versus87

Паспорт и все, что с ним связано

4 996 posts in this topic

через 10лет АЖИОТАЖ начнётся по-новой..

очень много переменных: окончание визовых страниц, смена фамилии, миграция и отказ от гражданства, смерть. на худой конец могут решить вбивать в паспорт данные ДНК и по новой запустят смену паспортов. от этих всего можно ожидать. как и то, что к тому времени может наладят так, что новый паспорт можно будет получить на 1-2 суток :) так что 10 лет - большой срок, чтобы прогнозировать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здесь есть кто ждет уже больше 45 дней обмен паспорта со дня сдачи документов?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здесь в основном ташкентские обыватели.:rolleyes: что творится в областях по большому счету нам не ведомо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В сентябре ходил в Миробадский ПС ,написали в паспорте число когда придти на фото,это был март 2015 .Почитав форум что некоторым дают число ноябрь - декабрь 2014 г решил опять сходить в свой ПС .15 октября приехал,подошел в 3 кабинет,сказал что март меня не устраивает и попросил сделать число хотя бы ноябрь - декабрь 2014г ..Меня выслушали ,нашли мою анкету и повели меня на фото.Получается в тот же день сняли отпечатки + сделали фото и сказали через 15 дней явиться ваш паспорт будет готов..Приехал сегодня в свой ПС и забрал свой паспорт..

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

В сентябре ходил в Миробадский ПС ,написали в паспорте число когда придти на фото,это был март 2015 .Почитав форум что некоторым дают число ноябрь - декабрь 2014 г решил опять сходить в свой ПС .15 октября приехал,подошел в 3 кабинет,сказал что март меня не устраивает и попросил сделать число хотя бы ноябрь - декабрь 2014г ..Меня выслушали ,нашли мою анкету и повели меня на фото.Получается в тот же день сняли отпечатки + сделали фото и сказали через 15 дней явиться ваш паспорт будет готов..Приехал сегодня в свой ПС и забрал свой паспорт..

аналогичная ситуация. МУ район. Сына в августе записали на март 15. Возникла необходимость получить паспорт пораньше. Сегодня сходил и сегодня же сфотографировали.

Edited by kazap
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Народ, кто нибудь получил в эти дни выездную визу? как там обстоят дела? или открывать отдельную ветвь?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Народ, кто нибудь получил в эти дни выездную визу?

Получил в срок, то есть через три недели. В октябре было дело, вроде.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я сто лет как не проходил сию процедуру. Вижу она изменилась. Можете описать как она проходит?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Приходите туда, обращаетесь в стол услуг (при каждом ровд), они вам все говорят, что нужно принести, заполняют бумажки, вы платите гос пошлину и сдаете паспорт.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Собеседование проходили? пока получал паспорт толпа народу ждала собеседование

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Собеседование проходили?

Нет.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

собеседование на что?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

собеседование на что?

 

На получение стикера ОВИР.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Стоит ли в субботу заниматься подачей документов на замену паспорта?

Или там не примут в этот день?

Edited by Roostam
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Стоит ли в субботу заниматься подачей документов на замену паспорта?

Или там не примут в этот день?

В субботу они работают, да и народу меньше.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо, Шурик. Тогда с утречка по-раньше поеду в субботу, а то в будни с работы не получается уходить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые участники форума, нужен ваш совет. В начале вкратце о себе. Родом я из Бухары. После того как закончил Ташкентский Финансовый Институт в 2003 году меня пригласили на работу в головной офис ГАК Банк «Асака» в городе Ташкенте. Так как в то время было трудно получить Ташкентскую прописку по совету сотрудника отдела кадров банка в 2003 году через знакомых прописался в Ташкентскую область. С 2006 -2008 учился в Японии. В данный момент преподаю в Банковско-финансовой Академии Узбекистана. Месяца два тому назад мне нужно было поменять свой паспорт на биометрический паспорт. Я пошел в Зангиатинский паспортный стол и мне сказали что для того что бы получить биометрический паспорт нужно показать домовую книгу. Я навестил семью, где я прописан, и сказал что мне нужно поменять паспорт и для этого нужна домовая книжка. Она оказывается поменяла почему то домовую книжку и в связи с этим моих данных в домовой книжке не было. Я подумал что объясню ситуацию начальнику паспортного стола и он разрешит мне поменять паспорт и не должно быть проблем. Подумал, что если хозяйка согласна, то начальник паспортного стола не должен в принципе создавать преграды. Но не тут то было, после того как я объяснил ситуацию, он сказал что выпишет меня с место моей прописки так как я не коренной житель Таш. Области и должен быть прописан в Бухаре. Я был удивлен и сказал что до этого я менял свой паспорт в Таш. Области два раза и не было никаких проблем и претензий со стороны паспортного стола. На что он сказал что он проверит мои данные и если в 2003 году были незаконные действия когда я прописывался то он направить мое дело в прокуратуру! Я сказал ему что ничего криминального я не делал и нечего мне боятся. Он попросил копию моего паспорта и военного билета и сказал что позвонит мне. Он так и не позвонил мне. Прошло две недели и когда я был у него, узнал что он ничего не проверял! Вместо того что бы помочь и профессионально объяснить мне ситуацию, он опять начал пугать прокуратурой как будто я нарушил закон. Он не хотел отвечать на мои вопросы и напрочь отказывался разговаривать со мной и просил выйти из кабинета. Вот я и решил написать сюда в надежде узнать как быть в данной ситуации. Буду благодарен, если как то поможете решить проблему. Спасибо!

Edited by amir.ashraf
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По совету сотрудника отдела кадров банка в 2003 году через знакомых прописался в Ташкентской области.

 

На что он сказал что он проверит мои данные и если в 2003 году были незаконные действия то он направить мое дело в прокуратуру! Я сказал ему что ничего криминального я не делал и нечего мне боятся.

Прописка через знакомых - это законно или незаконно? Сдается мне - незаконно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тогда с утречка по-раньше поеду в субботу

Но я за свой район сказал, а как у тебя в РОВД я не знаю :rolleyes:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но я за свой район сказал, а как у тебя в РОВД я не знаю :rolleyes:

звонил сегодня паспортистке, в субботу нельзя. Там пт, сб, пн выдают готовые паспорта

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если кому нужна форма заявления на обмен паспорта, то можете загрузить ее здесь, распечатать и заполнить)

Зачем платить кому то 2000 сум, если можно бесплатно? ;)

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прописка через знакомых - это законно или незаконно? Сдается мне - незаконно.

Спасибо за ответ. Знакомый нашел домохозяйку которая была согласно что бы я у нее прописался так как семья у нее была в тяжелом состояние и я каждый год ей помогал оплатить за газ, свет и так далее. Никто ее не заставлял и не делал фальшивые документы что бы прописаться у нее. Документальная часть получения прописки была сделано правильно. В адресном бюро мне подтвердили что я прописан там. Начальнику паспортного стола я это откровенно сказал и у него не было никаких претензий по поводу того как я прописался. Еще что интересно начальник паспортного стола который работал до этого мне говорил что граждане которые прописались до 2006 года не подлежат выписыванию.

 

Начну издалека :) . Как известно, 27 февраля 1999 г. было издано ПКМ РУз. № 92 «Об упорядочении приобретения жилья иностранными гражданами и лицами без гражданства в Республике Узбекистан и въезда для постоянного проживания в г.Ташкенте» в котором было определено, что «постоянная прописка в городе Ташкенте иностранных граждан, в том числе граждан государств-участников СНГ, лиц без гражданства и граждан Республики Узбекистан, прибывающих из других регионов республики, осуществляется на основании мотивированного заключения Специальной комиссии по вопросам прописки».

12 июля 2010 года было принято ПКМ РУз., которое распространило данное положение и на Ташобласть.

Указом Президента РУз. от 22 сентября 2011 года № УП-4364 действующий разрешительный порядок постоянной прописки граждан Республики Узбекистан, прибывающих в город Ташкент и Ташкентскую область из других регионов республики был упразднен.

Если Вы имели постоянную прописку в Ташобласти, то она сохраняется, так как в соответствии с Законом Республики Узбекистан "О Перечне категорий лиц - граждан Республики Узбекистан, подлежащих постоянной прописке в городе Ташкенте и Ташкентской области" от 14.09.2011 г. № ЗРУ-296 «граждане, ранее постоянно прописанные в городе Ташкенте и Ташкентской области, получают прописку при возвращении соответственно в город Ташкент и Ташкентскую область для постоянного проживания после окончания учебы, работы, длительной служебной командировки, а также освобождения из мест лишения свободы».

Кроме того, п. 42 Положения о паспортной системе в Республике Узбекистан, утвержденного Указом Президента РУз. от 05.01.2011 г. № УП-4262 гласит, что «право на постоянную прописку, независимо от размера жилой площади, имеют граждане Республики Узбекистан, а также иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие выданный в установленном порядке вид на жительство на территории Республики Узбекистан:

… лица, ранее проживавшие в данном населенном пункте, временно выехавшие в другую местность, на работу по трудовому договору, а также граждане, за которыми согласно действующему законодательству сохраняется право пользования жилым помещением при временном выезде - на прежнее место жительства или к родственникам».

Вам необходимо восстановить прописку в домовой книге. Для этого необходимо взять справку с адресного стола о Вашей прописке и затем обратиться районный ОВВиОГ. Дальше по стандартной схеме получения биометрического паспорта:

- паспорт

- заявление Ф-1

- копия Ф-17, 16 или домовой книги

- квитанция об оплате государственной пошлины.

В случае отрицательного ответа рекомендую Вам обратиться в Управление въезда-выезда и оформления гражданства МВД Республики Узбекистан по адресу: г.Ташкент, Шайхантаурский район, ул.Узбекистанская - 49а, (ориентир метро "Узбекистанская"). Там каждый четверг граждан по вопросам, касающихся паспортов, принимает лично начальник паспортного отдела УВВиОГ МВД Республики Узбекистан с 10.00 часов (тел. 232-65-70, 231-37-98).

Спасибо за ответ. Я обязательно так сделаю.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так как в то время было трудно получить Ташкентскую прописку по совету сотрудника отдела кадров банка в 2003 году через знакомых прописался в Ташкентскую область.

 

 

Я навестил семью, где я прописан, и сказал что мне нужно поменять паспорт и для этого нужна домовая книжка. Она оказывается поменяла почему то домовую книжку и в связи с этим моих данных в домовой книжке не было.

 

поэтому

он сказал что он проверит мои данные и если в 2003 году были незаконные действия когда я прописывался то он направить мое дело в прокуратуру!

 

Одно время было очень много незаконных действий с прописками. Это не ваша конечно вина. Многие, кто прописывался "через знакомых" в то время, до сих пор не знают, что они незаконно были прописаны.

Съездите в адресное бюро (находится рядом с Мирзо Улугбекским паспортным столом). Пусть пробьют ваши данные (ФИО и год рождения) по базе Таш области. Если ваша фамилия выйдет, можете смело отстаивать свои права.

 

UPD. Упс, не обновил, поэтому не увидел, что вы уже были в адресном бюро. Скорее всего ваш вопрос решиться в положительную сторону.

Edited by haqul
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Еще что интересно начальник паспортного стола который работал до этого мне говорил что граждане которые прописались до 2006 года не подлежат выписыванию.

 

Если Вы ничего не нарушали и сделали все по закону, то смело стойте на своем. Просто наряду с Вами масса областного народа получила разными путями ташкентскую прописку. Я знаю людей, которым при обмене паспорта было отказано в ташкентской прописке. Мне так кажется, что это кидалово государственного уровня. Когда один начальник разрешает прописку, а другой ее же и аннулирует. Можно было бы много порассуждать о наших власть предержащих, людях которые обязаны блюсти законы, но не всегда это делают. Вам желаю не сдаваться. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now