Sign in to follow this  
Followers 0
Evtanazia

Как вы относитесь к "чаевым"?

234 posts in this topic

...я про себя прикинул, что у нас с ней вкусы разные и на пиво тут даже одному не хватит, молча вернул деньгу обратно.

Вот и я о чем толкую. Возвращают в том случае, когда мало дали :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В некоторых заведениях надо наоборот - клиентам платить чаевые за бестолковых официантов .

 

о, таких мест немало) голден винг первый в списке;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Большую часть вырученных денег они кладут себе в карман, в отличие от тех же официанток или тур. гидов.

 

Официанты тоже неплохо зарабатывают, не переживай. В среднем 300-400 у.е. в месяц имеют, только с чаевых. Опять таки, это зависит от заведения. И иногда, чем проще заведение, где людей много, тем больше в итоге выходит чаевых.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообще не оставляю, особенно (как это часто у нас бывает), процент указанный за обслуживание, превышает последний чуть ли не в два раза. Но могу и оставить, если обслуга летает, а не тормозит по часу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Официанты тоже неплохо зарабатывают, не переживай

А разве я переживаю? Просто хотел объяснить челу, что чаевые, в основном получают те, у кого есть зарплата, то есть - "наемники". Частники же, сами уже включают все возможные чаевые в свои договорные цены. А размеры чаевых - это уже отдельно. Не зря с официантками вместе упомянул тур-гидов. Больше них, по-моему никто не зарабатывает свои "типсы". Зачастую, чаевые - их ОСНОВНОЙ доход. Говорю, т.к. сам работал долго именно гидом-сопровождающим.

Edited by DOS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так они ведь уже в чеке плюсуют свои чаевые.

 

В чайхане с друзьями всегда оставляем нескока тыщ официантке. Поэтому обслуга всегда на высоте.

С таксистом расплачиваюсь так, говорит нн-ю сумму, предлагаю меньше, если соглашается даю столько сколько просил (конечно если просил разумную сумму).

Если хорошая обслуга зависит от размера чаевых, то это плохо. Чаевые не должны быть поощрением к хорошему добросовестному выполнению своих обязанностей(работы). Они должны быть благодарностью за постоянно и повсеместно хорошую работу.Когда мне говорят, чтобы я постарался хорошо сделать свою работу обещая, хорошо заплатить, я смеюсь, и говорю, что качество и добросовестность моей работы никак не зависит от количества заплаченых мне денег. И задаром и за 1000 долл., я, например, одинаково хорошо вымою полы.:)Я плохо работать просто не умею.Хотя, работники сферы услуг, действуют как официанты, которые хорошо работают только за деньги(точнее за доп. деньги)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бред какой-то. Клиент не может видеть "постоянную и повсеместную" работу. Это видит работадатель. И поощряет зарплатой.

 

Чаевые даю, когда доволен. И это действует. Тем более я консервативен в выборе мест.

На заправке узнают метров за 500. Не нужно объяснять как, что и сколько мне заливать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хотя, работники сферы услуг, действуют как официанты, которые хорошо работают только за деньги(точнее за доп. деньги)

 

Мне почему-то вспомнился сюжет из фильма "Принцесса на бобах". В подробностях не помню, могу ошибиться в описании, но суть понятна. Героиня, в общем, работала посудомойкой в ресторане, а герой - аристократ, из богатой семьи, приходит в ресторан и платит за то, чтобы его закрыли для них двоих...Потом кто-то из сотрудниц заходит на кухню и видит, как директор ресторана сам вместо героини моет посуду. И она ему: Вы что, совсем что ли? А он в ответ: Да за такие деньги я не только сам буду эту посуду мыть, я ее лизать буду до блеска. :D Так что деньги для многих - это мошнейший мотиватор.

Edited by TAURUS
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

 

Даже если хреново обслужили?:(

Если хреново обслужили, или подали какую нибудь х-рень, вместо того что заказывал, то просто встаём и уходим, такого никогда не было в немецких и итальянских, или других ресторанах, там официанты сами любезность, особенно китайцы, они уже запоминают кто к ним пришёл в третий раз, и готовы угодить чем угодно.

Но такая хохма была в русских, и в азербайджанском ресторане. Видимо ...ностальгия у них, у персонала. ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А разве я переживаю? Просто хотел объяснить челу, что чаевые, в основном получают те, у кого есть зарплата, то есть - "наемники". Частники же, сами уже включают все возможные чаевые в свои договорные цены. А размеры чаевых - это уже отдельно. Не зря с официантками вместе упомянул тур-гидов. Больше них, по-моему никто не зарабатывает свои "типсы". Зачастую, чаевые - их ОСНОВНОЙ доход. Говорю, т.к. сам работал долго именно гидом-сопровождающим.

Дос, ты не прав изначально. Вот это всё мнение русскоязычное, подсчитывание чужого кармана называется.Так получается с твоих слов, что в борще мясо отдельно, свекла отдельно. Не бывает такого, понимаешь? Это только русскомыслящий(не важно, русский или другой национальности, но родившийся в СССР)зараннее подсчитывает чаевые как дополнительную плату своего сотрудника. Может быть у вас так, но не в других странах. Хозяин заведения подсчитывает прибыль свою из размера 10-20% годовой прибыли, это уже с минусовковкой всех выплат, в том числе налогов, если прибыль будет ниже 10% то это не рентабельность, согласен, что в точкам общепита немного по другому, но чаевые в расчёт прибыли никогда не брались.Ни кто не делит шкуру не убитого медведя, зараннее, это я о чаевых. Ведь их могут дать, а могут и не дать. Согласен?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дос, ты не прав изначально. Вот это всё мнение русскоязычное, подсчитывание чужого кармана называется.Так получается с твоих слов, что в борще мясо отдельно, свекла отдельно. Не бывает такого, понимаешь? Это только русскомыслящий(не важно, русский или другой национальности, но родившийся в СССР)зараннее подсчитывает чаевые как дополнительную плату своего сотрудника. Может быть у вас так, но не в других странах. Хозяин заведения подсчитывает прибыль свою из размера 10-20% годовой прибыли, это уже с минусовковкой всех выплат, в том числе налогов, если прибыль будет ниже 10% то это не рентабельность, согласен, что в точкам общепита немного по другому, но чаевые в расчёт прибыли никогда не брались.Ни кто не делит шкуру не убитого медведя, зараннее, это я о чаевых. Ведь их могут дать, а могут и не дать. Согласен?

 

то есть вот так вот, всех русскоговорящих и под одну гребенку? охренительно. только неправ ты. в корне. если у тебя такая точка зрения - это твое право. а ВСЕХ в рамки твоей точки зрения записывать не надо.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бред какой-то. Клиент не может видеть "постоянную и повсеместную" работу.

Я и не говорю, что клиент должен видеть "постоянную и повсеместную" работу. Я говорю о том, что работник должен всегда работать хорошо, а не только за доп. плату. Т.е. всегда и со всеми работать одинаково хорошо, а чаевые получать от отдельных благодарных клиентов. Т.е. чаевые будут поощрением за такую работу, а не за конкретную работу для конкретного клиента, который дал хорошие чаевые. А, которые не дают чаевых тех обслуживать хреново.

 

Чаевые даю, когда доволен. И это действует. Тем более я консервативен в выборе мест.

На заправке узнают метров за 500. Не нужно объяснять как, что и сколько мне заливать.

А если бы не давал чаевые, то обслуживали бы хреново... Вот это мне и не нравится. Надо чтобы причинно-следственная связь была именно - "Чаевые даю, когда доволен.", а не - "Доволен, только когда даю чаевые."

Edited by Evtanazia
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так что деньги для многих - это мошнейший мотиватор.

Зачастую - единственный.

 

Дос, ты не прав изначально.

Это только русскомыслящий зараннее подсчитывает чаевые как дополнительную плату своего сотрудника.

Чо за бред ты несешь? Ты название Темы и главный вопрос ТСа читал? Здесь обсуждается отношение к "чаевым" с НАШЕЙ, ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ точки зрения. А ты меня уже в буржуя-владельца ресторана записал. Читай сначала, вникай, потом пиши :angry:

 

только неправ ты. в корне. ВСЕХ в рамки твоей точки зрения записывать не надо.

Тут уже пытались, с "их махалли" вот так вот загрести под свою гребенку, в годах эдак 41-45. Таких звиздулей получили, аж пятки сверкали. А теперь оказса он, ёшки-матрёшки, "правильный" такой, а мы - быдло русскомыслящее. А на каком языке ещё мыслить, если отписываешься тут по-русски?

Edited by DOS
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Работаю на платной скорой.Иногда суют в халат деньги,помимо суммы за вызов, сам никогда не прошу,интересно это чаевые или благодарность?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

 

Тут уже пытались, с "их махалли" вот так вот загрести под свою гребенку, в годах эдак 41-45. Таких звиздулей получили, аж пятки сверкали. А теперь оказса он, ёшки-матрёшки, "правильный" такой, а мы - быдло русскомыслящее. А на каком языке ещё мыслить, если отписываешься тут по-русски?

И что ты этим хочешь сказать? Про махаллю. :lol: :lol: К дате ближе, гордость за то что развалили просыпается? ;)

По теме. Отношение к чаевым прекрасное, особенно на Рождество. Собирается пол зарплаты. Каждый даёт столько, сколько может.

По поводу того , давать ли чаевые? В общепите даём, даём в оттелях(это вообще не обсуждаемо), за услуги различные.

Здесь надо правильно понять одну вещь. Если ходишь, к примеру, в один и тот же ресторан, и оставляя чаевые, будет совсем другое отношение к клиенту, ведь клиента запоминают не сколько раз он был в ресторане, а потому даёт ли он чаевые, это всё мелочь, но приятно. Тоже самое и в других сферах. Ко мне домой привозят с разных служб различные пакеты, они всё сделают, но найдут где оставить пока меня дома нет, или у соседей, или в садовом домике,или ещё где нибудь, но на почты я не хожу и не забираю в неудобное для меня время, потому что даю чаевые.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тут уже пытались, с "их махалли" вот так вот загрести под свою гребенку, в годах эдак 41-45.

 

:lol:

 

Ахтунг ахтунг в небе Покрышкин Это значит аллес капут

 

:ph34r: :ph34r:

 

Чаевые- хорошо, когда они есть материальное овеществление человеческой благодарности. :ph34r:

Сам даю...и сам беру... :ph34r:

Жаль только, что никто не дает "нексиевые", ну на крайняк "матисовые" *Печалька* :blink:

Edited by bekas
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну понеслось...Дос и Сталкер,не отклоняйтесь от темы и не нужно поднимать национальный вопрос.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Отвык в Китае давать чаевые. Тут так принято. Оставлял вначале а потом за тобой выбегаюь с деньгами. Так что научился не давать ни за что. Сдача вплоть до копеек. Хотя может кто и есть, но они не попадались мне.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Работаю на платной скорой.Иногда суют в халат деньги,помимо суммы за вызов, сам никогда не прошу,интересно это чаевые или благодарность?

Это скорее всего уже привычка :D
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Работаю на платной скорой.Иногда суют в халат деньги,помимо суммы за вызов, сам никогда не прошу,интересно это чаевые или благодарность?

Это взятка.:)

 

Отвык в Китае давать чаевые. Тут так принято. Оставлял вначале а потом за тобой выбегаюь с деньгами. Так что научился не давать ни за что. Сдача вплоть до копеек. Хотя может кто и есть, но они не попадались мне.

Во! Самое правильное отношение к чаевым. Настоящее коммунистическое воспитание. В советское время парню официантом было западло быть(все были гордые). А теперь у многих школьников официант - предел мечтаний(как раз-таки из-за чаевых).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это взятка.:)

Ну Вы и рассмешили, прочитайте и запомните на будущее:

Статья 210. Получение взятки

Получение взятки, то есть заведомо незаконное принятие должностным лицом лично или через посредника материальных ценностей либо извлечение имущественной выгоды за выполнение или невыполнение в интересах дающего взятку определенного действия, которое должностное лицо должно было или могло совершить с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом от пятидесяти до ста минимальных размеров заработной платы или лишением свободы до пяти лет с лишением определенного права.

Получение взятки:

а) повторно, опасным рецидивистом или лицом, ранее совершившим преступления, предусмотренные статьями 211 или 212 настоящего Кодекса;

б) в крупном размере;

в) путем вымогательства;

г) по предварительному сговору группой должностных лиц — наказывается лишением свободы от пяти до десяти лет.

Получение взятки:

а) в особо крупном размере;

б) ответственным должностным лицом;

в) в интересах организованной группы —

наказывается лишением свободы от десяти до пятнадцати лет.

 

Это с каких пор у нас врач скорой помощи или официант стали должностными лицами?

Edited by Lawyer
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Во! Самое правильное отношение к чаевым. Настоящее коммунистическое воспитание. В советское время парню официантом было западло быть(Все были гордые).

И в советское время и сейчас, во всех ресторанах высокого уровня было полно официантов мужчин, даже не то, что молодых, а уже и в среднем возрасте, не пацаньё, ну и конечно же они были профи своего дела. Парни все были гордые - бугага три раза, опять "мифы и легенды древней Греции" :D

 

А теперь у многих школьников официант - предел мечтаний(как раз-таки из-за чаевых).

ну, тут думаю большое преувеличение. Да, хотя бы, не мечтают быть бандюгами, уже и это хорошо.

 

Отвык в Китае давать чаевые. Тут так принято. Оставлял вначале а потом за тобой выбегаюь с деньгами. Так что научился не давать ни за что. Сдача вплоть до копеек. Хотя может кто и есть, но они не попадались мне.

тут, в многочисленных простеньких забегаловках с национальной кухней и сейчас не берут чаевые. К примеру, на Чорсу с этим часто сталкивался, улыбаясь возвращают чаевые, в этот момент даже малость себя не ловко чувствуешь. Вроде бы и понимаешь, что совсем молодым девчушкам в таких забегаловках платят сущие копейки, а не берут. Может хозяин кафешки их напрягает за такое?!

 

В нормальных заведениях, среднего и выше уровня, всегда с друзьями оставляем чаевые, это уже как правило.

Edited by emir
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

после хорошего бухалова это да. а по трезвяне? :)

 

Я наоборот после пьянки могу забыть не то что чаевые дать, а за счет заплатить :lol: А по трезвяне всегда даю если хорошо обслужили, или просто человек понравился, такое тоже может быть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

после хорошего бухалова это да. а по трезвяне? :)

вот, Гвен уже ответил, мой случай :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это с каких пор у нас врач скорой помощи или официант стали должностными лицами?

Стесняюсь спросить, а разве врач скорой помощи и официант это не должности с должностными окладами, а просто призвание души? :blink:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.