Sign in to follow this  
Followers 0
MAKLER

Дежа вю (Deja Vu)

25 posts in this topic

Предыстория :

 

Пару недель назад звонок, мужчина пенсионного возраста, просит собрать доки на Чиланзаре (знаю, что дело гиблое) по телефону объясняю невозможность дарения, он звонит почти каждый день и просит, просит, решил приехать, на месте объяснить...Пока еду, в голове нарисовывается ранее, уже пройденная (данная) ситуация :

 

Стою на перекрестке, жду его, он опаздывает минут на 10, садится в машину, подъезжаем к его дому по узким закоулкам, заходим домой, разжевал невозможность дарения (т.к. дочь иностранного государства), выходим с подъезда, идем назад к машине, точно знаю, что сейчас он будет несколько раз предлагать мне деньги за потраченное время, я буду отказываться, потом предложит хотя-бы оплатить потраченный бензин, даст 10 000 сум и я возьму...

 

Прошла неделя, я уже свой мозг вынес, точно знаю, что до этого НИКОГДА ТАМ НЕ БЫЛ, но...откуда я знал всё от и до ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Предыстория :

Пару недель назад звонок, мужчина пенсионного возраста, просит собрать доки на Чиланзаре (знаю, что дело гиблое) по телефону объясняю невозможность дарения, он звонит почти каждый день и просит, просит, решил приехать, на месте объяснить...Пока еду, в голове нарисовывается ранее, уже пройденная (данная) ситуация :

Стою на перекрестке, жду его, он опаздывает минут на 10, садится в машину, подъезжаем к его дому по узким закоулкам, заходим домой, разжевал невозможность дарения (т.к. дочь иностранного государства), выходим с подъезда, идем назад к машине, точно знаю, что сейчас он будет несколько раз предлагать мне деньги за потраченное время, я буду отказываться, потом предложит хотя-бы оплатить потраченный бензин, даст 10 000 сум и я возьму...

Прошла неделя, я уже свой мозг вынес, точно знаю, что до этого НИКОГДА ТАМ НЕ БЫЛ, но...откуда я знал всё от и до ?

Обычное проецирование стандарных ситуаций в реальной обстановке. Все идет своим чередом и, даже в подробностях мельчайших деталей, ... но ровно до той поры пока не наступает Нестандарная ситуация.

В отношении своих друзей и коллег мы иногда можем заранее предугадать пошагово все возможные их действия и сопутствующие этому обстоятельства.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Предыстория :

 

Пару недель назад звонок, мужчина пенсионного возраста, просит собрать доки на Чиланзаре (знаю, что дело гиблое) по телефону объясняю невозможность дарения, он звонит почти каждый день и просит, просит, решил приехать, на месте объяснить...Пока еду, в голове нарисовывается ранее, уже пройденная (данная) ситуация :

 

Стою на перекрестке, жду его, он опаздывает минут на 10, садится в машину, подъезжаем к его дому по узким закоулкам, заходим домой, разжевал невозможность дарения (т.к. дочь иностранного государства), выходим с подъезда, идем назад к машине, точно знаю, что сейчас он будет несколько раз предлагать мне деньги за потраченное время, я буду отказываться, потом предложит хотя-бы оплатить потраченный бензин, даст 10 000 сум и я возьму...

 

Прошла неделя, я уже свой мозг вынес, точно знаю, что до этого НИКОГДА ТАМ НЕ БЫЛ, но...откуда я знал всё от и до ?

 

Ты устал , мозг перегружен.

Визуальный ряд записывается на автомате, мозг пока не анализирует полученную информацию, так как занят другим:)

Потом бац, переходит к анализу отложенного на потом, а так как он по прежнему усталый и перегруженный, то впадает в ступор, накладывая свежий анализ на уже сделанную видеозапись,формируя эфект Де-Жа.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Давно, ещё во времена московского студенчества, со мной было что-то подобное.

 

Идём с сестрёнкой по центру Москвы, жуём фаст-фуд. На ходу есть невозможно, я ей говорю "Идём вот в этот дворик зайдём, там скамейка со спинкой есть удобная, там и поедим!" Сворачиваем в дворик - и точно! Прямо там и скамейка, и вообще полное ощущение дежавю. Сестрёнка спрашивает "А откуда ты про скамейку знаешь, была уже тут?" "Не была... " -растерянно говорю я.

 

Ощущение странное - это точно! Объяснение этому я не нашла. Может, кто-то сможет внятно объяснить, что это за штуки с нами вытворяет наш мозг?

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бывало такое,что нибудь делаешь,и вдруг чувствуешь,что уже определённый небольшой эпизод когда то был,хотя уверен на все сто,что его не могло быть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Предыстория :

 

 

Прошла неделя, я уже свой мозг вынес, точно знаю, что до этого НИКОГДА ТАМ НЕ БЫЛ, но...откуда я знал всё от и до ?

 

у меня такая Xрень часто....только наоборот.....вижу одно , происходит сааавсем другое... :ph34r:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В отношении своих друзей и коллег мы иногда можем заранее предугадать пошагово все возможные их действия и сопутствующие этому обстоятельства.

В отношении друзей, тем более сотрудников предугадать их действия несложно, дело в том, что вы общаетесь/работаете в одном офисе/помещении, любой сотрудник делает свою работу почти на автопилоте, встал/взял/написал/отнес, вне зависимости от ранга.

 

К примеру Кампус, все завсегдатаи участники пывопития садятся примерно на одно и тоже место, ужинают/пьют/обсуждают, т.е. все равномерно, ПОКА...не придет новый участник, и ломает весь сложенный ритм...

 

Ты устал, мозг перегружен...Визуальный ряд записывается на автомате, мозг пока не анализирует полученную информацию, так как занят другим:) Потом бац, переходит к анализу отложенного на потом, а так как он по прежнему усталый и перегруженный, то впадает в ступор, накладывая свежий анализ на уже сделанную видеозапись, формируя эфект Де-Жа.

Согласен, мозг иногда реально "кипит", если засыпая обмусоливаю какунить мыслю, анализируя возможные варианты, мне кажется, что прошло всего минут 5-10, открываю глаза...прошел час/два :blink:.

 

В приведенном мною случае Дежа вю, увидев только поворот на массив я точно знал извилистую улицу, при выходе с квартиры я знал о его неоднократных предложениях взять деньги, моих отказов ему, и я точно знал что возьму, после его слов на бензин :(...

 

Сворачиваем в дворик - и точно! Прямо там и скамейка, и вообще полное ощущение дежавю. Сестрёнка спрашивает "А откуда ты про скамейку знаешь, была уже тут?" "Не была... " -растерянно говорю я. Ощущение странное - это точно! Объяснение этому я не нашла

Легко, вы проходили мимо, видели скамейку, возможно вы садились на неё, но мысли были заняты чем-то другим, "дворик+скамейка" закрепились на подсознательном уровне, при подходе к двору подсознание "напомнило о визите", но память не может вспомнить это - Дежа вю...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Легко, вы проходили мимо, видели скамейку, возможно вы садились на неё, но мысли были заняты чем-то другим, "дворик+скамейка" закрепились на подсознательном уровне, при подходе к двору подсознание "напомнило о визите", но память не может вспомнить это - Дежа вю...

не получается... Вы были в центре Москвы? Все дворики там внутренние - в них заезжают через арки. Я не была в том дворике никогда, но почему-то точно знала, что там есть именно такая скамейка. Я сначала сказала, а потом подумала, что странно... Ведь мы шли в этом месте впервые. И эту улицу, и этот дворик я не видела до того дня никогда. Но почему-то когда мы вошли в этот дворик,и возникло это ощущение, что я здесь точно была и мне здесь всё до мельчайших деталей знакомо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

 

Согласен, мозг иногда реально "кипит", если засыпая обмусоливаю какунить мыслю, анализируя возможные варианты, мне кажется, что прошло всего минут 5-10, открываю глаза...прошел час/два :blink:.

 

В приведенном мною случае Дежа вю, увидев только поворот на массив я точно знал извилистую улицу, при выходе с квартиры я знал о его неоднократных предложениях взять деньги, моих отказов ему, и я точно знал что возьму, после его слов на бензин :(...

 

 

Промежуток в миллисекунды, понимаешь.

Межу записью видео и переходом к его анализу.

Ты никогда не видел поворот, не знал деда и не знал что он предложит деньги.

Все это происходило только раз в твоей жизни, но мозг обратился к записанному файлу два раза практически в одну сотую секунды, тем самым введя самого себя в заблуждение о происходившем с тобой:rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Все это происходило только раз в твоей жизни, но мозг обратился к записанному файлу два раза

А , понятно . Окацца вот оно что было , когда я мясо часами ждал..... Просто мой мозг заглючил , завис . На самом деле миллисекунды прошли .

Но я уже вылечился - за истекшее время таких сбоев больше не происходило.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тоже бывают такие эффекты. Иной раз что-то происходит, а чувствуешь что уже было. Может во сне видал, причем много лет назад. Но настолько достоверно, что удивляюсь каждый раз.

Матрица сбоит (с)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Предыстория :

 

Пару недель назад звонок, мужчина пенсионного возраста, просит собрать доки на Чиланзаре (знаю, что дело гиблое) по телефону объясняю невозможность дарения, он звонит почти каждый день и просит, просит, решил приехать, на месте объяснить...Пока еду, в голове нарисовывается ранее, уже пройденная (данная) ситуация :

 

Стою на перекрестке, жду его, он опаздывает минут на 10, садится в машину, подъезжаем к его дому по узким закоулкам, заходим домой, разжевал невозможность дарения (т.к. дочь иностранного государства), выходим с подъезда, идем назад к машине, точно знаю, что сейчас он будет несколько раз предлагать мне деньги за потраченное время, я буду отказываться, потом предложит хотя-бы оплатить потраченный бензин, даст 10 000 сум и я возьму...

 

Прошла неделя, я уже свой мозг вынес, точно знаю, что до этого НИКОГДА ТАМ НЕ БЫЛ, но...откуда я знал всё от и до ?

 

Иногда нам снится во сне то что должно произойти....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вспомнился эпизод про экзамен в Приключениях Шурика :).

Со мной такое тоже случается. Места, в которых кажется уже бывала и хорошо знаешь, или разговор, который кажется уже слышала, и иногда даже знаешь его продолжение.

Честно, не очень поняла про усталость, миллисекунды и записанные файлы :huh:. Что-то типа - на самом деле это уже произошло, но мозг как бы возвращает в момент до того?

А это, случаем, не признак какого-нибудь отклонения? :huh:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

нет. с ума сходят по одиночке.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дежавю это очень плохо, значить мозг дает сбой, происходит это из за того что правое и левое полушария временами начинают работать не синхронно, например сначало информацию обрабатывает левое полушарие, через миллисикунды тоже самое начинает делать правое и удивлением обнаруживает что такая информация уже есть, врачи говорят что это очень плохо, ни чего мистического тут нет.

 

Почти все эпилепсики страдают дежавю

Edited by hok
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В приведенном мною случае Дежа вю, увидев только поворот на массив я точно знал извилистую улицу...

...Но почему-то когда мы вошли в этот дворик,и возникло это ощущение, что я здесь точно была и мне здесь всё до мельчайших деталей знакомо...

А в фильме “Ирония судьбы или с лёгким паром” главный герой, будучи даже в дрыздь пьяным, знал даже расположение “своей” квартиры в чужом городе ;)

 

...при выходе с квартиры я знал о его неоднократных предложениях взять деньги, моих отказов ему...

Всем бы такая честность в наше время :)

 

...и я точно знал что возьму, после его слов на бензин ...

Нуу, без этого никак, бензин – это святое :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Почти все эпилепсики страдают дежавю

Смею заверить, я не эпилепсик, но ситуация указанная топикстартером встречается и у меня. Когда приезжаешь на вызов, уже мозг автоматически просчитывает ситуацию, и все что случится далее, так и идет по сценарию. Это профессионально, здесь ничего сложного нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Смею заверить, я не эпилепсик, но ситуация указанная топикстартером встречается и у меня. Когда приезжаешь на вызов, уже мозг автоматически просчитывает ситуацию, и все что случится далее, так и идет по сценарию. Это профессионально, здесь ничего сложного нет.

Ни чего тут мистического нет, ни какие потусторонние силы в этом не замешаны, просто одна и та же информация читается мозгом дважды. Да можно знать заранее что будет, но изменить ни чего нельзя потому-что это уже все было несколько миллисекунд назад и просто считывается мозгом второй раз. Это все происходит за миллисекунды, мозг за это время может обработать достаточное количество информации, это вам не пентиум 3

Если бы например на секунду вот такое торможение шло, то человеку бы показалось что он на месяц вперед все знает.

Это нарушение мозга, бывает из за трамв или просто от сильно переутомления

Edited by hok
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Предыстория :

 

Пару недель назад звонок, мужчина пенсионного возраста, просит собрать доки на Чиланзаре (знаю, что дело гиблое) по телефону объясняю невозможность дарения, он звонит почти каждый день и просит, просит, решил приехать, на месте объяснить...Пока еду, в голове нарисовывается ранее, уже пройденная (данная) ситуация :

 

Стою на перекрестке, жду его, он опаздывает минут на 10, садится в машину, подъезжаем к его дому по узким закоулкам, заходим домой, разжевал невозможность дарения (т.к. дочь иностранного государства), выходим с подъезда, идем назад к машине, точно знаю, что сейчас он будет несколько раз предлагать мне деньги за потраченное время, я буду отказываться, потом предложит хотя-бы оплатить потраченный бензин, даст 10 000 сум и я возьму...

 

Прошла неделя, я уже свой мозг вынес, точно знаю, что до этого НИКОГДА ТАМ НЕ БЫЛ, но...откуда я знал всё от и до ?

 

Я думаю это опыт... ведь это произошло с вами не в ночном клубе на Ибице, а в обычный будний день, к тому же вы занимались своей обычной работой... таких ситуаций наверное в вашей жизни было не одна сотня...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эээ, я думал, тут Дежу обсуждать будут, а тут .. неинтересно biggrin.gif

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эээ, я думал, тут Дежу обсуждать будут, а тут .. неинтересно biggrin.gif

даже отдельно привели его ник в скобке. Пиарится) 0,0001 цент за коммент:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дежавю это очень плохо, значить мозг дает сбой, ///

Почти все эпилепсики страдают дежавю

 

Пиисец тебе, Сережа:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Удивительно что у многих людей такая ситуация. Я очань часто, буквально 2-3 раза в месяц понимаю что что-то уже делал, какая то ситуация повторяется хотя конечно ее не было. Когда начал думать об этом, чуть мозг не сломал, решил пока оставить все как есть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пиисец тебе, Сережа:)

Кто такой сережа

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто такой сережа

 

автор темы

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.