alleks

Сейсмостойкость наших домов

144 posts in this topic

С чем именно? Ломали около 1000 кубиков, при этом проверяли приборы. Если прибор оттарирован верно, разбежка-погрешность до 3% на всех 5-ти инструментах - Молоток Кашкарова, ОМШ, Оникс, Бетон-70, Пульсар.

 

Случай из практики:

Строю здание... Бетон подает заказчик - имеет свой БРУ (делает бетон только для своих потребностей)... заливаю кубики при первой заливке и при закупке новой партии цемента - прочность 28 суток - 230( должно быть B15) - нормально... Работаем... Поднимаю второй этаж приходит ГАСН - требует лабораторные испытания бетона ... Цоколь и второй этаж - нормально... первый - несколько колонн меньше 50!!!... Я офигел((... Начал выяснять... Оказыться из первой партии цемента( на который были залиты кубики) на бетон ушло всего 20-25%... остальное заказчик продал и завез другой... В результате колонны первого этажа пришлось перезаливать при строящемся втором((... (за счет заказчика)...Это предыстория...

Проверяли бетон тремя методами - по лунке, ультразвуком и какой-то новый японский прибор( специально приглашали через-через), как я понял на принципе плотности упаковки и распространения ударной волны, короче, тож, что-то типа ультразвука... Так вот... Разбег по показаниям приборов на одном и том же элементе - максимум в разы... а так - 30-50 единиц - это много...

Например, "по лунке" прочность 50, а японский показывает удовлетворительные 150... Хотя при ударе молотком откалывалась приличная часть ребра колонны... Т.е. плотность упаковки бетона была нормальная - прибор показывает норму, а то, что связь слабая - не показывал...

В общем вывод - заливайте кубики!))...

 

P.S. Причина была в разбодяженном до невозможности цементе - скорее всего пылью с фильтров или шлаком + видимо был прошлогодний..... Если бы вручную мешали - сразу бы заметили...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Случай из практики:

Строю здание... Бетон подает заказчик - имеет свой БРУ (делает бетон только для своих потребностей)... заливаю кубики при первой заливке и при закупке новой партии цемента - прочность 28 суток - 230( должно быть B15) - нормально... Работаем... Поднимаю второй этаж приходит ГАСН - требует лабораторные испытания бетона ... Цоколь и второй этаж - нормально... первый - несколько колонн меньше 50!!!... Я офигел((... Начал выяснять... Оказыться из первой партии цемента( на который были залиты кубики) на бетон ушло всего 20-25%... остальное заказчик продал и завез другой... В результате колонны первого этажа пришлось перезаливать при строящемся втором((... (за счет заказчика)...Это предыстория...

Проверяли бетон тремя методами - по лунке, ультразвуком и какой-то новый японский прибор( специально приглашали через-через), как я понял на принципе плотности упаковки и распространения ударной волны, короче, тож, что-то типа ультразвука... Так вот... Разбег по показаниям приборов на одном и том же элементе - максимум в разы... а так - 30-50 единиц - это много...

Например, "по лунке" прочность 50, а японский показывает удовлетворительные 150... Хотя при ударе молотком откалывалась приличная часть ребра колонны... Т.е. плотность упаковки бетона была нормальная - прибор показывает норму, а то, что связь слабая - не показывал...

В общем вывод - заливайте кубики!))...

 

P.S. Причина была в разбодяженном до невозможности цементе - скорее всего пылью с фильтров или шлаком + видимо был прошлогодний..... Если бы вручную мешали - сразу бы заметили...

Может приборы левые, или пользовались ими не правильно. Там не все приборы прямой результат дают, их нужно по таблицас с коэффициентами вариации и разбежки показаний вычислять. У нас сейчас ОНИКС и ОМШ. Показания бьют почти 1 в 1. На этой неделе на кубиках тарировали, с пресом тоже разбежки почти небыло не более 3-5%. Просто свежий пример, заказчик привел знакомого, по словам с Госстандарта паренька одного перепроверить наши результаты. Бето труха на глаз видно. При ударе не сильном по углу колонны, почти весь защитный слой отваливается. Так у него мару 320 показывает у нас 75. Вышли на улицу на фонарном столбе, где бетон звенит как колокол у нас 350 у него опять 320. В лабораторию ГАСН ехать испугался, со стройки сразу сбежал, типа некогда ему, он за свою проверку отвечает, но только на словах. Так что, если что, обращайтесь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

уважаемые,строители так узнать ответ на свой вопрос можно?) как раз по теме.

Раз обсуждаются дома и серии, то у меня вопрос- 67 дом,что по ул. Бобура, на сколько расчитан и как построен и т.д.
?

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

уважаемые,строители так узнать ответ на свой вопрос можно?) как раз по теме. ?

А глупее вопрос нельзя было задать? Такой же вопрос можно бабушкам задать, что семечки продают, или соседу. Ответ будет не менее компетентен, чем наш, я так думаю. Знать бы еще, где ваш 67 дом находится:rolleyes:.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И в чём глупость вопроса ?

 

Тема : Сейсмостойкость наших домов какие методы используются

Вопрос: Раз обсуждаются дома и серии, то у меня вопрос- 67 дом,что по ул. Бобура, на сколько расчитан и как построен и т.д.

Знать бы еще, где ваш 67 дом находится
и улицу и номер дома указал.Если по конкретнее нужно то так и скажите. Ориентир- 1 нотариальная контора, за Туб и эндо диспансерами.

не знаете или не хотите отвечать, так и напишите нормально,умник вы наш.

 

Edited by greyser
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы и в правду не понимаете или прикидываетесь? Ваш вопрос из серии, дать диагноз мотору машины, кторая стоит 3 дня на стоянке, из окна 9-того этажа дома через дорогу. Как-то так. А по существу, чтоб дать ответ на ваш вопрос нужен как минимум месяц, и большие кап. вложения.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня тот же вопрос и к Вам. Здесь были обсуждения, что какие то дома строились по одному принципу,серии, другие по другому и т.д.

 

Какие то конкретно упамянались. Вот мне и стало просто интересно к какой серии относиться указанный мной дом, к какой категории сесмоустойчивости он относиться (или как там правильно у строит. или архитект.). Т.е. паспортные характеристики этого объекта. А не результаты комплексного обследования и испытаний и заключений лабораторий. Вот и все. что тут не понятного то было?

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

67 дом,что по ул. Бобура, на сколько расчитан и как построен

Я - не строитель, но отвечу, раз профи молчат или глумятся...

Номанный дом, прочный. Каркас - бетон, стены - кирпич. Сейсмо-регеля там прочные. Живи там - не тужи.

Вот такой вот непрофессиональный, обывательский ответ :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня тот же вопрос и к Вам. Здесь были обсуждения, что какие то дома строились по одному принципу,серии, другие по другому и т.д.

 

Какие то конкретно упамянались. Вот мне и стало просто интересно к какой серии относиться указанный мной дом, к какой категории сесмоустойчивости он относиться (или как там правильно у строит. или архитект.). Т.е. паспортные характеристики этого объекта. А не результаты комплексного обследования и испытаний и заключений лабораторий. Вот и все. что тут не понятного то было?

 

Грейзер, не надо возмущаться. Не важно по какому принципу и с каким запасом был построен ваш дом. Важно то, что в каком состоянии он находиться, т.е. какова степень изношенности конструкции: кровли, балок, колонн, несущих стен, лестничных пролетов, фундамента на сегодняшний день. И еще, грунт на котором стоит ваш дом по истечению времени под воздействием: грунтовых вод, сейсмических, статических и динамических нагрузок то же может менять свои физико-механические свойства. Без лабораторно-технических обследований вам никто не даст однозначный ответ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Indigo , надо нормально разговаривать тогда и не надо будет возмущаться. Не сложно же ?

 

Вот Вы нормально написали без всяких ... не то что некоторые.

 

То о чём написали, понятно, я же объяснил что спрашивал об исходных данных, разъяснил уже что и как.Так что при нормальной беседы можно все спокойно и нормально выяснить)

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ориентир- 1 нотариальная контора, за Туб и эндо диспансерами.

 

Не хотел обидеть, потому извеняйте. Понимаете, если даже что-то не так, на взгляд специалистов, сеять панику тоже незачем.

Теперь существу, это дом где раньше магазин "Стандарты" был?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос по панельным пяти этажкам на 40 лет победы, как там с запасом прочности, мой дом аналогичен правда 4 этажный, есть отдельные гипсовые блоки, это ванна и туалет. Говорят они самые безопасные.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не хотел обидеть, потому извеняйте. Понимаете, если даже что-то не так, на взгляд специалистов, сеять панику тоже незачем.

Теперь существу, это дом где раньше магазин "Стандарты" был?

проехали , все нормально) Да дело не в панике, просто хотелось бы знать что вообще данный дом представляет.

 

Нет тот о котором вы говорите это две 9-ти этажки, снизу оптика, чемодан.уз и т.д., раньше магазин "Стандарт "был. Он по той же улице Бобура, но если ехать со стороны Театралки то эти дома первые, потом перекресток в сторону российского посольства (ул. Нукус бывшая Полторатского), и если дальше по прямой в сторону аэропорта то слева и будут как раз 67-е дома. Перпендикулярно дороге выходят те подъезды в которых 2-х этажные квартиры, в остальных подъездах квартиры обычные. Кстати, не знаю насколько правда но говорили что раньше эти корпуса были в виде лесенок, но как то проезжал Брежнев и сказал исправить это уродство и безобразиеи мол после этого им придали стандартный вид. Так же слышал что дома строили строители с Армении. Но кого из знакомых не спрашивал, ТОЧНО ни кто ни чего сказать не мог ) ну не строили и не участвовали они в строительстве данного дома)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос по панельным пяти этажкам на 40 лет победы, как там с запасом прочности, мой дом аналогичен правда 4 этажный, есть отдельные гипсовые блоки, это ванна и туалет. Говорят они самые безопасные.

 

Безопасные места - ригель, монолитные рамы и бетонные кабины санузлов, но никак не гипсовые... ВообЧе - если со страховкой, так сказать - лезьте в ванную))...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Безопасные места - ригель, монолитные рамы и бетонные кабины санузлов, но никак не гипсовые... ВообЧе - если со страховкой, так сказать - лезьте в ванную))...

 

Тээкс а ежели этаж последний и квартира торцевая, как тогда, и ежели честно не понял где у нас ригель, порылся в терминах, это слово имеет много значений, но суть одна типа замок, скрепления плит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет тот о котором вы говорите это две 9-ти этажки, снизу оптика, чемодан.уз и т.д., раньше магазин "Стандарт "был. Он по той же улице Бобура, но если ехать со стороны Театралки то эти дома первые, потом перекресток в сторону российского посольства (ул. Нукус бывшая Полторатского), и если дальше по прямой в сторону аэропорта то слева и будут как раз 67-е дома. Перпендикулярно дороге выходят те подъезды в которых 2-х этажные квартиры, в остальных подъездах квартиры обычные. Кстати, не знаю насколько правда но говорили что раньше эти корпуса были в виде лесенок, но как то проезжал Брежнев и сказал исправить это уродство и безобразиеи мол после этого им придали стандартный вид. Так же слышал что дома строили строители с Армении. Но кого из знакомых не спрашивал, ТОЧНО ни кто ни чего сказать не мог ) ну не строили и не участвовали они в строительстве данного дома)

К сожалению, не в курсе ваших 67-х домов, нет по ним никакой проектной документации, потому что-то сказать трудно. Нужно смотреть. К стати были они лесенкой типа ТАТЫ гостиницы, было даже фото где-то.

 

Тээкс а ежели этаж последний и квартира торцевая, как тогда, и ежели честно не понял где у нас ригель, порылся в терминах, это слово имеет много значений, но суть одна типа замок, скрепления плит.

Нет у вас ригеля, у вас же дом панельный, а не каркасный. Так, что на случай трясеземления перемещайтесь подальше от углов к внутренней стене (ближе к центру дома). Панельный дом, это как скала, только лучше, в нем арматура есть. Но при условии, что соседи и вы сами перепланировкой не страдали убирая лишьние стены, пороги, расширяя проемы и т.д..

Edited by Алти
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

К сожалению, не в курсе ваших 67-х домов, нет по ним никакой проектной документации, потому что-то сказать трудно. Нужно смотреть. К стати были они лесенкой типа ТАТЫ гостиницы, было даже фото где-то.

Спасибо, и снова неизвестность:) значит все таки были лесенки, не зря молва была народная)

 

Но при условии, что соседи и вы сами перепланировкой не страдали убирая лишьние стены, пороги, расширяя проемы и т.д..

А это не всегда известно (((( у другу, в центре города проблема, вытяжка не фурычит, с начало 90-х столкьо народу поуезжало и по приезжало, и каждый считал своим долгом расширить жил.площадь, в результати один умник с бабками ,за ним видать и остальные расширилисЬ, решив что шахта не на столько необходима.И привет, и писали и жаловались толку=0, ни чего не изменилось ни кто восстановлением не занимается. Хотя думалось -центр города! Бардак по полной... впрочем как и почти везде....
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто что скажет по поводу сейсмотойкости дома который стоит сразу за фонтаном и бывш.памятником М.Горького - первая 9-ти этажка слевой стороны там где большой ФОТОСАЛОН раньше был! их таких 3 по левой стороне если ехать в сторону бывш центра Луначарского

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Народ!!))... ну Алти вам объяснил, что с налету ответить на этот вопрос НЕВОЗМОЖНО!!!... Проект - это одно... исполнение - второй фактор... эксплуатация - третий...

Например: течет у вас в подвале вода не один год... а куда она девается??! - в грунт часть уходит... а что с грунтом происходит??! - и так далее...

 

По поводу переделок уже сказали...

 

Пристройку рядом со зданием возвели или трассу подземную ремонтировали - изменится характер основания или нет??!...

 

Трамвай рядом с домом провели - опять что-то изменилось...

 

А если вам ответят здесь - всё нормально, товарищЧ!!! - вас это устроит??!))...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я задал вопрос - надеялся что может кто нибудь знает что-то больше чем просто предположения и условности - тогда отвечай только на те вопросы на которые знаешь ответ - зачем предполагать итд!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы задали вопрос по конкретному дому... предыдущий похожий вопрос касался сейсмостойкости "серии"... разница есть??!)...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я задал вопрос - надеялся что может кто нибудь знает что-то больше чем просто предположения и условности - тогда отвечай только на те вопросы на которые знаешь ответ - зачем предполагать итд!

Зря обижаетесь! Этот вопрос на глаз и ощущения никогда не решался так как подразумевает комплекное обследование фундамента, несущих конструкций, стен и перекрытий, состояние грунта, влажности и т.д. Естественно при проектировке и строительстве домов учитывается сейсмоактивность района, тип грунта, его просадочность и промываемость и т.п. После ввода дома в эксплуатацию вопросы мониторинга технического состояния возлагаются на специализированные комиссии, которые регулярно ведут учет изменения параметров в техпасспорте дома. Если хотите самостоятельно узнать о перечне проверочных работ прочитайте Правила технической эксплуатации жилого фонда. Там все расписано на простом и доступном языке. А делать предположения по поводу выдержит или нет - равносильно гаданию на кофейной гуще, тем более, что для строителей устранение имеющихся недостатков является куда более обычным делом, нежели дать исчерпывающее отрицательное заключение.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемый - я не прошу дать мне точную информацию - выдержит или нет - я просто спросил знает ли кто нибудь что нибудь про данный конкретный дом - и все.

 

разъясняю: возможно кто либо когда либо сталкивался с конкретной тех документацией на этот дом или может кто нибудь по роду своей деятельности как-то бывал в подвале или работает в метрострое и так-же знает что нибудь про этот дом который стоит чуть ли не на самой станции метро - надеюсь теперь понятно?

 

Иначе можно просто тему закрыть а ваш пост повесить в шапку. Потому - что ваш ответ является универсально-дипломатичным и его можно приравнять к следующему - не задавайте здесь никаких вопросов нужно разбираться на месте - поэтому точного ответа нет.

 

в этом случае не вижу смысла в продолжении данной темы вообще!

Edited by Rainman
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемый - я не прошу дать мне точную информацию - выдержит или нет - я просто спросил знает ли кто нибудь что нибудь про данный конкретный дом - и все.

разъясняю: возможно кто либо когда либо сталкивался с конкретной тех документацией на этот дом или может кто нибудь по роду своей деятельности как-то бывал в подвале или работает в метрострое и так-же знает что нибудь про этот дом который стоит чуть ли не на самой станции метро - надеюсь теперь понятно?

Иначе можно просто тему закрыть а ваш пост повесить в шапку. Потому - что ваш ответ является универсально-дипломатичным и его можно приравнять к следующему - не задавайте здесь никаких вопросов нужно разбираться на месте - поэтому точного ответа нет.

в этом случае не вижу смысла в продолжении данной темы вообще!

В таком случае, максимально конкретным будет совет обратится в комиссию по мониторингу технического состояния при хокимияте (бывшее КРАВС) и спросить там стоит ли этот ваш дом в Адресном списке на капитальный ремонт, а также результаты последних проверок тех.состояния. И не надо дерзить! Если у вас есть какие то сомнения по конструктивным элементам или отдельным дефектам этого дома, попробуйте выложить здесь именно их... и увидите насколько компетентными будут подходы и методы решения. Ведь строителей здесь не мало и большинство из них отмалчиваются ввиду компетентности, а вовсе не по не знанию.

Edited by Searcher
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

никто здесь никому не дерзит! - давайте без всяких резких выражений - хорошо?!

за ответ спасибо!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites