Afina-pallada

ТЧСЖ В Ташкенте

4 829 posts in this topic

Макси, я теперь понял, что такое оффтоп и флуд. Надо обязательно ввести в Правила Форума соответствующие ЧОТКИЕ определения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Макси, я теперь понял, что такое оффтоп и флуд. Надо обязательно ввести в Правила Форума соответствующие ЧОТКИЕ определения.

Если вы меня имели ввиду, то это ваше субъективное мнение. Я свои слова подтверждаю НПА и письмами, а вот вы только демагогию разводите

Edited by mmm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

А вы пытались официально записаться на прием? Мое ИМХО, это намного легче чем записаться к известному ортопеду. ;)

 

 

Я же не экстрасенс! Хотя бы покажите то самое письмо. Быть может, тот зам написал вам истинную правду? Что де... в Законе о ТЧСЖ не предусмотрено образовывать "ТЧСЖ" без соответствующей регистрации. А вы вы его не так поняли и пошли жаловаться аж до суда. :facepalme:

 

 

Владеть можно даже и в тайне от остальных на вполне законных основаниях (не утомляйтесь статей и известных Законов множество).

Но, это тема про ТЧСЖ и всякая безосновательная агитация на переход на другие, практически, малоизвестные формы управления, должна восприниматься как провокация.

К примеру я и мои соседи уже лет 10 как вполне довольны своим(И) ТЧСЖ. Поскольку мы уверены, что есть с кого конкретно спрашивать. :rolleyes:

 

1. Не объективно и не обоснованно. Со всех сторон.

2. Просто не могу пройти мимо того, что не так изложено, как должно быть на самом деле... А про ТЧСЖ и про власти вы уже тут столько написали...

ЗЫ Ну сами отвлеченно подумайте, как можно пройти мимо утверждения, что согласно таблице умножения 6х8 = 46,8?

Опытный человек вначале спросит: а чья таблица то? если не Пифагора, то - возражений нет! :p

ЗЫЗЫ Хоть за это + поставьте...

А вы пытались официально записаться на прием? Мое ИМХО, это намного легче чем записаться к известному ортопеду.

 

 

А вы пытались официально записаться на прием? Мое ИМХО, это намного легче чем записаться к известному ортопеду. ;)

 

 

Я же не экстрасенс! Хотя бы покажите то самое письмо. Быть может, тот зам написал вам истинную правду? Что де... в Законе о ТЧСЖ не предусмотрено образовывать "ТЧСЖ" без соответствующей регистрации. А вы вы его не так поняли и пошли жаловаться аж до суда. :facepalme:

 

 

Владеть можно даже и в тайне от остальных на вполне законных основаниях (не утомляйтесь статей и известных Законов множество).

Но, это тема про ТЧСЖ и всякая безосновательная агитация на переход на другие, практически, малоизвестные формы управления, должна восприниматься как провокация.

К примеру я и мои соседи уже лет 10 как вполне довольны своим(И) ТЧСЖ. Поскольку мы уверены, что есть с кого конкретно спрашивать. :rolleyes:

 

1. Не объективно и не обоснованно. Со всех сторон.

2. Просто не могу пройти мимо того, что не так изложено, как должно быть на самом деле... А про ТЧСЖ и про власти вы уже тут столько написали...

ЗЫ Ну сами отвлеченно подумайте, как можно пройти мимо утверждения, что согласно таблице умножения 6х8 = 46,8?

Опытный человек вначале спросит: а чья таблица то? если не Пифагора, то - возражений нет! :p

ЗЫЗЫ Хоть за это + поставьте...

К хокиму, по крайней мере в нашем районе и по нашему вопросу, и в самом деле попасть очень непросто. Нам удалось прорваться лишь единожды после сильного нажима на нач. общего отдела - так сейчас канцелярия называют. Рулит всем 1зам. По многим проблемам хоким не в курсе и донести до него сложно.

Edited by vasiletta
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

К хокиму, по крайней мере в нашем районе и по нашему району, и в самом деле попасть очень непросто. Нам удалось прорваться лишь единожды после сильного нажима на нач. общего отдела - так сейчас канцелярия называют. Рулит всем 1зам. По многим проблемам хоким не в курсе и донести до него сложно.

Вот щас я скажу (интересно: кто поддержит мысль?). Если заходите с эволюционным предложением, то никаких преград и не может быть даже у самого непрожимаемого хокима. Если же предпочтете нажимать со стороны, то ваш вопрос будет нивелироваться и потеряет свой первоначальный смысл,... вы сами того момента не поймаете уже. Селяви.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос - отвечает ли ТЧСЖ за то, чтобы в электрощит подъездный не лазил невесть кто?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос - отвечает ли ТЧСЖ за то, чтобы в электрощит подъездный не лазил невесть кто?

Плюс за то, что и мне стало интересно: а кто ответит на этот, совсем не сложный вопрос в рамках обычного ТЧСЖ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос - отвечает ли ТЧСЖ за то, чтобы в электрощит подъездный не лазил невесть кто?

http://e-gazeta.norm...t_elektroshchit

 

Пунктом 98 Правил пользования электрической энергией (приложение N 1 к Постановлению КМ от 22.08.2009 г. N 245)ответственность за сохранность электронных элект­росчетчиков возложена на ТЧСЖ. В случае их повреждения или хищения оно обязано восстановить приборы учета за свой счет. Но на практике эта норма не работает.

 

Но лично я не согласен с пунктом 98, так как в том же ПКМ №245 есть:

43. Расчетные приборы учета (в том числе средства измерений активной и реактивной мощности и энергии, а также суммирующие устройства и Автоматизированные системы учета и контроля потребления) устанавливаются в соответствии с настоящими Правилами и должны отвечать требованиям Правил устройства электроустановок.

Ответственность за содержание, сохранность и техническое состояние расчетных приборов учета, измерительных трансформаторов, вторичных цепей, в том числе линий связи, Автоматизированных систем учета и контроля потребления, несет балансодержатель приборов и систем учета.

 

А ТЧСЖ не является балансодержателем приборов учёта, которые установлены в в подъездных щитках.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А ТЧСЖ не является балансодержателем приборов учёта, которые установлены в в подъездных щитках.

Значит при случае начнётся бросание какашками от РЭС к ТЧСЖ и обратно, выходит?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Значит при случае начнётся бросание какашками от РЭС к ТЧСЖ и обратно, выходит?

Ну это смотря какое ТЧСЖ у вас

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну это смотря какое ТЧСЖ у вас

Очень небогатое и бывший директор в бегах :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очень небогатое и бывший директор в бегах

Вот и спрашивать не с кого. :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

http://e-gazeta.norm...t_elektroshchit

Но лично я не согласен с пунктом 98, так как в том же ПКМ №245 есть:

А ТЧСЖ не является балансодержателем приборов учёта, которые установлены в в подъездных щитках.

mmm,

простите, но лучше было бы если вы убеждали нас открыть новую форму управления домами в другой ветке, типа альтернативы ТЧСЖ. Я к примеру, когда мне устанавливали счетчики был уверен и до сих пор убежден, что если их свистнут, то точно я уже, как собственник квартиры, отвечать не буду. А балансовую принадлежность за пределами моего имущества пусть сами определяют те, кому это относится.

Кстати, опять баланс!

И еще кстати, а как вы будете решать этот вопрос за не имением ТЧСЖ? Неужели соседи из вашего личного кармана будут удерживать, раз вы за все отвечаете? Или не?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

простите, но лучше было бы если вы убеждали нас открыть новую форму управления домами в другой ветке, типа альтернативы ТЧСЖ

Я убеждать никого ни в чём не собираюсь.

 

Я к примеру, когда мне устанавливали счетчики был уверен и до сих пор убежден, что если их свистнут, то точно я уже, как собственник квартиры, отвечать не буду. А балансовую принадлежность за пределами моего имущества пусть сами определяют те, кому это относится.

Что имеем по ПКМ №245:

126. Потребители электрической энергии обязаны:

допускать представителя предприятия территориальных электрических сетей к приборам учета электрической энергии.

129. Предприятие территориальных электрических сетей или его электроснабжающее предприятие в установленном порядке приостанавливают поставку электрической энергии потребителю и не несут ответственность за последствия отключения в случаях:

недопуска представителя предприятия территориальных электрических сетей к расчетным приборам учета.

 

Пришёл инспектор, а щит закрыт. Допуск потребитель дать не может, так как на щите замок ТЧСЖ. Соответственно инспектор имеет полное право отключить потребителя от электроэнергии через дверцу в щите, которая предназначена для автоматических выключателей.

 

И еще кстати, а как вы будете решать этот вопрос за не имением ТЧСЖ? Неужели соседи из вашего личного кармана будут удерживать, раз вы за все отвечаете? Или не?

Астон, если я отвечу на этот вопрос, то вы опять назовёте меня оффтопщиком и воспримете мой ответ как агитацию за непосредственное управление и провокацию..

Получается у вас непосредственное управление домом без образования юр.лица? А здесь тема про форму управления домом посредством ТЧСЖ, регулируемым соответствующим Законом о ТЧСЖ. Получается вы здесь самый главный оффтопщик.

 

Но, это тема про ТЧСЖ и всякая безосновательная агитация на переход на другие, практически, малоизвестные формы управления, должна восприниматься как провокация.

 

Кстати, опять баланс!

Ага. И акта приёма-передачи электросчётчика с баланса потребителя на баланс ТЧСЖ нет. :p

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я убеждать никого ни в чём не собираюсь.

Что имеем по ПКМ №245:

Ну признайтесь же вы наконец, что к электричеству у вас концы обрезаны еще пару страниц назад, где разговор начинался о Балансовой принадлежности. Я же предупреждал:

Там все взаимосвязано.

Тем более, что вы по всякому получается противник ТЧСЖ. Докажите обратное в новой теме, не про ТЧСЖ! Как мне еще вам объяснить? Там я действительно промолчал бы насчет потерявшегося счетчика, поскольку ваша форма управления для меня не знакома вовсе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну признайтесь же вы наконец, что к электричеству у вас концы обрезаны еще пару страниц назад, где разговор начинался о Балансовой принадлежности. Я же предупреждал:

Удивительно. А договор с ТашГорПЭСом есть. :)

 

Тем более, что вы по всякому получается противник ТЧСЖ

Ни в коем случае.Это ваши фантазии и предвзятое отношения. Я противник плохих директоров, но не ТЧСЖ. У меня и друзья есть среди председателей правления и директоров ТЧСЖ.

 

Докажите обратное в новой теме, не про ТЧСЖ!

Ещё раз повторяю, я ничего ни кому доказывать не собираюсь, тем более свою точку зрения.

 

Там я действительно промолчал бы насчет потерявшегося счетчика, поскольку ваша форма управления для меня не знакома вовсе.

Да можете и не молчать. Только желательно. чтобы вы приводили в качестве аргумента цитату из НПА.

Читайте, изучайте. Ни кто вам не запрещает.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Удивительно. А договор с ТашГорПЭСом есть. :)

Ни в коем случае.Это ваши фантазии и предвзятое отношения. Я противник плохих директоров, но не ТЧСЖ. У меня и друзья есть среди председателей правления и директоров ТЧСЖ.

Ещё раз повторяю, я ничего ни кому доказывать не собираюсь, тем более свою точку зрения.

Да можете и не молчать. Только желательно. чтобы вы приводили в качестве аргумента цитату из НПА.

Читайте, изучайте. Ни кто вам не запрещает.

И договора есть и друзья есть включая хокимов и ...

А вот насчет "изучайте"... Вроде как ничего нового вы мне не предъявили. Наоборот, вы из предложенного, даже не заметили как мне дипломатично приходилось уходить от тем, где вы явно не блещите. Очень заметно.

Хотя бы за использованную аббревиатуру поблагодарили бы. ;):facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наоборот, вы из предложенного, даже не заметили как мне дипломатично приходилось уходить от тем, где вы явно не блещите.

А вы не уходите. Критика полезна для саморазвития.

 

друзья есть включая хокимов и

Есть у вас? То-то я смотрю вы так хокимият защищаете. Теперь понятно, почему вам легко к хокиму на приём попасть

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вы не уходите. Критика полезна для саморазвития.

 

Ну так и принимайте на себя полноценную ответственность не просто за приборы учета электроэнергии, но и за техническое состояние всей электрической сети в границах балансовой принадлежности. Внимание! Включая внутри квартир ваших соседей по дому. Интересно, как вы к ним будете проникать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Включая внутри квартир ваших соседей по дому

А внутренняя проводка в квартирах относится к общему имуществу? Ссылку на НПА дайте пожалуйста.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А внутренняя проводка в квартирах относится к общему имуществу? Ссылку на НПА дайте пожалуйста.

А вам зачем? Вы же не ТЧСЖ. А ТЧСЖ хоть как то защищает интересы всего дома от произвола отдельных собственников квартир.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вам зачем? Вы же не ТЧСЖ.

А вы считаете, что если нет ТЧСЖ, то нет и общего имущества, которое жители должны содержать? Ошибаетесь

Жилищный кодекс:

Статья 124. Право собственников жилых и нежилых помещений на общее имущество в многоквартирном доме

Собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве долевой собственности общее имущество, включающее в себя общие помещения этого дома, несущие и ограждающие конструкции, межквартирные лестничные клетки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, подвалы, чердаки и крыши, внутридомовые инженерные сети и коммуникации, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование и устройства, находящиеся за пределами или внутри помещений и обслуживающие более одного помещения.

Доля собственника жилого и нежилого помещения в многоквартирном доме в общем имуществе не может быть выделена в натуре.

Собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме имеют равное право на пользование общим имуществом и прилегающим к дому земельным участком с элементами благоустройства.

Участники долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме не могут отчуждать несущие и ограждающие конструкции, межквартирные лестничные клетки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, подвалы, чердаки и крыши, внутридомовые инженерные сети и коммуникации, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование и устройства, находящиеся за пределами или внутри помещений и обслуживающие более одного помещения.

Отдельные части общего имущества, находящиеся в долевой собственности собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме, могут быть отчуждены в соответствии с законодательством на основании решения, принятого единогласно всеми участниками общей долевой собственности.

Статья 126. Участие в общих расходах по содержанию общего имущества в многоквартирном доме

Участник долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме несет общие расходы по его содержанию, а также по содержанию прилегающего к этому дому земельного участка с элементами благоустройства, соразмерно доле площади принадлежащего ему помещения в общей площади дома.

Статья 127. Осуществление права собственности на общее имущество в многоквартирном доме

Владение и пользование общим имуществом в многоквартирном доме и прилегающим к нему земельным участком с элементами благоустройства осуществляются по соглашению всех собственников жилых и нежилых помещений, а при недостижении такого соглашения — устанавливаются судом по иску любого из собственников.

Распоряжение общим имуществом в многоквартирном доме осуществляется по соглашению всех собственников жилых и нежилых помещений.

Отдельные части общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование, аренду другим лицам по решению, принятому большинством собственников жилых помещений многоквартирного дома.

 

Жду от вас ссылку на НПА, что внутренняя проводка в квартирах относится к общему имуществу

Edited by mmm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Жду от вас ссылку на НПА, что внутренняя проводка в квартирах относится к общему имуществу

ЕМНИП, всё что внутри квартиры, является имуществом владельца жилья

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Странный вы человек. Всю ночь наверно думали как бы загнать в угол через общее имущество. Но в ТЧСЖ у собственников квартир есть и другие обязательства перед остальными собственниками, которое реализуется через ТЧСЖ. НПА много, по своему направлению, но главный однозначно сам Закон о ТЧСЖ:

"Товарищество в целях обеспечения сохранности общего имущества в установленном порядке осуществляет согласование реконструкции, перепланировки, переоборудования помещений собственников."

"установление порядка согласования реконструкции, перепланировки и переоборудования помещений в многоквартирном доме;"

А у вас для непосредственного управления есть отдельный закон? Или каждый раз в суд бегать по каждому вопросу?

 

ЕМНИП, всё что внутри квартиры, является имуществом владельца жилья

Очень большое заблуждение. Представьте, взяли и снесли несущую стену. Что будет с домом? Или подключили не спросив разрешения мощный электроприбор или переделали стояки труб ГВС, ХВС и отопления. Это понравится соседям?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очень большое заблуждение.

Ок, ладно, почему все поломки кранов, свищи в стояках, замену проводки мне приходится оплачивать из своего кармана? :)

Про несущие стены - молчу, ибо разговор шёл о коммуникациях и электросети

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ок, ладно, почему все поломки кранов, свищи в стояках, замену проводки мне приходится оплачивать из своего кармана? :)

Про несущие стены - молчу, ибо разговор шёл о коммуникациях и электросети

Тут разделение идет на общее и свое. Там столько НПА, запрещающих притрагиваться к общему, что расположено внутри квартиры, и даже индивидуальному, что перечислять по отдельности уйдет много времени. К примеру, за несогласованную реконструкцию электропроводки и подключение дополнительных мощностей могут признать как нарушение правил и самовольное подключение. А если еще и ноль оборвался, то придется возмещать ущерб всем соседям.

Edited by Aston
0

Share this post


Link to post
Share on other sites