Storm

Дискуссии вокруг макроэкономики и мировых финансовых институтов

1 942 posts in this topic

Вопрос Николас , а каким боком коллапс в америке затронет нас ?

 

 

А кого читаете Вы ? Неужели сами до всего дошли ?

Я свои сбережения в долларах держу. А вы надеетесь что вас коллапс не затронет??? Можно узнать как вы застраховались, если не секрет. Поделитесь, может мы все так же сделаем и спасем мир?

 

Я читаю то что мне интересно, Панама. Или вы хотите обязательную программу подготовки тут ввести? :) Ерунда какая то... Типа Ребята, да он Хазина не читал!!!

Edited by Nickolas
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я свои сбережения в долларах держу.

Ну тогда и говорите за себя . Т.е. коллапс затронет вас лично . А вот мне например - по барабану . Нету у меня доллариев . Только сумЫ и те на карточке....

Я читаю то что мне интересно или вы хотите обязательную прорамму подготовки тут ввести? :) Ерунда какая то... Типа Ребята, да он Хазина не читал!!!

Я спрашивал к тому , что бы узнать - а откуда вы черпаете аналитику ? Мне например Хазин тоже не указ .И Стариков тоже не указ . Но читаю обоих - для широты взглядов .

Edited by Panama
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну тогда и говорите за себя . Т.е. коллапс затронет вас лично . А вот мне например - по барабану .

 

:D А вы думаете ваши сумы на карточке при обрушении доллара обратно пропорционально взлетят вверх??? Явно не то читаете для щироты взлядов. :D:D:D

Я честно говоря думал у вас натуральное хозяйство как у Стерлигова. :)

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

:D А вы думаете ваши сумы на карточке при обрушении доллара обратно пропорционально взлетят вверх???

Каким образом ? За счёт чего сум должен будет рухнуть вместе с долларом ?

Представьте , что доллар рухнул . Что дальше ? Лепёшечники у меня на базарчике цены взвинтят ? Почему ? Доллара то нет , к чему привязываться ? и ТАК - ПО ВСЕМ ПОИЗИЦИЯМ.

 

Хре_ново будет тем , кто работает на экспорт .И то - временно . А на нас , простых смертных это никак не отразится . Потому что сум всегда будет востребован на внутреннем рынке .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Каким образом ? За счёт чего сум должен будет рухнуть вместе с долларом ?

Представьте , что доллар рухнул . Что дальше ? Лепёшечники у меня на базарчике цены взвинтят ? Почему ? Доллара то нет , к чему привязываться ? и ТАК - ПО ВСЕМ ПОИЗИЦИЯМ.

С детства люблю мульт, называется "В стране невыученных уроков".

Там еще батоны росли на дереве,кто не помнит.

И корова плотоядная на него мальчика загнала.:rolleyes:

Панама, это не про тебя случайно снято? Ты же тоже считаешь, что батоны растут на деревьях?:lol:

Edited by bronemaster
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я читаю то что мне интересно, Панама. Или вы хотите обязательную программу подготовки тут ввести? :) Ерунда какая то... Типа Ребята, да он Хазина не читал!!!

а ты так и ответил, в чем Хазин неправ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Панама, это не про тебя случайно снято? Ты же тоже считаешь, что батоны растут на деревьях?:lol:

Мозг включи . Доллар на что опирается ?

А лепёшки растут в колясках у лепёшечников под тряпками .

Edited by Panama
4

Share this post


Link to post
Share on other sites

а ты так и ответил, в чем Хазин неправ?

"я Пастернака не читал, но осуждаю " (с)

конструктивной дискуссии, я думаю, не получится, и дело не в том, что написал Хазин,а потому что:

Ах Хазина?? А кто такой этот Хазин? Как говорил Остап - дядя ваш? Этот Хазин написал статью и так же гонорар "вынуждено" в доллрах получил и этим самым похерил статью самим же написанную.

Edited by kazap
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

конструктивной дискуссии, я думаю, не получится, и дело не в том, что написал Хазин,а потому что:

 

Вы хотите склонить дискусию к теме читал ли я Хазина или нет? Опять Ильф и Петров вспоминаются - "Вот вы поезжайте в Киев и спросите кем был Паниковский до революциии?" Так и здесь вот вы почитайте Хазина, а потом говорите.

 

 

Я за новую мировую валюту, возможно виртуальную основанную на мировых биржевых котировках Ваши слова? А мировые котировки на чем основываются? На торгах невертуальной валютой? Вы просто ещё один индекс котровок придумали, которых и так пруд пруди, а не деньги.

 

а ты так и ответил, в чем Хазин неправ?

Я говорил что Хазин не прав??? Я его не читал (ужас то какой :o )

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Каким образом ? За счёт чего сум должен будет рухнуть вместе с долларом ?

Представьте , что доллар рухнул . Что дальше ? Лепёшечники у меня на базарчике цены взвинтят ? Почему ? Доллара то нет , к чему привязываться ? и ТАК - ПО ВСЕМ ПОИЗИЦИЯМ.

 

Хре_ново будет тем , кто работает на экспорт .И то - временно . А на нас , простых смертных это никак не отразится . Потому что сум всегда будет востребован на внутреннем рынке .

 

Теперь представте что вы торугете лепешками и что бы их печь вам нужна мука, которую вы покупаете у оптовика, который привозит её из Казахстана и покупает её за доллары. Но доллар внезапно упал и цены на муку взлетели в 2 раза. оптовик поднимает цены на муку в 2 раза в сумах тоже и продаеть её вам. А вы поднимаете цену на лепещки в два раза тоже, а потом приходит Панама и спрашивает, а почему цены поднялись, а вы ему отвечаете - Доллар упал :)

С мукой это просто пример. Я знаю что вы скажите что муку можно купить за тенге. Но в любой бизнес вовлечено множестов вещей, транспорт, горючее, запчасти большинство из котрых покупается за валюту. Так что спасется тольок тот кто сам взрастил, сам приготовил и сам продал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я знаю что вы скажите что муку можно купить за тенге.

Вот именно - за тенге . Потому что тенге по отношению к суму не изменилось , так же как и сум по отношению к тенге .

70% промтоваров у нас китаские и ситауция точно такая же - сум-юань не меняются в случае обвала доллара .

 

Сами для себя ответте на вопрос - на что опираетс доллар ? И всё станет ясно .

Сум опирается на то , что произведено в узбекистане - хлопок, золото, газ, редкозёмы . А на что опирается доллар ? На голливудовские сказки ? Так если случится коллапс -эти сказки никому будут не нужны .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мозг включи . Доллар на что опирается ?

Эх, скорее б он уже рухнул.

Как я понял из речей доктора экономических наук Панамы, самая обеспеченная валюта на сегодняшний день - наш сум. Стало быть, после доллара резервной валютой будет он. :rolleyes:

А лепёшки растут в колясках у лепёшечников под тряпками .

Всё, теперь вопросов не имею. До такого даже Перестукин не додумался бы. :lol:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эх, скорее б он уже рухнул.

 

Вот уж точно . Надоела эта неопределённость . Чисто по американски - триллер .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот именно - за тенге . Потому что тенге по отношению к суму не изменилось , так же как и сум по отношению к тенге .

70% промтоваров у нас китаские и ситауция точно такая же - сум-юань не меняются в случае обвала доллара .

 

Сами для себя ответте на вопрос - на что опираетс доллар ? И всё станет ясно .

Сум опирается на то , что произведено в узбекистане - хлопок, золото, газ, редкозёмы . А на что опирается доллар ? На голливудовские сказки ? Так если случится коллапс -эти сказки никому будут не нужны .

Все равно все дороги ведут в Рим :) Сум опирался бы на золто, газ итд. если бы этот газ покупали в Узбекистна за сумы,(то есть сум был бы конвертируемым)а его газ продают за доллары. А в китае думаете доллар не в ходу? А в америке мало китайцев работают и высылают доллары домой. А люди которые продают лепешки ничего себе не покупают для себя, тольок муку и еду и оджеду (китайскую)? Ну ваше мнение было бы более менее приблеженным к реальности если бы Китай, Узбекистан и Казахстан были бы во всех отношениях изолированны от всего мира.

Ведь когда доллар нескольок лет назад начал падать, то цены у нас в стране поднялись не тольок на машины и квартиры, а на все товары без исключения - это как эффект домино. Так что если вы такой филосов аскет (как Перельман) поезжайте хоть туда где тепло круглый год. А то оборудование для добычи газа не вечно, а купить его можно тока за доллары.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я говорил что Хазин не прав??? Я его не читал (ужас то какой :o )

твою привычку бегать от ответов я уже оценил :)

 

ты усомнился в авторе. Так в чем он сомнителен, если ты его не читал?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот уж точно . Надоела эта неопределённость . Чисто по американски - триллер .

 

Доллар не рухнет Пока. Хазин, Алик, Панама, Kazap и многие другие миллионы людей будем запускать его в оборот.

 

твою привычку бегать от ответов я уже оценил :)

 

ты усомнился в авторе. Так в чем он сомнителен, если ты его не читал?

Приведи пример где я сказл что Хазин не прав? Ещё раз повотряю я его не читал и желания нет. После того как ты процитировал того гомосексуалиста из шоубизнеса, который на старости лет решил стать историком у меня вызывают сомнения авторы на которых ты оприаешся.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

После того как ты процитировал того гомосексуалиста из шоубизнеса, который на старости лет решил стать историком у меня вызывают сомнения авторы на которых ты оприаешся.

Интересный ты определил буквальный способ усвоения исторических знаний.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Приведи пример где я сказл что Хазин не прав?

любишь побегать? :)

 

ты сказал, что "автор сомнителен". А в чем Хазин сомнителен?

 

После того как ты процитировал того гомосексуалиста из шоубизнеса

с чего ты взял, что он гомосексуалист?

Edited by Алик
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...Ну ваше мнение было бы более менее приблеженным к реальности если бы Китай, Узбекистан и Казахстан были бы во всех отношениях изолированны от всего мира...

В этом случае сложившаяся система торговли, организации и т.п. окажется также недееспособной (в случае обвала доллара), нужна будет новая, а для этого потребуется время, если заранее не подумать об этом, но такие мысли амеры (и не только, естественно) пресекают на корню

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да причём здесь доллар?Это просто бумажка,которая гуляет по мировым просторам и является инструментом для преобладания США над миром.Если не будет доллара,то напечатают таллер,пупер-юань.Пусть его напечатает Китай или ещё кто,что это поменяет?Только сферы влияния.

Тут собака порыта в другом.Такая валюта нужна,но не должна быть собственностью одного государства-паразита,потребляющего все блага(а другим шиш с маслом).И без мировой валюты никуда не деться,пока существуют государства,религии и прочие отличия.

Зрите в корень.Все беды от самой системы мироустройства.Бесконтрольное увеличение человеко-населения и кучка невидимых транснациональных договорившихся уродов,обладающая властью деньгами и оружием производит диктат на всех рынках и управляет экономиками.Все катаклизмы на экономическом пространстве мира рукотворны и в конечном итоге обогощают эти творящие руки.Это же явно видно!А продажные политики занимаются демагогией и тем самым ухудшают положение на заказ.Главное зло - это не доллар,а хаос в мировой экономике,спекулянтские биржи и люди,управляющие этими образованиями.Мнение,что сама экономика всё отрегулирует на основе конкуренции абсолютно не состоятельна,потому что глобализация(что щас и происходит) - это диктат и захват.Какого чёрта продукт должен без конца дорожать?Почему бы не запретить спекуляцию?Например на энергоносители,продукты питания,стройматериалы и всё другое,что необходимо для жизни?Причём цены должны быть очень,очень гуманными и фиксированными.Учредить Регулятор(разогнав мошенников из ООН)и мировая валюта должна пренадлежать этому Регулятору.Регулятор должен состоять из представителей всех стран и иметь глобальный банк,которому будут подчиняться все банки мира.Национальные банки должны быть только государственными.Частные банки запретить,как вредоносные распространители дестабилизации и наживы.Деньги печатать только по объективным причинам.Этот же регулятор должен постоянно подсчитывать народонаселение и заниматься регулировкой всевозможных мер для стабильности.Исключить инфляцию на мировую деньгу как таковую.Инфляция может присутствовать в валютах стран,как инструмент,но только не в мировой.Ну а спекулянты всех стран пусть объеденяются и занимаются виртуальными играми типа Форекс или ещё чем нибудь.Но надо это отделить от реальной экономики.Пусть у них там царит хаос,кризис и адреналин,но только в виртуальных рамках.

Будет ли валюта сделанна из золота,бумаги или кожи крокодила - не важно,но должна строго использоваться для взаиморасчётов между странами.Предпринимателю и населению будет достаточно конвертации,а руками трогать их ни к чему.Пусть пользуются нацвалютами или хранят свои сбережения в госбанках,прежде отконвертировав в мировую.Предприниматели должны заниматься производством и наукой(да-да,наукой за вознаграждение ибо это прогресс).Ну,а пока миром правит жажда наживы - ничего хорошего не будет.Бесконечные кризисы,бесконтрольное размножение и удорожание жизни когда-нибудь закончится глобальной мировой войной с тотальным уничтожением населения оружием массового поражения.Саранча тоже,если начинает размножаться и беспредельничать - подлежит уничтожению.Остальное - пустая болтовня.И то,что я тут понаписал из рода фантастики.Человек хищник и желание преобладать над собратом в крови.Жаль,что когда Господь нас создавал,не сделал нас лучше :)

Ну а доллар будет "паханом" ровно столько,сколько Америка будет "самой большой экономикой"в мире и пока у неё будет ядерная дубина.И никакие кризисы и госдолги США не смогут свалить доллар.При всех кризисах доллар только укрепляется,а американцы не летят в тартарары.Это как раз и подтверждает мысль о том,что все кризисы и прочие неприятности не случайны.Значит так надо. :ph34r: Смысла сих катаклизьмов нам не понять,потому что..."быку непонятно,что ведомо Юпитеру!"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А то оборудование для добычи газа не вечно, а купить его можно тока за доллары.

Но если доллар рухнет - за что это оборудование будут покупать ?

Мы же говорим о ситуации , когда доллар уже рухнет и как это отразится на нас , простых узбекистанцах.

Я счиатю, что почти никак не отразится . Будут некоторые колебания цен туда-сюда , но сум не рухнет вслед за долларом .

Ещё раз обращаю внимание - ситуация гипотетическая . Доллар рухнул . Каков ваш сценарий развития событий ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если серьёзно, я думаю, что глобального хаоса и отката к натуральному обмену - не будет.

Это никому не выгодно.

А доллар будет девальвирован, причём в несколько раз, в недалёком будущем.

Уже набирает обороты компания по подготовке к этому общественного мнения.

Очень показательный пример - снижение кредитного рейтинга США.

Затем будет учреждена новая валюта, аналог нынешнего доллара,как будет называться,неважно.

Затем - денежная реформа, с обменой доларов на новую валюту.

Хазина, Панарина и прочих не читаю. Всё вышенаписанное моё личное мнение.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

любишь побегать? :)

 

ты сказал, что "автор сомнителен". А в чем Хазин сомнителен?

 

 

с чего ты взял, что он гомосексуалист?

Я сказал что твоя привычка копипастить и цитировать сомнительных авторов надоест кому угодно. То есть имел ввиду не тольок Хазина, а обобшил. Мне в конйе концов уже надоел твой вопрос про Хазина, ты что меня на слове поймать хочешь? Для меня эти авторы сомнительны, потому что ни кто не может знать на сто процентов что будет завтра.

 

Но если доллар рухнет - за что это оборудование будут покупать ?

Мы же говорим о ситуации , когда доллар уже рухнет и как это отразится на нас , простых узбекистанцах.

Я счиатю, что почти никак не отразится . Будут некоторые колебания цен туда-сюда , но сум не рухнет вслед за долларом .

Ещё раз обращаю внимание - ситуация гипотетическая . Доллар рухнул . Каков ваш сценарий развития событий ?

Если доллар рухнет то оборудование буду покупать на доллары, но за намного больше долларов :) Или вы ситаете что сможете купить оборудование даже в России за сумы??? Пока что сум по отношению к доллару только падает, с чего он начнет рости то? Каков мой сценарий отвечу позже.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...Ведь когда доллар нескольок лет назад начал падать, то цены у нас в стране поднялись не тольок на машины и квартиры, а на все товары без исключения - это как эффект домино....

в этой теме я только как читатель, но на ваш пост я решил ответить. я так понял, что вы имели ввиду 2008-2009 года, говоря про "доллар начал падать". так вот, что-то повышения цен на машины я не заметил, наоборот, после того, как Россия отказалась принимать наши машины (причина - неважно какая), то все машины, направленные на экспорт заполонили внутренний рынок, и цены на машины на вторичном рынке резко упали, так как появилась возможность покупать новые не дожидаясь очереди.

ссылаясь на повышение цен на квартиры, вы так же не учитываете уровень цен того года и уровень цен последующих лет, когда недвига только потеряла в цене.

Edited by yalla_fan
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Nickolas и Алик ,в личке продолжайте.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.