alleks

Сейсмостойкость наших домов

144 posts in this topic

Толчков было несколько и это значит, что напряжения, возникшие, между пластами снижались поэтапно, то есть могло как пружина лопнуть, и было бы одно, может два, но большое землятресение. Дома, которые строили ДСК1 и ДСК2 строились по Французским проектам для Алжира, да действительно это дома как бы временные ( имеется ввиду коммуникации) для Французских строителей, проекты переделали, но качество панелей хорошее, первый выпуски курировали Французы. Техника и оборудование была французскими . Несколько главных спецов остались в СССР и даже женились . Жарский например , архитектор, СЛАВА КПСС или другие изыски иногда даже эротичные в виде мозаики на 9ти этажах это он. Про дома, которые строили в 90годы годы сказать ничего не могу. Живу в районе куйлюка это пойма Чирчика галечник дома здесь как бы катаются поэтому критично может быть 8-9 балов ( самое безопасное место ), а там где лёс –глина там пониже.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что скажите про дома 9-этажки построенные в 1977-1980 (Чорсу - Гунча) :). Говорили что по проекту общежитий ГДР построены.

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну и я как бы тут - 100м от базара по диагонали мимо бывшей "Кореаны" - никаких ужасов не заметил. Во время шоу даже с дивана не слез (от лени вероятно), хотя жена вскочив с кресла пыталась исполнить танец с бубнами. :) Правда дом у меня старый,больше 100 лет ему - строил городовой в позапрошлом веке.

А дальше по диагонали от меня стоит строение в этом стиле:

Говоришь Кореана. Проложи мысленно перпендикулярную линию от Кореаны в сторону ул.Буденного. Вот оттуда и раздавался звук разбившегося стека т.к. там куча индивидуальных построек неизвестно какого века. У меня окно спальни смотрит туда. А гул ощущался повсюду.

 

Толчков было несколько и это значит, что напряжения, возникшие, между пластами снижались поэтапно, то есть могло как пружина лопнуть, и было бы одно, может два, но большое землятресение. Дома, которые строили ДСК1 и ДСК2 строились по Французским проектам для Алжира, да действительно это дома как бы временные ( имеется ввиду коммуникации) для Французских строителей, проекты переделали, но качество панелей хорошее, первый выпуски курировали Французы. Техника и оборудование была французскими . Несколько главных спецов остались в СССР и даже женились . Жарский например , архитектор, СЛАВА КПСС или другие изыски иногда даже эротичные в виде мозаики на 9ти этажах это он. Про дома, которые строили в 90годы годы сказать ничего не могу. Живу в районе куйлюка это пойма Чирчика галечник дома здесь как бы катаются поэтому критично может быть 8-9 балов ( самое безопасное место ), а там где лёс –глина там пониже.

Так ведь Французкие дома каркасные же. Наружные панели как и внутренние стены (гипсовые) никакой несущей способности не имеют. Уточняю: 9-ти этажки 1968-69 года постройки, посредине пустота (говорили под грузовые автомобильные лифты спроектированы). И лоджии там под гараж авто. Так?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что скажите про дома 9-этажки построенные в 1977-1980 (Чорсу - Гунча) :). Говорили что по проекту общежитий ГДР построены.

 

Вы знаете - всё, что строилось при СССР до перестройки, строилось только после норамльных проверок и хоть под каким то контролем.

Мне рассказывали, что составлялись типа паспартов, или документов на каждый саврочный стык - т.е. кто варил, когда варил, кто бригадир смены и т.п.

И все эти документы уходили в архив.

Строители и их начальство тех времён знали об ответственности и её неизбежности (в случае чего) и боялись за "залипуху".

 

Как и из чего строили потом и тем более сейчас - не знаю... Но как то проходил мимо частного строящегося 2х (или3х? :blink: ) этажного домика и увидел - из какого лома варили арматуру... :blink: Ну явно не для не для себя строили мужики. :huh: Просто боязно за тех, кто потом будет жить в таком вот домике.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не очень понял. Сам я спец в другой области, но отец мой был спец именно по строительству и ДСК1 –панельное домостроение –сначала как бы хрущевки затем 77 серия , ДСК2 все 9ти этажки ,ДСК3, ОБД – строительство объемно блочное .

Мое детство это езда возле заднего колеса тележки Французского панелевоза

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не очень понял. Сам я спец в другой области, но отец мой был спец именно по строительству и ДСК1 –панельное домостроение –сначала как бы хрущевки затем 77 серия , ДСК2 все 9ти этажки ,ДСК3, ОБД – строительство объемно блочное .

Мое детство это езда возле заднего колеса тележки Французского панелевоза

Каркасные, это когда собирается вначале каркас здания из бетонных колонн и балок (300х400, 400х400 или 450х450 мм), укладываются перекрытия из бетонных панелей (полы) и так на каждои этаже. Затем собирают внутри стены из кирпича или гипсового блока, а снаружи приваривают лицевые панели из легкого бетона (с добавлением керамзита). У таких квартир внутри видны колонны и балки. Причем их трогать категорически нельзя! А стены - пожалуйста т.к. никакой полезной нагрузки они не несут. Ну разве, что наружные нельзя. Вид испортится.

 

ЗЫ Я видел как на одной частной стройке арматуру балки прикручивали проволокой к сердечнику. На вопрос, "почему не сваркой", последовал ужасающий ответ: сварка разрушает арматуру!!! :blink:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Каркасные, это когда собирается вначале каркас здания из бетонных колонн и балок (300х400, 400х400 или 450х450 мм), укладываются перекрытия из бетонных панелей (полы) и так на каждои этаже. Затем собирают внутри стены из кирпича или гипсового блока, а снаружи приваривают лицевые панели из легкого бетона (с добавлением керамзита). У таких квартир внутри видны колонны и балки. Причем их трогать категорически нельзя! А стены - пожалуйста т.к. никакой полезной нагрузки они не несут. Ну разве, что наружные нельзя. Вид испортится.

 

ЗЫ Я видел как на одной частной стройке арматуру балки прикручивали проволокой к сердечнику. На вопрос, "почему не сваркой", последовал ужасающий ответ: сварка разрушает арматуру!!! :blink:

Ну вобще есть такой даже технический термин вязать арматуру.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

ЗЫ Я видел как на одной частной стройке арматуру балки прикручивали проволокой к сердечнику. На вопрос, "почему не сваркой", последовал ужасающий ответ: сварка разрушает арматуру!!! :blink:

 

 

Арматуру надо вязать. Варят ленивые. Именно вязка позволяет арматуре "работать".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ЗЫ Я видел как на одной частной стройке арматуру балки прикручивали проволокой к сердечнику. На вопрос, "почему не сваркой", последовал ужасающий ответ: сварка разрушает арматуру!!! :blink:

Это единственно верный способ это делать. Они - молодцы, выдержали технологию работы. Во всём цивилизованном мире армутура давно уже не варится, а делается на связк(обвязке).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Арматуру надо вязать. Варят ленивые. Именно вязка позволяет арматуре "работать".

Ну вот! Уже в традицию перешло. Почитайте ка СНиП Строительство в сейсмичных зонах.

 

ЗЫ И в чем тут лень при варке? Сидеть целый день в брезентовом костюме с шерстяной шапкой и со шлемом под палящими лучами солнца, да еще рядом с 2тыс градусов раскаленной дуги. Что то не вяжется? :wacko:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ЗЫ И в чем тут лень при варке? Сидеть целый день в брезентовом костюме с шерстяной шапкой и со шлемом

Давненько я такого не видел уже. Лёгкая маска на лице, а чаще всего - просто очки защитные - вот та реальность, которую чаще всего можно встретить на наших стройках.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Давненько я такого не видел уже. Лёгкая маска на лице, а чаще всего - просто очки защитные - вот та реальность, которую чаще всего можно встретить на наших стройках.

Des,

я это говорю, поскольку имею хобби варить в свободное время у себя на участке чего не жалко... :D

1. Изза ультафиолетового излучения приходится прятать все части тела. Не то, после нескольких минут ожог кожи гарантирован. Солярий - детское развлечение. :)

2. Можно одеться по легкому, но не надолго т.к. раскаленные искры и частицы металла повав на одежду обязательно подожгут ее.

3. Без шлема нельзя ни в какую. Шлем защищает от искр и частиц металла, от яркого свечения и от УФ излучения дуги. И еще немаловажная функция - он дает возможность сначала увидеть место сварки и кивком головы опустится в рабочее положение. С очками такое ну никак не получится. B) Что такое "поймать зайчики" знают все начинающие сварщики. Один раз поймают, но запомнят на всю жизнь. :)

Если бы можно было просто вязать арматуру, да на кой сдался сварщик, который получает больше всех. Ведь если просто вязать проволокой какая лофа была бы.

 

ЗЫ Я помню заключения комиссии по Спитакскому землетрясению. Там в основном рухнули дома новой постройки. Основной причиной назывались не соблюдение требований в сварочных соединениях ЖБ конструкций из за экономии.

Edited by Searcher
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Des,

я это говорю, поскольку имею хобби варить в свободное время у себя на участке чего не жалко... :D

 

 

Я верю, но на моём участке, а, также, на даче, тоже было сварено немало металлоконструкций, и я видел, как это делается, а ещё я очень много и часто катаюсь по городу и вижу, как это делается на стройках. Спорить я не буду, но своим глазам, ты уж пойми, я верю больше, чем твоим словам.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

При качественной сварке, после деформации узлов, обычно арматуру выламывает из бетона, а сварка держится. И наши последние серии 9-тиэтажек рассчитаны на сейсмичность по принципу "замка". Наверное видели, торцы панелей зигзагообразные - как одна сторона "замка".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

При качественной сварке, после деформации узлов, обычно арматуру выламывает из бетона, а сварка держится. И наши последние серии 9-тиэтажек рассчитаны на сейсмичность по принципу "замка". Наверное видели, торцы панелей зигзагообразные - как одна сторона "замка".

В отношении ЖБ панелей есть соединения для хомутов, для скоб, для анкеров и для сварки. И не дай Бог что либо подменить.

Если же брать кирпично-каменные несущие стены, усиленные сейсмо каркасом, то там смещения минимальны, т.к. сами стены уже предварительно напряжены и хорошо связаны с сердечниками и анти-сейсмопоясами. Во всяком случае, так должно быть.

 

ЗЫ А что было бы если ту арматуру просто обвязали бы проволокой? Думаете проволока или бетон удержат конструкцию?

Edited by Searcher
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Арматуру нужно вязать потому что это дешевле? иногда правда , чем пользоваться сваркой. Никакой разницы в прочности нет. Вяжут\варят -прихватывают для того чтобы арматура оставалась на своем месте и не сдвинулась при заливке. После заливки, точки крепления НИКАКОЙ нагрузки не несут - работает сама арматура. Про структуру металла в местах сварки - если не говорить красиво, а просто по-русски, то место сварки банально ржавеет значительно быстрее. Существенного значения для прочности фундамента это не имеет. Есть еще специальные пистолеты для вязки ну это уже для извращенцев . Даже ваши правнуки не заметят снижения прочности фундамента.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

 

 

Ни "жемчуг", ни дом близнец Марины лечь не могут - они сделаны по принципу "ваньки-встаньки" (речь идет о балансировке), если кто помнит эту игрушку конечно.

 

 

 

у него чтож, фундамент тяжелее той части, что над землей.... если вы конечно про ту ваньку встаньку, у которой центр тяжести чуть выше точки касания земли... или Вы про систему стабилизации зданий в виде бооольшого маятника, который подвешивается в центре здания... хотя жемчуг на это не тянет.. низковат думаю...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если же брать кирпично-каменные несущие стены, усиленные сейсмо каркасом, то там смещения минимальны, т.к. сами стены уже предварительно напряжены и хорошо связаны с сердечниками и анти-сейсмопоясами. Во всяком случае, так должно быть.

 

ЗЫ А что было бы если ту арматуру просто обвязали бы проволокой? Думаете проволока или бетон удержат конструкцию?

Конструкцию будет держать сама арматура и вяжется она по правилам не стык в стык, а с перепуском в 30-40 диаметров в разных уровнях по длинне (т.е. обрыв арматуры разной длины). Но этого редко прилерживаются на стройплощадках. Читайте не только СНиП "Стрительство в сейсмических районах", но и "Бетонные и железобетонные конструкции" там про вязанные каркасы написано. Сегодняшние сварщики, с их колхозно-мардикерской квалификацией в большинстве своем, просто пережигают арматуру, качество шва слабое, много шлака. Узлы никто не вырезает и не сдает в лабораторию для испытания на разрыв как при СССР. В особо ответсвенных контрукциях и при изготовлении набивных свай сварные каркасы неразрешены по нормам со времен СССР.

 

Ни "жемчуг", ни дом близнец Марины лечь не могут - они сделаны по принципу "ваньки-встаньки" (речь идет о балансировке), если кто помнит эту игрушку конечно.

Эту глупость вам кто сказал или сами придумали?

 

Никакой разницы в прочности нет. Вяжут\варят -прихватывают для того чтобы арматура оставалась на своем месте и не сдвинулась при заливке. После заливки, точки крепления НИКАКОЙ нагрузки не несут - работает сама арматура.

Не так. Нужен нормально вязанный или сваренный каркас. Продольная арматура работает на растяжении конструкции, а поперечная тоже расчитывается шаг и диаметр, против образования наклонных трещин в конструкции. Особенна важна в колоннах и ригелях в зоне их стыка.

Edited by Алти
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
Эту глупость вам кто сказал или сами придумали?

 

Не знаю насчет Жемчуга, но в Японии дома построены по этому принципу. Показывали как-то то ли по новостям, то ли в передачи какой. Еще показали ваньку-встаньку, прям как у моей племяшки. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не знаю насчет Жемчуга, но в Японии дома построены по этому принципу. Показывали как-то то ли по новостям, то ли в передачи какой. Еще показали ваньку-встаньку, прям как у моей племяшки. :)

Есть такое, назывется поглотители коллебаний или эластомерные опоры. Есть в Ташкенте один такой дом экспериментальный 9-ти этажный, опоры выполнены на артеллерийских гасителях от гаубиц. Находится в районе метро Ойбек. При СССР за ними было наблюдение, что..., как..., их состояние..., как обстоят дела сегодня одному богу известно. Есть изобретения по этому поводу в Казахстане сейсмоизолирующая опора Черепинского, можно посмотреть ролик http://www.youtube.com/watch?v=YnzF5dF09yE

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я вижу , что Алти достаточно грамотно ссылается на сборники и нормативы .

Вопрос: Алти , вы архитектор или ГИП ?

 

В своё время наблюдал , как наших мардов в Москве заставляли вязать арматуру . Не варить , а именно вязать .Причём их очень жёстко контролировали и не допускали халтуры .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я вижу , что Алти достаточно грамотно ссылается на сборники и нормативы .

Вопрос: Алти , вы архитектор или ГИП ?

 

В своё время наблюдал , как наших мардов в Москве заставляли вязать арматуру . Не варить , а именно вязать .Причём их очень жёстко контролировали и не допускали халтуры .

ГИП

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Есть в Ташкенте один такой дом экспериментальный 9-ти этажный, опоры выполнены на артеллерийских гасителях от гаубиц. Находится в районе метро Ойбек.

 

А 16-ти этажный дом на Ойбеке, в котором живет Марина? Он тоже, как она пишет, экспериментальный. По какому принципу он построен? Или вы об одном и том же доме говорите?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Конструкцию будет держать сама арматура и вяжется она по правилам не стык в стык, а с перепуском в 30-40 диаметров в разных уровнях по длинне (т.е. обрыв арматуры разной длины). Но этого редко прилерживаются на стройплощадках. Читайте не только СНиП "Стрительство в сейсмических районах", но и "Бетонные и железобетонные конструкции" там про вязанные каркасы написано. Сегодняшние сварщики, с их колхозно-мардикерской квалификацией в большинстве своем, просто пережигают арматуру, качество шва слабое, много шлака. Узлы никто не вырезает и не сдает в лабораторию для испытания на разрыв как при СССР. В особо ответсвенных контрукциях и при изготовлении набивных свай сварные каркасы неразрешены по нормам со времен СССР.

Не хотел офтопить, но видимо придется.

Как говорил герой моей любимой комедии: "Никто кокарду на груди не носит."

Если стыковое соединение предназначено для хомута или скобы - так тому и быть. Если для анкера или сварки - значит именно так. Но когда говорите про обвязку прутом, значит нужно делать акцент на прут, а не на слово "обвязка". Это и есть технология. Не так ли? Ведь многие прочитав это побегут на свою стройку и обязательно заставят мардикеров не сваривать, а обматывать арматуру обычной проволокой (для удобства) в ручную!

 

И про 30-40 диаметров вы загнули. Кто вам столько арматуры на выпуск даст? Тем более по СНиПу дается 10 диаметров для обвязки, но каким прутом. Врядли мардикеров хватит для такой обвязки. В первый же день сбегут. И про загибы арматуры вы не упомянули, что не маловажно.

И на счет изменения структуры металла (про пережег)... ну в самом деле? Выше А2 редко у нас где встретишь. А имеющейся (китайско непонятной) сварка только на пользу пойдет. :D Ну согласитесь, ведь правда же. Благо, компенсируется количеством.

Про напряженные и легированные я и комментировать не стану, по понятным вам причинам (если реально в проектном работали).

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Конструкцию будет держать сама арматура ...

Эту глупость вам кто сказал или сами придумали?

 

Почему-то вспомнилось -"тебя придумала сама". :)

 

Я не проф в этом деле, а вчера поздно вечером "с устатку и переемши" возможно не совсем верно озвучил своё видение.

Как дилетант наблюдал строительство дома на Айбеке с нулевой фазы. Подготовка и возведение фундамента заняли "львиную" часть времени строительства (как и площади в кв.метрах под высоткой, она занимает меньше места). Строительство фундамента напоминало "волчье логово" ядерного века, решетка арматуры сваривалась каждые 10 см. в высоту и вспомнив аналогию с игрушками наверное правильнее было привести примером детскую пирамидку в основании которой дежит свинцовый блин. Зато само здание росло потом как гриб.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites