Afina-pallada

ТЧСЖ В Ташкенте

4 829 posts in this topic

Тут разделение идет на общее и свое.

Есть конкретные НПА, что разъясняют где общее и личное?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всю ночь наверно думали как бы загнать в угол через общее имущество

Я ночью сплю.

 

Но в ТЧСЖ у собственников квартир есть и другие обязательства

Не уходите от вопроса общего имущества на порядок согласование реконструкции и перепланировки.

 

А у вас для непосредственного управления есть отдельный закон?

По перепланировки и реконструкции есть ШНК, обязательное к исполнению всеми гражданами.

 

 

В очередной раз прошу вас дать ссылку на НПА, что внутренняя проводка в квартирах относится к общему имуществу

 

Есть конкретные НПА, что разъясняют где общее и личное?

ЗРУ о ТЧСЖ

 

Статья 28. Общее имущество

Общим имуществом являются общие помещения многоквартирного дома, несущие и ограждающие конструкции, межквартирные лестничные клетки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, подвалы, чердаки и крыши, внутридомовые инженерные сети и коммуникации, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование и устройства, находящиеся за пределами или внутри помещений и обслуживающие более одного помещения.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть конкретные НПА, что разъясняют где общее и личное?

Да, есть и в Кодексах и пояснения в соответствующих подзаконных актах. Вот к примеру по отоплению прямо предупреждают:

 

87. Потребитель несет ответственность в установленном законодательством порядке за нарушения внутридомовых систем отопления и горячего водоснабжения, влияющие на качество поставки услуг отопления и горячего водоснабжения.

88. Потребителю запрещается:

производить слив теплоносителя из системы отопления;

самовольно присоединяться к внутридомовым тепловым сетям или присоединяться к ним в обход общедомовых или индивидуальных приборов учета, вносить изменения во внутридомовые системы теплоснабжения без внесения в установленном порядке соответствующих изменений;

самовольно увеличивать поверхности нагрева приборов отопления, установленных в жилом помещении, свыше параметров, указанных в техническом паспорте помещения, а также устанавливать дополнительную регулирующую и запорную аппаратуру;

отключать системы отопления с демонтажем отопительных приборов отдельных жилых и нежилых помещений многоквартирных домов от внутридомовой системы отопления и горячего водоснабжения;

самовольно нарушать пломбы на индивидуальных приборах учета, демонтировать общедомовые или индивидуальные приборы учета и осуществлять действия, направленные на искажение их показаний или повреждение;

использовать тепловую энергию не по прямому ее назначению (отопление, горячее водоснабжение);

совершать действия, нарушающие порядок пользования тепловой энергией, установленный договором теплоснабжения и настоящими Правилами.

 

Видите, даже свое нельзя трогать без разрешения.

 

Я ночью сплю.

По перепланировки и реконструкции есть ШНК, обязательное к исполнению всеми гражданами.

Не уходите от вопроса общего имущества на порядок согласование реконструкции и перепланировки.

В очередной раз прошу вас дать ссылку на НПА, что внутренняя проводка в квартирах относится к общему имуществу

1. Я заметил по хронологии ваших постов. :)

2. Да? Я тоже чо то слышал, но в этом вопросе совсем не заморачиваюсь, поскольку знаю точно, что по всем вопросам у нас есть согласованная позиция с нашим ТЧСЖ, и если что, оно само все решает мирным путем. Нужно только с выбором Правления не ошибиться! А вы что терроризируете своих соседей на знания ШНК и НПА? У нас такой руководитель и месяца бы не продержался. Вот преимущество ТЧСЖ!!! :)

3,4. Как я могу предоставить то, чего вы мне в который раз сами пытаетесь навязать? Я ведь никогда этого и не утверждал. А если почитаете выше, то быть может поймете, что перед тем как трогать, общее или свое, нужно узнать какие последствия от этого могут настать. :p

ЗРУ о ТЧСЖ

Это же вас не касается! Это ведь про ТЧСЖ. Где ЗРУ о вашем непосредственном управлении?

Edited by Aston
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вы что терроризируете своих соседей на знания ШНК и НПА?

Факты приведите.

 

Как я могу предоставить то, чего вы мне навязываете, а я сам никогда не утверждал?

Ну так и принимайте на себя полноценную ответственность не просто за приборы учета электроэнергии, но и за техническое состояние всей электрической сети в границах балансовой принадлежности. Внимание! Включая внутри квартир ваших соседей по дому.

ТЧСЖ или домсовет дома при непосредственном управлении не отвечает за проводку внутри квартиры.

ПКМ №245

101. Ответственность за обеспечение надлежащего технического состояния и обслуживание общедомовых и внутридомовых электрических сетей, связанных с бесперебойным снабжением электрической энергией, от границы раздела с предприятием территориальных электрических сетей до потребителей, несут товарищества частных собственников жилья и коммунально-эксплуатационные организации.

 

В очередной раз прошу вас дать ссылку на НПА, что внутренняя проводка в квартирах относится к общему имуществу

 

А если почитаете выше, то быть может поймете, что перед тем как трогать, общее или свое, нужно узнать какие последствия от этого могут настать.

Прошу указать, где я утверждал обратное.

 

В очередной раз прошу вас дать ссылку на НПА, что внутренняя проводка в квартирах относится к общему имуществу

 

Это же вас не касается! Это ведь про ТЧСЖ. Где ЗРУ о вашем непосредственном управлении?

Астон, вы заняли позицию передёргивания?

Я отвечал на вопрос

Есть конкретные НПА, что разъясняют где общее и личное?

Разве Игорь указывал про непосредственное управление?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Факты приведите.

Это ваши слова: (?)

По перепланировки и реконструкции есть ШНК, обязательное к исполнению всеми гражданами.

Я же вам ответил, что не знаю этого ШНК, поскольку уверен, что наш Директор нас не подставит в связи с ним. И вообще, 99% жильцов приходят домой, чтобы отдохнуть от будничной суеты, посмотреть телевизор, почитать книгу, пообщаться с семьей, вкусно поесть и поспать. Если кто нибудь из ТЧСЖ будет суваться с тестами на знание НПА, мы тут же поставим вопрос о его служебном соответствии. :p

 

ТЧСЖ или домсовет дома при непосредственном управлении не отвечает за проводку внутри квартиры.

Вы хоть сами поняли, что это уже вам Минус, по сравнению с тем, что ТЧСЖ просто обязано выполнять и нести ответственность? (ПКМ №245 101)

 

 

В очередной раз прошу вас дать ссылку на НПА, что внутренняя проводка в квартирах относится к общему имуществу

Прошу указать, где я утверждал обратное.

В очередной раз прошу вас дать ссылку на НПА, что внутренняя проводка в квартирах относится к общему имуществу

Астон, вы заняли позицию передёргивания?

Я отвечал на вопрос

Перечитывайте выше, ну или обращайтесь за помощью к образованным знакомым, чтобы они помогли разъяснить вам содержимое. Там на все исчерпывающе изложено. :D

Извиняйте, работа...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Разве Игорь указывал про непосредственное управление?

Только просил разграничить понятия

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я же вам ответил, что не знаю этого ШНК,

И по этому вы можете в своей квартире делать всё что угодно? Не знание закона не освобождает от ответственности.

 

Вы хоть сами поняли, что это уже вам Минус, по сравнению с тем, что ТЧСЖ просто обязано выполнять и нести ответственность? (ПКМ №245 101)

101. Ответственность за обеспечение надлежащего технического состояния и обслуживание общедомовых и внутридомовых электрических сетей, связанных с бесперебойным снабжением электрической энергией, от границы раздела с предприятием территориальных электрических сетей до потребителей, несут товарищества частных собственников жилья и коммунально-эксплуатационные организации.

До потребителей не означает у них в квартире. По вашему мнению ТЧСЖ должно вам проводку, розетки ремонтировать в квартире? Лампочки менять?

Дайте ссылку на НПА, где это указано.

 

В очередной раз прошу вас дать ссылку на НПА, что внутренняя проводка в квартирах относится к общему имуществу

 

Перечитывайте выше, ну или обращайтесь за помощью к образованным знакомым, чтобы они помогли разъяснить вам содержимое. Там на все исчерпывающе изложено.

mmm (26 Апрель 2016 - 11:34) писал:

Разве Игорь указывал про непосредственное управление?

Только просил разграничить понятия

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Только просил разграничить понятия

А чем мой ответ не угодил?

Да, есть и в Кодексах и пояснения в соответствующих подзаконных актах.

К примеру в ЖК ст.124 ч1. или в ГК ст.211 ч1. Про то, что нельзя у себя в квартире путать общее имущество со своим практически во всех Правилах пользования услугами расписаны. А ответственность за нарушение этих правил предусмотрены в АК и в УК. Перечислять их все, это проявить неуважение к форуму, поскольку это очень много и тем более найти их в базе данных по упомянутым ключевым словам не составит труда любому школьнику.

А вот ЗРУ о ТЧСЖ никаким боком не касается mmm, поскольку у него в доме другая форма управления. Вы вот ему плюсанули пару раз, а он прямым текстом указывает, что не хочет нести ответственность за ваши электрические сети даже в подъезде. Где логика? :):facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дайте ссылку на НПА, где это указано.

В очередной раз прошу вас дать ссылку на НПА, что внутренняя проводка в квартирах относится к общему имуществу

Бедные жильцы вашего дома. Если вместо того чтобы просто отремонтировать смеситель, заменить розетку или убрать в подъезде вы докучаете их своими лекциями по НПА... Вас давно пора менять на человека который умеет это делать молча и как полагается согласно этих самых НПА. Народу своих НПА на работе достаточно, а тут дома еще вы со своими, в которых вы плохо ориентируетесь. Поскольку профессионал всего лишь упоминает саму норму и избегает сверхцитирования.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а он прямым текстом указывает, что не хочет нести ответственность за ваши электрические сети даже в подъезде

Покажите, где я это указывал? Счётчик с сетями прошу не путать.

Хотя вы сейчас опять начнёте писать пространственные посты, не относящиеся к моему вопросу. :facepalme:

 

Бедные жильцы вашего дома. Если вместо того чтобы просто отремонтировать смеситель, заменить розетку или убрать в подъезде вы докучаете их своими лекциями по НПА... Вас давно пора менять на человека который умеет это делать молча и как полагается согласно этих самых НПА. Народу своих НПА на работе достаточно, а тут дома еще вы со своими, в которых вы плохо ориентируетесь. Поскольку профессионал всего лишь упоминает саму норму и избегает сверхцитирования.

Астон, не переходите на личности.

Приведите факты, подтверждающие ваши ложные высказывания и предположения. Иначе-это клевета.

И не вам судить как я работаю по дому и пора меня менять или нет.

 

Сейчас речь не о жителях моего дома, а о ваших ошибочных утверждениях, которые вы не можете подкрепить ссылкой на НПА.

Ну так и принимайте на себя полноценную ответственность не просто за приборы учета электроэнергии, но и за техническое состояние всей электрической сети в границах балансовой принадлежности. Внимание! Включая внутри квартир ваших соседей по дому

А внутренняя проводка в квартирах относится к общему имуществу? Ссылку на НПА дайте пожалуйста.

Жду от вас ссылку на НПА, что внутренняя проводка в квартирах относится к общему имуществу

В очередной раз прошу вас дать ссылку на НПА, что внутренняя проводка в квартирах относится к общему имуществу

В очередной раз прошу вас дать ссылку на НПА, что внутренняя проводка в квартирах относится к общему имуществу

До потребителей не означает у них в квартире. По вашему мнению ТЧСЖ должно вам проводку, розетки ремонтировать в квартире? Лампочки менять?

Дайте ссылку на НПА, где это указано.

В очередной раз прошу вас дать ссылку на НПА, что внутренняя проводка в квартирах относится к общему имуществу

 

 

Астон, я много раз просил вас ответить на вопрос, но вы его постоянно игнорировали. Поэтому не вижу больше смысла тратить своё время и общаться с вами, так как вы не отвечаете на мой вопрос, переходите на личности, высказываете ложные, ни чем не обоснованные предположения обо мне. Оставайтесь в иллюзии своего профессионализма.

Edited by mmm
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Покажите, где я это указывал? Счётчик с сетями прошу не путать.

Хотя вы сейчас опять начнёте писать пространственные посты, не относящиеся к моему вопросу. :facepalme:

Вот это чьи слова: (?)

 

Пунктом 98 Правил пользования электрической энергией (приложение N 1 к Постановлению КМ от 22.08.2009 г. N 245)ответственность за сохранность электронных элект­росчетчиков возложена на ТЧСЖ. В случае их повреждения или хищения оно обязано восстановить приборы учета за свой счет. Но на практике эта норма не работает.

Но лично я не согласен с пунктом 98, так как в том же ПКМ №245 есть:

Или вы поменяли свое мнение?

 

Астон, не переходите на личности.

Приведите факты, подтверждающие ваши ложные высказывания и предположения. Иначе-это клевета.

И не вам судить как я работаю по дому и пора меня менять или нет.

Сейчас речь не о жителях моего дома, а о ваших ошибочных утверждениях, которые вы не можете подкрепить ссылкой на НПА.

Астон, я много раз просил вас ответить на вопрос, но вы его постоянно игнорировали. Поэтому не вижу больше смысла тратить своё время и общаться с вами, так как вы не отвечаете на мой вопрос, переходите на личности, высказываете ложные, ни чем не обоснованные предположения обо мне. Оставайтесь в иллюзии своего профессионализма.

Странный вы человек, добрая часть НПА уже приведена. Вспомните про обязанность согласования с ТЧСЖ реконструкцию и перепланировку в соответствии ЗРУ о ТЧСЖ и Уставом ТЧСЖ. У вас ведь такого закона нет? А в том приложении ПКМ №245 если поищите по ключевым словам "реконструкция", "электроустановки", "технические условия" найдете ряд норм, суть которых сводится к тому, что обслуживание должно выполняться не кем попало, а подготовленным персоналом. Он у вас есть в штате? А в ТЧСЖ есть! И в нашем ТЧСЖ никто не бежит от ответственности за ремонт будь то, на лестничной площадке или провести отдельную линию для кондиционера. Разница лишь в том, что за общее платить не нужно. И Директор нашего ТЧСЖ не мудрствует по поводу хитросплетений НПА, просто принимает заявку и направляет электрика, или сантехника, а общие расходы списывает в Правлении в счет обязательных взносов . Быстро, качественно и удобно!

Вот одна из множества:

 

29. Ввод в эксплуатацию вновь смонтированных и реконструированных электроустановок в соответствии с настоящими Правилами возможен после завершения их монтажа, выполнения пусконаладочных работ, при наличии у потребителя ответственного лица за электрохозяйство, соответствующего электротехнического персонала, укомплектования электроустановок средствами защиты по технике безопасности и средствами пожаротушения в соответствии с требованиями Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей и Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей, установки прошедших в установленном порядке поверку расчетных приборов учета, после заключения договора электроснабжения.

 

Edited by Aston
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ребята, почему бы вам управляющую компанию не открыть? Уверен, люди к вам потянутся.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А в ТЧСЖ есть! И в нашем ТЧСЖ никто не бежит от ответственности за ремонт будь то, на лестничной площадке или провести отдельную линию для кондиционера. Разница лишь в том, что за общее платить не нужно. И Директор нашего ТЧСЖ не мудрствует по поводу хитросплетений НПА, просто принимает заявку и направляет электрика, или сантехника, а общие расходы списывает в Правлении в счет обязательных взносов . Быстро, качественно и удобно!

Вам повезло, настолько нахваливаете свое ТЧСЖ, что в остальных ТЧСЖ и формах правления, всё делается как-то иначе. Из повести Ходжа Насреддин, "О мудрый эмир, о мудрейший из мудрых, о умудренный мудростью мудрых, о над мудрыми мудрый эмир!."

У нас, кстати тоже непосредственное управление и прежде чем просто принимать заявку и ждать сантехника не заинтересованного в решении проблемы за свою низкую зп, мы дружно собираемся, обсуждаем и решаем в кратчайшие сроки. Кстати, думаю никто не будет отрицать, даже вы, что знание законов и НПА - сила и неоспоримые аргументы во взаимоотношении с чиновниками. Из примеров, провели отдельную линию ГВС и отопления, пока ТЧСЖ пыталось нас убедить в том, что проблема с кранами у кого-то.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вам повезло, настолько нахваливаете свое ТЧСЖ, что в остальных ТЧСЖ и формах правления, всё делается как-то иначе. Из повести Ходжа Насреддин, "О мудрый эмир, о мудрейший из мудрых, о умудренный мудростью мудрых, о над мудрыми мудрый эмир!."

У нас, кстати тоже непосредственное управление и прежде чем просто принимать заявку и ждать сантехника не заинтересованного в решении проблемы за свою низкую зп, мы дружно собираемся, обсуждаем и решаем в кратчайшие сроки. Кстати, думаю никто не будет отрицать, даже вы, что знание законов и НПА - сила и неоспоримые аргументы во взаимоотношении с чиновниками. Из примеров, провели отдельную линию ГВС и отопления, пока ТЧСЖ пыталось нас убедить в том, что проблема с кранами у кого-то.

Мы к этому пришли не сразу. Если почитаете эту ветку то поймете, что нашему дому пришлось пройти через множество злоключений. Количество смененных директоров и председателей не счесть. Сложнее было уйти от управляющей компании. Кстати, последняя директорша тоже после назначения два с лишним года назад начала чудить, главным образом сталкивая лбами одних собственников с другими на фоне правильного исполнения уставных функций. Пришлось несколько раз собирать ОС и ставить вопрос о досрочном прекращении ее полномочий. Все благополучно разрешилось, когда она осознала свои ошибки (в основном - самовольство и превышении полномочий) и публично принесла свои извинения. А ведь от нее требовалось по договору лишь выполнение работ по обслуживанию и ремонту дома, согласно утвержденных плана работ и отдельных порядков. Все что касается распоряжения имуществом и заключения сторонних договоров это не ее компетенция.

Знать НПА конечно полезно, особенно если они затрагивают ваши непосредственные интересы. Но вот требовать знаний ШНК от собственников и простых жителей квартир, это, пардоньте!

Зачем к примеру, стоматологу, поэту или пенсионеру знать градостроительные правила? Ведь с самого они, как члены товарищества обязались "согласовывать с Товариществом реконструкцию, перепланировку, переоборудование принадлежащего ему помещения при получении им соответствующих разрешений в установленном порядке.", что по сути означает - ничего самостоятельно не трогать! :icon_eek::rolleyes:

К примеру, к обычной розетке самостоятельно подключить мощный кондиционер без соответствующего согласования таит в себе много неприятностей. А если есть штатный электрик с соответствующим допуском, то он выполнит эту работу как надо, включая при необходимости согласование с РЭС соответствующего ТУ. Главное - он точно не будет тестировать нас на знания ПКМ№245 и ПУЭ. :D;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, думаю никто не будет отрицать, даже вы, что знание законов и НПА - сила и неоспоримые аргументы во взаимоотношении с чиновниками.

Просто у них в ТЧСЖ все законы, как он думает, знает только Астон.

Судя по этому комменту

Цитата

ТЧСЖ или домсовет дома при непосредственном управлении не отвечает за проводку внутри квартиры.

Вы хоть сами поняли, что это уже вам Минус, по сравнению с тем, что ТЧСЖ просто обязано выполнять и нести ответственность? (ПКМ №245 101)

у них ТЧСЖ обслуживает и электропроводку в квартире, хотя это должен делать собственник квартиры, тем более, что согласно законодательства ТЧСЖ обслуживает шкафы вводных устройств и общедомовые электрические сети, начиная с выходных зажимов отключающих устройств (или отводных изоляторов на зданиях, питающихся от воздушных электросетей) до входных зажимов общеквартирных расчетных счетчиков. После счётчиков всё обслуживает собственник квартиры.

 

И после этого Астон пишет, что я плохо ориентируюсь в НПА.

Народу своих НПА на работе достаточно, а тут дома еще вы со своими, в которых вы плохо ориентируетесь

 

Также, не понятно почему, но Астон вбил в себе в голову, что я терроризирую соседей на знание ШНК и законов. С чего это он так решил-до сих пор понять не могу. Интересно, а если сосед начнёт незаконную и несогласованную перепланировку и я ему об этом скажу, а также поставлю в известность хокимият и госстрой, то это тоже будет считаться террором?

А вы что терроризируете своих соседей на знания ШНК и НПА? У нас такой руководитель и месяца бы не продержался.

 

Ребята, почему бы вам управляющую компанию не открыть? Уверен, люди к вам потянутся.

Задумки были. Но пока меня моя работа устраивает.

Edited by mmm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И после этого Астон пишет, что я плохо ориентируюсь в НПА.

Конечно плохо. Раз не замечаете очевидного в уже изложенном. Главное - задаете и требуете ответа на свой вопрос на основании утверждения, которого я никогда не приводил и даже не отрицал. А если бы вы проявили внимание, то поняли, что трогать "инженерные сети и коммуникации, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование" без разрешения чревато последствиями... Даже если этот человек прочитал соответствующее НПА. :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По-моему, какова форма управления - не есть главное. А важнее порядочность людей, чего становится все меньше. А форма управления какая кого устраивает, главное чтоб люди работали на совесть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По-моему, какова форма управления - не есть главное. А важнее порядочность людей, чего становится все меньше. А форма управления какая кого устраивает, главное чтоб люди работали на совесть.

ТЧСЖ имеет пока существенное преимущество:

1. Оно специально создается для одной единственной цели - совместного управления и обеспечения содержания, сохранности и ремонта жилищного фонда;

2. Товарищество отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом и не отвечает по обязательствам своих членов. Члены Товарищества не отвечают по обязательствам Товарищества.

Другой вопрос, как сделать так, чтобы ТЧСЖ отвечало за свою деятельность перед своими членами, а не наоборот. Мы для себя решили, что органы управления должны избираться не по авторитету, а по степени доверия и уж потом по компетентности. Все проекты решений и документы по ТЧСЖ обязательно заблаговременно доводятся до сведения каждого собственника, как это и требуется по Уставу. И в случае чего собрать инициативную группу в составе 6 человек совсем не сложно. Поняли ли да насчет количества?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

то поняли, что трогать "инженерные сети и коммуникации, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование" без разрешения чревато последствиями

Цитату приведите, где я утверждал обратное. Или опять это ваши додумки?

 

ТЧСЖ имеет пока существенное преимущество:

Да, я вижу по количеству постов и проблем с ТЧСЖ в этой теме и в ФБ :facepalme:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Цитату приведите, где я утверждал обратное. Или опять это ваши додумки?

Нет теперь уж вы приведите доказательство, того что я где то утверждал:

что внутренняя проводка в квартирах относится к общему имуществу

Однако, даже замену розетки, не говоря уже о проводке должен производить квалифицированный персонал. И это пока неопровержимый факт. :p

 

Да, я вижу по количеству постов и проблем с ТЧСЖ в этой теме и в ФБ :facepalme:

ФБ и ТЧСЖ не совместимы. Никогда там не общался на эту тему. Столько незнакомых знакомых, что даже отключить личный аккаунт нужно постараться. :facepalme:

Edited by Aston
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет теперь уж вы приведите доказательство, того что я где то утверждал:

Теперь уж? После того, как вы много раз игнорировали мои вопросы. Только после вас. Свои посты перечитайте и увидите.

 

ФБ и ТЧСЖ не совместимы. Столько незнакомых знакомых, что даже отключить личный аккаунт нужно постараться

Если вас ФБ не устраивает, то перечитайте сначала эту тему и увидите сколько проблем с ТЧСЖ. Так что заявлять, что ТЧСЖ лучше или непосредственное управление нельзя. Каждый выбирает свой путь в зависимости от своей ситуации

Edited by mmm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Теперь уж? После того, как вы много раз игнорировали мои вопросы. Только после вас. Свои посты перечитайте и увидите.

Если вас ФБ не устраивает, то перечитайте сначала эту тему и увидите сколько проблем с ТЧСЖ. Так что заявлять, что ТЧСЖ лучше или непосредственное управление нельзя. Каждый выбирает свой путь в зависимости от своей ситуации

Т.е. вы сами мои ответы на ваши якобы вопросы (почему то во множественном числе?) не читали вовсе? Re.: # 2098, #2100, #2103(3,4), #2105, #2111,#2120.

А у вас определен ответственный персонал, о котором оговорено в статьях 29 и 30 часто цитируемого вами приложения к ПКМ №245?

А у нас есть! И никто нас не заморачивает познаниями НПА. Просто приходят и делают свое дело, а Директор подтверждает, что выполнено по согласованию с ней и в соответствии с ПУЭ. Если требуется дополнительные мощности то сами же согласовывают ТУ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А у вас определен ответственный персонал, о котором оговорено в статьях 29 и 30 часто цитируемого вами приложения к ПКМ №245?

У нас работает электрик с соседнего ТЧСЖ или из УК

 

И никто нас не заморачивает познаниями НПА

Приведите факты, что я заморачиваю соседей познаниями НПА.

 

познаниями НПА

Кстати, а вы считаете, что кроме директора ТЧСЖ люди не должны быть грамотными в правовом плане?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас работает электрик с соседнего ТЧСЖ или из УК

Т.е. если сгорит общая проводка от перегрузки вы точно не будете спрашивать с хозяина квартиры, а сможете все повесить на того электрика? У вас хоть соответствующий договор с ним есть? :p

 

Приведите факты, что я заморачиваю соседей познаниями НПА.

А здесь чем вы занимаетесь? :rolleyes: Прямо смешно становится. Я к примеру, имею неплохие познания по отдельным главам ПУЭ, но это не означает, что у меня есть допуск к электроустановкам, а что выше 1кВ я и вовсе боюсь подходить даже близко. :facepalme::)

 

Кстати, а вы считаете, что кроме директора ТЧСЖ люди не должны быть грамотными в правовом плане?

Я считаю, что Директору совсем не обязательно знать на зубок законодательство. Даже юристы с опытом, всегда скромничают на этот счет, намекая на свое узкое направление . Наоборот даже, если он больше проявляет себя как юрист, а не исполнителем работ (слесарем, сантехником или электриком (с допуском)) то пора задуматься - где найти молчаливого работягу. А общаться со сторонними организациями, оплачивать счета и сводить балансы его быстро обучат члены Правления и ревизионной комиссии.

Edited by Aston
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если сгорит общая проводка от перегрузки

Чтобы общая проводка (нормальная, естессно) сгорела от перегрузки, это что подключить такое надо?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.