Sign in to follow this  
Followers 0
Алекс

Стоит ли беречь себя?

328 posts in this topic

Еще есть мысли, что поколения, которым выпали лишения - более морально "чисты" и (даже сложно сформулировать) обладают твердыми принципами.

Пример тому - поколение, пережившее ВОВ.

Это - факт. Люди - кремень были.

 

"Береги себя", только что сказал Панама парню 19-ти лет.

Время сейчас другое. Я в 19-ть в разведке диверсионной группой командовал(шутки про Аркадия Голикова и Наполеона тут не уместны). А сейчас многие в этом возрасте даже картошку почистить нормально не смогут. Поколение =пепси=, что сказать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
"Береги себя", только что сказал Панама парню 19-ти лет.

А нужно ли это? Не стоит ли наоборот не беречь и выйти победителем или проиграть, чем прожить спрятавшись в панцирь и не поняв как это "жить"?

Если уж суровый дядька Алекс ставит такие вопросы, они точно нуждаются в полемике :D

Ну вот кто, например ... никого нету вокруг, ну, тогда я :lol:, так и быть.

 

В 99% случаев понятие "беречь" решается установкой ПОГРАНЗОНЫ, самой настоящей, с нейтральной зоной, вспаханной зоной №2 и т.д., вышками в виде разума, инстинкта самосохранения, страха и т.д.

На одной стороне - ВСЕ РАЗРЕШНО, т.е., с точки зрения ПОНЯТИЙ человека - безопасно.

Чем ближе к границе, тем тревожнее. На вспаханную полосу лучше не лезть без крайней необходимости, из нейтральной зоны лучше выбираться как можно скорее,. а для перехода границы нужны веские основания, и не факт, что будет возврат.

Это я не курил, это я пытаюсь образно рассказать про свою позицию по данному вопросу.

И у каждого человека, в зависимости от МНОГИХ, ОЧЕНЬ МНОГИХ ФАКТОРОВ, эта погранзона - своя.

Мало того, по жизни она двигается то в одну сторону, то в другую, в зависимости от приобретаемых навыков, знаний, опыта и пр.

И на 90% это определяется ТОЛЬКО ОДНИМ - ГЕНАМИ.

Ибо есть любители поискать на свою пятую точку приключений, и есть "премудрые пискари".

 

Затем, на расположение этой границы очень сильно влияют образование и жизненный опыт человека, а также его воспитание.

И вот тут Алекс делает все совершенно правильно - детей надо с детства приучать к самостоятельности, пусть они, может, будут не так сюсюкаться с вами, когда повзрослеют, как "мамины детки" . зато у вас будет уверенность и спокойствие в вашей душе за них.

 

Уфф, чета много пишу .. отдохну :)

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что то ты Шторм отписал...ну слишком мудрённо.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что то ты Шторм отписал...ну слишком мудрённо.

ниАсилил многа букафф?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Время сейчас другое. Я в 19-ть в разведке диверсионной группой командовал(шутки про Аркадия Голикова и Наполеона тут не уместны). А сейчас многие в этом возрасте даже картошку почистить нормально не смогут. Поколение =пепси=, что сказать.

Недавно в горах "спасал" "туристов". Один из них поразил. Парень, лет 12-14. В уггах (могу ошибаться, теплые мягкие женские сапоги) пошел в наши горы в конце мая. К тому же пришлось пару раз перейти речку вброд. Угги красили ноги и руки, которые их потом несли. Парню повезло, что где-то нашлись тапочки и километра 4 он шел в них. Причем тапочки слетали, мне приходилось их вылавливать из реки.

Это я к тому, что люди действительно ничего не умеют.

 

С другой стороны сын (9 лет) недавно заявил матери, на даче, что сегодня он самостоятелен - разжег костер, приготовил ужин, поставил палатку и лег спать :)

Честно говоря, отнесся к этому, как к обычному явлению, но сейчас пишу и понимаю, что есть чем гордиться :)

 

И на 90% это определяется ТОЛЬКО ОДНИМ - ГЕНАМИ.

Не согласен. Мне кажется все же окружением или в случаях с детьми - воспитанием. Гены конечно важны, но и их влияние можно нивелировать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Открою ка и я тему о "поговорить" :)

Я пытался открыть подобную тему - "Нучите меня жить" . Именно поговорить о жизни , о плохом и хорошем , как отличить это плохое от полного дерьма , как самому не стать весем ;) Но не получилось у меня удержать дискусс в нужном русле . Надеюсь , что у тебя это плучится .

 

И на 90% это определяется ТОЛЬКО ОДНИМ - ГЕНАМИ.

А мне кажется - воспитанием и примером .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не согласен. Мне кажется все же окружением или в случаях с детьми - воспитанием. Гены конечно важны, но и их влияние можно нивелировать.

Я абстрагировался от обстоятельств, Алекс, сделал это намеренно.

Влияние можно нивелировать до тех пор, пока человек находится под контролем чего-то/кого-то.

А это - уже не жизнь.

Либо очень жесткий самоконтроль - ввиду наличия семьи, обязанностей перед родителями, детьми и т.д., занятие должности.

Все это говорю по личному опыту и людям, к-х очень хорошо знаю.

И кста, вот тут Панама есть - послушаем человека, делавшего 4А в свое время - это очень серьезная шняга, скажу я вам.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Надеюсь, что у тебя это плучится.

Скорее всего не хватит времени надолго, но посмотрим, что из этого выйдет. Но это уже оффтоп.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что бы здесь не писали, окружение подростка (имеется ввиду уличное) играет значительную роль в его кругозоре, иногда оставляет неизгладимый след, и если вовремя неспохватиться, может статься так, что стакан воды никто не поднесет вам, в старости...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А мне кажется - воспитанием и примером .

Панама, это называется - обстоятельства.

Это то, что не зависит от человека, даже когда он уже взрослый.

Ну вот, например, мне 14 лет .. забросили в спортлагерь со взрослыми.

Ну и .. нафига мне все это надо было ... я не готов, ни морально, ни физически, мне это - не надо.

Но ! Обстоятельства ... будь как все, все делай со всеми.

Границы в итоге двигались, причем иногда впечатляющими темпами.

И так всякий раз, когда ты волей-неволей попадаешь в новую для тебя среду или ситуацию.

Но сам ты будешь двигать свои границы только тогда, когда к этому у тебя есть предрасположенность - то есть гены.

Нет - не будешь двигать, даже со мной никуда сейчас не попрешь, патаму чта уже - не то, неохота, верно ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

пока человек находится под контролем чего-то/кого-то

Принципов Шторм. Я о них и писал вначале. Мне они и помогают и мешают одновременно. Но я решил, что они будут и у моих детей.

 

Насчет нивелирования могу привести пример. Сын у меня трусоват немного. Осенью я первый раз повел его после заката в небольшой поход по тугаям возле дачи. Ты там был, представляешь локацию.

Было страшно. Жена тоже со нами была, после выпила подряд три рюмки водки и сказала, что разведется со мной. Больше она с нами не ходила. А сын не отказался. Второй - уже меньше боялся. Третий - мы там остались ночевать.

В субботу он спросил, отпущу ли я его одного с ночевкой :)

Edited by Алекс
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И кста, вот тут Панама есть - послушаем человека, делавшего 4А в свое время - это очень серьезная шняга, скажу я вам.

Долгая история , Шторм .Если коротко , то что бы сделать 4А , мне надо было сначало попасть на учёт в детскую комнату милиции (был такой отдел) . Потом пару раз съездить в ВТЛ (военно трудовой лагерь) для трудных подростков . Потом залететь так , что бы ни один человек не хотел за меня поручится . И вот в тот трудный момент за меня заступился(поручился) мой дядя . И что бы со мной ничего не произошло взял меня в первый раз в горы . Мне было 14 лет. И я с тех пор "заболел" горами . Как то резко отошёл от старой компании , вопщем "взялся за ум" - так говорят . Вовремя - через пару месяцев компания получила различные срокА - от 3-х и выше . А я пошёл другой дорогой .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

То же самое происходит и при обычной жизни, стремлении освоить новую профессию, заработать побольше денег и т.д.

На все толкают обстоятельства - в большинстве случаев, т.е. это почти всегда против собственно желаний человека происходит.

Кроме тех людей, у кого "шило в заднице" :), опять же.

Как говорит Найшинл Географик, таких людей крайне мало в % от общего числа, иначе бы человечество вымерло - почему, понятно ? :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет - не будешь двигать, даже со мной никуда сейчас не попрешь, патаму чта уже - не то, неохота, верно ?

Нет, Шторм, ты меня еще не раскусил :) Меня держит спина и семья.

Когда этого не было я собирался за полчаса.

Насчет неохота - наоборот. Чаще приходится сдерживать себя, потому что охота...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А я пошёл другой дорогой .

Вишь, Панама, а сейчас как ? Неохота ничего или все же .. "дом, семья, работа" ?

 

Принципов Шторм. Я о них и писал вначале. Мне они и помогают и мешают одновременно. Но я решил, что они будут и у моих детей.

У меня их нет, блин ... точнее, есть какие-то понятие, очень часто меняющиеся - а принципов, наверное, нету :).

Хотя, кто что понимает под этим словом, ты прав.

 

Насчет нивелирования могу привести пример. Сын у меня трусоват немного. Осенью я первый раз повел его после заката в небольшой поход по тугаям возле дачи. Ты там был, придставляешь локацию.

Было страшно. Жена тоже со нами была, после выпила подряд три рюмки водки и сказала, что разведется со мной. Больше она с нами не ходила. А сын не отказался. Второй - уже меньше боялся. Третий - мы там остались ночевать.

В субботу он спросил, отпущу ли я его одного с ночевкой smile.gif

Как ты видишь, будь на твоем месте другой человек, скажем, более домашний, он не придал бы этому значения - и действительно, ну и что ?

Жить не мешает, наоборот, целее будет.

Ты же даешь встряску, двигаешь границы, сын потом скажет спасибо.

А будь у сына этот ген, ты бы только и делал, что вытаскивал его из этих тугаев, не факт, что заспанного, и искренне недоумевающего,что же такого стремного он натворил :).

Есть у меня такие примеры на памяти :).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

даже со мной никуда сейчас не попрешь, патаму чта уже - не то, неохота, верно ?

Не потому что неохота , а потому что уже не смогу быть таким же как раньше .

Раньше я мог за световой день "пробежать" от Бричмуллы до Аляма (40 км) с нагрузкой . Сейчас наверное с трудом осилю от Бричмуллы до Чаваты (6 км).....

 

Шторм, есть ещё и личные примеры , опыт . Тебе никогда не бывало стыдно за свои поступки ?

Мне - бывало . И сейчас достаточно часто гложет совесть за за ошибки молодости . Именно совесть , а не чувство некоей прагматичности . По моей вине погиб мальчишка . Причём пацан , который ко мне относился с огромным уважением .Мне самому тогда было всего 19 лет и я не соображал , что творю . Некому было объяснить и поставить на путь истинный .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет, Шторм, ты меня еще не раскусил smile.gif Меня держит спина и семья.

Когда этого не было я собирался за полчаса.

Насчет неохота - наоборот. Чаще приходится сдерживать себя, потому что охота...

Дык я ж к Панаме обращался, он такой же ведь, на самом деле, просто стесняется :)

По семье - аналогично.

А чего со спиной-то ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А мое мнение что детям нельзя давать полную самостоятельность, нужно что бы они хоть как то зависили от тебя, а то очень быстро останешься один, а дети вообще слиняют в неизвестном направлении, моя тетка вообще не воспитывала свою дочку, все разрешала ни чего не запрещала, та выросла и сейчас вообще в ней не нуждается и мечтает сдать мамашу в дом престарелых, а наша мама нас воспитывала в строгости и очень часто лупила ( и до сих пор иногда может отлупить), и что интересно мы её любим и нуждаемся в ней

Edited by hok
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А чего со спиной-то ?

ББ - Бехтерева. Вобщем отбегался и уже довольно давно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не потому что неохота , а потому что уже не смогу быть таким же как раньше .

Так никто и не будет аки абезьян скакать, все уже вумные и умудренные ж, ну .. с семьями и прочими кандалами причиндалами.

 

Шторм, есть ещё и личные примеры , опыт . Тебе никогда не бывало стыдно за свои поступки ?

Бывало. Это не повод на них зацикливаться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как ты видишь, будь на твоем месте другой человек, скажем, более домашний, он не придал бы этому значения - и действительно, ну и что ?

Дело в том, что я считаю, что я не домашний, потому что получил пинок своевременно от людей, которые меня воспитывали. И эта кинетическая энергия движет меня до сих пор. И ее хочу передать детям.

Не в генах дело. Это я опять о старом :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А мое мнение что детям нельзя давать полную самостоятельность, нужно что бы они хоть как то зависили от тебя, а то очень быстро останешься один, а дети вообще слиняют в неизвестном направлении, моя тетка вообще не воспитывала свою дочку, все разрешала ни чего не запрещала, та выросла и сейчас вообще в ней не нуждается и мечтает сдать мамашу в дом престарелых,

Ваше мнение простого обывателя и крайне эгоистично, давайте попробуем развить эту тему.

Чего ради вы детей заводите, если хотите их к себе привязать ?

Заведите себе собачку, а чтаб не убежала, ампутируйте ей задние ноги - и все, такой инвалид будет рядом и постоянно будет в вас.

Вы получается желаете своим детям костыли в виде вас, верно ?

Браво, после этого только осталось сказать, что вы искренне любите своих детей - желая им костыли.

 

а наша мама нас воспитывала в строгости и очень часто лупила, и что интересно мы её любим и нуждаемся в ней

"Привязанность - самый неразумный вид любви" (с).

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А мое мнение что детям нельзя давать полную самостоятельность, нужно что бы они хоть как то зависили от тебя, а то очень быстро останешься один, а дети вообще слиняют в неизвестном направлении, моя тетка вообще не воспитывала свою дочку, все разрешала ни чего не запрещала, та выросла и сейчас вообще в ней не нуждается и мечтает сдать мамашу в дом престарелых, а наша мама нас воспитывала в строгости и очень часто лупила ( и до сих пор иногда может отлупить), и что интересно мы её любим и нуждаемся в ней

Мое мнение - пусть дети линяют куда хотят, лишь бы мне не было за них стыдно.

Даже больше, если они слиняли и не нуждаются во мне больше, значит я их воспитал правильно.

Edited by Алекс
3

Share this post


Link to post
Share on other sites
ББ - Бехтерева. Вобщем отбегался и уже довольно давно.

Ясно.

 

Не в генах дело. Это я опять о старом smile.gif

Алекс, вот поколение, прошедшее ВОВ - это все - обстоятельства.

Если от них абстрагироваться (что сейчас и происходит, т.е. взять несколько примерно одинаковых людей, семей и т.д.), то можно увидеть, что все равно в одной семье ребенок любознательнее и стремиться вырваться из-под контроля, а в другой его сапогами на улицу не выгонишь - там ему некомфортно.

 

Ок, давай не будем абстрагироваться от обстоятельств и углубляться в сферы такие, глубокие .. давай действительно ближе к жизни и к теме :)

 

Даже больше, если они слиняли и не нуждаются во мне больше, значит я их воспитал правильно.

Ты почти повторил слова одного мыслителя, к-й сказал, что высшая награда за воспитание - когда дети навещают тебя по твоей просьбе :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.