Boss

Права и обязанности водителей, пешеходов и сотрудников ГАИ

15 930 posts in this topic

Он ещё мог проверить наличие огнетушителя у вас, или аптечки, или знака аварийной остановки. У вас это всё есть и всё в порядке, в исправном состоянии, аптечка в пределах срока годности лекарственных средств? За отсутствие любого из вышеперичисленных - вполне можно попасть на штрафку.

А чё то я это не видел в :Нарушения правил дорожного движения, влекущие удержании транспортного средства на штраф площадке. :huh:
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А чё то я это не видел в :Нарушения правил дорожного движения, влекущие удержании транспортного средства на штраф площадке. :huh:

Там не так написано, в пдд написано "запрещается эксплуатировать транспортное средство без: ...", значит штрафка.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А чё то я это не видел в :Нарушения правил дорожного движения, влекущие удержании транспортного средства на штраф площадке. :huh:

 

28.6. Запрещается эксплуатация транспортных средств в следующих случаях:

 

— автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов и других самоходных машин, если их техническое состояние и оборудование не отвечают какому-либо требованию перечня условий Приложения N 3,

 

Приложение № 3 к ПДД РУз (Условия, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств)

 

7.9. На транспортных средствах отсутствуют:

 

...

 

- на микроавтобусах, грузовых и легковых автомобилях - медицинская аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки (мигающий красный фонарь). Установлены не предусмотренные заводом-изготовителем антенна, сирена, рация, звуковые сигналы, световые приборы и другие предметы в не установленных местах без соответствующего разрешения;

 

...

 

Примечание.

 

Аптечка и огнетушитель должны располагаться в закрепленном состоянии в местах, установленных предприятием-изготовителем. Если конструкцией транспортного средства эти места не предусмотрены, медицинская аптечка должна храниться в легкодоступном месте, а огнетушитель - в салоне или багажнике легкового автомобиля, в автобусе один огнетушитель должен находиться в кабине водителя, второй - в пассажирском салоне (в микроавтобусе - один огнетушитель - в удобном для водителя месте). Крупные и средние автобусы, кроме этого должны быть оснащены специальными молотками (в салоне автобуса) для разбивания стекол в чрезвычайных ситуациях.

 

Ну и вдогонку, к возможному вопросу о "почему нельзя устранить на месте":

 

3. ОБЩИЕ ОБЯЗАННОСТИ ВОДИТЕЛЕЙ

...

3.5. Водитель транспортного средства обязан:

перед началом движения проверить техническую исправность, санитарное состояние и полную укомплектованность транспортного средства;

обеспечить техническое состояние и исправность транспортного средства во время движения;

Edited by BENJIRY!
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бендж спасиб, я честно гря уже и забыл где читал про это :)Расхолаживаюся я, признаю-стыдно однако :rolleyes:Блин, аптечки у меня тоже нету, где доска позора хочу покаяться. :)

Edited by maxxxi
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бендж спасиб, я честно гря уже и забыл где читал про это :)Расхолаживаюся я, признаю-стыдно однако :rolleyes:Блин, аптечки у меня тоже нету, где доска позора хочу покаяться. :)

 

Проще и действеннее, да ещё и с заделом на будущее-доехать до аптеки или на базар (в целях-не покаяния, конечно) :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Проще и действеннее, да ещё и с заделом на будущее-доехать до аптеки или на базар (в целях-не покаяния, конечно) :D

Ты чё, она же больших денег стоит, я лучше гаишнику мозг буду выносить и заявы писать, мне же не лень по судам ходить :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прикольнее по другому. Едешь, тормозят тебя, проверяют доки, потом спрашивают ,а покажите, батенька, аптечку с огнетушилкой. А ты ему в ответ - а почему ты при остановке ТС не сказал мне, что хочешь проверить эти девайсы? Ты, что ли, коррупционер и вымогатель? Гаишник от стыда заканчивает жизнь самоубийством , не выдержав позора треляется из табельного оружия(или делает себе харакири)приотсутствии оного.

Кста, огнетушилку крайне рекомендую всем, причём, желательно, не одну.

Когда у меня на Крузере загорелся дополнительный вентилятор принудительного обдува радиатора кондёра, установленный одной криворукой обезьяной , мне эта штука машину спасла.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кста, огнетушилку крайне рекомендую всем, причём, желательно, не одну.

Когда у меня на Крузере загорелся дополнительный вентилятор принудительного обдува радиатора кондёра, установленный одной криворукой обезьяной , мне эта штука машину спасла.

Дык нифига у нас народ не думает и не учится, увидят горящую(сгоревщую) машину, головой покачают: вай, вай фалокат, Худо асрасин. Проехали и забы(и)ли.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прикольнее по другому. Едешь, тормозят тебя, проверяют доки, потом спрашивают ,а покажите, батенька, аптечку с огнетушилкой. А ты ему в ответ - а почему ты при остановке ТС не сказал мне, что хочешь проверить эти девайсы? Ты, что ли, коррупционер и вымогатель? Гаишник от стыда заканчивает жизнь самоубийством , не выдержав позора треляется из табельного оружия(или делает себе харакири)приотсутствии оного.

Кста, огнетушилку крайне рекомендую всем, причём, желательно, не одну.

Когда у меня на Крузере загорелся дополнительный вентилятор принудительного обдува радиатора кондёра, установленный одной криворукой обезьяной , мне эта штука машину спасла.

Вожу с собой все эти три компонента..аптечку огнетушитель и аварийный знак,пока тьфу тьфу тьфу пользоваться этими вещами не приходилось и сотрудники гаи не разу не интересовались есть ли они у меня или нет..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Был у меня случай, на перекрёстке м.Хамза проводка на нексии загорелась, заглох прям по среди дороги (в метрах 5 от перекрёстка), открыл капот, дым вовсю валит, с двух строн машины объезжают, я их торможу а они от меня. Случайно повезло друг мимо проезжал, у него нашлись и огнетушитель и плоскогубцы, он тушил, я клемы откусывал от аккумулятора. Он же меня и отбуксировал.

Вот такое уважение на дороге (хотя давно было, может изменилось)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Случайно повезло друг мимо проезжал, у него нашлись и огнетушитель и плоскогубцы, он тушил, я клемы откусывал от аккумулятора. Он же меня и отбуксировал.

Вот такое уважение на дороге (хотя давно было, может изменилось)

Мораль тут какая? После этого у тебя появился огнетушитель и мин. набор инструментов? ;)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мораль тут какая?

В одну воронку бомба не падает два раза(с)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мораль в том, что надо уважать тех, кто забил на себя, не потрудившись даже огнетушитель купить! Все поняли? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В одну воронку бомба не падает два раза(с)

Немало солдат полегло,предполагая оное)

 

Ну,а у нас глазу куда привычней лицезреть ведерко или запаску,вместо треугольника :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на авто рынке мне только попадались огнетушители в виде спрей баллончиков, разве они способны что то затушить? а за знак аварийной остановки тоже могут штрафануть? :blink:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на авто рынке мне только попадались огнетушители в виде спрей баллончиков, разве они способны что то затушить? а за знак аварийной остановки тоже могут штрафануть? :blink:

на базаре, если поискать, можно найти середнячок, китайский и даже с манометром. не спрей, он посолидней будет и побольше.

 

за знак запросто.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
- на микроавтобусах, грузовых и легковых автомобилях - медицинская аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки (мигающий красный фонарь).
пардон за буквоедство, но уже с "комментами" вляпался:) благо не на дороге),фонарь подразумевается как заменитель или это разъяснение какой именно знак является по этой инструкции знаком аварийной остановки? Треугольник этот засчитывается или нет ?

 

Если конструкцией транспортного средства эти места не предусмотрены, медицинская аптечка должна храниться в легкодоступном месте
не помню где но слышал что вообще то аптечка конкретно должна быть в салоне, а ни как не в багажнике. Я по началу пытался разобраться какие документы есть регламентирующие это , а потом просто забил и закинул ее под заднее ветровое. Друзей очень это раздражает :)) И заодно может Вы точно скажите или покажите точный перечень того что должно быть в аптечке? Единственный перечень был, который в автошколе надиктовывали,но это не документ и если гаишник пойдет на принцып и мы начнем с ним проводить инвентаризацию то хотелось бы знать каким документом я должен руководствоваться заполняя эту самую аптечку. Точно помню про жгуты: должны быть плоскими а не трубчатами, но у нас как правило везде обрезки этих шлангов продают.

 

а огнетушитель - в салоне или багажнике легкового автомобиля
тоже ТОЧНО место установки есть где написанно ? Просто у знакомого был случай когда во время диспута с гаишником тот сказал , что он именно в салоне должен быть, а не как не в багажнике.Логика такова, что при пожаре багажник может не открыться или тебя зажмет и ты просто не вылезешь из машины, а так под рукой и ты всегда сможешь себя обезопасить. В принципе тоже прав, но если нормальный огнетущитель, то куда в салоне этого пузана девать то ?)))) тут и "дезики" пожарные то некоторые просто под сиденье закидывают :) Edited by greyser
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на базаре, если поискать, можно найти середнячок, китайский и даже с манометром. не спрей, он посолидней будет и побольше.

От этих спреев толку да и китайский покупать который даже не знаешь сработает или нет. На пионерской есть несколько контор которые торгуют пожар. оборудованием и причиндалами, бери там и там же у них можно заправлять их.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спреи тоже вполне ничего, проводил эксперименты :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спреи тоже вполне ничего, проводил эксперименты :)

Обьект эксперимента был детский трехколесный велосипед? :) Лучше больше чем меньше, если и машина большая то лучше два как Дес писал(вот чел реальный экперимент провел).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

как Дес писал(вот чел реальный экперимент провел).

Типун тебе на язык. Мне так страшно не было даже тогда, когда у меня во время прыга с парашютом купол полностью не раскрылся. Стою я посреди кладбища, вокруг никого(из живых) и начинает гореть вентилятор под капотом. Я в такие ситуёвины сам раньше не попадал. Но, с испугу с двух аакумуляторов провода с клемами оторвал голыми руками. Без инструментов.

Edited by des
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Типун тебе на язык.

Вот и я об этом, что не дай Бог кому.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В последнее время действительно участились случаи снятия номерных знаков с авто. Насколько мне помнится, управлять таким авто запрещалось под страхом штрафа в 3 минималки. И как же поступить в этой ситуации...? когда никого из огурцов уже нет, а авто стоит себе без номера? Неужели нужно обращатся в гаи для вызова эвакуатора на штрафстоянку до полного выяснения обстоятельств? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мораль в том, что надо уважать тех, кто забил на себя, не потрудившись даже огнетушитель купить! Все поняли? :)

Машина была не моя.

Речь о уважении и взаимопомощи!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а потом просто забил и закинул ее под заднее ветровое.

Правильно ,так и надо при резком столкновении она сама долетит до переда,а то из багажника как?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.