alleks

Сейсмостойкость наших домов

144 posts in this topic

...И про 30-40 диаметров вы загнули. Кто вам столько арматуры на выпуск даст? Тем более по СНиПу дается 10 диаметров для обвязки, но каким прутом. Врядли мардикеров хватит для такой обвязки. В первый же день сбегут. И про загибы арматуры вы не упомянули, что не маловажно.

 

Алти имел ввиду не узел соединения арматуры, а обязательную разность уровней стыков в конструкции - это две большие разницы))...

 

Вообще, Алти +1, а остальным - учить матчасть...

Арматуру - вязать вязальной проволокой, соединения стыков - сварка или вязка см.проект...

 

 

2Searcher

А вы однако махзохист, если занимаясь сварными делами на личном участке облачаетесь по "полной программе"

Если я сварных своих заставлю в робу одеться - они, думаю. на меня в суд подадут за садизм, или уволяться(((...

 

Сегодняшние сварщики, с их колхозно-мардикерской квалификацией в большинстве своем, просто пережигают арматуру, качество шва слабое, много шлака. Узлы никто не вырезает и не сдает в лабораторию для испытания на разрыв как при СССР.

 

В прошлом году сдавал))... сварщик областной был... из 6 образцов прошли 4((... поэтому потом пришлось самому все его стыки смотреть... а я высоты боюсь((...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

О какой сейсмостойкости идёт речь,если всякие дебилы сносят несущие стены хотят из двухкомнатной сделать пентхаус.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

О какой сейсмостойкости идёт речь,если всякие дебилы сносят несущие стены хотят из двухкомнатной сделать пентхаус.

 

сносят к чертям собачьим все верхние этажи и здание из 5 этажного превращается например в 3-х ??? :lol: :lol: :lol:

иногда действительно лучше жевать!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Алти имел ввиду не узел соединения арматуры, а обязательную разность уровней стыков в конструкции - это две большие разницы))...

Вообще, Алти +1, а остальным - учить матчасть...

Арматуру - вязать вязальной проволокой, соединения стыков - сварка или вязка см.проект...

Я прекрасно понял, что имел в виду Алти. Но как то на память не приходят балки с выступами арматуры более 30-40диам.

И потом Aj_bay, прочтите еще раз о чем разговор:

если в техусловиях чертежа сказано сварка - то значит сварка, если хомут или болт, то значит - долен быть хомут или болт, ну а если вязка, то по крайней мере нужно уточнить в чертеже какой проволокой (диаметр и материал) и сколько нужно витков. К примеру 32 диаметр сваркой то и не возмешь..., а сколько нужно витков проволокой... кстати, какой проволокой? По моему, точно убегут если узнают. А что делать?

2Searcher

А вы однако махзохист, если занимаясь сварными делами на личном участке облачаетесь по "полной программе"

Если я сварных своих заставлю в робу одеться - они, думаю. на меня в суд подадут за садизм, или уволяться(((...

Ну настоящую робу найти щас проблема. Приходится искать подобие. Обычная техника безопасности! Ведь главное, чтобы никто даже не подумал по моему виду, что я занимался сваркой, а ведь мне еще с порядочными людьми общаться. :rolleyes:

Кстати, настоящего сварщика среди "мардикеров" экипировкой то и можно отличить. У них обычный равномерный загар, а не синюшнокрасные характерные пятна и глаза - чистые, ...если не напился. :D

 

ЗЫ Лет 10 назад на дачу я привез несколько балок (по случаю). Мой прораб увидев это тут же внес коррективы в конструкцию колонн. Раздобыл закладные и болты, а сам до последнего стоял наблюдающим при монтаже.

 

В прошлом году сдавал))... сварщик областной был... из 6 образцов прошли 4((... поэтому потом пришлось самому все его стыки смотреть... а я высоты боюсь((...

Кстати по ГОСТу контроль по сварочным делам поручался мастеру и прорабу. Как впрочем и по остальным видам ответственных работ. Не так ли? :rolleyes:

Edited by Searcher
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Aj_bay!

Насторожили вы меня с "матчастью"! Пришлось поднимать материалы. Все же сварка как и ГОСТ 14098-91 в настоящее время рулят! :rolleyes:

 

Использованная литература: СНиП 3.03.01-87 НЕСУЩИЕ И ОГРАЖДАЮЩИЕ КОНСТРУКЦИИ; СНиП 52-01-2003БЕТОННЫЕ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ КОНСТРУКЦИИ Основные положения;СНиП 2.03.01-84 БЕТОННЫЕ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ КОНСТРУКЦИИ; СТО 02495307-001-2007 Сварные соединения арматурных стержней в монолитных железобетонных колоннах зданий и сооружений; РУКОВОДСТВО по конструированию БЕТОННЫХ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ИЗ ТЯЖЕЛОГО БЕТОНА (БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ) 1978год; СНиП II-7-81_ «Строительство в сейсмических районах».

Edited by Searcher
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я прекрасно понял, что имел в виду Алти. Но как то на память не приходят балки с выступами арматуры более 30-40диам.

И потом Aj_bay, прочтите еще раз о чем разговор:

если в техусловиях чертежа сказано сварка - то значит сварка, если хомут или болт, то значит - долен быть хомут или болт, ну а если вязка, то по крайней мере нужно уточнить в чертеже какой проволокой (диаметр и материал) и сколько нужно витков. К примеру 32 диаметр сваркой то и не возмешь..., а сколько нужно витков проволокой... кстати, какой проволокой? По моему, точно убегут если узнают. А что делать?

 

По поводу проекта согласен, но: Что значит "балки с выступами арматуры более 30-40диам"???!... 30-40 диаметров в контексте Алти - разность уровней основной арматуры, т.е. если в колонне, например 4 стержня, то они все должны обрываться на разных высотах с указанным перепадом...правильно??!... Причем эта же цифра фигурирует при стыке арматуры без сварки, при наиболее у нас применяемом бетоне В20))... По проволоке никаких особых указаний в проекте ни разу не встречал((... поэтому применяю 0,8-1 мм, которая кстати, используется в пистолете для вязки арматуры(у меня его нет, но характеристики впечатляют))...

Кстати в лабораторию сдавал стыки 28 бекабадской арматуры... потому что варить мне было удобнее в плане стыковки арматуры колонн, а по проекту была вязка... ГИП спокойно пошел на замену...

 

 

Aj_bay!

Насторожили вы меня с "матчастью"! Пришлось поднимать материалы. Все же сварка как и ГОСТ 14098-91 в настоящее время рулят! :rolleyes:

 

Использованная литература: СНиП 3.03.01-87 НЕСУЩИЕ И ОГРАЖДАЮЩИЕ КОНСТРУКЦИИ; СНиП 52-01-2003БЕТОННЫЕ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ КОНСТРУКЦИИ Основные положения;СНиП 2.03.01-84 БЕТОННЫЕ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ КОНСТРУКЦИИ; СТО 02495307-001-2007 Сварные соединения арматурных стержней в монолитных железобетонных колоннах зданий и сооружений; РУКОВОДСТВО по конструированию БЕТОННЫХ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ИЗ ТЯЖЕЛОГО БЕТОНА (БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ) 1978год; СНиП II-7-81_ «Строительство в сейсмических районах».

 

И??!))...

 

Никак не доберусь до хостера - приползаю практически ночью домой((... выберусь - выставлю книжку именно по армированию))...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бетон... Арматура... Вязка... Сварка... Скрутка... Ну вы, блин, настоящие МУЖИКИ!!! Я тут пол в подвале заливал, так теперь мне положительно стыдно за свою работу ;) . Молодцы, настоящие профи!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ребят, я вообще-то имел в виду начиная с п.5.13 СНиП 2.03.01-84*.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По поводу проекта согласен, но: Что значит "балки с выступами арматуры более 30-40диам"???!... 30-40 диаметров в контексте Алти - разность уровней основной арматуры, т.е. если в колонне, например 4 стержня, то они все должны обрываться на разных высотах с указанным перепадом...правильно??!... Причем эта же цифра фигурирует при стыке арматуры без сварки, при наиболее у нас применяемом бетоне В20))... По проволоке никаких особых указаний в проекте ни разу не встречал((... поэтому применяю 0,8-1 мм, которая кстати, используется в пистолете для вязки арматуры(у меня его нет, но характеристики впечатляют))...

Кстати в лабораторию сдавал стыки 28 бекабадской арматуры... потому что варить мне было удобнее в плане стыковки арматуры колонн, а по проекту была вязка... ГИП спокойно пошел на замену...

Я с самого начала имел в виду соединения колонна-балка. Чем крепить сердечник балки к сердечнику колонны? Неужели проволокой? Каркасную вязку я не имел в виду. Хотя и здесь для меня сварка предпочтительней по производительности и по качеству.

А что касается стыковых соединений... Для меня в настоящее время стало новостью СТО 02495307-001-2007 Сварные соединения арматурных стержней в монолитных железобетонных колоннах зданий и сооружений. Раньше я полагал, что сварка допускается для арматуры класса А1 и А2 низкоуглеродистые с хорошей свариваемостью. Практически наш местный ассортимент. Однако, в указанном стандарте говорится о внедрении новых типов арматуры (А400С, А500С), характеризующихся улучшенной свариваемостью.

 

Ребят, я вообще-то имел в виду начиная с п.5.13 СНиП 2.03.01-84*.

Есть такое у меня. Даже со звездочкой. Щас ознакомлюсь.

Ну давайте договоримся, напрягаемую и легированную арматуру не трогать. В индивидуальном строительстве ее не достать и не сделать. Дочитал. :D И опять каркасная вязка. Алти, все же почитайте вышеуказанный стандарт организации от 2007 года.

Edited by Searcher
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Searcher, я, кажется понял, что вас смущает. Стык ригеля с колонной - торцевой? При небольших расчетных диаметрах ригеля, его гнут и заводят в колонну на 40 диметров, это можно делать в сейсмопоясах, ненесущих ригелях. При больших диамерах свыше 25 это конечно затруднительно, но я видел делали Турки при диам 36 и Россияне на ответственных объектах. Правда сечение колонн было 60х60 см. Обычно на концах ставят гильзы-заглушки (сваркой) или крюки гнутьем по расчету на выдергивание. Стки продольной арматуры можно вязать с вышеуказанным перепуском, можно варить ванной сваркой - это мало кто может у нас уже, нужна высокая квалификация и электроды соответствующие - с китайскими сварщики жалуются, говорят не то (сам не варю, потому ссылаюсь на слова профи), можно через коротыши. Последний вариант самый сомнительный в смысле качества, узел все-же лучше испытать. А поперечную арматуру желательно конечно, вязать.

P/s Я тоже про со звездочкой писал:rolleyes:. А вообще у нас уже КМК 2.03.01-97 в ходу вместо того со звездочкой, но суть та же.

Edited by Алти
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Searcher, я кажется понял, что вас смущает. Стык ригеля с колонной - торцевой? При небольших расчетных диаметрах ригеля, его гнут и заводят в колонну на 40 диметров, это можно делать в сейсмопоясах, ненесущих ригелях. При больших диамерах свыше 25 это конечно затруднительно, но я видел делали Турки при диам 36 и Россияне на ответственных объектах. Правда сечение колонн было 60х60 см. Обычно на концах ставят гильзы-заглушки (сваркой) или крюки гнутьем по расчету на выдергивание.

Все верно поняли. А как крепить если колонна уже залита под чистую с выпуском арматуры сердечника прямо под сердечник балки (ригеля или сейсмопояса)? Вот я и говорил, что видел как крепили проволокой, даже не сгибая арматуру балки. Я понимаю если сделать соединение внахлест и использовать проволоку 5-6мм и количеством витков компенсировать прочность основной арматуры..., а тут взяли самую тонкую проволоку и крест-накрест перевязали. Точно новотурецкая технология. :D

 

ЗЫ Хомуты и скобы?

 

По поперечной, я не заморачиваюсь. Хотя не помню, в каком то раннем СНиПе про сейсмические районы читал, что для сердечников колонн и для сейсмопоясов обязательно нужна сварка, причем закладные в обязательном порядке.

По поводу стыковой сварки... да для этого нужна квалификация, но для нахлеста сгодится и средний уровень сварщика. Главное чтобы шов был не менее 12 диам и для ответственных соединений с дополнительными накладками из арматуры того же диаметра.

Edited by Searcher
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну на стройках у нас еще те мудрецы. Бывало и такое - что арматура ригеля входит в колонну на 5-6 см, т.е. заходит за 1-й ряд стржней колонны на 1-2 см и привязывается к ней алюминиевой проволкой в 1 виток и быстрее заливается бетоном, чтоб никто не видел. К арматуре выпусков из сборных плит перекрытий варят вертикальный каркас сердечника следующего этажа, т.к. выпуски из колонн забыли сделать. На вопрос зачем? Ответ - бетоном зальем, кто-что увидит. При ссылке на проект в частном строительстве в 8 из 10 случаев его даже не открывают, да и читать не умеют. От авторского надзора отказываются. А после заказчики удивляются, почему ГАСН закрывает стройку - взятку наверное хотят. А то, что проект на 100% не совпадает с возведенным сооружением, даже не понимает. Какая разница колонной, высотой этажа или стенкой больше-меньше.

 

По поводу стыковой сварки... да для этого нужна квалификация, но для нахлеста сгодится и средний уровень сварщика. Главное чтобы шов был не менее 12 диам и для ответственных соединений с дополнительными накладками из арматуры того же диаметра.

Часто при проверке стыков в сварке много шлака, не выдержан катет шва. Из 10 взятыз проб на разрыв как правило качеству удовлетворяют процентов 20-30%. Aj_bay об этом же писал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну на стройках у нас еще те мудрецы. Бывало и такое - что арматура ригеля входит в колонну на 5-6 см, т.е. заходит за 1-й ряд стржней колонны на 1-2 см и привязывается к ней алюминиевой проволкой в 1 виток и быстрее заливается бетоном, чтоб никто не видел. К арматуре выпусков из сборных плит перекрытий варят вертикальный каркас сердечника следующего этажа, т.к. выпуски из колонн забыли сделать. На вопрос зачем? Ответ - бетоном зальем, кто-что увидит. При ссылке на проект в частном строительстве в 8 из 10 случаев его даже не открывают, да и читать не умеют. От авторского надзора отказываются. А после заказчики удивляются, почему ГАСН закрывает стройку - взятку наверное хотят. А то, что проект на 100% не совпадает с возведенным сооружением, даже не понимает. Какая разница колонной, высотой этажа или стенкой больше-меньше.

Мне чаще заявляют, что бетон намного крепче арматуры. :D Я в декабре прошлого года ездил в Самарканд. Там один знакомый показал свою стройку. В фундамент двухэтажного дома он насувал спинки от металлических кроватей в качестве армирования. Про подушку и каркасы я уже не спрашивал. Единственно, увидев как на втором этаже они спланировали сделать эркер на консоли, с арматурой 10мм с шагом 20х20 я все же порекомендовал усилить подпорку двумя колоннами из труб 100. А насчет ГАСН, они кажется вначале появляются проверяют модуль земли и потом только при оформлении плана дома.

 

Ну и я подтверждаю, что для стыковой сварки нужна квалификация, поэтому и накладки используют.

Edited by Searcher
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С бетоном в последнее время вообще беда. Практически на всех обследуемых объектах-новостроях марка бетона в районе М100-М150, не выше. То ли цемент такой, то ли мешают как попало, то ли руки кривые и нет ухода за бетоном.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С бетоном в последнее время вообще беда. Практически на всех обследуемых объектах-новостроях марка бетона в районе М100-М150, не выше. То ли цемент такой, то ли мешают как попало, то ли руки кривые и нет ухода за бетоном.

У меня есть средство. Беру молоток и со всей силы ударяю по бетону. Если остается лунка не более величины бойка значит бетон выше 250. В каком то старом ГОСТе вычитал давно. Ну и перфоратор как индикатор в помощь. :D

Я как то с паркентского пригласил перфораторщика (у нас сгорел) для дырки в фундаменте. Он часа 3 там кряхтел все ругая себя, что согласился на работу. :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

с маркой 250 он уже звенит, а не лунку оставляет :rolleyes:.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очень инетерсная тема.Паспорта на стыки с данными сварщика и т.д. всеми сопуствующими и сейчас делаются, вопрос только в том, что действительно по факту и на сколько все на самом деле проверяется. Порой даже значимость объекта не "спасает". Отформалились и все.

 

Раз обсуждаются дома и серии, то у меня вопрос- 67 дом,что по ул. Бобура, на сколько расчитан и как построен и т.д. ?

 

 

 

 

 

 

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С бетоном в последнее время вообще беда. Практически на всех обследуемых объектах-новостроях марка бетона в районе М100-М150, не выше. То ли цемент такой, то ли мешают как попало, то ли руки кривые и нет ухода за бетоном.

 

Во-первых, должна быть уверенность, что цемент с завода!... во-вторых, подмешивают всякую фигню при фасовке, а дальше идет качество замеса и уход... Объясняю постоянно, что опалубку сразу снимать нельзя - смотрят с недоумением и отвечают: так же быстрее высохнет!!...((... Неоднократно сталкивался с тем, что замес остается, т.к. пришло время обедать - а после обеда добавляется водичка и т.д... пока не штрафанул - выслушивал, что "люди работали и обед надо кушать"...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Муж занимается 3Д дизайном. Пришли как-то к ним заказчики интерьерки - строят сии дяди магизино-ресторан (первый этаж магазин, второй-ресторан). На вопрос, а вы план принесли - мы же должны знать размеры, где у вас колонны и т.д. эти дяди пожали плечами и сказали - ща прорабу позвоним. Позвонили прорабу. Прораб сказал, что план есть, но он где-то в неизвестном месте. Потом план нашли, но пришлось ехать и замерять стены самим. В итоге: по-плану все внешние стены одинаковой длины, при замере одна стена короче другой на 60 см...Вот так у нас строят сейчас - о какой сейсмостойкости может идти речь? А о банковских новостройках вообще страшно думать даже...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Муж занимается 3Д дизайном. Пришли как-то к ним заказчики интерьерки - строят сии дяди магизино-ресторан (первый этаж магазин, второй-ресторан). На вопрос, а вы план принесли - мы же должны знать размеры, где у вас колонны и т.д. эти дяди пожали плечами и сказали - ща прорабу позвоним. Позвонили прорабу. Прораб сказал, что план есть, но он где-то в неизвестном месте. Потом план нашли, но пришлось ехать и замерять стены самим. В итоге: по-плану все внешние стены одинаковой длины, при замере одна стена короче другой на 60 см...Вот так у нас строят сейчас - о какой сейсмостойкости может идти речь? А о банковских новостройках вообще страшно думать даже...

 

Нууу... признаюсь честно, приходилось строить и без плана вовсе))... Нареканий от отделочников вроде не было))...

А если серьезно... Качество и надежность стоит денег... Не желая платить за соответствующий контроль застройщик замыкает себя исключительно на грамотности и порядочности подрядчика...Будь то бригада с далекой области или столичная фирма...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

с маркой 250 он уже звенит, а не лунку оставляет :rolleyes:.

 

Лунка или нет, но измерительная лупа в комплекте там есть, чтобы след замерить http://www.laborant.ru/catalog/special/stroika/ivzbr/kashkar.htm

 

Во-первых, должна быть уверенность, что цемент с завода!...

 

Ну, это тоже не гарантия, что марка цемента будет отвечать заявленной, т.к. оборудование по производству давно уже исчерпало свой ресурс. Элементарно, один из важнейших показателей-тонкость помола цементной муки оставляет желать лучшего. Конечно, можно долго критиковать и искать изъяны, но можно и самим наладить производство высокомарочного цемента. К примеру - тот же пуцалановый.

 

Муж занимается 3Д дизайном. Пришли как-то к ним заказчики интерьерки - строят сии дяди магизино-ресторан (первый этаж магазин, второй-ресторан). На вопрос, а вы план принесли - мы же должны знать размеры, где у вас колонны и т.д. эти дяди пожали плечами и сказали - ща прорабу позвоним. Позвонили прорабу. Прораб сказал, что план есть, но он где-то в неизвестном месте. Потом план нашли, но пришлось ехать и замерять стены самим. В итоге: по-плану все внешние стены одинаковой длины, при замере одна стена короче другой на 60 см...Вот так у нас строят сейчас - о какой сейсмостойкости может идти речь? А о банковских новостройках вообще страшно думать даже...

 

При строительстве объектов общего пользования должны учитываться нормативные показатели, а не капризы заказчиков. К сожалению, такое можно наблюдать очень часто. Видел здание у которого второй этаж выше чем первый. Причем, намного.

 

Арматуру надо вязать. Варят ленивые. Именно вязка позволяет арматуре "работать".

 

Вязка ничему не позволяет. Она лишь позволяет держать арматурный каркас в целостности при заливке бетона в формы. Вяжут арматуру в конструкциях, а при стыковке конструкций их варят в целях обеспечения целостной работы всей конструкции. Арматура "работает" в зонах растяжения, а бетон зонах сжатия.

Edited by Indigo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лунка или нет, но измерительная лупа в комплекте там есть, чтобы след замерить http://www.laborant....zbr/kashkar.htm

 

Ну, это тоже не гарантия, что марка цемента будет отвечать заявленной, т.к. оборудование по производству давно уже исчерпало свой ресурс. Элементарно, один из важнейших показателей-тонкость помола цементной муки оставляет желать лучшего. Конечно, можно долго критиковать и искать изъяны, но можно и самим наладить производство высокомарочного цемента. К примеру - тот же пуцалановый.

 

При строительстве объектов общего пользования должны учитываться нормативные показатели, а не капризы заказчиков. К сожалению, такое можно наблюдать очень часто. Видел здание у которого второй этаж выше чем первый. Причем, намного.

 

Вязка ничему не позволяет. Она лишь позволяет держать арматурный каркас в целостности при заливке бетона в формы. Вяжут арматуру в конструкциях, а при стыковке конструкций их варят в целях обеспечения целостной работы всей конструкции. Арматура "работает" в зонах растяжения, а бетон зонах сжатия.

 

1.Есть измерительные приборы без лупы, работающие по принципу отскока или сравнительных жесткостей, волновыми методами. Любой из методов при оттарированных инструментах дает практчески одинаковый-правильный результат.

2. Если быть точнее ПУЦЦОЛАНОВЫЙ. И он не оченю хорош для использования в нашем регионе. Основное его назначеиние, это использование во влажных или мокрых режимах работы, при которых он набирает прочность, при жаре он просто сразу сгорает: В современном строительстве основной вид пуццоланового цемента - пуццолановый портландцемент получаемый совместным помолом портландцементного клинкера (60-80%) активной минеральной добавки (20-40%) и небольшого количества гипса. От обычного портландцемента он отличается повышенной коррозионной стойкостью (особенно в мягких и сульфатных водах) меньшей скоростью твердения и пониженной морозостойкостью. Пуццолановый цемент применяют в основном для получения бетонов используемых в подводных и подземных сооружениях.

3. Инвестор строительства имеет право заказать, что он хочет. А мастерство инженера в том и состоит, чтоб воплотить его желание в жизнь или доказать ему, что это не возможно и пртиворечит каким-то нормам. В принципе, можно сделать все, но каждое отступление от норм ведет к удорожанию строительсва в разы, если делать все правильно.

4. При стыковке тоже можно вязать, с перепуском, читайте нормы. И целостность конструкции от этого не меняется. Можно и вязать, можно варить. Суть не в этом. А в том, чтобы сделать это как надо, а не как умеем. И все будет хорошо.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

4. При стыковке тоже можно вязать, с перепуском, читайте нормы. И целостность конструкции от этого не меняется. Можно и вязать, можно варить. Суть не в этом. А в том, чтобы сделать это как надо, а не как умеем. И все будет хорошо.

 

В сейсмоопасных зонах тоже?

 

2. Если быть точнее ПУЦЦОЛАНОВЫЙ. И он не оченю хорош для использования в нашем регионе. Основное его назначеиние, это использование во влажных или мокрых режимах работы, при которых он набирает прочность, при жаре он просто сразу сгорает: В современном строительстве основной вид пуццоланового цемента - пуццолановый портландцемент получаемый совместным помолом портландцементного клинкера (60-80%) активной минеральной добавки (20-40%) и небольшого количества гипса. От обычного портландцемента он отличается повышенной коррозионной стойкостью (особенно в мягких и сульфатных водах) меньшей скоростью твердения и пониженной морозостойкостью. Пуццолановый цемент применяют в основном для получения бетонов используемых в подводных и подземных сооружениях.

 

При строительстве тоннелей к примеру.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1.Есть измерительные приборы без лупы, работающие по принципу отскока или сравнительных жесткостей, волновыми методами. Любой из методов при оттарированных инструментах дает практчески одинаковый-правильный результат.

 

Вот здесь не соглашусь...

 

 

... Суть не в этом. А в том, чтобы сделать это как надо, а не как умеем. И все будет хорошо.

 

+1

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В сейсмоопасных зонах тоже?

Да.

 

Вот здесь не соглашусь...

С чем именно? Ломали около 1000 кубиков, при этом проверяли приборы. Если прибор оттарирован верно, разбежка-погрешность до 3% на всех 5-ти инструментах - Молоток Кашкарова, ОМШ, Оникс, Бетон-70, Пульсар.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.