Sign in to follow this  
Followers 0
shurik2004

Открытие самса-хоны

30 posts in this topic

Подскажите пожалуйста,трудно ли открыть точку.Очень хочу открыть маленькую сомсахонушку,на 8-10 столиков(тандырную).Спасибо

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Открыть - без проблем. Но вот вести это дело - трудно. Трудно сделать клиентскую базу, еще труднее его поддержать. Так как самса - такая вещь, на качестве который резко отражается "оптимизация расходов"... Или цены "кусаются", или будет "луковая" самса с запахом мяса ;).

Кроме этого - СЭС, и пр. расходы....

И еще, летом самсу не очень охотно берут

Но, если всего этого не боитесь, начните!

Источник: личный опыт.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите пожалуйста,трудно ли открыть точку.Очень хочу открыть маленькую сомсахонушку,на 8-10 столиков(тандырную).Спасибо

Россиянину?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет я Ташкентец,сам очень люблю самсу и есть огромное желание делать ее.

 

Открыть - без проблем. Но вот вести это дело - трудно. Трудно сделать клиентскую базу, еще труднее его поддержать. Так как самса - такая вещь, на качестве который резко отражается "оптимизация расходов"... Или цены "кусаются", или будет "луковая" самса с запахом мяса ;).

Кроме этого - СЭС, и пр. расходы....

И еще, летом самсу не очень охотно берут

Но, если всего этого не боитесь, начните!

Источник: личный опыт.

Спасибо за инфу,трудностей не боюсь,качество хочу чтобы было на высшем уровне.И еще вопрос,сколько примерно на все это дело денег надо(место,разрешение итд итп)?Спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да не нужно там больших стредств, если только не планируете зал делать со многими посадочными местами(который абсолютно ни к чему). Самое привлекательное в этом деле - оборотные средства практически не нужны.

Самое непривлекательное - ежедневное снабжение и контроль, контроль и ещё раз контроль за качеством продукции.

Клиентскую базу легче набрать новой точке, чем старой - восстановить доверие после падения качества.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите пожалуйста,трудно ли открыть точку.Очень хочу открыть маленькую сомсахонушку,на 8-10 столиков(тандырную).Спасибо

Шурик, уточните, где Вы хотите открыть. Вы же вроде в России?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну да пока я в России,зарабатываю на стартовый капитал,но планирую вернуться в Ташкент и открыть свой бизнес. :D

 

Да не нужно там больших стредств, если только не планируете зал делать со многими посадочными местами(который абсолютно ни к чему). Самое привлекательное в этом деле - оборотные средства практически не нужны.

Самое непривлекательное - ежедневное снабжение и контроль, контроль и ещё раз контроль за качеством продукции.

Клиентскую базу легче набрать новой точке, чем старой - восстановить доверие после падения качества.

Спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Одно их (лично для меня самая вкусная)самых вкусных точек по выпечке самсы это напротив Олий мажлиса. Незнаю другого общепита в городе где выстраивается очередь длиной в час. Именно столько в среднем приходится ждать чтобы получить долгожданную. Что интересно, во время ожидания там можно вживую понаблюдать некоторую часть процесса изготовления самсы. Не надо ничего нового придумывать. Идите и перенимайте у тех, у кого это получается лучше всех. И улучшайте.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Одно их (лично для меня самая вкусная)самых вкусных точек по выпечке самсы это напротив Олий мажлиса. Незнаю другого общепита в городе где выстраивается очередь длиной в час. Именно столько в среднем приходится ждать чтобы получить долгожданную. Что интересно, во время ожидания там можно вживую понаблюдать некоторую часть процесса изготовления самсы. Не надо ничего нового придумывать. Идите и перенимайте у тех, у кого это получается лучше всех. И улучшайте.

Вот об этом я и мечтаю,Бог даст если, воплощу в жизнь.

Edited by shurik2004
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если у них там ежедный контроль за качеством, почему тогда иногда опилки куски глины, и другие инородные предметы в самсе попадаются, про одну точку на чиланзаре говорю

Edited by hok
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Одно их (лично для меня самая вкусная)самых вкусных точек по выпечке самсы это напротив Олий мажлиса. Незнаю другого общепита в городе где выстраивается очередь длиной в час. Именно столько в среднем приходится ждать чтобы получить долгожданную. Что интересно, во время ожидания там можно вживую понаблюдать некоторую часть процесса изготовления самсы. Не надо ничего нового придумывать. Идите и перенимайте у тех, у кого это получается лучше всех. И улучшайте.

Пожалуйста уточните расположение этой точки, я как то пару кругов дал в том раййоне, но так и не нашёл эту самсу.Дайте пожалуйста привязку к какому нибудь месту. "напротив Олий Мажлиса" это понятие растяжимое почти на километр! заранее спасибо! Простите если не в тему :rolleyes: !

Edited by mikhail.p
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пожалуйста уточните расположение этой точки, я как то пару кругов дал в том раййоне, но так и не нашёл эту самсу.Дайте пожалуйста привязку к какому нибудь месту. "напротив Олий Мажлиса" это понятие растяжимое почти на километр! заранее спасибо! Простите если не в тему :rolleyes: !

если ехать с дружбы в сторону м. ешлар, проехать метров 200-300, конец 9-этажки на торце.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если у них там ежедный контроль за качеством, почему тогда иногда опилки куски глины, и другие инородные предметы в самсе попадаются, про одну точку на чиланзаре говорю

А кто сказал, что в какой то конкретной точке ежедневный контроль(контроль имеется в виду: класть нормально ингридиенты, а не начинать экономить, что сказывается на качестве продукта)? Вроде бы-никто. Опилки скорее всего с доски на которой рубят мясо и лук, а глина с тандыра.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Одно их (лично для меня самая вкусная)самых вкусных точек по выпечке самсы это напротив Олий мажлиса.

 

Согласен. На форуме есть тема и о других вкусных точках. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Еще один вопрос,обязательно ли при самса-хоне должен быть кассовый аппарат или можно раз в месяц патент оплачивать или что нибудь в этом роде?Спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Строить целый бизнес план на сомса-хона? Еще в Ташкенте... Здесь никто наверное не ответит сколько этой самсы на самом деле производится. Ведь на них акцизную марку пока не наклеишь. И число тандыров - весьма условное понятие. Если они установлены основательно в конкретной точке, то -куда ни шло..., а сколько их на передвижных точках - тележках? И хорошо если вы сами будете печь самсу, а то делать расчет: я Хозяин, а самсышника найду по найму... - резко снизит основные технико - экономические показатели предприятия. :)

Много слышал рассказов, когда в Москве, (Нью-Йорке, Чикаго и т.п. - без разницы) при каком либо ресторане открывалась дополнительная точка по приготовлению самсы (плова, лагмана, шашлыка и т.д.) и при благоприятных условиях этот ресторан превращался в ресторан национальной кухни.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это наверно не совсем бизнес план,просто заранее пытаюсь оценить реально обстановку и то с чем мне придется столкнуться. :D ,все равно огромное спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здорова всем любителям СОМСЫ!!! Был сегодня в этой сомсе-хоне на Дружбе возле Парламента!!! :o Обычная забегаловка и чё так расхвалили там это место тесто даже немного сыроватое было, курдюка немного, сама маленькая и всё это за 1000 сум цена ей 500!! Вообщем ей оценка из 10 баллов 5!!! B)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здорова всем любителям СОМСЫ!!! Был сегодня в этой сомсе-хоне на Дружбе возле Парламента!!! :o Обычная забегаловка и чё так расхвалили там это место тесто даже немного сыроватое было, курдюка немного, сама маленькая и всё это за 1000 сум цена ей 500!! Вообщем ей оценка из 10 баллов 5!!! B)

Здесь не будем обсуждать где и какую самсу готовят для этого есть соответствующая тема.Это предупреждения модератора.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Шурик,открывай быстрее!Придём покупать и поддержим твой бизнес.Если будет вкусно и качественно,направим друзей и знакомых,коих туча.Запомни только ещё кое-что.Должно быть чисто.Я в Крыму видел как на пляже носил один соотечественник уз.самсу в корзинке.Так вот у него каждая самсышка была завёрнута в фольгу.Вид был очень даже привлекательный.А то у нас повсеместно хватают своими немытыми лапами и бросают в тарелку.Не аппетитно.Как будущий работник общепита запомните,что чистота -это не только залог здоровья,но и большое число клиентуры.Люди замечают такие вещи.Ну а вкус и качество само собой разумеющееся.А цена - последнее дело.Будет вкусно и чисто,будут покупать хоть за сколько!Удачи!

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Правильно! Во всём мире теряется такой основной принцип для успешного бизнеса - это "КАЧЕСТВО"!!! Будет качество - будет клиентура. За качество люди готовы платить высокую цену. Соответственно повысятся доходы.

 

Но в общепите крайне сложно, тяжело и хлопотно держать высокую марку.

 

ТС, к этому готовы?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Правильно! Во всём мире теряется такой основной принцип для успешного бизнеса - это "КАЧЕСТВО"!!! Будет качество - будет клиентура. За качество люди готовы платить высокую цену. Соответственно повысятся доходы.

 

Но в общепите крайне сложно, тяжело и хлопотно держать высокую марку.

 

ТС, к этому готовы?

Не пугайся, Шурик, хорошее дело затеваешь! Еще такой момент, не обязательно устанавливать много посадочных мест. Будет качество, клиентов и заказов будет больше, чем достаточно. Сам заказываю самсу на Бадамзаре, очень вкусная (была), и по 50 ,и по 200 , и по 400 штук для друзей на праздники. И на Север родственникам отправляю по 20-30 шт с оказией. Было б вкусно, красиво , хороший сервис , упаковка, все получится! Где будет сие благочистивое предприятие? Приеду дегустировать, и не один!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо большое,пока эта сомса-хона в моей башке.Моя мечта так сказать.Планирую через год примерно начать все это дело.Ща в Москве стартовый капитал заколачиваю.Насчет вкуса само собой,очень люблю сомсу,а за хорошей приходилось ездить очень далеко.Насчет чистоты и опрятности согласен,сам на это всегда внимание обращаю,тем более работаю в клининге. :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Шурик,открывай быстрее!Придём покупать и поддержим твой бизнес.Если будет вкусно и качественно,направим друзей и знакомых,коих туча.Запомни только ещё кое-что.Должно быть чисто.Я в Крыму видел как на пляже носил один соотечественник уз.самсу в корзинке.Так вот у него каждая самсышка была завёрнута в фольгу.Вид был очень даже привлекательный.А то у нас повсеместно хватают своими немытыми лапами и бросают в тарелку.Не аппетитно.Как будущий работник общепита запомните,что чистота -это не только залог здоровья,но и большое число клиентуры.Люди замечают такие вещи.Ну а вкус и качество само собой разумеющееся.А цена - последнее дело.Будет вкусно и чисто,будут покупать хоть за сколько!Удачи!

Ну загнул конечно.... уж для нашего рынка и хлеб то не продается запечатанным,а ты про самсу....Самое большее что видел эт тетрадный иль книжный листок:)Антисанитария это наше всё!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну загнул конечно.... уж для нашего рынка и хлеб то не продается запечатанным,а ты про самсу....Самое большее что видел эт тетрадный иль книжный листок:)Антисанитария это наше всё!

Чёй-то я загнул?Разве чистота не залог всего самого светлого?

У нас например в магазе хлеб продавцы руками не трогают.Берут целофановыми пакетами.А ещё можно купить в супермаркете упакованный хлеб.А вот с самсой точно проблемы...лапают руками.Хорошо если с пылу с жару пока стерильная и поверхность кипяток.Микробы сдохнут.А вот потожировые следы самсышника точно войдут в состав пирожка :lol: !!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.