Storm

Дискуссии вокруг макроэкономики и мировых финансовых институтов

1 941 posts in this topic

Чё то я не понимаю. Уже наверное 4 раз повторяю что деньги обеспечиваются не только золотом и полезными ископаемыми, а и товаром который производится в стране которая эти деньги печатает.(если этот товар пользуется спросом за рубежом то валюта конверитируемая). Привязать можно что угодно на начальном этапе, но цена валюты в последующем определяется на валютном рынке или рынка не будет? Яконечно не спец, но мне кажется эта система будет работать только если как в старину изготовлять деньги непосредственно из золота. Но только не из радия конечно :) . Кстати в Америке уже был прицендент когда один мужик начал делать и пускать в ход золотые доллары, посадили его...

Edited by Иешуа
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поэтому количество - не важно . Важно наличие .

И был великий эконом, то есть судить умел о том

Как государство богатеет и почему

Не нужно золота ему, когда простой продукт имеет(с)

 

Ты хоть и не Онегин, но это - стопудово про тебя.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Чё то я не понимаю.

Ладно , с другого бока подойду.

Почему в мире ежегодно девальвируется доллар ?

За крайние 40 лет доллар упал в цене по разным оценкам в 4 раза . Т.е. сегодняшние 4 доллара , это один доллар 1971г.

Но в то же время в период с 1944г(Бреттон-вуд) по 1971г доллар был стабилен и не было никакой девальвации .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ладно , с другого бока подойду.

Почему в мире ежегодно девальвируется доллар ?

За крайние 40 лет доллар упал в цене по разным оценкам в 4 раза . Т.е. сегодняшние 4 доллара , это один доллар 1971г.

Но в то же время в период с 1944г(Бреттон-вуд) по 1971г доллар был стабилен и не было никакой девальвации .

Панама, я тебя прошу, прочти хоть один вменяемый учебник по экономике. При чём тут ДЕВАЛЬВАЦИЯ? Ты посмотри значение этого слова. Вот нафига ты опять употребляешь термины, в которых ты ровным счётом ничего не понимаешь?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ладно , с другого бока подойду.

Почему в мире ежегодно девальвируется доллар ?

За крайние 40 лет доллар упал в цене по разным оценкам в 4 раза . Т.е. сегодняшние 4 доллара , это один доллар 1971г.

Но в то же время в период с 1944г(Бреттон-вуд) по 1971г доллар был стабилен и не было никакой девальвации .

В семидесятых широкое распостранение получили кредитные карточки, деньги стали передвигаться быстрее что вызвало необходимый рост инфляции. Это помоему одна из причин. А вообще то не только доллар падал, но и все остальные валюты тоже. Я вам ещё раз повторяю ваша система будет работать только в том случае если деньги делать из драг металлов.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Панама, я тебя прошу, прочти хоть один вменяемый учебник по экономике. При чём тут ДЕВАЛЬВАЦИЯ? Ты посмотри значение этого слова. Вот нафига ты опять употребляешь термины, в которых ты ровным счётом ничего не понимаешь?

Девальва́ция(лат. De — понижение; лат. Valeo — иметь значение, стоить) — уменьшение золотого содержания денежной единицы в условиях золотого стандарта. В современных условиях термин применяется для ситуаций значительного снижения курса национальной валюты по отношению к твёрдым валютам (обычно, относительно доллара США, евро, SDR). Девальвация рассматривается как инструмент центральных банков по управлению национальной валютой, противоположный ревальвации.

Ну и ? В чём я не прав ? Может быть тебе следовало бы почаще открывать учебники или хотя бы интересоваться в интрнете.

Снижение курса доллара по отношению к цене золота есть ? Есть . Доллар обесцениваетя ежегодно на 10-11% ? Обесценивается . В чём проблема ?

 

В семидесятых широкое распостранение получили кредитные карточки, деньги стали передвигаться быстрее что вызвало необходимый рост инфляции. Это помоему одна из причин. А вообще то не только доллар падал, но и все остальные валюты тоже. Я вам ещё раз повторяю ваша система будет работать только в том случае если деньги делать из драг металлов.

При чём тут все остальные валюты ? И при чём тут катрочки ? Нефть за карточки что ли покупают ?

Причина одна -доллар отвязали от золотого стандарта и он стал товаром .

 

Почему происходит уменьшение покупательной способности доллра ? Только по одной причине - долларов больше чем товаров . Чем больше денег , тем выше цены . И соответсвенно наоборот - чем меньше денег , тем ниже цены .

Отсюда вопрос - почему долларов стало больше ?

Ответ только один - потому что их напечатали больше .

Следующий вопрос - почему их напечатали больше ? Попробуй ответить сам .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

За крайние 40 лет доллар упал в цене по разным оценкам в 4 раза . Т.е. сегодняшние 4 доллара , это один доллар 1971г.

Как это связано с укзанной тобой привязкой к золоту? Сколько стоила унция золота в 1971 году и сколько сейчас? Разница в указанные тобой 4 раза?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ладно , с другого бока подойду.

Почему в мире ежегодно девальвируется доллар ?

За крайние 40 лет доллар упал в цене по разным оценкам в 4 раза . Т.е. сегодняшние 4 доллара , это один доллар 1971г.

Но в то же время в период с 1944г(Бреттон-вуд) по 1971г доллар был стабилен и не было никакой девальвации .

Доллар с 1996 года обесценился минимум в 4 раза.Зайдите на сайт http://www.kitco.com/gold.londonfix.html

Там отслеживают цены на все металлы драгоценные.Если брать за основу цену золота ,то доллар стал дешевле в 4 раза.

Ну а если брать недвижимость. Например в Москве и России,то в 10 раз доллар обесценился.

Золото все нормальные страны имеют в своих резервах.

Вон простые китайцы за прошлый год купили 200 тонн золота.

Не надо путать золото и другие редкоземельные металлы.Например цена на платину и палладий не зависит от доллара.

Она зависит от спроса в промышленности.

Например автомобильной.Если в автомобильной промышленности застой ,то цена на палладий падает.

Потому что палладий используют в катализаторах автомобильных.

Edited by technik22
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как это связано с укзанной тобой привязкой к золоту? Сколько стоила унция золота в 1971 году и сколько сейчас? Разница в указанные тобой 4 раза?

Я же говорю - по разным оценкам .

Например в 71г унция стоила 35 долларов . Причём эта цена держалась на протяжении 30 лет . Сейчас - 1500 .

В бигмаках - другое соотношение .

 

Но суть не в точных цифрах этого соотношения . Суть в том , что это вообще произошло ! Т.е. нет некой твёрдой опоры , относительно которой плавали бы курсы других валют. Нет эталона . Везде есть эталоны , а в самом основном - нет .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Следующий вопрос - почему их напечатали больше ? Попробуй ответить сам .

Потому что денег всегда не хватает, а они нужны поэтому и соблазн печатать, печатают в счет будущих проектов в гадежде что они оправдаются.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Не надо путать золото и другие редкоземельные металлы.

Да я их просто в пример привёл . Это может быть что угодно , хоть вёдра с нефтью(как у Вивата) . Но главным должно быть золото , к золоту должна быть привязана одна всемирная валюта , а вот все остальные валюты уже будут плясать от этого эталона .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В бигмаках - другое соотношение .

Рабочего спрашивают:

- Если бутылка водки будет стоить 1000 рублей станешь пить?

- Стану.

- А если по 6000?

- Все равно не брошу.

- А где же ты столько денег возьмешь?

Рабочий достает подшипник:

- Он как стоил бутылку, так и будет стоить!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Потому что денег всегда не хватает, а они нужны поэтому и соблазн печатать, печатают в счет будущих проектов в гадежде что они оправдаются.

Неправильно . Принципиально не правильно . Денег всегда должно быть столько , сколько уже произведено товаров или услуг . Если денег больше -товары дорожают и строить какие либо планы или проекты становится проблематично .

 

Причём я спросил не о деньгах какой то страны , а о всемирной экономике . Тут вообще всё должно быть тип-топ - ни копейкой больше ни копейкой меньше . А однакоже долларов всё больше и больше....Почему ? Откуда они берутся ? Почему их печатают больше , чем потребляют ?

 

 

- Он как стоил бутылку, так и будет стоить!

Вооот! Анекдот с бородой , но самый верный ответ насчёт эквивалента .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я же говорю - по разным оценкам .

Например в 71г унция стоила 35 долларов . Причём эта цена держалась на протяжении 30 лет . Сейчас - 1500 .

В бигмаках - другое соотношение .

 

Но суть не в точных цифрах этого соотношения . Суть в том , что это вообще произошло ! Т.е. нет некой твёрдой опоры , относительно которой плавали бы курсы других валют. Нет эталона . Везде есть эталоны , а в самом основном - нет .

как это эталона нет? почему когда доллар падает цена на золото растет?

эталон-это золото .обещают в началу следующего года цену на тройскую унцию(31 грамм) 2000 долларов.

В Ташкенте на базаре цена лома (583 проба )стоит 65000 сум.

Ну нефть тоже на месте не стоит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но суть не в точных цифрах этого соотношения . Суть в том , что это вообще произошло ! Т.е. нет некой твёрдой опоры , относительно которой плавали бы курсы других валют. Нет эталона . Везде есть эталоны , а в самом основном - нет .

Вы гиберболоид инженера Гарина читали? Там мужик хотел докопаться до золотого пояса земли и продавать золото по дешевке всему миру.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

как это эталона нет? почему когда доллар падает цена на золото растет?

Это не цена золота растёт , это доллар падает . Золото - оно и в африке золото .

Вот я и спрашиваю Иешуа - почему доллар падает .

 

 

ЗЫ: а эталона нет... То , что вы назвали - это не эталон , а цены .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Причём я спросил не о деньгах какой то страны , а о всемирной экономике . Тут вообще всё должно быть тип-топ - ни копейкой больше ни копейкой меньше . А однакоже долларов всё больше и больше....Почему ? Откуда они берутся ? Почему их печатают больше , чем потребляют ?

Вот теперь ответьте на мой вопрос - Вы контролируете кнопку печатного станка мировой валюты, как вы узнаете когда его нужно выключить?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы гиберболоид инженера Гарина читали? Там мужик хотел докопаться до золотого пояса земли и продавать золото по дешевке всему миру.

Хорошо , что не докопался.....

Были проекты(прожекты), притянуть золотой метеорит с пояса астероидов .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я же говорю - по разным оценкам .

Например в 71г унция стоила 35 долларов . Причём эта цена держалась на протяжении 30 лет . Сейчас - 1500 .

В бигмаках - другое соотношение .

 

Но суть не в точных цифрах этого соотношения ....

Суть, Panama, в том, что вы опять передергиваете и, как справедливо заметил des, не желаете ничего вменяемого читать, оперируя терминами, значение которых представляете себе смутно.

 

Термин девальвация, о который вы заговорили, нельзя для этого случая употреблять в принципе из-за, собственно, определения, т.к. нет ни указанных условий - "золотого стандарта", ни другой валюты - эталона, относительно который доллар подешевел в указанные вами разы.

То, что с ним произошло, называется по-другому и из-за других причин...

Прочтите хоть что-нибудь на тему финансов...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это не цена золота растёт , это доллар падает .

Все остальные мировые валюты по отношению к золоту тоже падают? А они тогда почему?

 

Панама. ты сам написал что доллар девальвировался в ЧЕТЫРЕ раза. Бог с ними, с учебниками экономики - ты их не читал. Но математику то ты должен же знать? В 1971 году унция золота стоила 38 долларов. Сейчас в ДЕСЯТКИ раз больше. А доллар девальвировался только в четыре раза. Это как так бывает?

Edited by des
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это не цена золота растёт , это доллар падает

речка течет относительно берегов так же как и берега относительно речки

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Прочтите хоть что-нибудь на тему финансов...

 

Не-а, бесполезно, не прочтёт. Сейчас начнётся =плач Ярославны= в стиле =паруса и ядра=

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот теперь ответьте на мой вопрос - Вы контролируете кнопку печатного станка мировой валюты, как вы узнаете когда его нужно выключить?

Простой ответ - по суммарному ВВП планеты , с привязкой к золоту .

Предположим все страны мира произвели товаров и услуг на 1000 уе . Вот эту тысячу и напечатаем .Потому что эти деньги нужны для взиморасчётов . И лишние деньги будут только помехой . Это очень грубо и очень условно .

На самом деле всё намного сложнее . И в коротком ответе не объяснишь . Для этого нужна целая тема . Не все государства дают честную(истинную) картину своего ВВП . Но механизм контроля всегда можно отработать - какие цифры принимать к отчёту , а какие считать дутыми или "липой".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это не цена золота растёт , это доллар падает . Золото - оно и в африке золото .

Вот я и спрашиваю Иешуа - почему доллар падает .

 

 

ЗЫ: а эталона нет... То , что вы назвали - это не эталон , а цены .

Вот продукты тоже эталон.Я помню,когда я в первый раз получил на руки доллары .

Тогда на 1 доллар в Ташкенте я мог купить 1 бутылку водки дешевой и 1 кг мяса.

Это было в начала 90-х.Тогда 100 долларов были большие деньги.Квартира 1-ная на Чиланзаре стоила меньше 1000 долларов .

Сейчас 1 доллар- это 4- разовый проезд на общественном транспорте.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В 1971 году унция золота стоила 38 долларов. Сейчас в ДЕСЯТКИ раз больше. А доллар девальвировался только в четыре раза. Это как так бывает?

Потому что золото стало не эталоном , а товаром !

Потому что на цену золота подействовала спекулятивная составляющая ! И она может быть десятки и сотни процентов .

И наконец - доллар оторван от золота .

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.