Sign in to follow this  
Followers 0
Алекс

Стоит ли беречь себя?

328 posts in this topic

Шторм, людям мешает их слепая упертость и привязанность к этой самой пресловутой общественности

Мадам, Шторм разве спорит ? :)

Я думаю, в этом плане наши понятия вполне схожи.

Ок, нечто жизнеутверждающее мы нашли - беречь себя от ненужного нам хлама, негатива.

Не переживать.

То есть беречь себя от разрушительных эмоций.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По теме:

 

Береженого Бог бережет. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Но многие почему-то решают воплотить в ребенке какие-то свои нереализованные ранее мечты, совершенно не отдавая себе отчет. что его ребенку это нафиг не нужно в современном мире, например, петь в хоре :) (реальный случай).

 

Вот с этим согласен на сто процентов. У меня племяш (2 класс) ходит на англ, пианино,

сольфеджио+школа+дом задания. Итог - ребенок приходит домой без задних ног :(

А детство проходит :blink:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а вот вы где все тусуетесь...

 

себя надо беречь и ЛЮБИТЬ...ублажать и баловать...хвалить и восторгаться... даже если другие так не считают..

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Итог - ребенок приходит домой без задних ног sad.gif

Мало того, это чревато потом серьезными проблемами с нервной системой.

Не берегут ребенка.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У меня племяш (2 класс) ходит на англ, пианино, сольфеджио+школа+дом задания.

 

Пусть родители договорятся, чтобы ребенок ходил только на спецы. Мы так в свое время сдеали - никаких сольфеджио и хора.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Второе - более легкое чтиво, меньше думать надо :)

Думать вообще не надо и в случае с Шопенгауэром, за нас уже давно все продумали и выдали разжеванный вариант, осталось только проглотить :)

 

Мадам, Шторм разве спорит ? :)

Говорим Шторм, подразумеваем - партия :D Это я, скорее, ко всем пыталась обратиться под именем Шторма :)

 

Ок, нечто жизнеутверждающее мы нашли - беречь себя от ненужного нам хлама, негатива.

Не переживать. То есть беречь себя от разрушительных эмоций.

В точку!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Расскажете, как это можно сделать, ТА. ?

Нет, я честно, хочу знать вашу точку зрения на этот вопрос - ибо он ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЙ для душевного спокойствия человека и его счастья, если хотите.

Сторм, ну откуда же мне, старой глупой утке известно :) Универсального совета не существует. У каждого человека своё счастье, это уже ни один раз обсуждалось :)

По себе скажу, что стараюсь поменьше трепать нервы близким и тем самым себе, берегу их по мере возможности:)

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
По себе скажу, что стараюсь поменьше трепать нервы близким и тем самым себе, берегу их по мере возможностиsmile.gif

Похвально, ТА.

А про утку поговорим 15-го октября, как сезон откроется ... biggrin.gif

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот такой вопрос по теме....пошла как то на шейпинг и так устала ужас...мне себя так жалко стало...до слез, и  на этом моя спортивная жизнь закончилась. Как бы осознаю что хочу и надо и как бы жаль себя....че делать незнаю..беречь-не беречь?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Аналогично. Только почему то зачастую это расценивается как высокомерие или нездоровый пофигизм..

Ну так вот мне и пофигу, кто и как там чего расценивает по моему поводу. :)

Главное, чтобы мне и моим близким при этом было хорошо.

 

Касаемо загрузки детей с раннего возраста. Ни один из моих детей не ходит ни в какие кружки, или секции на данный момент. И не будет, если сам не захочет. Да, разумеется, у меня есть определенные планы на их будущее, но вынуждать их делать то, что нужно мне и быть теми, кем захочу я - не буду. На данный момент их воспитание и образование ограничивается программой дет.сада и школы, ну и тем, что мы с женой им даем дома. Всё. Если захотят пойти в какой-либо кружок и спортивную секцию - не вопрос, но таскать ребенка по всяким почемучкам, отчмогучкам, элитным школам-полам и тому подобным шнягам-убийцам детства - ни за что.

Еще ограничиваю детей от улицы. В частном секторе это делать удобнее. Не хочу всех этих стояний-тусований непонятно с кем и непонятно где, слушаний непонятно чего и экспериментов непонятно с чем. Я лучше для них дома найду какое-нибудь совместное прикольное занятие. Правда приходится иной раз мозг напрягать, что бы придумать игру которая одновременно займет девочку 8-ми лет и мальчика 3-х лет, но пока что получается :)

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хочу чтобы у моего ребенка было адекватное восприятие и взгляды на мир. Чтобы отличал настоящее от фейка, знал всегда к чему стремиться в жизни, и чтобы достигнутое было оправданно. Без ошибок конечно не получится, по-любому человеку нужен хоть какой-то горький опыт в жизни. Надеюсь этот опыт будет с минимальными последствиями для ребенка. К воспитанию, нужен очень тонкий подход, мне кажется, в первую очередь дети смотрят на поведение своих родителей, и если ребенок растет в нормальной семье, окружён любовью, заботой и добротой, главное настоящей а не сделанной, то он вырастет человеком с большой буквы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если ребенок растет в нормальной семье, окружён любовью, заботой и добротой, главное настоящей а не сделанной, то он вырастет человеком с большой буквы.

Мне кажется этого не достаточно. У ребенка еще должны быть обязанности и отвественность. Т.е. то, о чем я писал изначально.

Нельзя "беречь" и только давать. Нужно и требовать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мое мнение - пусть дети линяют куда хотят, лишь бы мне не было за них стыдно.

Даже больше, если они слиняли и не нуждаются во мне больше, значит я их воспитал правильно.

Мдааа, западный индивидуализм. Наверное старики и старушки, ждущие своей очереди у почты получить свою пенсию или те кто находится в домах престарелых тоже так думали в свое время.

Нужно обычное везение и в детях.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Береги себя", только что сказал Панама .А нужно ли это?

 

Беречь надо. В порядке очередности:rolleyes:

Близких.

Друзей.

Себя.

А так как и первых и вторых (вторых не путать с приятелями и подругами)) немного, то и беречь их нужно пуще себя любимого.

Знать бы еще как...

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

А мне приятно,что я стал темой. :lol: А если по теме, то всего в меру надо

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Шторм, береги себя !

 

Ты тут такие "вумный вещь" пишешь , что я записывать начал - что ни пост, то афоризм .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот такой вопрос по теме....пошла как то на шейпинг и так устала ужас...мне себя так жалко стало...до слез, и  на этом моя спортивная жизнь закончилась. Как бы осознаю что хочу и надо и как бы жаль себя....че делать незнаю..беречь-не беречь?

 

не надо ходить на такой шейпинг, если не в удовольствие, надо найти другой зал/тренера и т.д;)альтернатива же поди есть) насчет себя стало очень жалко, как то в отпуске, в другой стране, наступила на гвоздь, никого рядом нет,домой хочется,и так себя стало жааалко, сидела и в голос ревела)) через 2 дня уехала домой:)

Edited by Claire
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне кажется этого не достаточно. У ребенка еще должны быть обязанности и отвественность. Т.е. то, о чем я писал изначально.

Нельзя "беречь" и только давать. Нужно и требовать.

 

Конечно не достаточно, но я считаю, что это основы. А дальше уже родители как скульпторы, пытаются дать то, что сочтут нужным.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мдааа, западный индивидуализм. Наверное старики и старушки, ждущие своей очереди у почты получить свою пенсию или те кто находится в домах престарелых тоже так думали в свое время.

Нужно обычное везение и в детях.

Это называется альтруизм. А его противоположность - эгоизм.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Беречь надо. В порядке очередностиrolleyes.gif

Близких.

Друзей.

Себя.

А так как и первых и вторых (вторых не путать с приятелями и подругами)) немного, то и беречь их нужно пуще себя любимого.

Знать бы еще как...

Велл, элементарная логика говорит о том, что если ты не будешь в ПЕРВУЮ очередь беречь себя, то сберечь твоих близких будет некому :)

Так что вот так :)

Ну а жертвовать чем-то своим ради кого-то/чего-то - это отдельная философия для отдельной темы :), если ты про это.

 

Шторм, береги себя !

Ты тут такие "вумный вещь" пишешь , что я записывать начал - что ни пост, то афоризм .

Да я что, ты Алексу за тему скажи спасибо :).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Открою ка и я тему о "поговорить" :)

Далее будет много букв...

"Береги себя", только что сказал Панама парню 19-ти лет.

А нужно ли это? Не стоит ли наоборот не беречь и выйти победителем или проиграть, чем прожить спрятавшись в панцирь и не поняв как это "жить"?

Ну прям как у Шекспира.

Быть иль не быть - вот в чем вопрос.

Что благороднее: сносить удары

Неистовой судьбы - иль против моря

Невзгод вооружиться, в бой вступить

И все покончить разом...

Вопрос возник так же из мыслей о воспитании детей. Я своих стараюсь не беречь, очень требователен. Стараюсь не решать за них проблемы. Но много времени трачу на разъяснения, как они эти проблемы могут решить сами.

Еще есть мысли, что поколения, которым выпали лишения - более морально "чисты" и (даже сложно сформулировать) обладают твердыми принципами.

Пример тому - поколение, пережившее ВОВ.

По-моему, совершенно разное - "не беречь себя" и "не беречь других(своих). Нет общего принципа. Есть конкретные случаи и конкретные люди. Разным людям разные жизненные принципы. Так и к детям(к их воспитанию) надо подходить индивидуально. Есть люди(дети), которым можно поломать психику если не беречь их. И кстати, я совсем даже не думаю, что люди пережившие ВОВ отличаются душевной чистотой от людей более позднего поколения.

 

Скорее всего вы вообще не воспитываете своих детей и все дело возложили на жену, я сам воспитываю своего ребенка, научил ходить говорить и.т.д И у меня большого желания нет что бы под старость лет я жил один и думал кто из соседей лучьше и кому завещать квартиру

Я вот совсем не думаю о том, что мои дети должны обязательно окружить меня заботой на старости лет. Мне плевать на себя. Пусть я буду один(и умру без пресловутого стакана воды), лишь бы дети были счастливы.

 

Беречь надо. В порядке очередности:rolleyes:

Близких.

Друзей.

Себя.

А так как и первых и вторых (вторых не путать с приятелями и подругами)) немного, то и беречь их нужно пуще себя любимого.

Знать бы еще как...

Удивительно, что слышу от другого человека такое.Редкое совпадение в наше время, особенно пункт о друзьях. Такое может сказать только тот кому повезло встретиь и обрести настоящего друга(друзей).Именно так сам и стараюсь жить.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тоже считаю, что Отдавать нужно бескорыстно, особенно детям, близким...не надяясь на отдачу....а иначе это будет называться Продавать

Велл, истинно, по-мужски расставил приоритеты! :D

Также, обращаюсь к близким -"береги себя для меня" :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Такое может сказать только тот кому повезло встретиь и обрести настоящего друга(друзей).Именно так сам и стараюсь жить.

Эфтаназия, ты вот, как педагог, можешь мне объяснить, что такое настоящий друг и почему ты должен беречь оного ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эфтаназия, ты вот, как педагог,

В каком это смысле педагог? Это как в песенке - "Он пианист и педагог...???" :(

можешь мне объяснить, что такое настоящий друг и почему ты должен беречь оного?

Что такое не могу сказать. Могу дать косвенное определение. Настоящий друг обладает следующими свойствами - верность, стремление помочь вплоть до самопожертвования, полное доверие(если скажет лечь на рельсы - значит надо лечь не спрашивая "зачем", если надо продать свой дом - надо продать). Почему надо беречь - не знаю. Это, наверное, из области фанатизма. Просто надо! Это типа, когда, ты закрываешь друга от пули своим телом.

Edited by Evtanazia
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  
Followers 0