Sign in to follow this  
Followers 0
Baty

Конвертеры на спутниковые антенны

88 posts in this topic

Откровенно говоря я так и не врубился в суть спора. :wacko:

Думал, будет интересно, а тут физики решили, дать обратный ход и переквалифицировались в лирики с заданием на лучший стеб. :D

Так многообещающе оба начали: и Армстронга вспомнили; и на мой ляп (не подумавши) указали; и расчет ПЧ привели... Но вот на простой вопрос поделиться конкретными частотами Ку диапазона для головки Си ответа так и не последовало. Сплошной флейм с угрозами в мой скромный адрес. Да еще чужими руками! :D

 

Считайте, что я заведомо не осведомлен. Поясните, в чем была суть вопроса.

И приведите, наконец, пример когда...

Если укажу несколько транспондеров Ку диапазона с настройками в Си для головки Ку, сможете дать мне данные в обратном порядке?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так ведь промежуточные частоты для ресиверов в Си и Ку диапазоне: 5150 МГц, 10600 и 9750 Мгц (для универсалок) и 10750 МГц (для круговой). А для 12106 чтобы резонировать 3645 необходима промежуточная частота 8461 МГц, которой в ресивере вовсе нет. Даже в настройках ДВБ Дриим Скайстар они, помимо изложенных, начинаются от 11250МГц. :unsure:

Всё о чём Вы пишите это частота гетерадина(5150,10600,9750 и т д),

а не ПЧ.

Edited by Baty
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всё о чём Вы пишнтн это частота гетерадина(5150,10600,9750 и т д),

а не ПЧ.

Как будто я не знал об этом. Гетеродинные приемники я собирал еще в доме пионеров на базе биполярных транзисторов серии МП37-41. Помнит кто такие? Вопрос был: есть ли реальные данные траспондеров Си диапазона для Си головки с настройками Ку диапазона. Если есть - поделитесь опытом, т.к. у меня не выходит. В обратном порядке - пожалуйста.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как будто я не знал об этом. Гетеродинные приемники я собирал еще в доме пионеров на базе биполярных транзисторов серии МП37-41. Помнит кто такие? Вопрос был: есть ли реальные данные траспондеров Си диапазона для Си головки с настройками Ку диапазона. Если есть - поделитесь опытом, т.к. у меня не выходит. В обратном порядке - пожалуйста.

Подробнее того что написанно в личку

помоему не куда.

А вот что там было.

Отправлено Вчера, 18:10

 

Постараюсь объяснить как это зделать

тоесть получить промежуточную частоту

и прописать в Кu в верхнем и нижнем

поддиапазонах .

Как известно в Си диапазоне от частоты

гетеродина тоесть 5150 вычитается рабочая

частота тоесть 5150-3645=1505 это и есть ПЧ

а в Кu диапазоне наоборот от рабочей частоты

вычитаем частоту гетерадина для нижнего поддиапазона

это 9750 а для верхнего 10600 следовательно

нам нужно сложить ПЧ и частоту гетерадина тоесть

9750+1505=11255 и 10600+1505=12105.

Попробуйте ввести эти частоты в тюнер предворительно

переведя частоту гетерадина с 5150 на универсал 9750/10600

Это на работающем

Ямале 90Е Си.Если получится можете ответить на форуме.

Edited by Baty
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это сообщение я не читал и не нашел у себя. Но дело в другом, я же говорил, что именно по такому расчету я уже давно открывал транспондеры на Ку головке с Си настройками. А вот наоборот никогда не получалось. Вот я и спрашиваю: если у кого получилось - просто назовите частоты.

 

Вот моя личка:

 

4df8e3448ed5a-s.jpg

 

Более того, скажу что это явление на Ку головке я впервые обнаружил на Хотберде лет 5 назад, когда по ошибке выбрал спутники Арабсат или Бадр Си диапазона.

Edited by Searcher
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если вы думаете, что с помощью С головки можете поймать Ку диапазон, то это глубокое заблуждение.

Если я правильно понимаю, Вы, Parabellum, выполняете здесь обязанности модератора раздела? Не могли бы Вы сами подавать пример грамотного ведения форумных дискуссий и указывать с помощью цитирования кому адресовано Ваше сообщение. Потому что сейчас я в абсолютной растерянности. Если вышепроцитированное адресовано мне, то я совсем не вижу смысла участвовать в этом обсуждении. Дело в том, что предмета обсуждения оказывается совсем нет :) Мы говорим об одном и том же, но Вы почему то менторским тоном поучаете (делая при этом непростительные для технаря ошибки) всех сразу, не разделяя позиции собеседников. А позиции то разные. Если этого не видно, ...печально.

А теперь ближе к непростительным ошибкам...

 

Надо выставить нужный локальный осциллятор или как тут ещё называли Промежуточную частоту

Для технического форума такое упрощение и замещение понятий недопустимо. Локальный осцилятор (или гетеродин) и промежуточная частота - это совсем не одно и то же. Второе это скорее результат работы первого. Понимаю, что Вы хотите внести ясность в этот вопрос, но сами еще больше запутываете неискушенных в данном вопросе читателей. Searcher вот уже тоже путает LO и ПЧ.

 

Если укажу несколько транспондеров Ку диапазона с настройками в Си для головки Ку, сможете дать мне данные в обратном порядке?

Ваше задание мне совершенно не понятно. Обычно в таких случаях (если не лень, а мне, честно говоря, лень) начинают договариваться о терминах, и уже на этом этапе многое проясняется. Только кажется мне, что практической полезности эти Ваши наблюдения о возможности/невозможности приема чего-то при каких-то настройках какого-то ресивера не имеют и время будет потрачено зря.

Я, кстати, признаю, что первое мое появление утром в этом топике было опрометчивым. Я не прочитал всю ветку и предмета обсуждения тогда не понял, вырвал фразу из контекста и ответил на нее буквально. Возможно, кому-то это показалось сообщением в поддержку чьей-то позиции. Каюсь :) Но и Вы изъясняетесь крайне путанно :)

Надеюсь, сейчас позиции прояснены.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это сообщение я не читал и не нашел у себя. Но дело в другом, я же говорил, что именно по такому расчету я уже давно открывал транспондеры на Ку головке с Си настройками. А вот наоборот никогда не получалось. Вот я и спрашиваю: если у кого получилось - просто назовите частоты.

А вот вам и в обратном порядке тоесть

частоту Ку диапазона прописать в тюнере

как Си 11044 на экспрессе можно прописать как

3856 будет Вам пакет каналов c транспондера 11044

с 53Е.

Edited by Baty
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати. Если кто застал начало развития спутникового ТВ у нас, когда начали массово появляться первые параболические антенны в городе, а это где-то конец 80-х - начало 90-х, то может быть помните, что были ресиверы (тогда еще аналоговые, но это не принципиально) с переключателем сзади около SAT IF разъема. Переключатель этот на разных ресиверах обзывался по разному, "С - Ku", "norm - invers", возможно были и другие варианты. Так вот, на таком ресивере никакие шаманства с подстановкой неправильных цифр в неправильное место не прокатили бы, пока переключатель не щелкнешь :) А сейчас - пожалуйста, софт ресивера все делает за вас, и частоту гетеродина подставляет сам и инверсию спектра учитывает :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мужики, Товарищи, спор знатоков конечно очень и очень интересен, но ответьте на глупый вопрос: Какое отношение все это имеет к "ценам на спутниковое оборудование".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня первый ресивер был Праксис 9400. Головка Гардиан (или что то созвучное). Смотрел тогда индийсий спутник с 20 каналами. Российские тогда вещали также раздельно. Приходилось вручную поворачивать тарель. А впервые я увидел тарель в 88 году у знакомого привезшего оборудование из загранкоммандировки.

 

ЗЫ Время убито. Всем спасибо. А на счет Си головки с настройками Ку диапазона... Разве эти головки воспринимают тональный сигнал переключения поддиапазонов? Хотя, буду рад оказаться не правым. :D

 

Мужики, Товарищи, спор знатоков конечно очень и очень интересен, но ответьте на глупый вопрос: Какое отношение все это имеет к "ценам на спутниковое оборудование".

Пока сами не влезите и не примите непосредственное участие... ни за что не узнаете. :)

 

ЗЫ На специализированных форумах в последнее время стало настолько скучно. Да и здесь эти темы не столь популярны. Не так ли?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пока сами не влезите и не примите непосредственное участие... ни за что не узнаете. :)

Не, я конечно представляю себе о чем речь, в общих чертах. Просто зайдя в тему про цены, человек хочет увидеть цены, а не другое.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А на счет Си головки с настройками Ку диапазона... Разве эти головки воспринимают тональный сигнал переключения поддиапазонов? Хотя, буду рад оказаться не правым. :D

Ему и не нужно его воспринимать так как

здесь имеется ввиду в Си ,диапазон частот меньше

чем в Ку который по этой причине разделён на два

поддиапазона и по этому частоту например 3645

можно прописать дважды как 11255 и 12105.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А на счет Си головки с настройками Ку диапазона... Разве эти головки воспринимают тональный сигнал переключения поддиапазонов?

Это действительно уже давно офтопик (надеюсь, модератор перенесет куда-нибудь в нужное место), но конвертер Си-диапазона просто игнорирует тональный сигнал переключения поддиапазонов, поскольку никакого переключателя у него нет, как нет и поддиапазонов. Полосу частот С-band 3400...4200МГц можно перенести в диапазон стандартных ПЧ 950...2150МГц с помощью всего одного гетеродина (5150МГц) и нет надобности разбивать полосу на поддиапазоны.

 

Хотя, буду рад оказаться не правым. :D

Это так легко... :)

 

 

UPD: моя привычка писать обстоятельные ответы играет в который раз против меня - я опять опаздал с ответом и Baty уже все расписал :)

Edited by Genn
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Гетеродинные приемники я собирал еще в доме пионеров на базе биполярных транзисторов серии МП37 ?

а как звали руководителя кружка Ф.И.О ? и какой структуры этот транзистор ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я здесь конечно же не модератор, иначе статус был бы у меня другой в подписи. Просто я достаточно долго работаю в этой сфере и стараюсь подстооится под те термины, которые возможно понятны вам и их предлагают форумчане. Речь конечно же идёт о L.O. Чтобы было понятно, я и использовал, сказав так "или как тут ещё называли Промежуточную частоту". Что же тут непонятного? И прекратить переливание из пустого в порожнее я тоже предложил. А вы предлагаете продолжить пустую дискуссию?

А теперь к слову о ценах на спутниковое оборудование. Какова динамика цен на НД тюнера? Недавно прочитал, что китайские НД тюнера, пусть самые примитивные, типа Опенбокс с9 китаёз упал до уровня ниже 80 долларовв продаже у нас в ЦА. На Украине популярен НД тюнер типа Ортон или Оптикум, стоимостью около 100 долларов и хорошей программной поддержкой. Есть ли такие тюнера у нас и какова их цена здесь?

Edited by Parabellum
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С обратным явлением я знаком, даже в практическом исполнении. В смысле когда на Ку головке ловятся шальные

О минусах супергетеродинного приема вы должны были услышать в доме пионеров от руководителя :)

 

Случайно это не про зеркальный канал ?

 

FгетеродинаКу - 2Fмах(C диапазона) = Fпч .

Смесителю( нелинейному элементу) глубоко фиолетово что смешивать или F(Ku)- Fгетеродина=Fпч или Fгетеродина-2Fмах(C диапазона) например:

 

11100 - 9750=1350 (МГц) и получаем промежуточную

 

9750 - 2*4200 = 1350 (МГц) И ОПЯТЬ ПОЛУЧАЕМ промежуточную

 

Так что если сильный сигнал от С диапазона пройдет хилые фильтры УРЧ(Ку головки) то нелинейный элемент(смеситель) быстро сотворит вторую гармонику из 4200---->8400 а уж смеситель сделает свое дело :)

 

ps да что уж я распинаюсь знанияии 30летней давности тут оказывается зеркальный канал и для спутникового оборудования давно как помеха облюбован

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я здесь конечно же не модератор, иначе статус был бы у меня другой в подписи.

 

Вы будете куратором тут :)

 

я более скромен, хотя куратор и модератор ну извиняйте на технических сайтах(не в домене uz) на ru :)

 

Просто я достаточно долго работаю в этой сфере и стараюсь подстооится под те термины, которые возможно понятны вам и их предлагают форумчане. Речь конечно же идёт о L.O.

 

Нет перед глазами конвертора или корбки устройства, который начинается с волновода и завершается коннектором через которую бегут к приемнику промежуточные частоты :)

 

Подстроится это значит иногда заглядывать в тех литературу

Упрощённая структурная схема супергетеродина с однократным преобразованием частоты показана на рисунке. Радиосигнал из антенны подаётся на вход усилителя высокой частоты (в упрощённом варианте он может и отсутствовать), а затем на вход смесителя — специального элемента с двумя входами и одним выходом, осуществляющего операцию преобразования сигнала по частоте. На второй вход смесителя подаётся сигнал с локального маломощного генератора высокой частоты — гетеродина. Колебательный контур гетеродина перестраивается одновременно с входным контуром смесителя (и контурами усилителя ВЧ) — обычно конденсатором переменной ёмкости (КПЕ), реже катушкой переменной индуктивности (вариометром, ферровариометром). Таким образом, на выходе смесителя образуются сигналы с частотой, равной сумме и разности частот гетеродина и принимаемой радиостанции. Разностный сигнал постоянной промежуточной частоты (ПЧ) выделяется с помощью полосового фильтра и усиливается в усилителе ПЧ, после чего поступает

 

После чего спектр промежуточной частоты от 950-2100 поступает по кабелю к приемнику по этому же кабелю ВЫ умело пускаете поверх сигнала питание и управление .......

 

Понятие ПРОМЕЖУТОЧНОЕ это оно про меж полезного и тем что в эфире

И иногда промежуточная выше по частоте чем в эфире (в телевизионнм приемнике для первого и второго телевизионного канала )

 

 

 

Чтобы было понятно, я и использовал, сказав так "или как тут ещё называли Промежуточную частоту".

ЕЕ так во всех учебниках так зовут

Промежуточная это результат вычитания из уменьшаеиого (сигнала на входе волновода ) с вычитаемым (частота гетеродина возможно на базе кварца) для Ку !!!

Edited by TimH
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Открыл тему тут.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И прекратить переливание из пустого в порожнее я тоже предложил. А вы предлагаете продолжить пустую дискуссию?

 

Скажу вам по секрету чем больше остальные будут слушать именно пустое тем будет ниже уровень квалификации монтажников которые будут тупо думать что и 13/18V и 22КГц и 950-2100МГц будут безприпятсвенно ходить по кабелю

620293w.jpg

И о волновом распостранении сигнала по коаксиальному кабелю тоже забудут как забыли про изобретение гетеродинного приемника американцем Эдвином Армстронгом в 1918 году

Все !

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скажу вам по секрету чем больше остальные будут слушать именно пустое тем будет ниже уровень квалификации монтажников которые будут тупо думать что и 13/18V и 22КГц и 950-2100МГц будут безприпятсвенно ходить по кабелю

И о волновом распостранении сигнала по коаксиальному кабелю тоже забудут как забыли про изобретение гетеродинного приемника американцем Эдвином Армстронгом в 1918 году

 

Это не че, что и я ваш секрет узнал? :)

 

Все !

Нет не все. Я расчитывал, что "осведовленные" люди правильно укажут на мой очевидный ляп с транзисторами МП. Там ведь основное дело не в структуре (вопрос решался по большому счету изменением полярности), а в граничной частоте. Зато тему оживили, сколько информации почерпнули. :)

Edited by Searcher
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если я правильно понимаю, Вы, Parabellum, выполняете здесь обязанности модератора раздела?

Нет,модератор здесь я :) .

Не могли бы Вы сами подавать пример грамотного ведения форумных дискуссий и указывать с помощью цитирования кому адресовано Ваше сообщение.

Откровенно говоря,кому то что то в этой разгоревшей дискуссии адресовать бесполезно,никто не услышит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спутник и Parabellum вопрос к Вам как к знатокам. У меня стоит 110 офсетка на 9 градус для PlatformaHD. Головка какая стоит стоит не знаю, помню что коробка была красно черного цвета с маленькой надписью HD ready.

В общем то каналы Платформы прекрасно кажут через этот конвертер, уровень сигнала около 60 % по тюнеру Дримскай 9600HD. Так же прекрасно показывают каналы идущие в V поляризации, а вот с H поляризацией проблемы непонятные, то уровень (качество) скачет от 0 до 70 на некоторых транспондерах, то вообще по 0% в частности траспондер 12054H (c него идет Penth0use). Мне как таковая "хахануха" не нужна, просто в H поляризации идут каналы с Платформы DV и другие зарубежные.

В общем подскажите как быть, ктото советовал тарель крутить! Зачем? Если V поляризация прекрасно показывает?. Подскажите спецы плиз ! :unsure:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"или как тут ещё называли Промежуточную частоту"

Её и на других распостраненых языках так называют

intermediate frequency (IF)

IF Intermediate Frequency — noun промежуточная частота … Англо-русский словарь Мюллера промежуточная частота

http://universalium.academic.ru/133548/intermediate_frequency

 

Так что кавычки могли бы и убрать

 

Нет не все. Зато тему оживили, сколько информации почерпнули. :)

С этим я с ВАМИ согласен :)!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спутник и Parabellum вопрос к Вам как к знатокам. У меня стоит 110 офсетка на 9 градус для PlatformaHD. Головка какая стоит стоит не знаю, помню что коробка была красно черного цвета с маленькой надписью HD ready.

 

2508113.jpg эта ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так же прекрасно показывают каналы идущие в V поляризации,

вот этот 11843 V tp 56 Luxe TV идет ?

а вот с H поляризацией проблемы непонятные, то уровень (качество) скачет от 0 до 70 на некоторых транспондерах, то вообще по 0% в частности траспондер 12054H (c него идет Penth0use).

До головки напряжения 13/18V есть ,доходят ?

Давно вам устанавливали ? Было раньше изображение с H поляризацией?

Edited by TimH
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0