Sign in to follow this  
Followers 0
Алекс

Стоит ли беречь себя?

328 posts in this topic

Ок, давай не будем абстрагироваться от обстоятельств и углубляться в сферы такие, глубокие .. давай действительно ближе к жизни и к теме :)

Ты пытаешься абстрагироваться от предмета :)

Мы о воспитании говорим, по сути о внешнем корректировании поведения.

Это понятно, что если выбрать двух сферических детей в вакууме, то тот, у которого гены лучше - будет более смелым, умным и любознательным :)

Edited by Алекс
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это понятно, что если выбрать двух сферических детей в вакууме, то тот, у которого гены лучше - будет более смелым, умным и любознательным smile.gif

У которого будут вообще эти гены, они или есть или нету.

В НатГео их назвали генами путешествий, ЕМНИП.

Суть дела да, изложена верно.

 

Я согласен с тобой в сфере воспитания, иногда только ложу на весы время, затраченное на то или то, и какой навык в жизни пригодиться моему ребенку больше, на мой взгляд, ест-но.

К сожалению, чаще всего прихожу к выводу, что развивать полезнее все же голову.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мое мнение - пусть дети линяют куда хотят, лишь бы мне не было за них стыдно.

Даже больше, если они слиняли и не нуждаются во мне больше, значит я их воспитал правильно.

Скорее всего вы вообще не воспитываете своих детей и все дело возложили на жену, я сам воспитываю своего ребенка, научил ходить говорить и.т.д И у меня большого желания нет что бы под старость лет я жил один и думал кто из соседей лучьше и кому завещать квартиру

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скорее всего вы вообще не воспитываете своих детей и все дело возложили на жену, я сам воспитываю своего ребенка, научил ходить говорить и.т.д И у меня большого желания нет что бы под старость лет я жил один и думал кто из соседей лучьше и кому завещать квартиру

Ты выше почитай, что я пишу и подумай, что для тебя воспитание ребенка.

При чем тут дети рядом и кому завещать квартиру?

Все, что у меня есть и будет - достанется моим детям, где бы они ни находились.

 

что развивать полезнее все же голову.

В здоровом теле - здоровый дух :)

Не совсем согласен с формулировкой. Голова работает у нас практически всегда. Ты имеешь ввиду обучение скорее всего.

Но не оно главное. Нет гарантии, что ты сможешь контролировать весь процесс от начала до конца. Но если ты обозначишь для ребенка принципы - он не собьется с пути, даже, если тебя не будет рядом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Скорее всего вы вообще не воспитываете своих детей и все дело возложили на жену, я сам воспитываю своего ребенка, научил ходить говорить и.т.д

Когда как, чаще всего -бабушка :), а нам нет-нет работать мал-мал приходится :)

 

И у меня большого желания нет что бы под старость лет я жил один и думал кто из соседей лучьше и кому завещать квартиру

Поэтому мы состряпаем костыли и будем ограничивать своих детей в их самореализации и свободе, что ж, это нормально для многих - боятся, что авторитет родителей рухнет.

А он рухнет, даже не сомневайтесь.

Вы-эгоист, и даже детей завели не в последнюю очередь только для себя и потому что так надо, чтобы не остаться одному, и боитесь себе в этом признаться - это не порок по большому счету, и вы не одиноки.

Просто задумайтесь получше, что и ради чего в этом мире делается.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я своих стараюсь не беречь, очень требователен. Стараюсь не решать за них проблемы. Но много времени трачу на разъяснения, как они эти проблемы могут решить сами.

Так это и есть разумная забота, оберёг от крайности!

Держать их в руках не надо, но придерживать и направлять ОБЯЗАТЕЛЬНО!!

Чётко понимать, какие проблемы они могут решить как и зачем......

Мы обязанны их учить самостоятельной жизни!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Но если ты обозначишь для ребенка принципы - он не собьется с пути, даже, если тебя не будет рядом.

Это мне сложнее сделать, какие-то основные понятия добра, зла и ориентиров по жизни да, наверняка надо будет дать.

А остальные ... я в свое время столько их повыкидывал за ненадобностью, что чешу репу до сих пор, а вдруг будет та же фигня ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Когда как, чаще всего -бабушка :), а нам нет-нет работать мал-мал приходится :)

В моем случае как раз все мимо. За последние 5 лет я дома безвылазно 3,5. Выходные - сам знаешь, практически все с семьей.

Вот и сейчас часа 3, как вернулся из парка. Вчера в парк детей водил, даже свидетели с форума есть :) В Бергофф заходил по дороге.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Иногда сын предлагает решение ситуации намного более простое, нежели видится мне и приходится соглашаться с ним :), я в этом отношении абсолютно без предрассудков :).

Вообще, дети. пока их не засунули во взрослый мир с его ограничениями, могут решать такие задачи, к-е взрослым не осилить - не то. чтобы мозгов не хватит, просто мозг не так свободен у взрослых.

Точнее, сами взрослые свободны к решению задач и познанию ровно настолько, насколько им позволит их мозг.

А у детей мозг им позволяет все абсолютно - у них нет понятия абсолютно невозможного.

Что, опять записался .. эх .. бывает со мной, пойду спать :)

Завтра продолжим.

 

В моем случае как раз все мимо. За последние 5 лет я дома безвылазно 3,5. Выходные - сам знаешь, практически все с семьей.

Вот и сейчас часа 3, как вернулся из парка. Вчера в парк детей водил, даже свидетели с форума есть smile.gif В Бергофф заходил по дороге.

В этом вопросе я тебе завидую :), впрочем, может, скоро и примкну даже к таким, как ты - шибко надоело мне барахтаться, умея плавать :)

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

я в свое время столько их повыкидывал за ненадобностью, что чешу репу до сих пор, а вдруг будет та же фигня ...

Я выше писал, что некоторые мешают жить. Но в массе - помогают.

Мы жили в эпоху перемен. В таких случаях нужно быть гибче.

Помню, лет 10 назад нашел фото своего деда датированное 1953 годом, с надписью: "Кто будет искать правды, останется в дураках, как это случилось со мной".

Честно говоря я тоже мог бы подобное написать, но я стал черствее его. И не напишу. Лишь объясню детям, что правду можно искать лишь в кругу семьи. А окружающий мир заведомо жесток.

Т.е. я пытаюсь просто сузить область действия своих принципов. Пока удается (но не всегда). Недавно пришлось уволиться с работы, чтобы не чувствовать себя сволочью.

 

бывает со мной, пойду спать :)

Спокойной ночи. А мне пока как раз можно пофилонить. Завтра рабочий день и будет уже не до форума.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы-эгоист, и даже детей завели не в последнюю очередь только для себя и потому что так надо, чтобы не остаться одному, и боитесь себе в этом признаться - это не порок по большому счету, и вы не одиноки.

Просто задумайтесь получше, что и ради чего в этом мире делается.

Шторм, бесполезно это. Лишь вызовете лишнюю агрессию.

 

Насчёт генетики, - и согласен и не согласен одновременно. С одной стороны, и однояйцовые близнецы бывают очень разными, и по темпераменту, и по физическому, умственному развитию. С другой, - иногда ловлю себя на мысли - как же я "похож" на своего отца! На которого я так не хотел быть похожим в 14. Но только сейчас понимаю, что же он хотел мне сказать, когда мне было 14.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Конечно же беречь себя надо.

И всем того желаю.

Близкому другу так и говорю - ты береги себя для меня, а я буду тебе в этом помогать :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А мое мнение что детям нельзя давать полную самостоятельность, нужно что бы они хоть как то зависили от тебя, а то очень быстро останешься один, а дети вообще слиняют в неизвестном направлении, моя тетка вообще не воспитывала свою дочку, все разрешала ни чего не запрещала, та выросла и сейчас вообще в ней не нуждается и мечтает сдать мамашу в дом престарелых, а наша мама нас воспитывала в строгости и очень часто лупила ( и до сих пор иногда может отлупить), и что интересно мы её любим и нуждаемся в ней

Есть такое дело, некоторые мамашы так трясутся над своим чадом, что аж иной раз противно становиться, чадо пакосничает, субординацию не соблюдает, получив по шее летит цинковать мамане, та в свою очередь начинает ершиться, и рассказывает какие все люди нехорошие, что ребёнок не виноват, что это вы сами спровоцировали...чесслово бесит такое. Сам в свою очередь за жёсткое воспитание, пусть у меня и дочь. А то сюси пуси до добра не доводят, дети очень тонко чувсвтвуют, и начинаеют лезть на голову, причём чем запущенней случай, тем тяжелее его в дальнейшем исправить...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Конечно же беречь себя надо.

А что это конкретно и поподробнее для вас значит, ТА., расшифруете ?

Кстати, не в обиду, но ваша подпись немного искажает действительность - вы не знаете , что такое ваше "Я", то есть, если вас попросить, вы и на этот вопрос не ответите :)

Ну это я так, по-дружески, просто интересно всегда, люди говорят, что знают, что они есть, а как спросишь - перед тобой как есть белорусский партизан :) или Зоя Космоденьянская как минимум, то есть, как минимум, не ответят и гордо надуются, как максимум, гранату кинут в отместку за вопрос biggrin.gif

 

По теме - кто и от чего себя бережет, охраняет ?

Понятно, что все хотят быть здоровыми и богатыми, нежели бедными и больными.

Но если первое как-то коррелирует с тем, чтобы себя беречь - не пить, не курить, спорт/секс в меру и т.д., то вротое - почти всегда прямо противоположно сбережению себя.

Ибо зарабатывание денег предполагает рваный ритм жизни, работу по ночам, "гибкий biggrin.gif" график питания, стрессы, снятие оных алкоголем/наркотиками/лекарствами и т.д.

Это если говорить про прозу жизни, т.е. про насущную, так сказать, необходимость - беречь себя ну никак нельзя - если хочешь добиться чего-то большего, "будешь не беречь" :).

 

Касательно собственно самой жизни, т.е. удовольствий, увлечений - тут так вообще все неоднозначно.

Кому-то и пробежка прохладным утром - страх заболеть простудой (а как же потом работать, ужос, не), а кому-то - и квасить в барах через день до трех ночи - нормально, жизнь-то де мимо проходит.

 

И тут я опять обращусь к своему сравнению с границей, блок-постами и караульными башнями - у каждого и наряд на блок-постах свой, и караульные разные, разной степени идеологической закалки и сговорчивости.

 

Все же, учитывая жестокость современного мира, в котором ты никому не нужен будешь, если не дай Бог чего плохого с тобой произойдет по части ли здоровья, бизнеса и т.д., конечно, крайне желательно соотносить риски того или иного твоего занятия с их практическим выхлопом, не оперируя детскими или инфантильными (кому как удобнее читать) понятиями из разряда - "хочу и пшли все наф"..

Особенно, если есть люди, которые от тебя как-то зависят (и это был твой собственный выбор).

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

закалки и сговорчивости.

 

Все же, учитывая жестокость современного мира, в котором ты никому не нужен будешь, если не дай Бог чего плохого с тобой произойдет по части ли здоровья, бизнеса и т.д., конечно, крайне желательно соотносить риски того или иного твоего занятия с их практическим выхлопом, не оперируя детскими или инфантильными (кому как удобнее читать) понятиями из разряда - "хочу и пшли все наф"..

Особенно, если есть люди, которые от тебя как-то зависят (и это был твой собственный выбор).

 

 

Эка тебя торкнуло!...Но по сабжу в основных точках с тобой согласен (особенно там где мало букаф :lol: )

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

По теме - кто и от чего себя бережет, охраняет ?

Беречь надо себя от соблазнов и излишеств .

С возрастом начинаешь понимать , что многое тобой сделанное в жизни - пустая трата времени и средств . Не нужное ни тебе , ни окружающим .

Беречь свои нервы , уважать своё спокойствие , не ввязываться в гонки потребительства - "у него N7, а я куплю N8, что б он сдох от зависти" .

Во всём должна быть разумная достаточность .

Собсно именно это я хотел сказать фразой "Береги себя" в той теме .

 

Еще есть мысли, что поколения, которым выпали лишения - более морально "чисты" и (даже сложно сформулировать) обладают твердыми принципами.

Пример тому - поколение, пережившее ВОВ.

Те поколения потому и были "чистыми" , потому что у них отсутствовал дух потребительства . Еда-одежда есть , дети сыты и умыты - и уже счастье .

Edited by Panama
4

Share this post


Link to post
Share on other sites
Те поколения потому и были "чистыми" , потому что у них отсутствовал дух потребительства . Еда-одежда есть , дети сыты и умыты - и уже счастье .

А отсутствовал он у них по причине отсутствия возможностей, Панама, что не есть гуд совсем - тока холиварить опять не начинай, а то Грина позову :).

 

 

Беречь надо себя от соблазнов и излишеств .

Не согласен, "не введи нас во искушение" - это устарело, Панама.

Некоторые соблазны и излишества иногда(!) просто необходимы, исходя из их благотворного влияния, если других средств нет в наличии/человек других не знает/не может себе позволить.

 

С возрастом начинаешь понимать , что многое тобой сделанное в жизни - пустая трата времени и средств . Не нужное ни тебе , ни окружающим .

Потому что это было либо тебе навязано, либо у тебя на тот момент было недостаточно ума/опыта, чтобы этого не делать.

Только жалеть об этом не надо, все одно - как-то это пригодилось тебе.

 

Во всём должна быть разумная достаточность .

Собсно именно это я хотел сказать фразой "Береги себя" в той теме .

Ну, в принципе, "премудрый пискарь" Салтыкова-Щедрина - он так и жил, Панама.

 

Тут Макаревич оч тонко описал крайности в своей песенке ... "Он пробовал на прочность этот мир каждый миг" и "Другой держался русла и теченье ловил .. и жизнь его похожа на фруктовый кефир .. и вот он приплыл, ни дома, ни друзей, ни врагов".

То есть, по-твоему, истина где-то посередине ?

 

Во всём должна быть разумная достаточность .

И да - поскольку башни сторожевые и пределы границ у всех разные, понятие разумной достаточности - также у всех разное, Панама.

И уж точно оно не совпадет у человека в 30 и в 50 лет, поверь на слово :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Те поколения потому и были "чистыми" , потому что у них отсутствовал дух потребительства . Еда-одежда есть , дети сыты и умыты - и уже счастье .

Я согласен со Штормом.

Им "повезло" и не было соблазнов.

Парадокс. Вроде жили хуже, а люди стали лучше.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я считаю, что надо беречь себя, с одной стороны, от гордыни, а с другой -от разменности; от зависти, пофигизма и зависимости; от потери памяти -помнить, кто ты есть(Человек)! :D Ну...и еще много от чего......

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Те поколения потому и были "чистыми" , потому что у них отсутствовал дух потребительства . Еда-одежда есть , дети сыты и умыты - и уже счастье .

Не могу не согласиться. Пример: вчера ко мне один товарищь заезжал - в руках навороченный планшетник, затем повел в машину демонстрировать свой новый (второй или третий за пару месяцев) видеорегистратор, потом я заметил новенький смартфон в перчаточном отделении. Вот он, дух потребительства.ДА, ПАНАМА?! :lol:

О времена, о нравы. Мы были другими в молодости. Дальше чекового магазина ,сигарет Мальборо, кросссовок Адидас и финок от Лакост мечты не шли.:rolleyes:

Ну а если говорить серьезно, ничего не изменилось, всегда были у людей желания. Возможности просто были более ограниченные.

Edited by bronemaster
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Пример: вчера ко мне один товарищь заезжал

И хрен он тебе признается, что идет банальный добор игрушек, которыми его обделило государство в его детстве/юности/молодости.

 

То есть, банальное подчинение соблазнам.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто его знает? Посмотрим.

По сабжу - стараюсь себя беречь.

Часто вспоминаю в связи с этим слова, произнесенные Черчиллем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Беречь себя стОит, в любом случае. Ради себя, ради семьи или еще чего - не важно.

Жизнь одна и тупо рисковать ею глупо. Надо конечно много чего в жизни попробовать,

но в меру.

Касательно воспитания детей - я дочери многое разрешаю и буду разрешать впредь.

Единственное что я ей посоветую - полагаться только на себя и никому не доверять.

ИМХО.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Тут Макаревич оч тонко описал крайности в своей песенке ... "Он пробовал на прочность этот мир каждый миг" и "Другой держался русла и теченье ловил .. и жизнь его похожа на фруктовый кефир .. и вот он приплыл, ни дома, ни друзей, ни врагов".

То есть, по-твоему, истина где-то посередине ?

 

 

Когда утром заглянула в тему, тоже вспомнилась эта песня..держаться русла видимо и есть для кого то беречь себя. Как то говорили на тему фруктового кефира и чрезмерной рассудительности, когда иной раз и правда уже думаешь а, плевать..

Edited by Claire
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообще, думаю, если было бы можно технически в своей подписи к этой теме я бы поставил что-то типа

"Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения", ну в этом роде :), и еще некоторым порекомендовал бы то же самое biggrin.gif

Ибо умом мы все понимаем, но зачастую делаем "немного" по-другому.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.