Sign in to follow this  
Followers 0
lolo

Санитарные нормы подачи горячей и холодной воды

16 posts in this topic

Нужна информация по санитарным нормам горячей и холодной воды, подаваемым в квартиры. Когда то давно в системе "Право" была такая инструкция. В ней подробно описывалась температура, % соотношение различных добавок.

Проблема заключается в том, что у нас уже месяца 3 из крана с горячей водой идет чуть тепленькая водичка с ярко оранжевым цветом, т.е. ржавая. Стоит ее немного набрать в какую ниб посудину помимо этого на поверхности появляется белая пена как будто вода вскипает. На наши неоднократные обращения в ТСЖ нам пояснили очень доходчиво, что нас присоеденили к другой линии, там труба старая поэтому вода будет всегда ржавая. И вообще радуйтесь что есть вообще горячая вода, вон в областях ее вообще не видят.

В связи с этим хочу задать вопрос, сталкивался ли кто ниб с такой проблемой, регулирует ли кто ниб у нас санитарные нормы подачи воды и куда можно с этим обратиться?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос предельно акутальный. У нас например задвижка возле дома стремная стоит и давление воды очень низкое. Да и температура воды не высокая. Я, например уже лет 5-7 когда купаюсь или мою руки не пользуюсь холодной водой - только горячей. Да и спускать ночью приличное время надо, а если счетчики ставить будут? Что тогда?

ЗЫ: Я когда к знакомым прихожу по привычки, когда мою руки, открываю только горячую воду - а у них идет кипиточек еще тот!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня знакомые живут неподалеку, буквально через дорогу, так у них вода чистая и горячая, а в ТСЖ сказали что 35 градусов горяч - это норма.

Зимой все было в порядке и вода горячей.

 

У меня знакомые живут неподалеку, буквально через дорогу, так у них вода чистая и горячая, а в ТСЖ сказали что 35 градусов горяч - это норма.

Зимой все было в порядке и вода горячей.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не думаю, что придумано что-то новое, а потому привожу хорошее старое (которое, впрочем, действует на территории РФ по сей день)

 

Итак, горячая вода нормируется требованиями СанПиН 4723-88 «Санитарные правила устройства и эксплуатации систем централизованного горячего водоснабжения» (утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 15 ноября 1988 г.).

 

Отвечая на вопрос топикстартера, вот что я нашел в этом ценном для нас документе:

...

1.3. Правила регламентируют санитарные требования, выполнение которых обеспечивает эпидемиологическую безопасность воды, благоприятные органолептические свойства ее и предупреждает возможность вредного влияния химического состава воды на организм человека (кожно-раздражающее действие и др.).

 

1.4. Горячая вода, поступающая к потребителю, независимо от применяемой системы и способа обработки, должна отвечать требованиям ГОСТ 2874-82 "Вода питьевая".

...

1.7. Температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60°С и не выше 75°С.

 

ГОСТ 2874-82 на территории РФ уже не действует, он заменен ГОСТ Р 51232-98, но, думаю, в Узбекистане это не актуально.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

по поводу горячей воды следует обращаться не в тсж а в таштеплоэнерго составить акт с домкомом и несколькими владельцами квартир и подать в суд (если есть время бегать:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если подходить к вопросу серьезно, нужно сделать органолептический анализ воды (запах, привкус, цветность, мутность), взять в Узстандарте действующие на сегодня Стандарты, а в СЭС - действующие на сегодня СанПиНы. Совместно с инженерами ТСЖ снять показания давления и температуры с точки водоразбора (в подвале дома) и задокументировать. При этом все приборы (термометры, манометры) должны быть поверены не более года назад и иметь соответствующие документы. И с этими документами - в Теплокоммунэнерго.

 

Забыл сказать!!!

 

Мама мне всегда говорила - не пей воду из "горячего крана"! Правильно говорила, ибо в отличие от холодной воды, горячая вода проходит процесс химводоподготовки. Несмотря на то, что горячей водой можно умываться, чистить зубы и даже полоскать рот, пить ее все же не следует, даже после кипячения. При ее употреблении "внутрь" Вы потребите еще следующие "полезные" реагенты: хлористый натрий пищевой (поваренная соль), серную кислоту, едкий натр, жидкое стекло, строительную известь. Все эти реагенты разрешены СанПиНом к использованию в процессе водоподготовки горячей воды.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ой, какую актуальную тему нашла!

 

Дело в том, что у нас вот например постаили счетчики на тепловую энергию... То бишь горячую воду... Но дело в том, что например зимой захочешь искупаться а водичка то, как из проруби... В общем пока дойдет до меня ой ой ой сколько кубов воды накрутит. Я вот знаю например, что в России есть счетчики с терморегулятором. То есть, если вода не нагрета до нужной температуры, то счетчик мотать не будет...

 

И вода конечно очень грязная, а у нас ребенок маленький - 2 года.

 

Между прочим по теме, ТСЖ просто обязано менять трубы, мы для этого квартплату платим каждый месяц... Поэтому думаю надо объединяться в митинг протеста :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Странный мы народ узбеки. Никак не можем понять что ТСЖ и ТЧСЖ это по сути мы сами. Если там хамят и ничего не делают - разгоните их и возмите на работу нормальных. Вон Аj Bay поможет специалистов подобрать.

 

ТСЖ не только трубы должны менять они ещё и кап.ремонт обязаны делать. Только для этого сначала нужно смету составит. А государство 70% суммы доплатит. Остальное вносят жильцы.

То бишь собственники жилья!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ой, если честно времени нет разгонять ТСЖ и нервов. Вот мама моя - это ДА! Весь район знает, что с ней лучше не связываться, а то как кузькину мать покажет...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дело в том, что у нас вот например постаили счетчики на тепловую энергию... То бишь горячую воду... Но дело в том, что например зимой захочешь искупаться а водичка то, как из проруби... В общем пока дойдет до меня ой ой ой сколько кубов воды накрутит. Я вот знаю например, что в России есть счетчики с терморегулятором. То есть, если вода не нагрета до нужной температуры, то счетчик мотать не будет...
Таких приборов я не встречал. Для учета горячей воды применяют счетчики, аналогичные счетчикам холодной воды, но предназначенные для работы с более высокими температурами воды (до 90°С). Квартирные счетчики учета горячей воды не имеют встроенных термодатчиков и считают количество потребленной воды без учета температуры. Количество воды - физические объемы воды (куб. м), подлежащие оплате потребителями холодной и горячей воды, измеренные приборами учета воды в жилищном фонде. При этом подаваемая горячая вода - это питьевая вода после подогрева до температуры, установленной стандартами, отвечающая установленным санитарным нормам и требованиям.

 

Для организации учета тепловой энергии используются теплосчетчики, но для учета горячей воды они не применяются. В состав теплосчетчика входят: тепловычислитель, 2 расходомера воды, 2 датчика температуры воды. Такие счетчики применяют для учета потребления тепла в системах отопления.

 

И еще. Возможно, в ближайшем будущем мы начнем платить и за услуги канализации. Оплата услуг канализации будет производится в соответствии с количеством стоков, равным сумме объемов потребления холодной и горячей воды, установленных по показаниям приборов учета (общедомовых, квартирных). Этим уже вплотную занимаются в коммунальном хозяйстве г. Москвы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
по поводу горячей воды следует обращаться не в тсж а в таштеплоэнерго составить акт с домкомом и несколькими владельцами квартир и подать в суд (если есть время бегать;)

так и сделали мои соседи

как итог

после этого через 4 месяца

за счет государства прочистили и поменяли трубы

кому нужно было, то многие конечно доплачивали за дополнительные регистры

примерно по 15-20 тыс. сум за комнату

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дополнительные источники для уяснения прав потребителя:

 

Правила пользования тепловой энергией (Приложение N 2 к Постановлению КМ РУз от 27.01.2005 г. N 32)

В его содержании:

II. Общие положения

III. Технические условия на присоединение

потребителей тепловой энергии

IV. Допуск к эксплуатации теплоиспользующих

установок и тепловых сетей потребителей

V. Установка и эксплуатация приборов

учета тепловой энергии

VI. Эксплуатация потребителями систем

теплоиспользования и основные условия режима

VII. Обязанности потребителей тепловой энергии

VIII. Права потребителей тепловой энергии

IX. Права теплоснабжающей организации

X. Обязанности теплоснабжающей организации

XI. Расчеты за пользование тепловой энергией

XII. Определение количества тепловой энергии в паре,

отпускаемой потребителям, и порядок расчетов

XIII. Oпределение количества тепловой энергии

в горячей воде, отпускаемой потребителям,

и порядок расчетов

XIV. Oпределение количества конденсата,

возвращаемого потребителем, и порядок расчетов

XV. Порядок предъявления и оплаты платежных

документов за тепловую энергию

 

Там есть и темпетратурные показатели и скидки при их снижении и многое другое.

 

 

Второй документ - Постановление от 07.05.2007 г. Государственной инспекции по надзору в электроэнергетике N 90, Узбекской государственной инспекции по контролю за использованием нефтепродуктов и газа при Кабинете Министров N 29-П, Узбекского агентства "Узкоммунхизмат" N 26, Государственной инспекции по надзору за безопасным ведением работ в промышленности, горном деле и коммунально-бытовом секторе N 71 "Об утверждении Положения о порядке определения тепловых нагрузок и норм расхода топлива, электроэнергии, теплоэнергии и воды на выработку и транспортировку тепловой энергии, а также норм технологических потерь" (Зарегистрировано МЮ 07.06.2007 г. N 1687)

 

Но он только не узбекском языке.

 

Что касается исков, то прежде всего ознакомьтесь с этой таблицей:

 

УСЛОВИЯ

снижения оплаты при снижении качества коммунальных услуг

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ой, какую актуальную тему нашла!

 

Дело в том, что у нас вот например постаили счетчики на тепловую энергию... То бишь горячую воду... Но дело в том, что например зимой захочешь искупаться а водичка то, как из проруби... В общем пока дойдет до меня ой ой ой сколько кубов воды накрутит. Я вот знаю например, что в России есть счетчики с терморегулятором. То есть, если вода не нагрета до нужной температуры, то счетчик мотать не будет...

 

И вода конечно очень грязная, а у нас ребенок маленький - 2 года.

 

Между прочим по теме, ТСЖ просто обязано менять трубы, мы для этого квартплату платим каждый месяц... Поэтому думаю надо объединяться в митинг протеста :ph34r:

в РФ счётчики с термодатчиком для горячей воды существуют начинают накручивать при температуре от +55С и выше . мало того если он у вас есть его можно установить и в узбекистане на вполне законных основаниях

Edited by терминатор
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

наверное в ташкенте у всех одинаковая проблема. у меня ситуация такова. поставили счетчик учета гор и хол воды. и вдруг гор вода уже греется через 20-30 минут и то не обжигает руки, раньше невозможно было трогать ее. Другая проблема я живу на 4 этаже (последний этаж) и как вы знаете у всех есть такая s образная труба - полотенчик. так вот раньше она не работала, а после стала нагреваться после того как я включаю гор воду. и то вода теперь идет не со стороны стояка, я со стороны полотенчика. По инструкции гор вода должна постоянно циркулировать в полотенчике и в момент открытия крана у вас должна пойти уже гор.вода. Так вот как решить проблему. ЖЭК говорит надо менять все трубы полотенчика, за счет жильцов, это как правильно? у меня малеьнкий ребенок и со стиркой вещей накрутил за 1 месяц 30 куб.м воду. Как быть может дадите совет, заранее благодарен

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
в РФ счётчики с термодатчиком для горячей воды существуют начинают накручивать при температуре от +55С и выше . мало того если он у вас есть его можно установить и в узбекистане на вполне законных основаниях

Это пока только слова. Приведите конкретные модели, способ учета холодной воды в этих счетчиках, а также нормативный акт, подтверждающий законность их установки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...опять та-же тема,но только вид с боку.

Рассуждать,опять-таки,бесполезно,ибо забрать кусок хлеба у теплоэнорго очень трудно,хотя пользователи этой энергии всегда правы(есть-же такой лозунг в торговле:"Покупатель всегда прав"),но могу ответить на пару вопросов...

На счёт оплаты за недогрев воды ,то обычный тепловой счётчик расхода гор. воды может считать горячую воду в общем количестве потребления,так и потребление её в остывшем виде.Тогда,ещё не потеплевшая вода,должна оплачиваться как холодная,а прогревшаяся вода как горячая.А сделать можно такие счётчики проще простого,без всяких посторонних подпиток(эл.).

Может такие и используются,где-то там,в Москве,но доблестные" даватели тепла придумают кучу актов о том ,что,яко-бы,всё это неосуществимо и т.д и т.п.Примерно то-же самое,когда сам лично читал в местном ТТЭ местный акт о запрещении отказа от услуг теплоэнерго...типа что-то там нарушается по влажности,разности температур и вообще каких-то куч непредсказуемых последствий.Но ,за-то,о разности температур между квартирой и подъездом ни кто не вспоминает и то,что в квартирах(конкретно этой зимой-все 3 месяца,да и той-то-же самое было) больше,чем у 80% жил.фонда Ташкента без обогревателей не поднималась выше 15-16 град. тепла(да и то это было вообще клас!-у кого-то выше 14 не поднималось),то про это как-то никаких актов не принимается и для строений это ,как-бы всё в норме....а про состояние человека в условиях,когда с утра до вечера в квартире,как в уличном сортире-сыро,холодно и спёрто(типа воздух).Значит жизнь и здоровье человека гораздо менее ценна,чем коммунальные услуги!И много,что можно сказать о последствиях такого "комфорта" в зимнее время года,но уже слов нет...

Так,что если-бы хотели(и те и другие),то давно было-бы всё решено,но мы больше писать любим,чем добиваться....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  
Followers 0