Parabellum

Решение проблем с электричеством

2 443 posts in this topic

Мне вот интересно просто стало, а не проще энергосбытовую компанию заставить работать? Если все в махалле покупают стабилизаторы и автоматику, почему не нанять адвоката толкового и энергетиков не заставить работать то, раз деньги есть? Дешевле выйдет, чем покупать всё это. Пусть толковый коллективный иск и жалобу составит... А то так все у себя во дворе скоро ветряки и солнечные панели ставить начнут. Надо заставить уважать свои права-права пользователей .

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне вот интересно просто стало, а не проще энергосбытовую компанию заставить работать? Если все в махалле покупают стабилизаторы и автоматику, почему не нанять адвоката толкового и энергетиков не заставить работать то, раз деньги есть? Дешевле выйдет, чем покупать всё это. Пусть толковый коллективный иск и жалобу составит... А то так все у себя во дворе скоро ветряки и солнечные панели ставить начнут. Надо заставить уважать свои права-права пользователей .

Вот советовались с соседями в махалле, кого-то интересует кого-то нет. Сколько раз бегали туда сюда, сколько нервы, сколько деньги.

Приходится менять полностью старую трансформаторную подстанцию в махалле и все провода на столбах, но вопрос где деньги просто нету. Можно было собирать деньги в махалле, но у кого-то их много у кого-то их нету, кому-то интересно, кому-то нет, не все одинаковы. И кому собирать, а вдруг обвинять в агитации. Каждый месяц два-три раза случается авария из за напруги в сети и все что подключено в сеть выходит из строя. Опять на ремонт нужны деньги (каждый раз много деньги). Никто не отвечает и никого это не волнует. Не стоит потраченных нервов и денег ведь здоровье самое главное.

За эти деньги можно поставить у себя на целый большой дом мощную солнечную электростанцию. Но ведь всем нужно поэкономнее. Вот и получается автоматика, стабилизаторы, ибп на сумму 3-6 млн. очень дешевле. Эти деньги то можно заработать, и здоровьем все будет хорошо.

Всем хорошего здоровья.

Edited by fazix
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что за тен на 6 квт и как ты им греешься?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что за тен на 6 квт и как ты им греешься?

 

Не знаю как его называют тэн или спираль (короче спиральный тэн). В начале предупредил что я далек от электрики и не очень хорошо разбираюсь. Просто боюсь за стабика.

типа такое как на фотках только огромное 6000 ватт.

одного можно засунуть в котел.

а другого в дом на потолок.

post-93671-0-25522900-1479522679_thumb.jpg

post-93671-0-67134600-1479522685.jpg

Edited by fazix
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

такое падение напряжения большая редкость, даже с учетом наших реалий. скорее всего имеет место плохой контакт, малое сечение провода или земля. более или менее прилично можно поднять напряжение, если на входе не менее 150 вольт.

Вчера измерил снова тестером, было 120 вольт в сети((

 

Нужен стабилизатор не меньше 15 кВА

Спасибо большое за подробный ответ)

 

Зачем ? При понижении напряжения уменьшается мощность, греть он будет и при пониженном напряжении.

Греть то будет, но эффективность ТЭНа от пониженного напряжения сильно упадёт.

Да, кстати, хотел спросить, у аристона же тоже такой принцип, хоть пониженное напряжение греть всё равно будет, случаем там ничего не сгорит от такого низкого напряжения?

 

Советую Вам Stabik - UKM 15000 ВА 68А или выше по мощности

Да, я тоже так думаю, но они немного дорогие, ищу им альтернативу и подешевле и такого же качества.

 

Обязательно нужно установить, сразу после счетчика - реле напряжения - для защиты от перенапряжения. Бери реле производства Новатек. Хорошо зарекомендовали в наших условиях

Что за реле напряжения Азимут? Можно фото реле если вас не затруднит?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так могу ли подключить этот (чертов...) тэн на этот стабилизатор, а то уже холод???

Недавно был случай, подключили по ошибке к стабилизитору Андели 1000ВА кондиционер, со стабилизатором ничего не случилось, но сгорел предохранитель.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Недавно был случай, подключили по ошибке к стабилизитору Андели 1000ВА кондиционер, со стабилизатором ничего не случилось, но сгорел предохранитель.

Надеюсь, вы не обматали предохранитель проволкой и включили заново.

 

Реле напряжения уже обсуждали тут. Поищи.

 

 

 

Не знаю как его называют тэн или спираль (короче спиральный тэн). В начале предупредил что я далек от электрики и не очень хорошо разбираюсь. Просто боюсь за стабика.

типа такое как на фотках только огромное 6000 ватт.

одного можно засунуть в котел.

а другого в дом на потолок.

Зачем эти тены. Лучше купить кондиционер зима лето. Прогревать будет лучше и безопасно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что за реле напряжения Азимут? Можно фото реле если вас не затруднит?

Тебе реле напряжения не пойдет - т.к настройки нижнего предела 160 вольт

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Надеюсь, вы не обматали предохранитель проволкой и включили заново.

Надо новый предохранитель купить, сколько амперов фиг знает не помню уже

 

Тебе реле напряжения не пойдет - т.к настройки нижнего предела 160 вольт

То есть ниже 160 вольт и будут скидывать?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что за реле напряжения Азимут? Можно фото реле если вас не затруднит?

Вот один пример, но есть более навороченные Реле напряжения РН-113

Устанавливаете минимальный и максимальный допустимый значение отключения напряжение и все. Автоматически отключает за пределами указанного порога

Если нагрузка больше 7 квт подключается через контактор. (РН-113 реле будет включать отключать контактора)

http://220v.uz/rele-...azheniya-rn-113

Это не реклама, но у нас в нете видел только вот здесь

Разные реле защиты: http://220v.uz/rele_napryajeniya

и еше вот здесь где то видел

Разные реле защиты: https://svet.uz/switchboard-equipment

но во многих магазинах тоже есть

я знаю что такие реле защищают от сильных скачках но не знаю защищают ли от коротких замыканий.

Но они все дорогие от 50еуеу

 

Зачем эти тены. Лучше купить кондиционер зима лето. Прогревать будет лучше и безопасно.

Я же печатал здесь что кондиционер есть (внизу). Этот тэн нужен для других нужд. Вот ответ то пока не получил.

Здравствуйте!

Я далек от электрики и не очень хорошо разбираюсь в электрике, те кто профи помогите пожалуйста ответами

Характеристики однофазного стабилизатора релейного типа Stabik UKM-15000ВА максимальный ток 68А, напряжение входа 100-260 вольт, выход 220+-8%. Stabik UKM-15000ВА: http://www.uzsat.net...zheniia-stabik/

По моим грубым расчетами получается при входе 220 вольт на выход максимально можно подключить

220 Вольт * 68 А = 14960 ВольтАмпер (примерно до 14960 Ватт)

Но в моем доме 190 вольт, то получается при входе 190 вольт на выход максимально могу подключить

190 Вольт * 68 А = 12920 ВольтАмпер (примерно до 12920Ватт)

В доме кондиционер 2500Вт, водонагреватель 1500Вт, чайник 1500Вт, печка 1500Вт, остальное 700-1000Вт итого все вместе 8000 Вт.

По моим расчетам получается 8000Вт / 220Вольт = 36,37Ампер, но так как в сети 190 вольт нужен 8000Ватт / 190Вольт = 42,10 Ампер

Итого мне нужен ток 42,10Ампер, так как стабилизатор выдерживает 68Ампер, получается я могу все сразу подключить.

Но главный вопрос могу ли вместо всего этого подключить спиральный тэн 6000 Ватт ???

В других форумах советуют, чтобы я тэны подключил отдельно от стабилизатора, и вставить стабилизатор поменьше мощности (просто для экономии денег). Некоторые советуют вообще не включать тэны в стабилизаторы.

Но у меня нету такие возможности, так как в доме от счетчика идет только одна проводка, не хочется штробить стены отдельно для тэна. Поставил бы одну большую стабилизатор между счетчиком и дома и все.

Получается, по мощности этот стабилизатор выдержит нагрузки этого тэна, но боюсь что реле или обмотка трансформатора стабилизатора просто выйдет из строя (сгорит) ведь спиральный тэн 6000 Ватт это не шутка.

(я думаю, что спираль работает не как эл.приборы, а работает как прямое короткое замыкание.)

Так могу ли подключить этот (чертов...) тэн на этот стабилизатор, а то уже холод???

Edited by fazix
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Надо заставить уважать свои права-права пользователей .

начни с себя
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот один пример, но есть более навороченные Реле напряжения РН-113

Устанавливаете минимальный и максимальный допустимый значение отключения напряжение и все. Автоматически отключает за пределами указанного порога

...а говорите что не электрик, вот я точно оказывается не электрик, первый раз слышу про всё это:) Но как говорится век живи - век учись.

 

начни с себя

:D
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

начни с себя

Я давно заставил. У меня в доме и напряжение в порядке и проводка, все щиты как минимум в моём подъезде в порядок приведены. И у братишки тоже, после такого же моего совета всё наладили... Я сейчас в Москве живу, но когда нахожусь в Ташкенте требую блюсти мои права, ещё и другим помогаю по возможности. Вы все сами по себе, вот ничерта у вас и не работает. Потому с вами одиночками и не считаются.

В Москве проще. Что-то не так-написал заявку онлайн на портале (например наш город) и в течении 7-10 дней письменный отчёт с фотографиями о проделанной работе дают! Лампочка в подъезде перегорела, ещё что то с подъездом, во дворе что то не так, фонарь не горит... по многим вопросам просто пишется онлайн заявка и всё решают. Но это же Москва-столица, да? А Ташкент значит не столица? :) Почему то, когда я возмущаюсь в России, меня поддерживают окружающие, а в Узбекистане все шикают, чего то боятся. Один хожу с мельницами борюсь за всех получается. Так что dunkan, не в те ворота "начни с себя" направлено. Начни с себя ? Да я уже закончил. Всякие начни с себя потом же и жалуются, что у них ничего и не работает никогда.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, у брата на Лисунова 1А (бывшем) напряжение падало до 160В, После первых жалоб перебрали в щитах и устранили перекос фаз, подняли до 190. В этом году он уболтал энергосбыт и говорит после небольшого нажима всё привели в норму.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые друзья, в сети напряжение 90 вольт, максимум бывает 115 вольт, но это только зимой такое напряжение, в остальное время года напряжение нормальное. Как думаете, что может помочь в таком случае, стоит ли ставить стабилизатор, или есть какой-нить самодельный трансформатор?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как думаете, что может помочь в таком случае, стоит ли ставить стабилизатор, или есть какой-нить самодельный трансформатор?

Помочь может прочтение преведущих страниц темы где ты уже это спрашивал и тебе отвечали.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Помочь может прочтение преведущих страниц темы где ты уже это спрашивал и тебе отвечали.

Советую Вам Stabik - UKM 15000 ВА 68А или выше по мощности

http://stabik.uz/ru/...tennyj-variant/

Многие хвалят эти стабилизаторы.

Советовали при 120 вольтах, а по факту 90 вольт, справится ли Стабик с таким напряжением? Не хочу ничего плохого сказать про Стабик, много слышал и положительные отзывы.

Edited by Sergey7
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а по факту 90 вольт, есть сомнения, справится ли Стабик с таким напряжением?

Тебе уже сказали, что-нет.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тебе уже сказали, что-нет.

Ок спасибо. Дома всё в порядке у тебя?)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дома всё в порядке у тебя?)

Ты хочешь об этом поговорить? в личку давай. И ещё: на данном форуме тролли которые пытаются зафлудить профильные темы-выявляются и блокируются.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как думаете, что может помочь в таком случае

обращение в виртуальную приемную премьер-министра. :facepalme:

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты хочешь об этом поговорить? в личку давай. И ещё: на данном форуме тролли которые пытаются зафлудить профильные темы-выявляются и блокируются.

Что-то ты какой-то нервный в последнее время) Тролли, о чём ты дружище?)) Может путаешь?

 

обращение в виртуальную приемную премьер-министра. :facepalme:

Вот-вот и пусть получат нагоняй, раз такие необразованные))
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот-вот и пусть получат нагоняй, раз такие необразованные))

Как ты узнал, что в сети 90 вольт, чем мерил?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как ты узнал, что в сети 90 вольт, чем мерил?

Обычным тестером tester.jpg
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это не обычный тестер, а китайский мультиметр. самый дешевый. сжог таких больше десятка.

неплохой. Правда попадались врущие процентов на двадцать пять...

Edited by T3571
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.