Storm

Дискуссии вокруг макроэкономики и мировых финансовых институтов

1 941 posts in this topic

....

Виват , от вас я этого не ожидал .

Вот ваши конкретные слова

Термин девальвация, о который вы заговорили, нельзя для этого случая употреблять в принципе из-за, собственно, определения, т.к. нет ни указанных условий - "золотого стандарта", ни другой валюты - эталона,

Получается , что министр финансов США идиот и употребил термин , который употреблять в данном случае нельзя ?

Хотите, я сейчас нарою ссылки , где тот же минист будет говорит о некоей минимальной девальвации или вообще о неопасной девальвации доллара ?

Вот, об этом я и говорил, когда писал про вашу, пардон, девственность в финансах....

Panama, напрягитесь, пожалуйста.

"ЭТОТ СЛУЧАЙ" это ваш трындеж про "ДЕВАЛЬВАЦИЮ ДОЛЛАРА В 4 РАЗА С 1971 ГОДА". Этой процедуры не было, неужели не понятно.

Но никто и ничто не может помешать оператору девальвировать свою валюту по отношению к одной или нескольким и законодательно об'явить, например, что с 15.05.2011 один доллар оценивается в 0,2 евро.

Это называется ДЕВАЛЬВАЦИЯ валюты, требования, указанные в ОПРЕДЕЛЕНИИ, СОБЛЮДЕНЫ (есть валюта-эталон, относительно которой девальвируется другая).

 

Повторяю - заигрывание терминами это схоластика .

Назовите , как называется текущий процесс обесценивания доллара ? Назовите термин . Не скрывайте .

Полную чепуху повторяете, от, пардон, незнания.

А термин для "ЭТОГО СЛУЧАЯ" очень простой, вероятно, ТОЛЬКО ВАМ НЕ ИЗВЕСТНЫЙ. Это ИНФЛЯЦИЯ.

 

Виват я начинаю немного сомневаться в Вас...... С каких это пор услуги стали денежным эталоном ? Дайте ссылку .

Панама! он отчасти прав...

Эталон в спросе и предложении... а конкретно в предложении... так как контролировать спрос невозможно... ;)

"Он" не "отчасти" прав.

Об этой зависимости и всего, что из ее соблюдения/не соблюдения следует, знает любой первокурсник любого около-экономического учебного заведения.

Но, к сожалению, не Panama... :(

Edited by wiwat
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это ИНФЛЯЦИЯ.

Причины инфляции

В экономической науке различают следующие причины инфляции:[1]

Рост государственных расходов, для финансирования которых государство прибегает к денежной эмиссии, увеличивая денежную массу сверх потребностей товарного обращения. Наиболее ярко выражено в военные и кризисные периоды.

Сверхплановое расширение денежной массы за счёт массового кредитования (см. Банковский мультипликатор);

Монополия крупных фирм на определение цены и собственных издержек производства, особенно в сырьевых отраслях;

Монополия профсоюзов, которая ограничивает возможности рыночного механизма определять приемлемый для экономики уровень заработной платы;

Сокращение реального объема национального производства, которое при стабильном уровне денежной массы приводит к росту цен, так как меньшему объему товаров и услуг соответствует прежнее количество денег.

В данном случае - какова причина ИНФЛЯЦИИ ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Он" не "отчасти" прав.

Отредактировал... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но никто и ничто не может помешать оператору девальвировать свою валюту по отношению к одной или нескольким и законодательно об'явить, например, что с 15.05.2011 один доллар оценивается в 0,2 евро.

Это называется ДЕВАЛЬВАЦИЯ валюты, требования, указанные в ОПРЕДЕЛЕНИИ, СОБЛЮДЕНЫ (есть валюта-эталон, относительно которой девальвируется другая).

 

У доллара нет валюты-эталона . Его официально девальвировать не к чему . Поэтому и не объявляли ни о чём - просто тупо опускали на столько , на сколько было необходимо для снижения внутренней инфляции .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Panama! я тут тебе нарыл... ответ на все твои вопросы...

Золотой стандарт - это также просто как биржевой фонд GLD

все разжевано... осталось проглотить...:)

 

У доллара нет валюты-эталона

Сейчас к чему бы ты валюту не подвязал... она так и останется бумажкой/ваучером...ИМХО

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Panama! я тут тебе нарыл... ответ на все твои вопросы...

Золотой стандарт - это также просто как биржевой фонд GLD

все разжевано... осталось проглотить...:)

 

Да таких статеек по всему инету полным-полно .

Хотя бы вот это .Доллар США в истории человечества

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Причины инфляции

..........

В данном случае - какова причина ИНФЛЯЦИИ ?

Пардон за возможную грубость, но вы лучше гуся купите и ему ... его спрашивайте. :)

Я уже высказался, почему не хочу с вами беседовать на эти темы, а ваши эквилибры с девальвацией-инфляцией, что вы только что исполнили, только плюс к моему нехотению.

 

Ну, невозможно о чем-то разговаривать на разных, по сути, языках...

Ладно бы вы только пропаганду постили, тут вы не одиноки, но вы же смысла не понимаете и не хотите понимать...

Либо, как бывает, троллите...

 

Отредактировал... :)

Спасибо. :)

В целом ты там правильно написал про баланс спроса-предложения, который обязан быть обеспечен адекватным об'емом валюты, поэтому и я не понял, почему "отчасти"....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У доллара нет валюты-эталона . Его официально девальвировать не к чему . Поэтому и не объявляли ни о чём - просто тупо опускали на столько , на сколько было необходимо для снижения внутренней инфляции .

Это фЫнЫш какой-то. :angry:

Да не нужна никакая валюта, "официально признанная эталоном для доллара", елы-палы. Откуда вы это все берете?

Она эталон, с точки зрения, что относительно нее что-то резко опускается, т.,е. девальвируется.

А для того, чтобы, как вы опять фантазируете, "тупо опускать", все равно нужно мерило. Если это происходит по отношению к материальным товарам и не только для доллара, а для всех валют, это, хотите вы или нет, инфляция.

Ну, чего тут сложного для понимания?

Edited by wiwat
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да таких статеек по всему инету полным-полно .

И все же почитай... там не аналитика и сценарии... а тупо и коротко на пальца показано - что есть Золотой Стандарт...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В топку такого хозяина...Хороший хозяин должен предусмотреть запасные варианты (читайте внимательней)… проще занять деньги (за счёт кого-то), тогда уже кто-то другой не получит зарплату и остановит производство...

О каком запасном варианте речь? Ведь здесь предлагается рассматривать и довольствоваться только одним вариантом - золотом! Добыча которого если и зависит от Хозяина то до поры до времени и с массой условностей и независымых от Хозяина обстоятельств. Ну сами подумайте: если экономика на подъеме и потребление, как впрочем и возмещение со средствами производства растут. Доходит до того что практичеки каждая пятая и более часть всего мирового пирога съедается хозяином. Но при этом, золотые запасы и добыча золота падает, а новых источникомв не видно на горизонте. Думаете, при этих обстоятельствах кто то даст за просто так Хозяину в долг свой запас? Если и даст то только под хорошие обязательства!!! Чем Хозяин и воспользовыался в свое время и пользуется по привычке до сих пор. А то, что там золото или еще чего обещано... Ну зачем оно им, ведь у них на руках есть Обязательство хозяина. :D

 

ЗЫ Историки говорят, что во времена Великой депрессиии, Т.Рузвельт сидя у радио лично призывал весь свой народ идти на общественные работы. И не важно какие: будь то подметать улицу, класть камень на забор или возводить заводы и фабрики. И главное - не требовать сиюминутной оплаты, т.к. денег в казне не было! Достаточно, убеждал он, довольствоваться пайком и прожитым не в пустую днем! И еще говорят, что это он повзаимствовал из опыта ленинских пятилеток в молодой, но успешно растущей стране... ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот теперь ответьте на мой вопрос - Вы контролируете кнопку печатного станка мировой валюты, как вы узнаете когда его нужно выключить?

Иешуа, при чем здесь печатный станок? Он печатает кэш, доля которого составляет едва ли 5% от основной массы. Основную массу денег производят сами финансовые институты.

У Би-би-си, кажется, был замечательный фильм про деньги, и откуда они берутся. Вы с Панамой хотя бы его посмотрите, если уж до учебников руки не доходят.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если это происходит по отношению к материальным товарам и не только для доллара, а для всех валют, это, хотите вы или нет, инфляция.

Ну, чего тут сложного для понимания?

Виват , я с этим и не спорю .

Все валюты по любому привязаны к доллару в той или иной степени . И если доллар опускается, то опускаются и валюты .

Соответсвенно меняется цена товаров-услуг .

Но проблема в том, что сам доллар ни к чему не привязан .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
По мнению Роджерса, правительство США сознательно подрывает роль доллара как мировой валюты. Доллар ждет серьезная девальвация на фоне роста государственного долга и усугубления экономического кризиса.

Панама, уже и Кролик Роджерс в эксперты подался?

А если серьезно, в мире миллионы экспертов. Хоть кто-то один должен же угадать. А ты уверен, что поставил на эксперта-фаворита?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Без спекулятивной составляющей . Возможно , что в этой цитате я ошибаюсь , но кажется так она называется.

Панама, прочти хотя бы учебник для первого курса экономфака. Тот экономфак, что закончил ты, не научил тебя ничему хорошему в плане знания основ функционирования мировой экономики. Ознакомься с терминами, хотя бы. Ну невозможно с тобой говорить, когда все про Ивана, а ты - на Запад.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Храните свои сбережения в антиквариате (коллекционных предметах и предметах искусства), их никто не напечатает и их не увеличится. :) Хотя да, в этой теме тоже не легко плавать и потребуются деньги на ошибки, как в прочем и везде.

К сожалению это вариант для тех кто собирается жить тут...с собой антик не увезёшь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

К сожалению это вариант для тех кто собирается жить тут...с собой антик не увезёшь.

Брюлики бери. Только не на Алайском. Там с весом накалывают. :)

Есть еще вариант с почтовыми марками. Только редкими и дорогими.

Коллекционные вина, коньяки и прочее спиртное, например.

Коллекции спичек, пробок, фантиков, плюшевых однояйцевых мишек.

И т.д., и т.п.

Что бы это ни было - смотри на ликвидность.

А вообще, я считаю, что хранить и копить деньги в наше время глупо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А если серьезно, в мире миллионы экспертов. Хоть кто-то один должен же угадать. А ты уверен, что поставил на эксперта-фаворита?

Да я вообще ни на кого не ставлю . Просто мысли в слух . Амеры врут , эксперты всего лишь прогнозируют . И насколько верен тот или иной прогноз - показывает время . Во всяком случае тот же Хазин не ошибся в прогнозе кризиса 2008г .

Ну невозможно с тобой говорить, когда все про Ивана, а ты - на Запад.

Дес, да при чём тут Иван и Запад ?

Я обозначил некий круг вопросов , главный из которых - доллар нестабилен . И что можно сделать(гипотетически) , что бы была стабильная мировая валюта-эталон .

 

А тут блин начали умничать.....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...эксперты всего лишь прогнозируют . И насколько верен тот или иной прогноз - показывает время . Во всяком случае тот же Хазин не ошибся в прогнозе кризиса 2008г .

Если я тебе скажу, что этот кризис еще во второй половине 70-х прогнозировали - ты мне поверишь? И что любой человек, изучавший историю экономики, и знающий, что история циклична, мог предсказать кризис? Последний кризис - не системный. Экономику США он не обрушил. И поэтому доллар пока стабилен. И поэтому он все еще остается резервной валютой.

Панама, два твоих самых больших пробела: первый - деньгами ты считаешь только кэш. И, отсюда вытекает второй, что ты не знаешь разницу между выражениями "делать деньги" и "зарабатывать деньги".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Панама, прочти хотя бы учебник для первого курса экономфака. Тот экономфак, что закончил ты, не научил тебя ничему хорошему в плане знания основ функционирования мировой экономики. Ознакомься с терминами, хотя бы. Ну невозможно с тобой говорить, когда все про Ивана, а ты - на Запад.

Видимо, он читал одни и те же с нами "книжки". О которых нужно было бы и забыть, но в которых все же было написано: "...обеспечиваются золотом и другими драгоценными металлами...", и которых хотя бы дважды в месяц можно было положить в карман, не задумываясь: потратить на обещанное золото или как обычно... :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я обозначил некий круг вопросов , главный из которых - доллар нестабилен . И что можно сделать(гипотетически) , что бы была стабильная мировая валюта-эталон .

 

А тут блин начали умничать.....

Никакая валюта не будет стабильной и даже доллар... разве если сделать одну валюту на весь мир...

 

Хотя если взять AED - его курс к доллару за десятилетия остается стабильным... разве что подрос на пару копеек... считай что не изменился...

несмотря на то - что в ОАЭ почти все конкретно подорожало...

как это понимать...? и в чем выгода стабильности народу...?

Edited by spy_cam
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Дес, да при чём тут Иван и Запад ?

Я обозначил некий круг вопросов , главный из которых - доллар нестабилен . И что можно сделать(гипотетически) , что бы была стабильная мировая валюта-эталон .

 

Ты, я так понял, по ходу пьесы, на Нобелевку, что ли , претендуешь?

Панама, у тебя есть одна большая ошибка во всех твоих спорах. Это - отсутствие базового образования и основных понятий. Это не твоя вина, а твоя беда. Как говорил классик, мы все учились понемногу, чему -нибудь и как-нибудь.

Панама, я тебе уже сколько раз на твои ляпы тыкал в разных областях, от истории с географией, до ТТХ различных видов боевой техники? А ты всё никак не уймёшься...Ну научись ты спорить, для начала...Определи параметры. вопросы, термины, убедись, что под одним и тем же термином ты и твой оппонент понимаете совершенно одинаковые субстанции. Ты с ходу путаешь девальвацию с инфляцией(точнее, с одним из её видов) и тут же начинаешь валить в кучу несовместимые вещи. Ну так же нельзя.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я обозначил некий круг вопросов , главный из которых - доллар нестабилен . И что можно сделать(гипотетически) , что бы была стабильная мировая валюта-эталон .

Чтобы была стабильная/эталон... нужно сделать так как предписано по Шариату... иначе увы... никак... B)

Edited by spy_cam
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чтобы была стабильность/эталон... нужно сделать так как предписано по Шариату... иначе увы... никак... B)

Проблема в другом - надо запретить идиотам размножаться. Тогда долларов на всех хватит. :lol:

Edited by bronemaster
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Проблема в другом - надо запретить идиотам размножаться. Тогда долларов на всех хватит. :lol:

угу... чтобы потом споров на страниц 200... с целью доказать кто есть идиот... :)

Edited by spy_cam
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Простой ответ - по суммарному ВВП планеты , с привязкой кзолоту .

 

Я долго читал вот до этой фразы, потом сразу выбрал последнюю страницу, поняв, что ничего интереснее уже не напишут :D:D:D

 

"Дайте мне точку опоры и я переверну Землю" (с), это про Панаму.

 

 

Проблема в другом - надо запретить идиотам размножаться. Тогда долларов на всех хватит. laugh.gif

Более чем трезвая мысля, да и жрачка дорожает именно поэтому, индекс Бигмака четко это отслеживает :)

Кста, вот жрачка, а точнее, какие-либо ее виды, принятые к употреблению в тех или иных странах, более-менее можно принять за эталон :), если изолировать данную страну от импорта жратвы.

И то .. не канает - сильно уж очень зависит это дело от погодных условий, а если нет стабильности - нет эталона. Точка.

То же самое касается и золота и пр. - начинает народ хомячить что-либо - цена взлетает.

ну прям вот гречка российская - кста, Панама, а вот гречка чем тебе для РФ в качестве эталона не угодила ?

Та же хрень, что и с золотом .. рупь, скотино, ДЕВАЛЬВИРОВАЛ по гречке :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites