versus87

Паспорт и все, что с ним связано

4 996 posts in this topic

 

Это не значит, что коррупции нет, но и того, что ты здесь истеришь, тоже не наблюдается.

Все мои знакомые кому нужен был паспорт и стикер давали на лапу и без проблем получали и то , и другое. В одном согласен с тобой. Если не торопиться , то можно в конце концов получить и паспорт и стикер. Повторяю ( для невнимательно читающих) они каким-то образом чувствуют что бумажка тебе нужна срочно. И ждут , что ты дашь на лапу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все мои знакомые кому нужен был паспорт и стикер давали на лапу и без проблем получали и то , и другое.

А ты не задумывался о том, что твои знакомые совершают преступление, причём не менее тяжкое?

Ладно, все всё понимают.

Но, по моему собственному опыту, никто никогда ничего не вымогал.

А если учитывать то, что я, например, ношу уже третий паспорт за последние три года, и второй - биометрический, и, вследствие этого, уже даже знаю сотрудников ОВИРа, которые занимаются приёмом и выдачей доков, по именам, то моим слова можешь поверить.

 

... они каким-то образом чувствуют что бумажка тебе нужна срочно. И ждут , что ты дашь на лапу.

Повторяю для невнимательных - ты можешь получить свои доки либо в срок, либо это твои проблемы, которые ты пытаешься решить незаконными методами.

Вымогательство - когда тебе не оставляют выбора. В данном же случае выбор у тебя есть.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А ты не задумывался о том, что твои знакомые совершают преступление, причём не менее тяжкое?

 

Прежде чем учить меня ликбезу, сам задумайся. Сотрудники правоохранительных органов, которым вменяется в обязанность блюсти закон, совершают нарушение закона, получая ту же взятку. Это тебя почему-то не волнует.

 

 

Вымогательство - когда тебе не оставляют выбора. В данном же случае выбор у тебя есть.

Требование метрики для получения стикера - это и есть вымогательство в закамуфлированном виде. ИМХО

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я уже долго живу за рубежом и забыл местные условия, но всё же - почему никто не напишет жалобу министру, в прокуратуру о том, что при оформлении стикера требуют непредусмотренные законодательством бумажки - метрики, справки о занятости, разрешения от мужа и т.п. Я думаю, даже письменное заявление начальнику OВВиГ о том, что это противозаконно, решит все проблемы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я уже долго живу за рубежом и забыл местные условия, но всё же - почему никто не напишет жалобу министру, в прокуратуру о том, что при оформлении стикера требуют непредусмотренные законодательством бумажки - метрики, справки о занятости, разрешения от мужа и т.п. Я думаю, даже письменное заявление начальнику OВВиГ о том, что это противозаконно, решит все проблемы.

Сразу видно , что ты долго живешь за рубежом. :) . Тут высказываются идеи судить таких как ты, как уклоняющихся от налогов, а ты спрашиваешь про какое -то письмо. :D . Ты забыл в какой стране мы живем. У нас в банкоматах нет наличных, никто не возмущается. Как будто так и должно быть. У нас есть выездные стикеры, хотя весь остальной мир живет без стикеров. Никто не возмущается. У нас осталась система прописки - сталинское изобретение. Никто не возмущается. Иногда я думаю , может с нашим народом только так и надо? Может такому народу как наш противопоказаны такие блага цивилизации как наличие денег в банкоматах, возможность жить и работать где он хочет , а не там где он прописан и т.д и т.п.?

Edited by Gone with the wind
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прежде чем учить меня ликбезу, сам задумайся. Сотрудники правоохранительных органов, которым вменяется в обязанность блюсти закон, совершают нарушение закона, получая ту же взятку. Это тебя почему-то не волнует.

До тех пор, пока в отношении меня и моих близких закон не нарушается - меня это не волнует.

Что касается нашего диспута - ты противопоставляешь якобы закамуфлированное вымогательство конкретно преступному деянию твоих знакомых.

И я более чем уверен, что у сотрудников ОВВиВГ абсолютно нет необходимости вымогать у кого-бы там ни было. Желающих им дать - вагон и маленькая тележка.

Никто тут не говорил, что всё, что у нас происходит - нормально. Но пока люди, опять же, на примере твоих знакомых, считают, что поступать криво - это в пределах терпимого, то нет ничего удивительного в том, что по отношению к ним будут поступать аналогичным образом.

Все эти органы нам не с луны свалились.

И, поверь мне на слово, на гражданке редисок ничуть не меньше. Ты с ними каждый день сталкиваешься - торгаши, пешики, водилы, кондуктора.... Да даже коллеги и боссы, подчинённые и любовницы.

Edited by Немой
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

И, поверь мне на слово, на гражданке редисок ничуть не меньше. Ты с ними каждый день сталкиваешься - торгаши, пешики, водилы, кондуктора.... Да даже коллеги и боссы, подчинённые и любовницы.

Кто бы спорил, как говорится. Только не надо наших власть предержащих выставлять белыми и пушистыми. Вопрос был задан: что делать если нужен срочно стикер и требуют метрику. Ответ был дан - дай на лапу, если хочешь быстро. У тебя есть другой вариант?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1.Насчёт женщин - может, и бред. Но что-то делать надо. Делают как умеют, а умеют плохо.

2.Насчёт военнообязанных - тут уж, извини, но ты неправ. Нельзя так просто справку отменить, нужно всю военную структуру менять, переходить на контрактную армию. Но, пока это не так, справка быть должна.

3.Насчёт безработных - это нарушает их права, но, чисто эмоционально, я это поддерживаю. Слишком дохрена уклонистов от налогов.

 

1.Пришли как то и участковый начинает говорить вот я пройдусь по соседям составлю характеристику... ну что он будет ходить на самом деле? бред...

2.Пришел в военкомат объясняю ситуацию в командировку срочно нужен овир, показываю контракт полностью оплаченный ... и мне начинают вот пока не отслужишь не дадим, ну что я уклонист или заплатив 2млн не собираюсь идти потом ... бред

3.Начинают вот нужно время посмотреть вакансии и все такое ... бред

Если это Все так сложно и серьезно и это действительно все нужно для получения ОВИРа , так почему же звонки решают проблемы и справочка и характеристика и печать ?

Завтра они скажут принести справку 086, что бы знать о здоровье выезжающего :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас есть выездные стикеры, хотя весь остальной мир живет без стикеров.

Но при выезде оформляют еще один, заграничный, паспорт )) А это - не меньшая волокита. В той же России например, ЕМНИП - 20 дней, а не 15 как у нас )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто бы спорил, как говорится. Только не надо наших власть предержащих выставлять белыми и пушистыми.

Не припомню, чтобы я такое утверждал. Я лишь говорил, что сами граждане - отнюдь не белые и пушистые, какими хотят себя представить.

Вопрос был задан: что делать если нужен срочно стикер и требуют метрику. Ответ был дан - дай на лапу, если хочешь быстро. У тебя есть другой вариант?

На самом деле тут целых три варианта действий.

1. Истерический.

2. Законный.

3. Практический.

Что касается практического. Ты просто пробовал зайти к начальнику ОВВиВГ и попросить, к примеру? Я - пробовал. Мне что смогли - сделали. И денег не потребовалось.

А есть ещё и городской ОВВиВГ.

Есть, кстати, законный способ ускорить получение стикера. Это если ты в графе "Цель" пишешь "командировка" и представляешь доки с работы, включая приказ на командировку и билеты. Тогда стикер получаешь быстрее.

Просто прими то, что они - такие люди как ты и я. И общаться с ними будет не в пример легче. То же самое с гаишниками и прочими.

 

1.Пришли как то и участковый начинает говорить вот я пройдусь по соседям составлю характеристику... ну что он будет ходить на самом деле? бред...

2.Пришел в военкомат объясняю ситуацию в командировку срочно нужен овир, показываю контракт полностью оплаченный ... и мне начинают вот пока не отслужишь не дадим, ну что я уклонист или заплатив 2млн не собираюсь идти потом ... бред

3.Начинают вот нужно время посмотреть вакансии и все такое ... бред

Если это Все так сложно и серьезно и это действительно все нужно для получения ОВИРа , так почему же звонки решают проблемы и справочка и характеристика и печать ?

Завтра они скажут принести справку 086, что бы знать о здоровье выезжающего :facepalme:

1. Бред как есть. Я уже писал, что умеют плохо.

2. Это - исполнители. К самому положению претензии есть? Армия должна знать, рассчитывать на тебя в случае войны или нет, и где тебя найти?

3. Нехай мучаются, лентяи :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но при выезде оформляют еще один, заграничный, паспорт )) А это - не меньшая волокита. В той же России например, ЕМНИП - 20 дней, а не 15 как у нас )

Это ты про Россию говоришь. Россия - не весь мир. То, что делают в России, не значит что так делают во всем мире. Если не ошибаюсь , во всем мире есть единый паспорт (как для внутреннего пользования, так и для заграничных поездок).

 

 

Есть, кстати, законный способ ускорить получение стикера. Это если ты в графе "Цель" пишешь "командировка" и представляешь доки с работы, включая приказ на командировку и билеты. Тогда стикер получаешь быстрее.

 

 

Подавляющее большинство людей, обращающихся за стикерами выезжают на нелегальную и полулегальную работу. О каком приказе на командировку может идти речь?

 

 

Что касается практического. Ты просто пробовал зайти к начальнику ОВВиВГ и попросить, к примеру? Я - пробовал. Мне что смогли - сделали. И денег не потребовалось.

А есть ещё и городской ОВВиВГ.

 

Может быть этот способ, наряду с моим более реален.

Итак мы предлагаем два способа. Мой способ: дать на лапу. Способ Немого: зайти к начальнику и объяснить ситуацию.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в контексте темы это бред для получения стикера надо собрать кучи справок. у меня товарищ получал, так ему горячая вода чтоб дать справку сказала что хочет сделать нострификацию или верификацию или хз че еще перед тем как дать. должен прийти мастер, проверить, составит акт, потом кто то чета засвидетельствоать потом они дадут справку в течение какого то времени... после того как главбух утвердит. и эту справку в типа овир )) ээээ чо за БРЕД? когда ты Немой говоришь что типа налоги и т.п. ты конечно прав, но выискиванием задолжников по налогам должна заниматься налоговая, по долгам по воде должен заниматься водоканал, по долгам за свет - энергосбыт и т.п. но никак не соискатель стикера. это не его обязанность. но на него ее торжественно сгрузили. вот честно. получить российский загранбиопаспорт на 10 лет в РАЗЫ проще чем наш овировский стикер на 2 года :) ни собеседований, ничего. сами делают нужные запросы в соответствующие органы, сами принимают решение. а насчет гор.воды. они дают два типа справок. вторую сразу и по факту нулей на счету. овир принимает и такую :) так что это самодеятельность ТТЭ, и попытка этих хитровыкрашенных служб скинуть свою работу на других.

 

Но при выезде оформляют еще один, заграничный, паспорт )) А это - не меньшая волокита. В той же России например, ЕМНИП - 20 дней, а не 15 как у нас )

ужасная волокита: заполняешь анкету через интернет, подаешь копию своей трудовой (если есть), платишь пошлину и всё.

Edited by Bublik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подавляющее большинство людей, обращающихся за стикерами выезжают на нелегальную и полулегальную работу. О каком приказе на командировку может идти речь?

Почему мне должно быть дело до этих людей?

Свои проблемы я решаю. Их проблемы меня не интересуют абсолютно.

 

когда ты Немой говоришь что типа налоги и т.п. ты конечно прав, но выискиванием задолжников по налогам должна заниматься налоговая, по долгам по воде должен заниматься водоканал, по долгам за свет - энергосбыт и т.п. но никак не соискатель стикера.

Я разве где-то говорил, что должно быть иначе?

К тому же, для лентяев должна быть печать в анкете с махаллинского комитета или ТЧСЖ. А то, что они придумают в отношении обратившегося - это вне сферы компетенции ОВВиВГ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

по нормальному все эти запросы ОВВиГ должен делать сам. типа пришел ответ что долги по налогам: мана сенга отказ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

по нормальному все эти запросы ОВВиГ должен делать сам. типа пришел ответ что долги по налогам: мана сенга отказ.

С таким я не сталкивался, Бублик.

Ну пусть заплатит налоги.

В любом случае, они эти стикеры только печатают. Разрешение приходит совсем с другой организации.

А ту организацию интересует буквально всё.

Edited by Немой
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

так они и без твоих справочек несчастных всё узнать могут :)

 

мне интересно, а в РФ их службы тоже буквально всё смотрят или на те штамп давай следующий.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

так они и без твоих справочек несчастных всё узнать могут :)

Так полегче будет. И времени меньше займёт.

В любом случае, процедуры их проверки я не знаю. Могу лишь догадываться, что реально проверяют, так как периодически встречаю людей, у которых задержка из-за неточностей в анкете.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

выискиванием задолжников по налогам должна заниматься налоговая, по долгам по воде должен заниматься водоканал, по долгам за свет - энергосбыт и т.п. но никак не соискатель стикера. это не его обязанность. но на него ее торжественно сгрузили.

 

золотые слова.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

мне интересно, а в РФ их службы тоже буквально всё смотрят или на те штамп давай следующий.

В РФ великий и могучий бюрократический аппарат. Так что вполне реально, что смотрят.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ни собеседований, ничего.

В России конечно поцивилизованнее чем у нас. Чуть-чуть. А в нормальной цивилизованной стране нет никаких стикеров. И так наз. заграничных паспортов нет.

Собеседование нужно. Ибо угроза экстремизма реальна. Но прикрываясь собеседованием под эту гребенку гребут и в ни в чем неповинных людей. У узбеков есть пословица, которую на русский можно перевести так (или что-то в этом роде) : попроси принести волосы , он тебе всю голову принесет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...попроси принести волосы , он тебе всю голову принесет.

Это только если донор волос - плешивый :lol:

В оригинале была тюбетейка.

Edited by Немой
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В России конечно поцивилизованнее чем у нас. Чуть-чуть. А в нормальной цивилизованной стране нет никаких стикеров. И так наз. заграничных паспортов нет.

Собеседование нужно. Ибо угроза экстремизма реальна. Но прикрываясь собеседованием под эту гребенку гребут и в ни в чем неповинных людей. У узбеков есть пословица, которую на русский можно перевести так (или что-то в этом роде) : попроси принести волосы , он тебе всю голову принесет.

в РФ два паспорта. но, по-сути, в других странах система та же: айди и "загранник" - паспорт, с которым можно ехать за границу. в РФ просто вместо "айди кард" еще одна книжечка с фоточкой, в которую ставят штампик о прописке. и всё. вторая книжечка "загран" паспорт - как у всех. красненькая с фоточкой и местом для вклейки виз.

 

В РФ великий и могучий бюрократический аппарат. Так что вполне реально, что смотрят.

а может проще: есть некий реестр лиц, к которым особое внимание. и только их и смотрят. остальных - давай до свидайния.

 

В России конечно поцивилизованнее чем у нас. Чуть-чуть.

да не чуть-чуть. процесс получения загранника я тебе уже описал: заполняешь анкету онлайн, сдаешь бумажные копии внутр. пасса и трудняка в окошко, платишь патту и через две недели забираешь паспорт в окошке. ВСЁ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В России маразма в паспортной системе тоже хватает. Какое-то время назад промелькнула новость, что там будут вводить "айди" (ID). Спрашивается зачем тогда нужен паспорт? Да и с паспортами тоже непонятка. Почему нельзя сделать единый паспорт?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто знает, для чего в новом биопаспорте на странице 33 вставлена защитная полоска как на денежных купюрах?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто знает, для чего в новом биопаспорте на странице 33 вставлена защитная полоска как на денежных купюрах?

:ph34r::lol:

Это просто степень защиты, одна из многих.

Edited by Немой
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.