Storm

Дискуссии вокруг макроэкономики и мировых финансовых институтов

1 941 posts in this topic

То же самое касается и золота и пр. - начинает народ хомячить что-либо - цена взлетает.

ну прям вот гречка российская - кста, Панама, а вот гречка чем тебе для РФ в качестве эталона не угодила ?

Та же хрень, что и с золотом .. рупь, скотино, ДЕВАЛЬВИРОВАЛ по гречке :D

Там с гречкой малость по другому было.

Там вначале были слухи, потом она чуть-чуть пропала в результате ценового сговора крупнейших производителей, мало-мало придержали её на складах, не отпуская в розничную сеть, уже потом народ начал тариться и цена поползла. А так, да, налицо ципичная девальвация рубля по-панамски к гречневой крупе. Ну, если верить его теории этого процесса.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Иешуа, при чем здесь печатный станок? Он печатает кэш, доля которого составляет едва ли 5% от основной массы. Основную массу денег производят сами финансовые институты.

У Би-би-си, кажется, был замечательный фильм про деньги, и откуда они берутся. Вы с Панамой хотя бы его посмотрите, если уж до учебников руки не доходят.

Я всегда думал что безналичные платежи это лишь способ удобного оборота денег, позволяющий денежной массе оставаясь в хранилище менять хозяина и "работать". Но за всем этими платежами и обменами все равно стоит бумажная денежная масса. Если я ошибаюсь обьясните, будет интересно как оно на самом деле.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Там вначале были слухи, потом она чуть-чуть пропала в результате ценового сговора крупнейших производителей, мало-мало придержали её на складах, не отпуская в розничную сеть, уже потом народ начал тариться и цена поползла.

Это да, имело место быть - кста, с алмазами можно такое же устроить паре-тройке стран :), да и с редкоземом тоже :) - короче. можно по-панамски девальвировать любую валюту в отдельно взятой стране :lol: или даже в нескольких.

 

А так, да, налицо ципичная девальвация рубля по-панамски к гречневой крупе. Ну, если верить его теории этого процесса.

Ну как она есть, Дес:

Почти цитирую :

- Что, гречки в РФ меньше стало ? Да нихрена не меньше !

Значит, правительство РФ девальвировало рупь по гречке ...ужоскакойто, чесслово :D

 

Как жить-то теперь, а ... с таким рублем :wacko:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2016- год, когда экономика Китая зарулит в минуса экономику США

 

 

Солнце с лицом Мао взойдет над миром?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я всегда думал что безналичные платежи это лишь способ удобного оборота денег, позволяющий денежной массе оставаясь в хранилище менять хозяина и "работать". Но за всем этими платежами и обменами все равно стоит бумажная денежная масса. Если я ошибаюсь обьясните, будет интересно как оно на самом деле.

Наличный и безналичный кэш имеет разницу только у нас. Иешуа, поищи про историю банковского дела. Затем про ФРС и его функции. И подумай, почему сумма всех кредитов выданных банком, значительно превышает сумму денег, вложенных в банк (в американских баках - раз в 10-20). К примеру, если в банк вложили 1000 долларов, то откуда взялись 10 тыс. долларов, выданные банком в кредит? Печатная машинка их не печатала.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наличный и безналичный кэш имеет разницу только у нас. Иешуа, поищи про историю банковского дела. Затем про ФРС и его функции. И подумай, почему сумма всех кредитов выданных банком, значительно превышает сумму денег, вложенных в банк (в американских баках - раз в 10-20). К примеру, если в банк вложили 1000 долларов, то откуда взялись 10 тыс. долларов, выданные банком в кредит? Печатная машинка их не печатала.

Может потому что эти 10 тыс. долларов выдавались безналичкой нескольким заимщикам, в расчете на то что проценты от этих и других кредитов покроют сумму в будущем?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может потому что эти 10 тыс. долларов выдавались безналичкой нескольким заимщикам, в расчете на то что проценты от этих и других кредитов покроют сумму в будущем?

Все дело как раз и в расчете. Иешуа, если я начну обьяснять, у меня получится криво, так как не спец, терминологией в необходимой мере не владею. А что по сути, эти 10 тыс. создал банк, а не станок печатный. Они у него в балансовом отчете проходят, до полного погашения кредита.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все дело как раз и в расчете. Иешуа, если я начну обьяснять, у меня получится криво, так как не спец, терминологией в необходимой мере не владею. А что по сути, эти 10 тыс. создал банк, а не станок печатный. Они у него в балансовом отчете проходят, до полного погашения кредита.

Ну так это раньше считалось совершенной работой денег и при правильном расходе эти деньги заимщики вернут в банк, ведь так? То есть эти деньги превратяться в бумажную массу, а при неправльном, банк лопнет. Но мы то сейчас говорим о межгосударственных сделках.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

К сожалению это вариант для тех кто собирается жить тут...с собой антик не увезёшь.

так с собой и свои сбережения в крупном кэше или безналом также не так просто вывести.

 

Я обозначил некий круг вопросов , главный из которых - доллар нестабилен . И что можно сделать(гипотетически) , что бы была стабильная мировая валюта-эталон .

да в мире толком, никогда и не было стабильности, и очевидно ждать ее тоже не вариант.

Если весь мир превратится в одно гос-во, то тогда может и можно будет попытаться, хотя понятно, что это утопия.

 

2016- год, когда экономика Китая зарулит в минуса экономику США

 

Солнце с лицом Мао взойдет над миром?

а вот это, ни дай бог, да и думаю, фантастично, у них еще там своих внутренних проблем выше крыши.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну так это раньше считалось совершенной работой денег и при правильном расходе эти деньги заимщики вернут в банк, ведь так? То есть эти деньги превратяться в бумажную массу, а при неправльном, банк лопнет. Но мы то сейчас говорим о межгосударственных сделках.

Нету там бумажной массы. В банке она лежит. В кредитовании участвует опосредованно, повышая капитализацию. Если банку на выплаты нужно больше, чем у него есть - ФРС страхует. А кредитные деньги - это воздух, дырка от бублика, существующий только в балансовом отчете банка, но за который покупается реальный товар, услуга или бизнес. И именно благодаря этой виртуальной массе активы создаются так быстро и так много. А активы, в свою очередь, приносят прибыли, на банковский счет владельца, уже как кэш. Он, имея в наличии, скажем, 10% от стоимости нового актива, снова берет 90% в кредит у банка. И так далее...

За счет этого оборот денег стал гораздо быстрее.

Если бы в наличии был только кэш - кредиты бы стоили гораздо дороже, а активы бы создавались гораздо медленее. Потребление бы существенно сократилось или бы росло гораздо медленнее. Уровень жизни рос бы очень медленно. А так, эта система пока позволяет американцам повышать свой уровень жизни даже относительно инфляции. И, кстати, состояния эта система позволяет сколотить гораздо быстрее, чем при золотом стандарте.

Насчет межгосударственных сделок - не пойму, о чем ты. Государство - не рыночная структура. Оно - регулятор. Устанавливает правила игры.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
… денег всегда не хватает, а они нужны поэтому и соблазн печатать, печатают в счет будущих проектов в гадежде что они оправдаются...
так как
Причина одна -доллар отвязали от золотого стандарта и он стал товаром… Суть в том , что это вообще произошло ! Т.е. нет некой твёрдой опоры , относительно которой плавали бы курсы других валют. Нет эталона . Везде есть эталоны , а в самом основном - нет .

и ещё

...речка течет относительно берегов так же как и берега относительно речки...

Но речка то не одна… получается, что все другие речки текут не относительно берегов, а относительно одной (доллар) речки...

 

...здесь предлагается рассматривать и довольствоваться только одним вариантом - золотом!...

Да, как основным эквивалентом.

… во времена Великой депрессиии, Т.Рузвельт сидя у радио лично призывал весь свой народ идти на общественные работы … И еще говорят, что это он повзаимствовал из опыта ленинских пятилеток в молодой, но успешно растущей стране... :)

Так, получается, и Обама Б. – последователь опыта ленинских пятилеток :D т.к. США обещает даёт другим странам гарантии насчет обеспечения своей валюты и её универсальности...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так, получается, и Обама Б. – последователь опыта ленинских пятилеток :D т.к. США обещает даёт другим странам гарантии насчет обеспечения своей валюты и её универсальности...

Фарта, у вас или у кого то из ваших знакомых отказались принять доллары в каком либо обменном пункте или банке, мотивируя отказ тем что доллары ни чем не обеспечены?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Фарта, у вас или у кого то из ваших знакомых отказались принять доллары в каком либо обменном пункте или банке, мотивируя отказ тем что доллары ни чем не обеспечены?

Всё дело в том, что отказались принять мои кровно заработанные (ну не платят в долларах :( ) Сумы (по гос. курсу доллара)… А потом, мы здесь речь ведём не о моих мелкособственнических интересах, а об интересах государств и мира, так сказать B) …

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всё дело в том, что отказались принять мои кровно заработанные (ну не платят в долларах :( ) Сумы (по гос. курсу доллара)… А потом, мы здесь речь ведём не о моих мелкосбственнических интересах, а об интересах государств и мира, так сказать B) …

А из большинства мелкособственических интерсов и складывается государственный интерес.

На государственном уровне доллар тоже принимают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Смотрел какую-то передачу, где журналист, находясь в Афганистане (кажется) пытался поменять свои 100$ последовательно на афганские деньги, затема на российские, затем на… и т.д., и снова на доллары. Так он получил из 100$ всего 80$, вроде. И чем эта цепочка длиннее, тем меньше бы он получил своих кровных, и наоборот….

А что если мне, будучи в Китае, вдруг приглянулась их маечка, например? так для её покупки я должен буду сначала поменять сумы на доллары (у себя в стране), а уже затем – доллары на юани… не проще было бы сразу - сумы на юани (по единому эквиваленту). Ну, конечно это сильно упрощённый пример, но суть (спекуляция, за счёт меня) почти не меняется.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Смотрел какую-то передачу, где журналист, находясь в Афганистане (кажется) пытался поменять свои 100$ последовательно на афганские деньги, затема на российские, затем на… и т.д., и снова на доллары. Так он получил из 100$ всего 80$, вроде. И чем эта цепочка длиннее, тем меньше бы он получил своих кровных, и наоборот….

А что если мне, будучи в Китае, вдруг приглянулась их маечка, например? так для её покупки я должен буду сначала поменять сумы на доллары (у себя в стране), а уже затем – доллары на юани… не проще было бы сразу - сумы на юани (по единому эквиваленту). Ну, конечно это сильно упрощённый пример, но суть (спекуляция, за счёт меня) почти не меняется.

 

ага, а еще проще было бы, прям за сумы, в Китае маек накупить :D

Edited by emir
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ага, а еще проще было бы, прям за сумы, в Китае маек накупить :D

Ну, или за единую валюту (типа евро) на худой конец :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Смотрел какую-то передачу, где журналист, находясь в Афганистане (кажется) пытался поменять свои 100$ последовательно на афганские деньги, затема на российские, затем на… и т.д., и снова на доллары. Так он получил из 100$ всего 80$, вроде. И чем эта цепочка длиннее, тем меньше бы он получил своих кровных, и наоборот….

Каждый обменщик берет процент комиссионных за обмен в этом и причина. :)

Смотрите побольше РосТВ :)

Edited by Иешуа
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Каждый обменщик берет процент комиссионных за обмен в этом и причина. :)...

В том то и дело… а если у обменщика не будет достаточно долларов (ну, потратил на вечеринку, например), то представьте какие комиссионные он сдерёт с меня (что-то там было про спрос-предложение), а на гос. уровне? (ведь известно, что нынче производство становиться всё больше интернациональным). Мне (как обывателю) от этого не легче, я же тружусь (не спекулянтом). А потом, что мне теперь без китайской маечки (например) ходить что ли? Имея у себя золото и т.п., и быть заложником другого гос-ва? (оплачивая его вечеринки войны)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В том то и дело… а если у обменщика не будет достаточно долларов (ну, потратил на вечеринку, например), то представьте какие комиссионные он сдерёт с меня (что-то там было про спрос-предложение), а на гос. уровне? (ведь известно, что нынче производство становиться всё больше интернациональным). Мне (как обывателю) от этого не легче, я же тружусь (не спекулянтом). А потом, что мне теперь без китайской маечки (например) ходить что ли? Имея у себя золото и т.п., и быть заложником другого гос-ва? (оплачивая его вечеринки войны)

Не занимайтесь ерундой обменивая доллары на афгани, афгани на юани, а юани опять на доллары, это глупо. А маечку вам за бесплатно никто нигде не даст так что в любом будете оплачивать чьи то вечеринки, войны, попойки, драки итп. Ну и уж лучше вообще ходить без маечки чем оказываться в заложниках из за нее.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не занимайтесь ерундой обменивая доллары на афгани, афгани на юани, а юани опять на доллары, это глупо...

Так я и пытаюсь донести эту мысль, хотя многие гос-ва, производя совместно какую-то продукцию, фактически так и поступают. Впрочем, Европа всё же попыталась ввести общую валюту, но только региональную...

 

...А маечку вам за бесплатно никто нигде не даст так что в любом будете оплачивать чьи то вечеринки, войны, попойки, драки итп...

Так должен быть выбор чьи (рыночные отношения всё же).

 

Ну и уж лучше вообще ходить без маечки чем оказываться в заложниках из за нее.

То бишь ущемлять себя. На уровне государств это значит - противодействие техническому прогрессу со всеми вытекающими: падение уровня жизни, падение нравов и т.д.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так должен быть выбор чьи (рыночные отношения всё же).

Выбор всегда есть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Выбор всегда есть.

Вспомнился анекдот (кто-то постил на форуме): “У вас всегда есть выбор выход, даже, если вас съели, у вас есть 2 выхода”...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

А что если мне, будучи в Китае, вдруг приглянулась их маечка, например? так для её покупки я должен буду сначала поменять сумы на доллары (у себя в стране), а уже затем – доллары на юани… не проще было бы сразу - сумы на юани (по единому эквиваленту). Ну, конечно это сильно упрощённый пример, но суть (спекуляция, за счёт меня) почти не меняется.

Ну это проблема вовсе не доллара ,а именно той страны в валюте которой вы получаете свои кровные.Настанет время(может быть) и сум станет СКВ тогда ВЕЛКАМ:СУМ>ЮАНЬ>МАЕЧКА>,а если повезет то даже и так:СУМ>>МАЕЧКА :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.