Sign in to follow this  
Followers 0
Evtanazia

Как вы относитесь к "чаевым"?

234 posts in this topic

Десятина . Гос-ву ли в виде налогов, Десятину надо отдавать.

Ты про какое Гос-во гришь? Тоже туда хочу, десятину платить, а не 23%!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты про какое Гос-во гришь? Тоже туда хочу, десятину платить, а не 23%!!!

Ока, вы либо место работы меняйте, либо налогового консультанта. :lol:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А без чаевых могут ведь и просроченные подсунуть, "случайно" :) Наш чел за бугром проверяет что ли срок хранения?

Просто в отдельных отелях шоколад является также частью услуги,но не во всех.Все зависит от менеджера.А оставлять чаевые или нет это зависит от самих проживающих.ИМХО

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Грин, а если вы на 300 штук посидели? А это с нашими ценами легко! Что тридцатку на чай? Многовато всё же.

Ну дык ежели персонал летает. То Грин платит, ежели не летает, то ..история с таксистом. :D а по теме,в глумуряках всегда плачу строго по счёту и ни копейкой больше, так как судя по ценам свою десятину, а скорее всего и четвертачок, они и без Вашей щедрости имеют, вся разница в том, что есть зажравшаяся обслуга, которой всегда мало и которая вечно всем недовольна, а есть просто нормальная...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Оппоненты: Вы знаете, мне в груди давит.

Green: Так возьмите размер побольше.

Оппоненты: Не, это не из-за размера, меня жаба давит.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну дык ежели персонал летает. То Грин платит, ежели не летает, то ..история с таксистом. :D а по теме,в глумуряках всегда плачу строго по счёту и ни копейкой больше, так как судя по ценам свою десятину, а скорее всего и четвертачок, они и без Вашей щедрости имеют, вся разница в том, что есть зажравшаяся обслуга, которой всегда мало и которая вечно всем недовольна, а есть просто нормальная...

 

поэтому зажравшейся не даешь, потому что зажралась, а нормальной - потому как нормальные, сами поймут, почему не дал????

 

аффигительнейшая логика.

 

 

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну дык ежели персонал летает. То Грин платит, ежели не летает, то ..история с таксистом. :D а по теме,в глумуряках всегда плачу строго по счёту и ни копейкой больше, так как судя по ценам свою десятину, а скорее всего и четвертачок, они и без Вашей щедрости имеют, вся разница в том, что есть зажравшаяся обслуга, которой всегда мало и которая вечно всем недовольна, а есть просто нормальная...

Я попробую объяснить. На том же самом Западе, где люди очень хорошо умеют считать деньги, это считается частью этикета - заплатить 10% от счета официанту и сделать это налом, если остальная часть оплачена по карточке.

И никому это не считается западлом, хотя бросать деньги на ветер на том же самом Западе не принято.

Если вы идете в "гламурятник", то по идее вы должны быть готовы к тому, что с вас там сдерут. Если вы не хотите, чтобы с вас там содрали - не ходите туда. А если уж пришли, то будьте добры - по-мужски оттряхнуться.

То, что обозначено в чеке, как чаевые официанту, на самом деле официанту не идет. Вернее идет, но очень малая часть от обозначенного.

Разумеется - это ваше личное дело, платить официанту чай, или нет. И я не думаю, что вам кто-то что-то скажет, если вы не оплатите. Но просто в следующий раз, придя в то же самое место, не удивляйтесь если вам принесут заказ через 50 минут, или создадут вокруг вас атмосферу вакуума и негатива.

В любом месте, где я являюсь постоянный клиентом, обслуживающий персонал всегда рад моему приходу. И не потому что я плачу большой чай, а потому что я всегда вежлив, радушен, не грублю персоналу и всегда плачу положенные 10%.

И вы знаете - это очень приятно, когда ты заходишь в какое-либо заведение, а там официанты знают тебя по имени, улыбаются тебе, постоянно подходят и делают все на хорошем уровне. Они тоже люди и им тоже приходится нелегко с такой тяжелой работой. Я не говорю, что их надо жалеть - отнюдь. Они сами это выбрали и получают за это деньги, но людей иногда надо просто понимать. И не жадничать. И будет вам счастье.

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

И вы знаете - это очень приятно, когда ты заходишь в какое-либо заведение, а там официанты знают тебя по имени, улыбаются тебе, постоянно подходят и делают все на хорошем уровне. Они тоже люди и им тоже приходится нелегко с такой тяжелой работой.

 

когда открылась одна пиццерия, мне там настолько нравилась кухня и атмосфера, что я там ужинал или обедал практически каждый день. официанты меня не то, что по имени знали, номер машины знали, и, когда я подъезжал и выходил из машины, дверь всегда уже была открыта встречающим либо официантом, либо завзалом. Это было ОЧЕНЬ приятно. а всё из-за того, что так доходчиво написал Грин.

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

поэтому зажравшейся не даешь, потому что зажралась, а нормальной - потому как нормальные, сами поймут, почему не дал????

 

Если меня сумма счёта и обслуги устраивает, то обычно просто уравниваю сумму, до круглого счёта, в большую сторону и фсё. ;)

Не пойми меня непоравильно, но мне показалось что я наступил на больную мозоль... <_<

 

 

Если вы идете в "гламурятник", то по идее вы должны быть готовы к тому, что с вас там сдерут. Если вы не хотите, чтобы с вас там содрали - не ходите туда. А если уж пришли, то будьте добры - по-мужски оттряхнуться.

 

 

Да я готов что сдерут. Но как любой нормальный чел, а не бойвача, не готов "закладывать рубаху", для того чтобы официанту было карашо. И ещё Грин мы не на Западе..если Там так принято, то не обязалово, что тут так должно быть, ты себе можешь позволить оставлять на чай именно 10%, я могу пару тройку тыщ накинуть. Да и смысла мне нет отряхиваться как ты выразился по-мужски, поскольку я бываю-то в таких гламурятниках, раз-два в год. Так что по-любому открытая с улыбкой дверь мне ни к чему, ведь уважающее себя заведение данного класса... и так это делает. :)

Edited by ZZX
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да я готов что сдерут. Но как любой нормальный чел, а не бойвача, не готов "закладывать рубаху", для того чтобы официанту было карашо. И ещё Грин мы не на Западе..если Там так принято, то не обязалово, что тут так должно быть, ты себе можешь позволить оставлять на чай именно 10%, я могу пару тройку тыщ накинуть. Да и смысла мне нет отряхиваться как ты выразился по-мужски, поскольку я бываю-то в таких гламурятниках, раз-два в год. Так что по-любому открытая с улыбкой дверь мне ни к чему, ведь уважающее себя заведение высшего класса... и так это делает. :)

Да причем тут бойвочча? И, кстати, бойвочча вынесет весь мозг, но чай хрен когда заплатит. Такое впечатление, что я реально разучился доносить свою мысль... Я приводил Запад не как эталон, а наоборот говорил что даже ТАМ это принято у нормальных людей. Сразу видно вы никогда не ходили в кафешки с западными людьми. Среди них фраза "Я плачУ" никогда не вызовет ответных "Да не, братан, давай я", или "Мож все таки на всех раскидаем, чтобы ты не напрягался...?" Они с большим удовольствием бухнут за ваш счет и им даже в голову не придет устроить "алаверды". Поэтому я и сказал, что даже там платят 10%.

Теперь обсудим кто и что может себе позволить, а то чегой-то проглядывает "жгучая пролетарская ненависть" :). Когда вы обедаете и попадаете на 10.000, для вас оставить 1.000 не напряжно? Думаю, что нет. А когда сидит компания и счет за стол приходит на 300.000, то оставить 30.000 - это уже проблема. То есть сожрать на 300.000 - не проблема, на это бабло как бы есть, а оставить 10% от этой суммы проблема?

Следите за моей мыслью? Ну это я к вопросу о бойвочча... :lol:

 

Суть тут даже не в цифрах, а в отношении к жизни в целом и к деньгам в частности. Главное не быть "кутвочча", а остальное все приложится.

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

А когда сидит компания и счет за стол приходит на 300.000, то оставить 30.000 - это уже проблема. То есть сожрать на 300.000 - не проблема, на это бабло как бы есть, а оставить 10% от этой суммы проблема?

 

 

Грин ты будешь может и смеяться но 30000 оставлять..уж увольте, я не мажор, мож если бы грёб пятёрочку зелных тыщ в месяц, СТАБИЛЬНО, то я б им и 100 тыщ оставлял...мне не жалко, просто я думаю, о том что будет завтра, а не просираю "чисто по-мужски" всё что есть...на данный момент..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Грин ты будешь может и смеяться но 30000 оставлять..уж увольте, я не мажор, мож если бы грёб пятёрочку зелных тыщ в месяц, СТАБИЛЬНО, то я б им и 100 тыщ оставлял...мне не жалко, просто я думаю, о том что будет завтра, а не просираю "чисто по-мужски" всё что есть...на данный момент..

Чтобы не просирать всё, что есть, может тогда и жрать на 300.000 не надо, при этом угощая всю компанию? А просто покушать впятером на 100.000, раскидать на каждого по 20.000 и заплатить 10.000 чаевых по 2.000 сум с персоны. :)

Блин, неужели я так непонятно объясняюсь...?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас сильно развито гостеприимство. На том же эталонном западе никто, к примеру, иностранцу не предложит зайти в дом и отужинать, что у нас нередко можно встретить. Да и вообще 70 лет другого строя где все друг другу товарищи, как то не подразумевали индивидуального премирования отдельных слоев обслуживающего персонала.

 

Тезис №1: Ну не принято у нас оставлять чаевые, так же как и на западе не принято делать туалеты платными.

Тезис №2: На западе 10%, а то и 20% не прописываются в чеке как "обслуга". Там это на совести клиента - отблагодарить ли? и в каком кол-ве? Поэтому официанты стараются, 32 зуба можно лицезреть - атмосферу позитива создают.

 

А у нас с какого-такого платить еще 10% сверх заложенных в счете 10%?! Иногда пропишут 15% услуги и в порядке вещей не дать сдачу в 1000 сум, при этом пересчитав деньги слюнявя пальцы на виду у всех. Особо предприимчивые (это те кто долго работают в этой сфере и всю совесть уже проели) могут еще и коронную фразу "А у вас 1000 сум не хватает" сказать вместо "Спасибо, были рады вас видеть".

 

зы. В продолжение темы забугорных традиций: в Италии подвешивают кофе. Тоже типа чаевых, но механизм социально-ответсвенный.

Edited by fastfood
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

в Италии подвешивают кофе. Тоже типа чаевых, но механизм социально-ответсвенный.

Как понять?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как понять?

Я тоже долго думала :wacko: Не поняла

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тезис №1: Ну не принято у нас оставлять чаевые, так же как и на западе не принято делать туалеты платными.

Ваш главный тезис - неверен. Причем в обеих частях.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И все таки как то непонятно насчет подвешеного кофе в Италии,может всетаки растолкуете что эт значит.Интересно было бы узнать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тезис №2: На западе 10%, а то и 20% не прописываются в чеке как "обслуга". Там это на совести клиента - отблагодарить ли?

 

А как прописываются 10%?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

... мы не на Западе..если Там так принято, то не обязалово, что тут так должно быть, ты себе можешь позволить оставлять на чай именно 10%, я могу пару тройку тыщ накинуть.

 

Так и там, на этом Западе это не обязаловка.Почему присутствует мнение, что если идёшь куда либо, значит обязан? Там приветствуется это дело. и порой те же официанты...как бы *замешкиваются*, но это не гарантирует что он получит эти чаевые, в большинстве красивые девушки, наверное мужская психология такова, что б не выглядеть жлобом. Вот если бы это был официант, х-е-р бы он что получил(хотя не факт, что жена бы оставила), а вот девушке с миловидной улыбкой... всегда пожалуйста.:D

 

А как прописываются 10%?

 

От общего чека.Таурус. К примеру, 50 евро, значит+10%,это будет 50+5=55 евро. Если счёт на 47,85, то естестаенно округляешь его в уме.

 

Ваш главный тезис - неверен. Причем в обеих частях.

 

Бронемастер, я вот только усёк.:blink:

А ты чего аватор сменил : " Внимание, Розыск!":blink:

 

...речь идет в более широком плане, так сказать. :rolleyes:

 

 

Геницвали Гамарджоба :rolleyes:

 

Я тоже долго думала :wacko: Не поняла

 

 

"Подвешенный" кофе

 

Edited by Stalker
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

раньше было приятно оставлять чаевые,т.к. приятно было отблагодарить за работу ..а сейчас - это просто обязаловка,причем во многих странах...неприятно и смешно выглядит,когда официант уходит типа за сдачей и прячется,не выходит долго:)..оно нам и не надо ..просто чай допиваем,но смешно наблюдать

Edited by Nusha
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за ссылку. Да, помню, читала про такое, но забыла название.

Замечательная традиция! Молодцы, ребята!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Грин ты будешь может и смеяться но 30000 оставлять..уж увольте, я не мажор, мож если бы грёб пятёрочку зелных тыщ в месяц, СТАБИЛЬНО, то я б им и 100 тыщ оставлял...мне не жалко, просто я думаю, о том что будет завтра, а не просираю "чисто по-мужски" всё что есть...на данный момент..

 

Не оставлял бы, неа. Ква-ква.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чтобы не просирать всё, что есть, может тогда и жрать на 300.000 не надо, при этом угощая всю компанию? А просто покушать впятером на 100.000, раскидать на каждого по 20.000 и заплатить 10.000 чаевых по 2.000 сум с персоны. :)

Блин, неужели я так непонятно объясняюсь...?

Так бы и сказал..а так я на 300 тыщ никогда не жру..тем паче компанией, сидим в более скромных заведениях...

 

ZZX, а тебе никогда в голову не приходило, что тому, кто много дает другим, много и возвращается? И наоборот это правило тоже работает...ни в коем случае не предлагаю дарить официанту последние штаны, речь идет в более широком плане, так сказать. :rolleyes:

Не фига не работает. ИМХО Раньше тож так думал..а сейчас увы не верю..

 

Не оставлял бы, неа. Ква-ква.

Ну где уж мне, господа мажоры...жаба бы задушила...хотя не факт. У меня тоже бывают аттракционы неслыханной щедрости, правда редко, но бывают...я деньги простто считать умею и отношусь к ним трепетно, а не кидаюсь пачками, с криками "всем коньяку!".

А с вашей политикой..далеко не уедешь..не то время господа..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас сильно развито гостеприимство. На том же эталонном западе никто, к примеру, иностранцу не предложит зайти в дом и отужинать, что у нас нередко можно встретить. Да и вообще 70 лет другого строя где все друг другу товарищи, как то не подразумевали индивидуального премирования отдельных слоев обслуживающего персонала.

За это не в курсе, так как молод. Кто сиживал в ресторанах при совке, плз, поделителсь опытом. Надо тогда было чаевые оставлять, или как?

 

Тезис №1: Ну не принято у нас оставлять чаевые, так же как и на западе не принято делать туалеты платными.

Тезис №2: На западе 10%, а то и 20% не прописываются в чеке как "обслуга". Там это на совести клиента - отблагодарить ли? и в каком кол-ве? Поэтому официанты стараются, 32 зуба можно лицезреть - атмосферу позитива создают.

1. У нас чаевые оставляю. На Западе ходил в платный туалет. Может я неправильный какой-то... :)

2. Не факт и не всегда. Иногда прописывается в чеке, как service, а чаевые - tip(s), они нигде не прописываются и это вообще отдельная тема, никак не входящая в официальные финансовые отношения.

И официанты там не поэтому стараются. Там культуре сервиса уже лет 400 наверное. А тут.....................

 

А у нас с какого-такого платить еще 10% сверх заложенных в счете 10%?! Иногда пропишут 15% услуги и в порядке вещей не дать сдачу в 1000 сум, при этом пересчитав деньги слюнявя пальцы на виду у всех. Особо предприимчивые (это те кто долго работают в этой сфере и всю совесть уже проели) могут еще и коронную фразу "А у вас 1000 сум не хватает" сказать вместо "Спасибо, были рады вас видеть".

Это в каких нормальных заведениях такие порядки? Везде, где был, никаких проблем с этим не было. Тем более деньги считать на виду у клиента. Может в каких-то пельменных так принято, или опять же мне так везет по-жизни...

А фразы "У вас 1.000 не хватает" можно с легкостью избежать, дав на чай 10% :lol: Там уже будет не важно, сколько не хватает 1.000 ли, 2.000 ли - один фиг баланс сойдется.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.