагрузки в квартире соседа. Вы имеете полный перечень его бытовой техники, электроинструментов и т.д? Или у вас в ТЧСЖ покупку электроприборов каждый житель согласовывает с правлением?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В нашем случае вариант формы обслуживания, как у mmm абсолютно неариемлем, т. к. дом достаточно большой исходить всех уговаривать собрать наличку - не вариант. А если дом небольшой, и люди нашли общий язык, то почему бы нет. На мой взгляд, самая большая проблема ТЧСЖ -это ОС. До наших очень трудно достучаться. Вы считаете, что 6 человек достаточно?

Самое главное это не потерять управляемость. Директор, это звучит солидно, но в договоре с ним у нас строго определено, что он лишь исполняет работы, заложенные в план работ на год. У него нет права самостоятельно заключать договора без письменного одобрения Правлением. Правление не реже одного раза в квартал осуществляет контроль за качеством и объемом исполнения плана работ. Ну а ревизионная комиссия осуществляет контроль за документацией. Получается с каждого подъезда по одному члену Правления и Ревизионной комиссии.

6 человек это в нашем случает то самое количество членов, имеющее право созывать внеочередное ОС. Мы уже давно поняли, что собрать ОС это очень трудное мероприятие. Но в нашем уставе есть норма, согласно которой за 10 дней до предполагаемой даты ОС надлежит уведомить всех членов товарищества не только о повестке дня, но и с конкретным проектом решений. Года полтора назад мы пользовались хостингом интернет операторов, а щас практически у всех есть смартфоны, ПК и планшеты и для этих целей пользуемся, соответствующими адресами. Если какой то разлад в коллективе, то буквально в считанные часы об этом будут знать все. ;)

 

А вы попробуйте.

Бесполезно. Раз у вас нет знакомого электрика, способного объяснить свойства трехфазного тока. Лучше зайдите на ветку про электрику и попробуйте там самостоятельно просветится. Там это уже разжовано, особенно про уравнивание потенциалов, обрыве нуля и перекосе фаз. Если не найдете слов "ноль" и "перекос", то попробуйте искать по словам "нейтраль" и "симметрия". :rolleyes:

ЗЫ Если нуля нет, свет везде есть и при этом светится красная лампочка на счетчике, то скорее всего вы должны поблагодарить прежнее ТЧСЖ, что оно позаботилось о так сказать "защите". Ато некоторые жильцы жаловались бы на перегоревшие электроприборы.

Edited by Aston
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ЗЫ Если нуля нет, свет везде есть и при этом светится красная лампочка на счетчике, то скорее всего вы должны поблагодарить прежнее ТЧСЖ, что оно позаботилось о так сказать "защите". Ато некоторые жильцы жаловались бы на перегоревшие электроприборы.

Вы бы для начала ГРЩ посмотрели бы. Какая там к чёрту защита. Там бардак был ещё тот.

Нуля не было на линии освещения подъездов. То есть нуль линии освещения подъездов был взят от нуля линии электропитания квартир. В итоге на общедомовой счётчик нуль не подходил.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы бы для начала ГРЩ посмотрели бы. Какая там к чёрту защита. Там бардак был ещё тот.

Нуля не было на линии освещения подъездов. То есть нуль линии освещения подъездов был взят от нуля линии электропитания квартир. В итоге на общедомовой счётчик нуль не подходил.

Браво, вы уже и до 7 главы дошли. Неужели не поняли до сих пор, что у вас нету шансов об этом беседовать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Браво, вы уже и до 7 главы дошли. Неужели не поняли до сих пор, что у вас нету шансов об этом беседовать?

Гонор свой поубавьте

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Гонор свой поубавьте

Учите матчасть в другой ветке. И никогда не подходите близко к ГРЩ и даже к этажным щиткам. Там опасные для вас 380Вольт!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.