Parabellum

Решение проблем с электричеством

2 400 posts in this topic

апдейт по стабилизатору: 

позавчера он вырубился, включил байпас. подал заявку по гарантии. вчера приехали и поменяли платы, говорят часто сгорают. а мне то что, пока не закончится 2 года гарантии, буду долбить их по гарантии. 

мастер из акфа утверждает что на наш дом нужен якобы стабилизатор на 30 кВА, сервоприводный (в народе ЛАТРный). только я с ним не согласен, ибо даже на 10 кВА шкала нагрузки редко когда доходит до середины, а перегрузить стабилизатор получилось только один раз, умышленно. включил сразу ВСЕ потребители: духовку(3кВт), два кондера(1.5*2 кВт), весь свет, котел, насосы, термопот(800Вт), и все остальное что под руку попалось. в реальной жизни нагрузка даже в 5 кВт большая редкость. тем более в дом заходит алюминь на 10 мм2, а счетчик на 60А максимум, автомат входной тоже на 63А. 

так что пусть меняют по гарантии пока не закончится срок :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 11.12.2020 at 20:06, ShPioN said:

купил в итоге симисторный стабилизатор от хокима Ташкента

 

14 minutes ago, ShPioN said:

позавчера он вырубился,

качество стабильное) ожидаемо.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 28.11.2020 в 11:03, maverick144 сказал:

года 4 назад брал 2 стабика себе и в другую кв. у меня все время моргали лампочки и щелкали

А что за лампочки у вас? Я тоже поставил релейный стабик недавно, ни одна лед лампочка не моргает. Есть ещё в некоторых комнатах галогеновые и остатки клл пружинки ртутные, вот там иногда изредка заметно моргание, но на лед всё идеально ведь. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
59 минут назад, ShPioN сказал:

мастер из акфа утверждает что на наш дом нужен якобы стабилизатор на 30 кВА

Он прав, при пониженном напряжении не выдержит слабенький, тем более в их стабике с вероятностью 99% люминиевые провода в обмотке. То что заявлено 10 кВА, это не значит, что он будет держать мощность 10кВт во всём диапазоне входных напряжений. кВА и кВт немного разные величины и десять кВА это скорее всего при входном напряжении 220В, при более низком пропускная мощность может упасть вдвое легко.

Я заказал у частника, сам мотает из хороших медных проводов и ставит советские авиационные реле, плюс гарантия. Не доверяю китайскому ширпотребу

Edited by Be Quiet
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, Be Quiet сказал:

при пониженном напряжении не выдержит слабенький

я это учитываю, в курсе. нагрузка даже при пониженном напряжении не превышает 50% (по шкале на дисплее стаба). насчет кВА и кВт тоже в курсе, про cosu тоже знаю :) прежде чем купить стаб, долго проверял и наблюдал какая дома нагрузка. напряжение на входе в самом худшем случае у нас 170В, по паспорту это 60% мощности стаба. шкала нагрузки на дисплее стаба кстати учитывает входной ток, так что пониженное напряжение там учитывается (меньше напруга на входе, больше ток соответственно). так что 10 кВА не слабенький для нашего дома, ибо нагрузки нет особой. 

Edited by ShPioN
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, ShPioN сказал:

так что 10 кВА не слабенький для нашего дома, ибо нагрузки нет особой. 

Чем тогда объяснить такой быстрый выход из строя акфачуда?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Be Quiet сказал:

Чем тогда объяснить такой быстрый выход из строя акфачуда?

качеством, видимо. мастер заранее привез с собой платы на замену, даже не спрашивал что случилось, не проверял ничего. открыл крышку, заменил платы и закрыл крышку. привычное дело, видать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
25 минут назад, ShPioN сказал:

так что 10 кВА не слабенький для нашего дома, ибо нагрузки нет особой.

Я тоже когда покупал, по расчету выходило не больше 10 квт. Тут на форуме посоветовали брать обязательно с запасом. Взял на 15 квт. Когда напряжение падало до 158, стабик реально напрягался, хотя дома не все приборы были включены. Видимо вам стоит увеличить запас. 

Я меня техника почти как у вас + аристон на 1,8 квт.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, Lunatic сказал:

Когда напряжение падало до 158, стабик реально напрягался

я проверял при напряжении 170В, чтобы стабик начал напрягаться, нужно включать параллельно много мощных потребителей, чего в реальной жизни никогда не бывает. например домашние знают что духовка и кондер одновременно не включаются, ибо они друг-другу противоречат (одно нагревает, другое охлаждает комнату). напряжение низкое у нас только вечером и ночью, когда включены только лампочки или телевизор. кондер на обогрев не включаем, котла хватает. в любом случае, на сколько заявлена мощность (с поправкой на входящее напряжение), то и должен выдерживать стабилизатор, я его ведь не перегружаю. нигде не сказано что стабилизатор нельзя нагружать на более чем ХХ% мощности на более чем ХХ минут. есть таблица с понижающими коэффициентами в зависимости от напряжения на входе, это мы учитываем. если же фактическая долговременная нагрузочная способность стабилизатора сильно ниже заявленной, то пусть мучается гарантия, мне не проблема их долбить чтобы починили аппарат. ведь обратно его уже не примут в любом случае.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, ShPioN сказал:

пусть мучается гарантия, мне не проблема их долбить чтобы починили аппарат.

а когда гарантия закончится кого долбить будете что бы починили аппарат? так еще и  ремонт за свои деньги

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Алех сказал:

а когда гарантия закончится кого долбить будете что бы починили аппарат?

другого нет выхода, товар обратно уже не примут. буду долбить гарантию пока она есть. когда закончится гарантия, придется купить другой аппарат. 

1 минуту назад, Алех сказал:

так еще и  ремонт за свои деньги

ремонтировать за свои деньги не буду, это черная дыра, у меня столько денег нет :) надеюсь за пару лет или акфа научится делать нормальные платы для этого стаба и он уже не будет выходить из строя, или на рынке появятся другие нормальные варианты.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, ShPioN сказал:

надеюсь за пару лет или акфа научится делать нормальные платы для этого стаба и он уже не будет выходить из строя

думаю зря надеетесь

 

11 минут назад, ShPioN сказал:

другого нет выхода

если разбираетесь в электронике то попытайтесь доработать стабик в лучшую сторону сами

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Алех сказал:

думаю зря надеетесь

время покажет. у меня никто денег за заявки не просит, буду их давать столько, сколько потребуется. 

1 минуту назад, Алех сказал:

если разбираетесь в электронике то попытайтесь доработать стабик в лучшую сторону сами

тогда уж лучше самому собрать :) 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, ShPioN сказал:

тогда уж лучше самому собрать

почему бы и нет ...можно и самому ...только есть определенные тонкости

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Алех сказал:

только есть определенные тонкости

предложите еще солнечные панели на крышу поставить, на 10 кВт набор, а в подвал аккумуляторы, эдак тоже на 10-20кВт*ч, желатльно на основе литий-железо-фосфатной технологии :) я тоже это знаю, только где бы столько денег заработать? 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, ShPioN сказал:

предложите еще солнечные панели на крышу поставить, на 10 кВт набор

нет я лично против такой технологии ...работал в Академии наук по этому вопросу т.е. в курсе по данному вопросу

вопросов  более не имею

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 минут назад, Алех сказал:

нет я лично против такой технологии

я не против, нужно отделяться от наших электросетей, уж больно питание нестабильное приходит. электросеть оставить можно в качестве резервного источника питания.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 22.12.2020 at 10:01, Be Quiet said:

А что за лампочки у вас? Я тоже поставил релейный стабик недавно, ни одна лед лампочка не моргает. Есть ещё в некоторых комнатах галогеновые и остатки клл пружинки ртутные, вот там иногда изредка заметно моргание, но на лед всё идеально ведь. 

везде в основном обычные лед эконом. а вот моргали на кухне, там такие маленькие 2штекера у них торчат, по 2-4тст была цена.. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В МИНЭНЕРГО ОБЪЯСНИЛИ, ПОЧЕМУ НЕ ПРОИСХОДИТ АВТОМАТИЧЕСКОГО ВКЛЮЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ПОСЛЕ ОПЛАТЫ ДОЛГА

Это обусловлено тем, что не все потребители имеют современные приборы учета потребления электроэнергии.
Я ничего не понял...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, VSR сказал:

В МИНЭНЕРГО ОБЪЯСНИЛИ, ПОЧЕМУ НЕ ПРОИСХОДИТ АВТОМАТИЧЕСКОГО ВКЛЮЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ПОСЛЕ ОПЛАТЫ ДОЛГА

Это обусловлено тем, что не все потребители имеют современные приборы учета потребления электроэнергии.
 

Тупое баранье... то есть как отключить - то современные, а как включить - нет?

В 22.12.2020 в 16:20, ShPioN сказал:

я не против, нужно отделяться от наших электросетей, уж больно питание нестабильное приходит. электросеть оставить можно в качестве резервного источника питания.

Пришел к аналогичному выводу. Сейчас ищу годный контроллер с функцией балансировки источников. Один нашел,но в нем  нет АВР.  

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 14.06.2018 в 11:30, Vade сказал:

Вот просто как узнать, без документации сколько мой холодильник и 9ка кондер. Кто примерно может хоть сказать? 

Советский холодильник имел пусковой ток 0,7А, в рабочем режиме гораздо меньше. Думаю, что современные холодильники имеют ещё меньше пусковой ток.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, maverick144 сказал:

везде в основном обычные лед эконом. а вот моргали на кухне, там такие маленькие 2штекера у них торчат, по 2-4тст была цена.. 

Когда начал менять ЛН на КЛЛ заметил, что КЛЛ в выключенном состоянии на люстре полыхают (моргает)- удалил неонку в выключателе и всё стало нормально. Теперь только в прихожей остался выключатель с неонкой чтобы не искать его в темноте и поэтому там стоит ЛН.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 часов назад, VSR сказал:

В МИНЭНЕРГО ОБЪЯСНИЛИ, ПОЧЕМУ НЕ ПРОИСХОДИТ АВТОМАТИЧЕСКОГО ВКЛЮЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ПОСЛЕ ОПЛАТЫ ДОЛГА

Это обусловлено тем, что не все потребители имеют современные приборы учета потребления электроэнергии.
Я ничего не понял...

Я понял. Они не в курсе, почему их АСКУЕ глючит.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 24.12.2020 at 08:34, Немой said:

Я понял. Они не в курсе, почему их АСКУЕ глючит.

так и есть. И скорее всего именно по этой же причине они всё еще делают обходы и снимают показания силами сайгаков  своих сотрудников, а не посредством технического оснащения, на которое было потрачено немерено денег. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 22.12.2020 в 16:20, ShPioN сказал:

я не против, нужно отделяться от наших электросетей, уж больно питание нестабильное приходит. электросеть оставить можно в качестве резервного источника питания.

вот весьма интересная статейка про дармовую энергетику на практике

Солнечные батареи. Главные ошибки при оценке их эффективности:

В тех местах (солнечных и жарких), где Солнце светит чаще и ярче всего, и солнечные батареи, казалось бы, должны быть очень эффективны, возникает почти неразрешимая проблема с их охлаждением (при перегреве эффективность солнечных батарей быстро снижается, вплоть до полного выхода из строя, навсегда).

https://zen.yandex.ru/media/kajaleksey/esce-raz-pro-elektromobili-5fd8f2c6b11a4f02b78d44e2

 

 

 

scale_ссс1200.jpg

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.