Sign in to follow this  
Followers 0
hayk

Первые этажи жилдома, запретят ли перевод на нежилой?

28 posts in this topic

Есть ли у кого информация о том, что запретят перевод в нежилой фонд помещении которые, находятся на первых этажах жилых домов.

Слышал слухи о том, что даже переведут обратно с нежилого на жилой кто имеет нежилые помещении под жилыми домами.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

про это я слышал года два назад якобы изза нарушений прочности зданий ит.д.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Абсолютно во ВСЕХ новостройках первые этажи - нежилой фонд. Под магазы, фирмы, офисы итд. Если будут проблемы с их реализацией, продажа или аренда, то на месте Государства, я бы запретил использование Жилых первых этажей под Нежилой фонд и вернул бы все обратно. Но это - всего лишь мое ИМХОтепное мнение.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
Абсолютно во ВСЕХ новостройках первые этажи - нежилой фонд. Под магазы, фирмы, офисы итд.

Да, есть, но здесь видимо учли это в подготовке проекта/строительстве и т.д...

 

я бы запретил использование Жилых первых этажей под Нежилой фонд и вернул бы все обратно.

+ миллион, особенно когда ломаются практически все стены и прочие перегородки, аж страх берет когда заходишь в такой магазин/офис...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

то на месте Государства, я бы запретил использование Жилых первых этажей под Нежилой фонд и вернул бы все обратно.

С какой целью, если бы представлял интересы государства, ты бы "запретил использование Жилых первых этажей под Нежилой фонд и вернул бы все обратно".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

+ миллион, особенно когда ломаются практически все стены и прочие перегородки, аж страх берет когда заходишь в такой магазин/офис...

 

Мне интересно,куда вообще БТИ смотрит? Снос стен,расширение оконных и дверных проёмов вообще недопустим!

Ну и разного рода "наливайки" и прочая хрень,находящаяся по соседству,абсолютно не радует жителей дома. Возможно,из за многочисленных жалоб было принято вышеуказанное решение.

Edited by NIK81
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне интересно,куда вообще БТИ смотрит? Снос стен,расширение оконных и дверных проёмов вообще недопустим!

Ну и разного рода "наливайки" и прочая хрень,находящаяся по соседству,абсолютно не радует жителей дома. Возможно,из за многочисленных жалоб было принято вышеуказанное решение.

 

Есть в Ташкенте дома благодаря "реконструкции" 1 этажей, которые буквально висят над землёй. Знаю людей которые и ходили и писали засчёт этого, но увы было бестолку...а сейчас видать взялись...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С какой целью, если бы представлял интересы государства, ты бы "запретил использование Жилых первых этажей под Нежилой фонд и вернул бы все обратно".

Огульно запрещать - это бред. Но надо - проверить то, что есть, на соответствие планам БТИ на момент перевода и вместе с Жипроектом сделать вывод о пожаробезопасности и сейсмобезопасности этих помещений. Если нарушена конструктивная целостность несущих конструкций, то надо обязать владельцев за свой счёт восстановить всё, как было. При отказе - изъять по суду, передать тем, кто захочет и сможет привести в порядок.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

С какой целью, если бы представлял интересы государства, ты бы "запретил использование Жилых первых этажей под Нежилой фонд и вернул бы все обратно".

1. Эти дома, когда строились в 70-80 гг., они не были расчитаны "под офис". Многие "офисники" переделывают помещение по "образу и подобию своего кишлака" (чем больше поле, тем лучше), ломая или переделывая НЕСУЩИЕ стены.

Сёдняшние новостройки уже в проекте, изначально идут с первым Нежилым Фондом.

2. В подвалах у большинства этих "офисов" Х.З. чо творится, особенно у пищевиков.

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

А если смотреть на этот вопрос со стороны предпринимателей?? не все ведь бездумно прорубают несущие стены и т.д, например у нас в офисе (1 этаж жилого дома), аккуратно прорублена дверь на улице и больше никакой перепланировки не было. Обратный перевод в жилой фонд,это большой убыток для владельцев таких помещений. Мой мнение на этот вопрос, надо более жёстко контролировать вопрос перепланировки со стороны гос.органов в самом начале перевода в нежилой фонд,давать разрешение на перепланировку или запрещать вообще.Да и потом куда "перекачуют", все эти магазинчики, офисы, стоматологии, пайнеты?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

...аккуратно прорублена дверь на улице...

Ну что тут скажешь? Нельзя, но но аккуратно - можно???

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Огульно запрещать - это бред. Но надо - проверить то, что есть, на соответствие планам БТИ на момент перевода и вместе с Жипроектом сделать вывод о пожаробезопасности и сейсмобезопасности этих помещений. Если нарушена конструктивная целостность несущих конструкций, то надо обязать владельцев за свой счёт восстановить всё, как было. При отказе - изъять по суду, передать тем, кто захочет и сможет привести в порядок.

+1 тупо просто взять и запретить , надо реально заняться проблемой

Действительно лучше построже относиться к этому делу , так как Ташкент сеймически очень активен

 

1. Эти дома, когда строились в 70-80 гг., они не были расчитаны "под офис". Многие "офисники" переделывают помещение по "образу и подобию своего кишлака" (чем больше поле, тем лучше), ломая или переделывая НЕСУЩИЕ стены.

Сёдняшние новостройки уже в проекте, изначально идут с первым Нежилым Фондом.

2. В подвалах у большинства этих "офисов" Х.З. чо творится, особенно у пищевиков.

+1 я считаю правильно делают в новостройках что предусматривают первые этажи под офисы

Лучше жить от 2 этажа и выше

 

А вообще если действительно все первые этажи лишат офисов и магазинов , это очень плохо

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

+1 Я как и все если нарушенно надо чтоб востановили...

ЕСЛИ МЕШАЕШЬ СОСЕДЯМ ПРИМИ МЕРЫ!

Но что делать если сосед пенсионер Козлов...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. Эти дома, когда строились в 70-80 гг., они не были расчитаны "под офис". Многие "офисники" переделывают помещение по "образу и подобию своего кишлака" (чем больше поле, тем лучше), ломая или переделывая НЕСУЩИЕ стены.

Сёдняшние новостройки уже в проекте, изначально идут с первым Нежилым Фондом.

2. В подвалах у большинства этих "офисов" Х.З. чо творится, особенно у пищевиков.

По моему мы о разных вещах говорим. Насколько мне известно, жилые помещения переводятся в нежилой фонд решениями органов государственной власти. Если имеются случаи нарушения законодательства владельцами помещения (напр. изменение конструкция, влекущих за собой риски для жизни людей и т.п.), то гос-во должно реагировать на это. Просто ты написал "то на месте Государства, я бы запретил использование Жилых первых этажей под Нежилой фонд и вернул бы все обратно. ". Я знаю много (да наверное как и многие) объектов нежилого фонда, где несущие стены не "ломались или переделывались", используются как офис, то есть люди просто сидят и ручкой по бумаге водят, или на компьютере что нибудь делают, то есть то же самое, что и просто люди в квартирах.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Возможно,из за многочисленных жалоб было принято вышеуказанное решение.

Я не пойму, уже есть такое решение или нет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Просто ты написал "то на месте Государства, я бы запретил использование Жилых первых этажей под Нежилой фонд и вернул бы все обратно. ".

Я грил: если я - Государство, построил кучу новостроек с нежилым первым этажем, а они (эти этажи) простаивают, то на месте Государства я бы запретил все Нежилые в Жилых. Я от лица Государства как бы грю, т.е. о своей (государственной) пользе думаю.

А как обычный обыватель, коим являюсь, против тех, кто конструкций не менял, ведет себя тихо и аккуратно - я ничё против не имею. Ради Бога :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не пойму, уже есть такое решение или нет?

нету

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скорей бы

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я грил: если я - Государство, построил кучу новостроек с нежилым первым этажем, а они (эти этажи) простаивают, то на месте Государства я бы запретил все Нежилые в Жилых. Я от лица Государства как бы грю, т.е. о своей (государственной) пользе думаю.

А как обычный обыватель, коим являюсь, против тех, кто конструкций не менял, ведет себя тихо и аккуратно - я ничё против не имею. Ради Бога :)

Понятно. Но насколько я знаю, эту кучу новостроек строили не государство, а исключительно успешные предприниматели, можно сказать уникальные в своем роде предприниматели. А для гос-ва, даже если бы оно вдруг понастроило "кучу новостроек", должна быть важнее деловая активность гр-н, которая в случае "запрета всех ранее нежилых" наверняка снизится. Но это все в виде ИМХО

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очень маловероятно, что примут данное постановление, уж больно много офисов, магазинов, парикмахерских и т.д. на первых этажах их не 10 и не 100 и даже не 1000 а на много более. Если снесут всех их, то это огромное количество людей лишиться места работы, а у нас и так работы не всем хватает.

Что касается перепланировок, тут нужно быть строже со стороны БТИ и в случае не законных переделок накладывать штрафы, ведь не только под офисы квартиры перепланировывают!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

эту кучу новостроек строили не государство, а исключительно успешные предприниматели, можно сказать уникальные в своем роде предприниматели.

Как ты думаешь, смогли бы они построить хоть один дом без "близости" к Государству? Понимай термин "Государство" пошире.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как ты думаешь, смогли бы они построить хоть один дом без "близости" к Государству? Понимай термин "Государство" пошире.

Смогли бы... государство в наших реалиях как раз будет помехой...ИМХО

 

Термин "Государство"... прикольно однако... :P

Edited by spy_cam
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как ты думаешь, смогли бы они построить хоть один дом без "близости" к Государству? Понимай термин "Государство" пошире.

Я вроде понимаю правильно, поэтому и написал "уникальные предприниматели" :rolleyes: .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я грил: если я - Государство, построил кучу новостроек с нежилым первым этажем, а они (эти этажи) простаивают, то на месте Государства я бы запретил все Нежилые в Жилых. Я от лица Государства как бы грю, т.е. о своей (государственной) пользе думаю.

А как обычный обыватель, коим являюсь, против тех, кто конструкций не менял, ведет себя тихо и аккуратно - я ничё против не имею. Ради Бога :)

Зачем спешить , просто еще элементарно не успели заселить офисами

 

нету

Да у нас много таких случаев, что вроде что-то в народе говорят что скоро такой закон будет и потом по истечению времени действительно появляется такой закон

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очень маловероятно, что примут данное постановление, уж больно много офисов, магазинов, парикмахерских и т.д. на первых этажах их не 10 и не 100 и даже не 1000 а на много более. Если снесут всех их, то это огромное количество людей лишиться места работы, а у нас и так работы не всем хватает.

Что касается перепланировок, тут нужно быть строже со стороны БТИ и в случае не законных переделок накладывать штрафы, ведь не только под офисы квартиры перепланировывают!

О сносе речи быть не может)) это ведь жилые дома) а речь идёт о обратном переводе в жилой фонд)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  
Followers 0