alleks

Сейсмостойкость наших домов

144 posts in this topic

On 25.12.2013 at 4:13 PM, Panama said:

Кстати почти все купола в Ташкенте - от музея Амира Типура до Ок сароя монтировала моя контора - частично или полностью.Нет смысла, если есть деньги у потенциальных покупателей жилья.

Агааа! Так вот чья фирма сожрала мои 20 летние накопления СССР в размере 20 000р! Панама- ты мне должен! Если не вернёшь- прокляну :palcy:и купола провалятся и отвечать будешь ты! Да, и % не забудь! Даю 30лет, потом стану аксакалом, получу медаль  и всё прощу! Не вздумай помереть, если надо - помогу материально! Только от мёртвого осла ухи не предлагай, они у мене есть!

По поводу прочности хрущёвок скажу так- если бы не начинали евро ремонтировать спокойно 100 лет продержались! Сейчас сомневаюсь! Моя трёшка 1963г, при выравнивании потёков бетонных в углах от зубила искры летят, только перфоратором. Самые прочные дома котеджи  двушки на мой взгляд- это ОБПС /объёмно блочные/, студентом  строил под Бекабадом в Дмитрово для сельских жителей. Отец в такой проживал 5к 170кв м. кур держал в одной из комнат, чтоб не спёрли.

Edited by pantrik
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, Дмитрий Белый said:

Где метро, а где полтинник, и при чем тут замочка грунта?

Там дренажный канал от станции (которая со сквером спаренная, Ражаби кажется) выпустили в тунель бомбоубежища, и ручеек сделал свое дело.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Алти сказал:

Там дренажный канал от станции (которая со сквером спаренная, Ражаби кажется) выпустили в тунель бомбоубежища, и ручеек сделал свое дело.

Понятно, спасибо за справку.  Кстати, вертаясь к нашим баранам - то бишь к сеймостойкости. Отец рассказывал, что "фамильное гнездо", стоявшее в 300 метрах от  школы -  в  1966 тоже не пострадало,  только в одной комнате по стене трещина пошла. На лицо явное преимущество строительных технологий. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Волговод said:

Понятно, спасибо за справку.  Кстати, вертаясь к нашим баранам - то бишь к сеймостойкости. Отец рассказывал, что "фамильное гнездо", стоявшее в 300 метрах от  школы -  в  1966 тоже не пострадало,  только в одной комнате по стене трещина пошла. На лицо явное преимущество строительных технологий. 

Анализируя данные по землетрясению, много раз писал уже, не было оно сильноразрушительным. Был мощный пиар ситуации Рашидовым, для привлечения средств на обновление города, столицы. За что ему спасибо. 

Спитак был серьезным, но ..., не смогли воспользоваться ситуацией. 

Edited by Алти
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Алти сказал:

Анализируя данные по землетрясению, много раз писал уже, не было оно сильноразрушительным. Был мощный пиар ситуации Рашидовым, для привлечения средств на обновление города, столицы. За что ему спасибо. 

Скажем так: характер землетрясения не дал большой площади разрушений. 

Edited by Волговод
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
33 minutes ago, Волговод said:

Скажем так: характер землетрясения не дал большой площади разрушений. 

он и малой не дал? что разрушилось после землетрясения? только то, что нужно было разрушить (шанхай в центре города) или откровенно неизвестно как построенные, прогнившие строения.

Это как дорогу на космонавтов перекрыть хотели елки посадить фонтаны, под предлогом обрушения метро. Дорогу открыли и про метро забыли - уже не обрушается, под солнцем без машин само заросло.   

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
57 минут назад, Алти сказал:

он и малой не дал? что разрушилось после землетрясения? только то, что нужно было разрушить (шанхай в центре города) или откровенно неизвестно как построенные, прогнившие строения.

Хитрый план, не? :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Волговод сказал:

Хитрый план, не? :lol:

А то! Похоже, что сейсмическое оружие уже тогда существовало :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, Nickolas said:

Тем кто живет в панельных 4-5 этажных хрущевках, бояться нечего. Они неубиваемые.

Ошибочное мнение. Погугли "обрушение пролета в пятиэтажке", уже много случаев за последние годы, вот один из примеров:

"...днем 3 мая 2017 года в многоквартирном жилом доме по улице Астраханской в городе Знаменске Ахтубинского района произошло обрушение лестничного пролета между 5 и 4 этажами. По предварительным данным, первоначально на лестничный пролет обрушилась бетонная плита, соединяющая жилую секцию и технический этаж"

IMG_9139-04-05-17-12-10-1024x768.jpg

http://astravolga.ru/v-astraxanskoj-oblasti-vyyasnyayut-pochemu-obrushilas-krysha-pyatietazhki/

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, Renegade said:

обрушение пролета в пятиэтажке

Почитал, там крыша текла. Да и строили по разному и пректы домов, разные, этот в астрахае постороне 20 лет назад всего, причем не написоно что это панелька.  У нас после 66 ого строили надежно, так как свежо ещё было предание. Да и можно посмотреть видео как ломали в Москве хрущевкеи именно такого типа. Там типа арки сносили четрые этатажа снизу, а пятый пролоджал оставаться целым. Так как в конструкиции нет ригелей и колон, несущими являются все стены, получается что то вроде сотового элемента, очень надежная конструция.  

2 hours ago, Факт said:

геодезические,

геодезист вроде только привязку к местности делает, коородинаты, карты там чертит. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Nickolas said:

Почитал, там крыша текла. Да и строили по разному и пректы домов, разные, этот в астрахае постороне 20 лет назад всего, причем не написоно что это панелька.

Это самая обыкновенная панелька, каких десятки (если не сотни) тысяч по всему бывшему Союзу, по фото видно. Этот случай один из многих, Гугл в помощь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, Nickolas said:

Так как в конструкиции нет ригелей и колон, несущими являются все стены, получается что то вроде сотового элемента, очень надежная конструция.  

В этой конструкции слабое место - стыки между панелями. Герметичность швов нарушается со временем, вода попадает в стыки (как снаружи, так и внутри из-за протечек труб), далее коррозия арматуры со всеми вытекающими. Плюс к этому я сам лично видел десятки домов (в КЗ) с трещинами в панелях, замазанными битумом и т.п. фигней, а это все, полный абзац. Дома эти начнут массово складываться в течение ближайших 10-20 лет без каких-либо внешних воздействий, помяните мои слова. 

Edited by Renegade
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minute ago, Renegade said:

тысяч по всему бывшему Союзу,

Ну вот для примера в Спитаке, брали куски бетона от разрушившегося дома, сжимали его в кулаке и он рассыпался. Да и проекты разные, даже у нас в Таше несколько проектов панелек, есть и блочные и ригельные, итд. А я имел в виду именно те, которыми в большинстве заполнены спальные райлны, чиланзар, кадышевая. юнусбад.итд, панельные 4-5 этажки  собраные из квадратной формый панелей с проходной ванной.  Этот проект достаточно крепкок, если бы я жил в таком доме то не парился бы по поводу безопасности моей семьи вообще. Это конечно же мое мнение. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 minutes ago, Renegade said:

В этой конструкции слабое место - стыки между панелями.

Согласен, но в целом у нас климат сухой, так что дома страдают от влажности несравнено меньше чем в Росии. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minute ago, Nickolas said:

А я имел в виду именно те, которыми в большинстве заполнены спальные райлны, чиланзар, кадышевая. юнусбад.итд, панельные 4-5 этажки  собраные из квадратной формый панелей с проходной ванной.  Этот проект достаточно крепкок, если бы я жил в таком доме то не парился бы по поводу безопасности моей семьи вообще. Это конечно же мое мнение. 

Я именно о них и говорю. В Алма-Ате их дофига и больше. Я сам провел детство в таком доме, моя тетя много лет в нем жила, пока не переехала. Это отвратительное жилье - крохотные комнатушки, крайне низкая звуко- и теплоизоляция. Это натуральный курятник, издевательство над людьми. 

2 minutes ago, Nickolas said:

Согласен, но в целом у нас климат сухой, так что дома страдают от влажности несравнено меньше чем в Росии. 

И нигде ни у кого не текут трубы? И наружные швы все в первозданном виде? Менее суровый климат лишь добавит дополнительные 10-15 лет к сроку жизни этих домов. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minute ago, Renegade said:

Это отвратительное жилье - крохотные комнатушки,

Ну не знаю, не знаю, малогабаритки у нас ещё меньше есть. Так что эти ещё достаточно просторны, звукоизоляция отвартная конечно,  если вынуть элетророзетку то можно увидеть команту соседа в отверсте, это тоже одна из причин. А так вроде в РФ они вот обрушаются, в у нас стоят даже не смотря на то что нас трясет.  Да и потом какой тип строений у нас в Ташке крепче чеи они, 16 этажный монолит? По идее да, но хрен его знает, он и упасть может целеьниким и не потрескавшимся, кирпич и ригеля вообще дома убийцы. Новострой, смотрю как строят и сразу в глаза бростается то что сейсмопояса тонюсенькие, для такой высоты здания, тоже как то не внушают доверия. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, Renegade сказал:

Дома эти начнут массово складываться в течение ближайших 10-20 лет без каких-либо внешних воздействий, помяните мои слова. 

Типун вам на язык) )) 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 23.01.2018 в 16:01, Nickolas сказал:

 

геодезист вроде только привязку к местности делает, коородинаты, карты там чертит. 

Правильно. Но для определения активности разлома геодезисты организовывают мониторинговый контроль над активностью тектонического разлома, заложив маяки по разные его стороны. Именно геодезисты.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вон Сергели 5 и 6 на соплях построены на таком же грунте. Вон, до сих пор стоят. Ибо расчёт на 9 баллов. А подай землетрясение в Москву например, ихние бы донстроевские дома устояли бы? Думаю что нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites