Storm

Дискуссии вокруг макроэкономики и мировых финансовых институтов

1 941 posts in this topic

Все остальные мировые валюты по отношению к золоту тоже падают? А они тогда почему?

 

Панама. ты сам написал что доллар девальвировался в ЧЕТЫРЕ раза. Бог с ними, с учебниками экономики - ты их не читал. Но математику то ты должен же знать? В 1971 году унция золота стоила 38 долларов. Сейчас в ДЕСЯТКИ раз больше. А доллар девальвировался только в четыре раза. Это как так бывает?

Зачем далеко ходить.В прошлом году золото стоило на 30 процентов дешевле ,чем сейчас.

Просто Панама этого понять не может.

Edited by technik22
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Термин девальвация, о который вы заговорили, нельзя для этого случая употреблять в принципе из-за, собственно, определения, т.к. нет ни указанных условий - "золотого стандарта", ни другой валюты - эталона, относительно который доллар подешевел в указанные вами разы.

Наконецто вы тоже немного придвинулись к теме - нет эталона !

Об этом и говорю .

 

Ну а что касается терминологии , то в данном случае это не более , как схоластика.....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Потому что золото стало не эталоном , а товаром !

Потому что на цену золота подействовала спекулятивная составляющая ! И она может быть десятки и сотни процентов .

И наконец - доллар оторван от золота .

Панама. Не позорь свои седины. Не пиши такую чушь в теме =имени меня=. Я тебя как человека прошу, прочти хоть одну книжку на эту тему.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Простой ответ - по суммарному ВВП планеты , с привязкой к золоту .

Предположим все страны мира произвели товаров и услуг на 1000 уе . Вот эту тысячу и напечатаем .Потому что эти деньги нужны для взиморасчётов . И лишние деньги будут только помехой . Это очень грубо и очень условно .

На самом деле всё намного сложнее . И в коротком ответе не объяснишь . Для этого нужна целая тема . Не все государства дают честную(истинную) картину своего ВВП . Но механизм контроля всегда можно отработать - какие цифры принимать к отчёту , а какие считать дутыми или "липой".

Вот вы и ответили на свой вопрос. Тут ещё много всяких деталей кроме"липы". Например износ денег надо учитывать. Как вы определите сколько банкнто ежегодно приходит в негодность. Или незавершенные сделки их ведб по миру будет миллионы как с ними быть учитывать конечный результат или исходный? Вот поэтому цена валюты определяется на валютной бирже и по этим результатам делается вывод печатать или не печатать. Так что зачем городить систему которая уже сейчас существует и так. То есть изначально выпустив новую валюту вы её привязать сможете, а дальнейшем цену все равно будет диктовать биржа.

Edited by Иешуа
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зачем далеко ходить.В прошлом году золото стоило на 30 процентов дешевле ,чем сейчас.

Просто Панама этого понять не может.

Что я не могу понять ? Что на цену золота влияют спекулянты ?

Сейчас никак нельзя определить истинную цену золота . Потому что нет валютного эталона . К чему привязываться ? Если к 1971 году - то это будет неправильно . Тогда были правила и условия игры . Сейчас нет ни правил ни условий .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но механизм контроля всегда можно отработать - какие цифры принимать к отчёту , а какие считать дутыми или "липой".

вот так, чьи-то цифры посчитают дутыми, те обидятся, так и до войны не далеко :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Например износ денег надо учитывать. Как вы определите сколько банкнто ежегодно приходит в негодность.

Вы всерьёз считаете , что например нефть покупают за кэш ?

 

Панама. Не позорь свои седины. Не пиши такую чушь в теме =имени меня=. Я тебя как человека прошу, прочти хоть одну книжку на эту тему.

Т.е. ты считеашь , что золото - это не товар ? И что рынок никак не влияет на цену золота ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наконецто вы тоже немного придвинулись к теме - нет эталона !

Об этом и говорю .

 

Ну а что касается терминологии , то в данном случае это не более , как схоластика.....

Эталон есть. Это об'ем товаров и услуг. Так что, вы о другом говорите, к реальности особо отношения не имеющем. Это, во-первых...

А, во-вторых, без применения терминов по назначению, а, главное, понимания значения, и разговаривать не о чем. Откуда мне или другому собеседнику знать, о чем ведете речь вы и наоборот. ;)

Поэтому я и сдался на вашу "милость победителя", у меня таким способом переговорить беседовать не получается (что, кстати, странно :))....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы всерьёз считаете , что например нефть покупают за кэш ?

:) нефть покупают за деньги. Или вы считатет что деньги у нас уже не печатают в прямом смылсе этого слова? :) Это просто уход в сторону

Edited by Иешуа
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что я не могу понять ? Что на цену золота влияют спекулянты ?

Сейчас никак нельзя определить истинную цену золота . Потому что нет валютного эталона . К чему привязываться ?

 

Что такое цена - знаю. А вот что такое ИСТИННАЯ цена? Да ещё по отношению к такой субстанции , как золото? Панама, скажи честно, ты какую книжку недавно на эту тему прочёл, что из тебя так и =прёт=, а?

 

А как ты определишь. например, истинную цену(с твоих слов) меди или аллюминия, или титана? За последние несколько лет были просто скачкообразные изменеия цен на биржах на это сырьё.

Edited by des
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что я не могу понять ? Что на цену золота влияют спекулянты ?

Сейчас никак нельзя определить истинную цену золота . Потому что нет валютного эталона . К чему привязываться ? Если к 1971 году - то это будет неправильно . Тогда были правила и условия игры . Сейчас нет ни правил ни условий .

Потому что в 60-х годах президент Франции обменял доллары на золото.Если сейчас взять и обменять доллары на золото ,то останется куча ничем не обеспеченных зеленых бумажек.Подсчитайте всю долларовую наличность и пересчитайте на 8000 тонн золота(запас США). Поэтому американцы отказались от жесткой привязки золота к доллару.

У американцев громадный внешний долг.На следующей неделе он опять приблизится к заветной цифре.

Конгресс просто возьмет и отодвинет эту цифру.Чтобы и дальше занимать деньги .

Тупо напечатают бумагу и рассчитаются с долгами.Тогда доллар еще больше обесценится.

Доллар ничем не обеспечен.Нам предлагают просто в него верить.

У Вас есть знакомы в Америке? Вы позвоните и спросите у них про рост цен.

Цены выросли на продукты и бензин .

Мои знакомые скоро прилетают из США.Так они радуются ,что успели купить дешево авиабилеты.

Это что по вашему ,не инфляция и обесценения доллара?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эталон есть. Это об'ем товаров и услуг.

Виват я начинаю немного сомневаться в Вас...... С каких это пор услуги стали денежным эталоном ? Дайте ссылку .

А, во-вторых, без применения терминов по назначению, а, главное, понимания значения, и разговаривать не о чем. .

Я и не претендую на звание эксперта или гл. экономиста . Но вот что пишет rb.ru

По мнению Роджерса, правительство США сознательно подрывает роль доллара как мировой валюты. Доллар ждет серьезная девальвация на фоне роста государственного долга и усугубления экономического кризиса.

Там , на РБ , тоже профаны сидят , не понимающие в терминах ?

А может быть министр финансов США тоже в терминах не соображает , если заявил в 2010 году

Министр финансов США Тимоти Гайтнер пообещал, что США не будут сознательно девальвировать доллар, чтобы поддержать свою экономику. Пока ослабление американской валюты приносит пользу американским экспортерам, поэтому целенаправленно препятствовать этому процессу Вашингтон также не станет, убеждены эксперты.

 

А может быть это вы ,Виват, немного путаете термины ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Потому что в 60-х годах президент Франции обменял доллары на золото.Если сейчас взять и обменять доллары на золото ,то останется куча ничем не обеспеченных зеленых бумажек.Подсчитайте всю долларовую наличность и пересчитайте на 8000 тонн золота(запас США). Поэтому американцы отказались от жесткой привязки золота к доллару.

Не только американская валюта не привязана к золоту, а и вообще никакая сейчас не привязана.

А разве Де Голя тогда не послали с его пароходом? Кстати ещё тот кадр этот Де голь.

Edited by Иешуа
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если сейчас взять и обменять доллары на золото ,то останется куча ничем не обеспеченных зеленых бумажек.Подсчитайте всю долларовую наличность и пересчитайте на 8000 тонн золота(запас США).

Вы сейчас не возмёте и не обменяете доллары на золото . Попробуйте !

Единственное что вы сможете сделать - это купить золото .Но не поменять .

 

И я именно об этом и веду речь - мировая валюта не должна быть американской , или любой другой страны .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...

Тупо напечатают бумагу и рассчитаются с долгами.Тогда доллар еще больше обесценится.

Доллар ничем не обеспечен.Нам предлагают просто в него верить.

Что мешало печатать их по мере поступления долгов, а не доводить до 15 трил.?

...У Вас есть знакомы в Америке? Вы позвоните и спросите у них про рост цен.

Цены выросли на продукты и бензин .

Мои знакомые скоро прилетают из США.Так они радуются ,что успели купить дешево авиабилеты.

Это что по вашему ,не инфляция и обесценения доллара?

Конкретно, на сколько процентов выросли цены на продукты и на бензин?

Про сезонный рост цен на топливо слыхали? Доллар за литр это дорого для США?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вот что такое ИСТИННАЯ цена?

Без спекулятивной составляющей . Возможно , что в этой цитате я ошибаюсь , но кажется так она называется.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы сейчас не возмёте и не обменяете доллары на золото . Попробуйте !

Единственное что вы сможете сделать - это купить золото .Но не поменять .

 

И я именно об этом и веду речь - мировая валюта не должна быть американской , или любой другой страны .

Ну правильно .Зайдите по ссылке ,которую давал выше.

В 1996 году тройская унция стоили 365 долларов.

А сейчас 1489 долларов.Возьмите калькулятор и подсчитайте.Разница в 4 раза.

Это и есть инфляция и обесценения доллара.

Сейчас за то же количество долларов я могу купить в 4 раза меньше золота.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

А разве Де Голя тогда не послали с его пароходом? Кстати ещё тот кадр этот Де голь.

Ему дали золото . И не только ему , но ещё и немцам . А после этого случился крах системы . Это следовало ожидать изначально . Не понимаю - почему сразу не увидели такой проблемы в будущем ,что силами одной страны невозможно обеспечить валютой весь мир по золотому стандарту .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

......

Там , на РБ , тоже профаны сидят , не понимающие в терминах ?

А может быть министр финансов США тоже в терминах не соображает , если заявил в 2010 году

.....

А может быть это вы ,Виват, немного путаете термины ?

Мне незачем что-то путать.

Откройте любой справочник, найдите определение термина "девальвация", которое вы сам и притаскивали :) и убедитесь, что ничего подобного с долларом за последние сорок лет НЕ ПРОИСХОДИЛО.

Речь вы вели об этом.

 

А теперь еще и упорствуете и передергиваете. Если вам черным по белому пишут, что девальвация НЕ ПЛАНИРУЕТСЯ, о какой моей путанице вы говорите?

ЕЕ НЕ БЫЛО и НЕ ПЛАНИРУЕТСЯ, то есть, вы уже все перепутали и переврали. Что будет ДАЛЬШЕ покажет время, но причем здесь термины и прошедшие сорок лет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И я именно об этом и веду речь - мировая валюта не должна быть американской , или любой другой страны .

Ушли в другую степь окончательно :) . Общая валюта не принадлежащая ни одной стране в отдельности может быть только в том случае если будет одно государство на весь мир, а это невозможно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Храните свои сбережения в антиквариате (коллекционных предметах и предметах искусства), их никто не напечатает и их не увеличится. :) Хотя да, в этой теме тоже не легко плавать и потребуются деньги на ошибки, как в прочем и везде.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ушли в другую степь окончательно :) . Общая валюта не принадлежащая ни одной стране в отдельности может быть только в том случае если будет одно государство на весь мир, а это невозможно.

Совсем необязательно . Это наднациональная валюта . Ну например как ЭКЮ до европейского союза .

 

Мне незачем что-то путать.

 

ЕЕ НЕ БЫЛО и НЕ ПЛАНИРУЕТСЯ, то есть, вы уже все перепутали и переврали. Что будет ДАЛЬШЕ покажет время, но причем здесь термины и прошедшие сорок лет?

Виват , от вас я этого не ожидал .

Вот ваши конкретные слова

Термин девальвация, о который вы заговорили, нельзя для этого случая употреблять в принципе из-за, собственно, определения, т.к. нет ни указанных условий - "золотого стандарта", ни другой валюты - эталона,

Получается , что министр финансов США идиот и употребил термин , который употреблять в данном случае нельзя ?

Хотите, я сейчас нарою ссылки , где тот же минист будет говорит о некоей минимальной девальвации или вообще о неопасной девальвации доллара ?

 

Повторяю - заигрывание терминами это схоластика .

Назовите , как называется текущий процесс обесценивания доллара ? Назовите термин . Не скрывайте .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

При существующих объемах глобальной экономики и особенно дисбалансах в мировой торговле, привязка мировых денег к любому конечному материальному активу, в том числе золоту и/или драгметаллам, не реализуема практически. По крайней мере на данном этапе. Есть страны нетто-экспортеры и есть нетто-импортеры, т.е. те которые без импорта существовать уже не могут. Прежде всего, конечно же, США, торговый баланс которых: Импорт – Экспорт ≈ - 50млрд. ежемесячно (!). Что тут говорить если они потребляют около20 млн. баррелей нефти/день (25% от всего производимого в мире), из них больше половины импортируется за счет зеленый бумаги нажатием кнопки клавиатуры?

Раз так, при рассматриваемой системе, вес золотой запас Штатов в каких-то 8тыс. тон (стоимость которой примерно 350млрд по нынешним ценам) перекочует нетто экспортерам в течение менее чем за один год. Чем же Штаты будут расплачиваться через год за латиноамериканскую нефть, китайский кроссовки и айфоны? Ясно, что Штаты наваляют по бошке любому, кто об этом заикнется.

Не, можно конечно обсуждать теоретически, но вероятность достижения какой-нить глобальной договоренности по возврату к «золотому стандарту» на нынешнем этапе равна нулю. Понятно, что назревает необходимость в новом миропорядке, обеспечивающего стабильные правила игры на десятилетия в отношении того, кто и как контролирует печатание мировых денег и процесс ценообразования на реальные ресурсы в этих деньгах. Рано или поздно крупнейшим мировым игрокам придется между собой договариваться по этим архиважным вопросам, как говаривал В.И., вот только когда это произойдет и каким будет сей процесс – страшнова-то даже представить. История показывает, что такие споры обычно решаются через войны… Не дай бог, конечно.

ИМХО безусловно.

Edited by pied piper
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Не, можно конечно обсуждать теоретически, но вероятность достижения какой-нить глобальной договоренности по возврату к «золотому стандарту» на нынешнем этапе равна нулю.

Это и удручает.... Так и будем жить с плавающим будущим.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Виват я начинаю немного сомневаться в Вас...... С каких это пор услуги стали денежным эталоном ? Дайте ссылку .

Панама! он прав...

Эталон в спросе и предложении... а конкретно в предложении... так как контролировать спрос невозможно... ;)

Edited by spy_cam
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.