alleks

Сейсмостойкость наших домов

144 posts in this topic

В таком случае, максимально конкретным будет совет обратится в комиссию по мониторингу технического состояния при хокимияте (бывшее КРАВС) и спросить там стоит ли этот ваш дом в Адресном списке на капитальный ремонт, а также результаты последних проверок тех.состояния.

Пардон ,конечно, но ,Searcher, Вы не правы.

 

тема Сейсмостойкость наших домов какие методы используются это подразумевает ну не как не мониторинг и техническое состояние на данные момент. Разговор вообще с чего пошел ? Что есть дом "Жемчуг" который строился как более сейсмоустойчивый, что то там со смещением и "ванькой-встанькой")))) т.е. о том на что изначально рассчитано то или иное строение. Какие то обычные типовые, какие то эксперементальные, какие то монолитные, ну и т.д. вот и все.

 

 

Что же теперь "оттягивать" людей говоря о том что В ДАННЫЙ момент ни кто не знает о состоянии дома так как нет результатов комплексной проверки? Тема же не об этом, а сосвсем о другом.

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Давайте, чтоб небыло склоков и недопониманий, определимся сразу:

1. Все дома после 66-го года начали строиться с учетом сейсмичности региона, до этого времени, этого небыло, или было, но небыло жестких требований и четких норм.

2. Ташкент делится 8-ми и 9-ти балльные районы по карте микросейсморайонирования. Отвечать на вопросы, сколько баллов у меня под домом не буду.. Кому нужно, обращайтесь в институт сейсмологии. Армирование и объемно планировочные решения зданий проектируется исходя из бальности района. Типовые дома по планировке от бальности не зависят, это понятно, на то он и типовой. Разница в армировании.

3. Многие дома после землетрясения были запроектированы и построены братскими республиками. Потому об их конструктивном и планировочном решении, могут сказать только те, кто бывал в этих зданиях из специалистов. А проходя мимо и глядя на фасад, что-то сказать по теме невозможно.

4. Нормы по проектированию переодически меняются, местами ужесточаются, чтоб здания были более безопасны. Потому, есть такое дело, что некоторые здания построенные ранее, не соответствуют сегодняшним нормам по тем или иным параметрам. Такие здания стараются привести в ссответствие с нормами, или сносят, если это нецелесообразно.

5. В период .... ,назовем его переходный, проекты многих зданий просто уничтожены (читай сданы в макулатуру), потому найти концы бывает просто невозможно.

6. Два рядом стоящмх здания и одинаковых с виду внешне, построенные в одно время, могут иметь диаметрально противоположные состояния.

7. Кому интересны сегодняшние требования по сейсмике, могут почитать КМК 2.01.03-96 "Строительство в сейсмических районах". Там есть ответы на все вопросы. Какие должны быть пролеты, высоты этажей, из какого материала, допустимые габариты, выступы, перепады этажей, какой конструктивной схемы при той или иной бальности и т.д. и т.п.

8. Помимо сейсмики, здание может пострадать и от осадочно-просадочных деформаций. При этом состояние такого здания, может быть не менее пугающим и опасным для нахождения в нем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нормы-то нормами, но вот когда смотришь на рабочих, работающих на этих стройках, засомневаешься в том, что с этими убогими рабочими (мардикерами наверно будет правильнее), которые и своё имя не могут без ошибки написать, можно построить дом, который выдержит 8-баллов- даже если прорабы и руководители строек квалифицированные строители.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну вообщем ясно что ничего не ясно - все ответы которые приводят Searcher АЛТИ и AjBay - еще одно подтверждение этому факту!

 

хочешь узнать о состоянии своего дома - обращайся к специалистам - и имей ввиду что эти специалисты тебе могут дать такой же ответ как и вышеуказанные форумчане!

 

оастается надеятся на Бога и на свои быстрые ноги! что они тебя вынесут в тот самый момент на улицу!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нормы-то нормами, но вот когда смотришь на рабочих, работающих на этих стройках, засомневаешься в том, что с этими убогими рабочими (мардикерами наверно будет правильнее), которые и своё имя не могут без ошибки написать, можно построить дом, который выдержит 8-баллов- даже если прорабы и руководители строек квалифицированные строители.

Улыбнуло. Ты на самом деле считаешь, что для каечственного замеса бетона или кладки кирпичей, необходимо быть грамотным?

Что тогда можно сказать о древних строителях, о том же Питере, Венеции, Кельнском соборе, пирамидах египетских, наконец.

Их вообще рабы сооружали.А они стоят по сей день. :rolleyes:

Главное в строительстве - грамотная и добросовестная администрация. Не боги горшки обжигают.

 

...хочешь узнать о состоянии своего дома - обращайся к специалистам - и имей ввиду что эти специалисты тебе могут дать такой же ответ как и вышеуказанные форумчане!

А какой у тебя дом? Большинство построенных в таше домов достаточно легко оценить на предмет сейсмостойкости.

Единственный форсмажорный фактор - снесение в процессе "евроремонтов" фрагментов несущих стен.

Edited by bronemaster
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А какой у тебя дом? Большинство построенных в таше домов достаточно легко оценить на предмет сейсмостойкости.

Единственный форсмажорный фактор - снесение в процессе "евроремонтов" фрагментов несущих стен.

 

я уже спросил про конкретный дом выше по теме?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если речь идет о монолитных железобетонных домах в целом, то меньше отведенного (минимального) срока экспуатации от 50 до 80 лет (опять же - поэлементно) вам никто не назовет. Да даже если итекут эти сроки и будет экономических целесообразно еще есть понятия модернизации и реконструкции. Насчет сейсмостойкости они расчитаны на 9 баллов при высоте 51 м или 16 этажей. Но не смотря на это минимум дважды в год должны проводиться технические осмотры фундамента, стен, межэтажных перекрытий, крыши инженерного оборудования и фасада. Т.к. и бетон и металлические закладные и прочие элементы имеют свойство разрушаться преждевременно от недосмотра и при неблагоприятном воздействии. И бетон, нужно отметить - тяжелый т.е. более 2,5 тонн на куб, а значит нужно следить за деформациями и просадкой. Убежден, будь какие либо заметные дефекты они сразу отразятся в теххпаспорте дома.

 

ЗЫ Полагаю, что вы (greyser и Rainman) и сами еще не определились что же все-таки спросить. Ничего кроме халовар и стеба в ваших словах я и не нашел. Разве могли проектировщики башень-близнецов в Нью Йорке предположить, что их будут испытывать на прочность реактивными лайнерами? Или японские архитекторы? Разве они могли до известных событий предугадать масштабы разрушений? Во всем воля Божья!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если речь идет о монолитных железобетонных домах в целом, то меньше отведенного (минимального) срока экспуатации от 50 до 80 лет (опять же - поэлементно) вам никто не назовет. Да даже если и текут эти сроки и будет экономически целесообразно - еще есть понятия модернизации и реконструкции. Насчет сейсмостойкости они расчитаны на 9 баллов при высоте 51 м или 16 этажей. Но не смотря на это минимум дважды в год должны проводиться технические осмотры фундамента, стен, межэтажных перекрытий, крыши инженерного оборудования и фасада. Т.к. и бетон и металлические закладные и прочие элементы имеют свойство разрушаться преждевременно от недосмотра и при неблагоприятном воздействии. И бетон, нужно отметить - тяжелый т.е. более 2,5 тонн на куб, а значит нужно следить за деформациями и просадкой. Убежден, будь какие либо заметные дефекты они сразу отразятся в теххпаспорте дома.

 

ЗЫ Полагаю, что вы (greyser и Rainman) и сами еще не определились что же все-таки спросить. Ничего кроме халовар и стеба в ваших словах я и не нашел. Разве могли проектировщики башень-близнецов в Нью Йорке предположить, что их будут испытывать на прочность реактивными лайнерами? Или японские архитекторы? Разве они могли до известных событий предугадать масштабы разрушений? Во всем воля Божья!

 

дело все в том что я задал обычный вопрос - не как специалист в данной области а просто как обычный житель одного из домов в г.Ташкенте я его сформулировал даже можно сказать разжевал как мог - неужели вы меня не поняли? какой еще конкретики вам не хватает?

 

а вот вы (судя по стилю написания) имеете образование в данной области и ничего конкретного кроме теории и как оно все должно быть ответить не можете.

 

так что давайте прекратим этот бессмысленный спор.

Edited by Rainman
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

дело все в том что я задал обычный вопрос - не как специалист в данной области а просто как обычный житель одного из домов в г.Ташкенте я его сформулировал даже можно сказать разжевал как мог - неужели вы меня не поняли? какой еще конкретики вам не хватает?

а вот вы (судя по стилю написания) имеете образование в данной области и ничего конкретного кроме теории и как оно все должно быть ответить не можете.

так что давайте прекратим этот бессмысленный спор.

Я ответил более чем развернуто на вопрос, на который с самого начала нужно было ответить как в анекдоте: "Откуда я знаю: можно ли вам кофе или нет?". И потом, ...я еще не спорил т.к. до сих пор не пойму что именно (конктретно и поэлементно) вас интересует. Только сегодня стало очевидным, что 67 это не номер дома на Бобуре. Что еще?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я ответил более чем развернуто на вопрос, на который с самого начала нужно было ответить как в анекдоте: "Откуда я знаю: можно ли вам кофе или нет?". И потом, ...я еще не спорил т.к. до сих пор не пойму что именно (конктретно и поэлементно) вас интересует. Только сегодня стало очевидным, что 67 это не номер дома на Бобуре. Что еще?

 

ну хорошо - задам вопрос еще раз:

 

владеет ли кто-нибудь какой-нибудь информацией касающейся сейсмостойкости 9-ти этажного дома который находится сразу за фонтаном около м.БИЙ (бывшая М.Горького)

 

вот местонахождение дома, я даже стрелкой показал про какой дом спрашиваю:

 

1896717.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ЗЫ Полагаю, что вы (greyser и Rainman) и сами еще не определились что же все-таки спросить. Ничего кроме халовар и стеба в ваших словах я и не нашел. Разве могли проектировщики башень-близнецов в Нью Йорке предположить, что их будут испытывать на прочность реактивными лайнерами? Или японские архитекторы? Разве они могли до известных событий предугадать масштабы разрушений? Во всем воля Божья!

Searcher,куда Вас понесло?)))) Вы хоть внимательней читайте что я до этого писал . А к последнему Вашему высказыванию, осталось толко еще одно высказывание добавить - Архетектура и строительство -науки неточные,на все воля Божья! и вообще будет полный пейзаж:)

 

Только сегодня стало очевидным, что 67 это не номер дома на Бобуре. Что еще?

:blink::blink::blink: !!!!!! откуда и с чего это стало очевидным? еще раз возникает вопрос- Вы читаете хотя бы что я пишу ?:) или пробегаете глазами и вопринимаете просто как сигнал к быстрому ответу ?)))) блин, писал же неоднократно ну вот пример и где же тут очевидность что это не номер дома, капитан Очевидность Вы наш:))

 

не може это юмор просто тонкий и я ни как не проникнусь :)

 

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Searcher,куда Вас понесло?)))) Вы хоть внимательней читайте что я до этого писал . А к последнему Вашему высказыванию, осталось толко еще одно высказывание добавить - Архетектура и строительство -науки неточные,на все воля Божья! и вообще будет полный пейзаж:)

Скорее всего, "понесло" вас вместе с Rainman. Я всего лишь пытался разъяснить, что никто (помимо гадалок и экстрасенсов) не может дать исчерпывающий ответ ни разу не заглянув хотя бы в техпасспорт дома и отчеты по результатам плановых техосмотров. Современные многоэтажные дома состоят из тысяч и десятков тысяч сборных элементов. Если у вас есть какие то сомнения по состоянию отдельных частей или элементов в целом будьте благоразумным и указывайте именно их, в плане того: влияют ли они на общую сейсмостойкость здания и какие существуют методы их восстановления. И потом, вам же уже неоднократно было сказано, что проектирование и строительство в сейсмических районах ведется из расчета на 8-9 баллов по шкале (MSK-64) Медведева-Шпонхойера-Карника. Если просмотрите в инете какой масштаб разрушений стоит выше указанных баллов, возможно сами поймете, что не то чтобы здания, но и грунт в округе не уцелеет. Не дай Бог увидеть этого никому!!!

 

:blink::blink::blink: !!!!!! откуда и с чего это стало очевидным? еще раз возникает вопрос- Вы читаете хотя бы что я пишу ?:) или пробегаете глазами и вопринимаете просто как сигнал к быстрому ответу ?)))) блин, писал же неоднократно ну вот пример и где же тут очевидность что это не номер дома, капитан Очевидность Вы наш:))

не може это юмор просто тонкий и я ни как не проникнусь :)

Если бы вас кто либо здесь понимал, то вопрос был бы уже давно исчерпан. Не так ли?

Попробуйте писать так, чтобы это было понятно хотя бы еще кому нибудь. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Searcher, уже давно разобрались и поняли. Перед последним постом Алти, и до этого, я уже объяснял о чем я спрашивал. И мы вроде поняли друг друга . ИСХОДНЫХ данных ( а не результатов осмотра в настоящий момент) по конкретно дому номер 67 нет или ни кто не видел из присутствующих. И все, на этом остановились. Вы же снова чего то меня стали приплетать не знамо к чему:) что бы было понятно, нужно все таки читать что тебе в ответ пишут, а не витать в облаках :):):):)

 

 

 

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Searcher, уже давно разобрались и поняли. Перед последним постом Алти, и до этого, я уже объяснял о чем я спрашивал. И мы вроде поняли друг друга . ИСХОДНЫХ данных ( а не результатов осмотра в настоящий момент) по конкретно дому номер 67 нет или ни кто не видел из присутствующих. И все, на этом остановились. Вы же снова чего то меня стали приплетать не знамо к чему:) что бы было понятно, нужно все таки читать что тебе в ответ пишут, а не витать в облаках :):):):)

Раз вам уже все понятно, так зачем же провоцировать остальных на глупую беседу? Если техдокументация вам не доступна обращались бы вы к гадалкам: знают ли они чего нибудь о загадочном доме 67.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Раз вам уже все понятно, так зачем же провоцировать остальных на глупую беседу?

Да это как раз таки к Вам вопрос. все глупые, а Вы главный умник) но все же читайте внимательней, прежде чем постить свое возмущение, а то с очевидностью того что речь шла ,КАК ОКАЗАЛОСЬ, не о номере дома 67 по ул Бобура Вы уже это доказали что больше писатель чем читатель:)

 

Все мы люди, но не надо называть глупостью посты и высказывания оппонентов, только потому что Вы ни как не можете "продавить" свою позицию. Миру мир )

 

 

 

 

 

 

 

Edited by greyser
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скорее всего, "понесло" вас вместе с Rainman.

 

я задал конкретный вопрос - если у вас есть какая-либо информация по моему вопросу - отвечайте - если нет - не стоит упоминать мое имя в ваших разборках в которых я не участвую!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У хрущевок изначально расчетный срок эксплуатации 50 лет, срок этот уже давно вышел для подавляющего большинства таких зданий, и рано или поздно они начнут складываться именно как карточные домики под собственным весом. Об этом давно и много пишут повсеместно, но власти никаких мер не принимают нигде, кроме Москвы, где их все-таки сносят. И дело даже не в том, что где-то кто-то что-то снес или сделал проем (снести на самом деле какую-либо стену целиком невозможно, т.к. немедленное обрушение верхних этажей при этом неминуемо) - проблема в том, что за все эти годы эксплуатации многие стыки утратили герметичность, в них начала попадать вода, ну а дальше всем все ясно - коррозия арматуры, с помощью которой панели соединяются между собой. В итоге стыки ослабляются, и рано или поздно конструкция рухнет. В Алма-Ате у огромного количества таких домов наружные панели уже покрыты сетью трещин, и эти дома уже потенциально опасны для жизни, тем более учитывая сейсмику региона. В Астане землетрясений не бывает, но сути положения вещей это не меняет. В масштабах бывшего Союза это на самом деле катастрофическая ситуация, но никому до этого дела нет...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У хрущевок изначально расчетный срок эксплуатации 50 лет

Если быть точным, то срок эксплуатации кирпичных хрущёвок - 100 лет,бетонных - 75 лет. Но это без учёта реконструкций и усилений. Дома для нашего региона строились с 50% запасом прочности и с расчётом на 9и бальное землетрясение, которых у нас отродясь никогда не было. Поэтому наши дома вполне себе могут простоять до начала следующего века.

 

коррозия арматуры, с помощью которой панели соединяются между собой. В итоге стыки ослабляются, и рано или поздно конструкция рухнет.

Не совсем так. Не рухнет.Конструкции держатся за счёт своего веса.

Но опять же ничто не мещает провести капитальные обследования домов и осуществить меры по усилению. Это всё же гораздо дешевле, чем строить новое жильё. Ещё в конце 80х было множество проектов по реконструкции хрущёвок. Причём очень даже неплохих проектов, с расширением площади квартир и усилением несущих конструкций. В Москве таким образом было реконструированно несколько таких домов. Один из них я сам видел и что называется трогал руками. Вполне нормально даже по современным меркам - квартиры в 100 и более метров с просторными вспомогательными помещениями. Правда потом посчитали, что стоимость реконструкции слишком высокая и что гораздо проще их снести и построить новое. Но я уверен, что в этом решении присуктствовала немаля коррупционная доля - на сносе и строительстве нового жилья можно заработать в откатах и на продажах гораздо больше, чем на простой реконструкции. Прямая аналогия с нашими гаражами ;)

Edited by Panama
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Конструкции держатся за счёт своего веса...

Как это? :blink::lol: Надо бы коллегу Белого поспрошать, он у нас прошаренный инженер. :icon_eek:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как это?

Типо кубиков. А сварные соединения- для скрепления конструкции, что бы не "расползались" от вибраций. Edited by Panama
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если быть точным, то срок эксплуатации кирпичных хрущёвок - 100 лет,бетонных - 75 лет. Но это без учёта реконструкций и усилений. Дома для нашего региона строились с 50% запасом прочности и с расчётом на 9и бальное землетрясение, которых у нас отродясь никогда не было. Поэтому наши дома вполне себе могут простоять до начала следующего века.

Я думаю, со 100% точностью ответить на вопрос о сроке эксплуатации панельных хрущевок могут только те, кто непосредственно участвовал в их расчетах. Я по работе достаточно много общался со строителями самых разных должностей и уровней, у которых уже десятки лет опыта, и все без исключения мне говорили о том, что старые панельки - бомба замедленного действия.

 

А насчет землетрясения - тут 9 баллов не надо (не дай бог, конечно)...

 

...Не рухнет.Конструкции держатся за счёт своего веса.

Это как так, объясните? На чем панелям держаться, на ребре шириной 20 см?

 

Но опять же ничто не мещает провести капитальные обследования домов и осуществить меры по усилению. Это всё же гораздо дешевле, чем строить новое жильё.

Единственнй вариант - соорудить металлические колонны по швам. В Алма-Ате так усилили почти все типовые панельные школы и детсады советской постройки (2-х этажные), но до жилых домов никому дела нет.

 

Ещё в конце 80х было множество проектов по реконструкции хрущёвок.... ....Один из них я сам видел и что называется трогал руками. Вполне нормально даже по современным меркам - квартиры в 100 и более метров с просторными вспомогательными помещениями.

Объясните, как это вообще возможно что-либо поменять в панельном доме?? Как я понимаю, вы имеете непосредственное отношение к строительному бизнесу, так о каких "просторных вспомогательных помещениях" в панельном доме может идти речь?

 

Правда потом посчитали, что стоимость реконструкции слишком высокая и что гораздо проще их снести и построить новое.

Я считаю, что нет никакого смысла реконструировать 5-этажки. В Алма-Ате стоимость земли такова, что на месте одной 5-этажки можно построить новый дом в 12-16 этажей, расселить в нем же всех жильцов, продать оставшуюся жилплощадь и поиметь прибыль в сотни процентов. Полагаю, рано или поздно кто-то приближенный к акимату займется этим вопросом...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

старые панельки - бомба замедленного действия.

Я с этим и не спорю. При условии, что нет должного ухода. Если асфальт не ремонтировать, он тоже может сыграть злую шутку.

Это как так, объясните? На чем панелям держаться, на ребре шириной 20 см?

Там типа карманов. Они навешиваются. А потом, что бы панели не болтались - свариваются. Наверное вы будете удивлены, но современные методы строительства прочных домов вообще страются исключить сварные соединения.Там арматуру вяжут проволокой. Это верно для монолитов. А для бетонных домов - невеска панелей. Конструкция не должна быть жёсткой, она должнга как бы "играть".Я не проектировщик, мне трудно это объяснить. Если Дима появится - он сможет правильно разжевать что и как.

Единственнй вариант - соорудить металлические колонны по швам.

Не единственный. Вариантов много. В Москве например на некотором расстоянии от дома ставили мощные несущие швеллеры, и уже посредством их усливали карскас дома.Заодно и расширили жилое пространство.

Как я понимаю, вы имеете непосредственное отношение к строительному бизнесу,

Не совсем прямое. Я больше по монтажу металлоконструкций - ж\д мосты, купола....Кстати почти все купола в Ташкенте - от музея Амира Типура до Ок сароя монтировала моя контора - частично или полностью.

Я считаю, что нет никакого смысла реконструировать 5-этажки.

Нет смысла, если есть деньги у потенциальных покупателей жилья. У нас в республике с этим туго - новострой слишком дорого стОит. А с учётом того, что в хрущёвках проживает более миллиона ташкентцев, то обеспечить такое количество людей бесплатным жильём невозможно в принципе. Поэтому наш удел - это только реконструкция. Станем богаче - будем сносить и покупать новое, современное.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кратко и не вдаваясь в технические детали - хрущобы простоят еще 100 лет и палюбасу нежданчиком не упадут.

Это как так, объясните? На чем панелям держаться, на ребре шириной 20 см?

Хрущобы построены методом крупнопанельного домостроения и монтажные швы там давно порвало при первом же толчке, но это не критично.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кратко и не вдаваясь в технические детали - хрущобы простоят еще 100 лет и палюбасу нежданчиком не упадут. Хрущобы построены методом крупнопанельного домостроения и монтажные швы там давно порвало при первом же толчке, но это не критично.

Сразу ф сад. "Если человек - дурак, то это надолго" (С)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сразу ф сад.

Вы специалист? Проектировщик?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.