Ирирас

Открытие фирмы. Поделитесь знаниями

364 posts in this topic

Здравствуйте всем!

У меня та же проблема что и у большенства участников этого форума. Хочу открыть фирму по оказанию услуг населению (организация торжеств и.т.д). Хотел спросить что лучше для такого направления ООО или же ЧФ?

Заранее спасибо.

 

Лучше откройте первую страницу!

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скажите а существует ли разница в налогооблажении ЧФ и ООО?

10% с валового дохода, это значит если произвел продукцию потратив 10 сум и продал за 12 сум, налог заплатишь 12*0,1=1,2 сум, а прибыли 0,8 сум, верно?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доброго всем дня!

У меня тоже несколько вопросов к вам, господа-владельцы своего дела!

1) Как я понял из вышеизложенных, я, будучи прописан в Чирчике, могу открыть в Ташкенте свой бизнес: скажем так, интернет-кафе+пайнет ? Я вас правильно понял?

2) В каком виде зарегистрировать его: ООО или Частное предприятие? и дайте пожалуйста ссылку на них, чтобы знать что и как? Дело в том что, планирую нанимать на работу администраторов интернет-сети, так как сам имею основную свою работу, но учредителем буду только я один! Товарищи не хотят рисковать... ;)

3) Также планируется аренда помещения! Какие документы нужны при этом?

4) Можете ли описать всю процедуру оформления, сколько времененных и финансовых затрат уйдет на все это?

5) Какие сертификаты, лицензии и другие документы нужны для оказания интернет услуг, для пайнета, и для продажи карточек сотовых компаний и ISP?

6) Посоветуйте пожалуйста банк...

7) интернет провайдер...

 

заранее очень большое спасибо....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2Шухрат просьба:

я написал Вам в личку, по поводу образцов документа и написал имэил.

-Если Вас незатруднит отправте их по тому адресу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Со скольки лет (возраст учредителей) можно открывать фирму?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Моностоночником работаю, где директором, где гл.бухгалтером. Опыт работы с 1992года.

1) начисляете 100сум налог+24% итого расход 124+% банка =128-135сум

2) ООО говорят, что СОЛИДНЕЕ, я с этим не согласен, просто когда появяться деньги (прибыль)

а Вы именно для этого и собрались, начнется ругачка (делешка), при этом напомню каждый Учредит.отвчает в размере внесенного (зарегистрированного) пая. А в Частном ПРОИЗВОДСТВЕ,

(не путать с ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ) Учредит.отвечает всем своим имуществ. Подумайте где будет долгосрочный и благодатн. для сотруд.и партнеров климат.

3) Из грязных потрачен. на зп 130сум (среднее см.выше)-подоходный налог-25сум-пенсион.2,5сум= ЧИСТЫМИ НА РУКИ =100-25-2,5=72,5сум Для наглядного примера 72,5сум делите на затрачен.в целом 130сум, получите Ваш реально приблежонный коэфиц.полезного действия! 55,76=но это совсем не страшно в реальной жизни.

4) Перед тем, как открывать (ВСЕ ТАКИ, ЕСЛИ РАБОТАТЬ ЧЕСТНО) подумайте а Вам надо ли принимать столько, людей на работу, конечно директором генеральным пусть будет тот кто хотел БЛАГОРОДНО рисковать на свой страх и риск. А вот гл.бухгалтера можно взять по договору, безналично оплачивать на его р./с.счет вместо 72,5сум (не пугайтесь) все 130сум.

При составлении договора с гл.бухгал., возложите на него обязанности по От.Кадров, частично секретаря, экономиста, и бухгалтера по налогам (по сокращению налогообложения), ответственность возложите по гарантии в случае причинения вреда Вашей фирме по холатности или не КАЧЕСТВЕННОЙ работе ( к примеру за месяц полученное умножить на 10раз) 130*10=1300.

5) Перед тем как сделать любую операцию, посоветуйтесь с гл.бухгалтером по ее проведению, оформлению, подготовке пакета документов, задействованной численности сотрудников (ВАШИХ или по договорам(как юр.лицо)сроки, возможные подводные камни).

6) Есть правило не знание закона не освобождает от наказания, Я БЫ ЭТО ПРОИЗНЕС ТАК= НЕ ЗНАНИЕ И НЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЛЬГОТ ВАМИ, НЕ ОБЯЗЫВАЕТ КОГО ЛИБО ПОДСКАЗЫВАТЬ ВАМ ЭТО.

7) ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ= гл.бух. работая как юр. лицо с правом второй подписи, будет на Вас работать в году12мес., а физ.лицо работает только 11мес. (мес. в отпуске).

//

А ТЕПЕРЬ О СТРАШИЛКАХ, после хорошего.

//

8) По принятому Налог.кодек. отменены льготы с 01,01,08г. о тех что писали выше (дотации на питание) также облагаются как и наши услов.100сум. Также ПИТАНИЕ, ПРОЕЗДНЫЕ, к ПРАЗДНИКАМ и т.д. и т.п.

9) Всем кто не принес свой номер ИНН в бухгалтерию, удерживается налог подоходный по максимуму 25сум (из наших 100).

10) если интересно, потом продолжу??? В личку не пишите, давайте сделаем жизнь лучше в прекрасной Родине Узбекистан!!! Жизнь налогообложения намного лучше, при условии работы по закону (лучше вовремя стучать о доходах, чем перестукиваться в камере(знаю по наслышке,своего опыта нет) ).

11) Жду вопросов на этом месте, спасибо ТОРГу.УЗ

Александр (603)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Извините, забыл написать.

на выше названном примере показал, как сделать гл.бухгалтера счастливым, не затрачивая не одной копейки. из 70сум вышло 130сум. Поверте это здорово для всех. Он с этой суммы по Указу Президента налоги единый не плотит. Значит все 130сум принадлежат ему. А дальше как в коно "МИМИНО" помните слова водителя "БУДЕТ У МЕНЯ ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ, Я ТЕБЯ ТАК ДОВЕЗУ!!!" Живите радуясь, Не давайте взятки и будет намного дешевле и приятней!! Налоговикам тоже нужны отличные НАЛОГОПЛОТЕЛЬЩИКИ!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Со скольки лет (возраст учредителей) можно открывать фирму?

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Edited by Advokat Master
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Недавно открывал фирму.

1. Идете с гор.стат.управление с заявлением:

 

Причем, не платите ни копейки. Через день они выдают вам бумажку, что, мол, можно с таким наименованием фирму открывать.

Пишете Устав, если это ООО и там не меньше 2 учредителей, то пишете и Учредительный договор. Несете это к нотариусу, там прошитые и пронумерованные ваши Устав и Учредительный договор заверят. Это стоит примерно 5 тыс сум.

Чертите эскизы круглой печати и углового штампа. Заполняете стандартный бланк заявления Хокиму. Берете гарантийное письмо о том, что в случае государственной регистрации вашей фирмы, юридический адрес будет находится по такому-то адресу. На депо-счет кладете 30% от уставного фонда (кстати, по закону вроде это надо делать, но у меня такой бумажки в хокимяте не попросили...). Платите госпошлину в размере 3-х минимальных заработных плат.

И все это несете в Хокимият, в отдел регистрации предприятий. Если ваша фирма не будет заниматься деятельностью, подлежайщей особому лицензированию, то зарегистрируют в течении 3-х рабочих дней, иначе в течении 7 дней.

Вот. Вроде ничего не забыл.

До 15 человек будет работать? Тогда оформляйте сразу в ГНИ как микрофирму, налогов будет меньше. А вообще, вопрос с налогами решается "на месте" в зависимости от планируемой деятельности. Иногда выгодно фиксированный налог платить, иногда - нет.

Печать вам обойдется со штампом примерно 16 тыс сум. Что еще?

После регистрации идете обратно к нотариусу, с бланками образцов подписи (это в банке выдают, по идее бесплатно, но на парктике часто за 200-300 сум) и заверяете - примерно 5 тыс сум.

Всё...

И если вам нужны образцы документов - давайте маил, скину... Безвозмездно... То есть даром! :blink:

И да не убьют меня те, кто на этом деле зарабатывают тысячи сумов...

 

 

Здравствуйте Шухрат, спасибо Вам за изложенную Вами информацию, собираемся с другом открывать фирму в первый раз и хочу попросить Вас прислать мне образцы документов на ramzeskin@mail.ru, если Вас это не затруднит.

Большое Вам спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спасибо, т.е. если я тогда работникам буду платить мин зп -- налог выйдет где-то около 3тыс с человека, так?

 

 

Еще вопрос -- какие сейчас положения с наличностью, если я буду ежедневно сдавать выручку, могу ли я потом забирать нал в том же размере за вычетом банковских процентов? Раньше у меня так по патенту было, а возможно ли такое на ООО в настоящее время?

 

Здравствуйте Ирирас! хочу попросить вас выслать и мне на почту ramzeskin@mail.ru документы необходимые при регистрации фирмы, очень нужно хочу открыть своё дело. спасибо заранее.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здраствуйте всем!

Тема очень актуальная, спасибо всем за полезную инфо!

Я сегодня оставил заявку на Горстате(233-4915, пн-пят до 18-00, 313 каб. ), а далее посмотрим как пойдут дела...

Возник вопрос об Уставном Фонде. Может кто знает, скажите пожалуйста о мин. размере УФ и о средствах(деньги, недвижимость и т.д.) которыми можно создавать УФ?

Если у кого либо сохранились формы(примеры) документов и устава, скинте на mobi.com@bk.ru , pls!

Заранее Всем Благодарен! и Удачи Всем! :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Здраствуйте всем!

Тема очень актуальная, спасибо всем за полезную инфо!

Я сегодня оставил заявку на Горстате(233-4915, пн-пят до 18-00, 313 каб. ), а далее посмотрим как пойдут дела...

Возник вопрос об Уставном Фонде. Может кто знает, скажите пожалуйста о мин. размере УФ и о средствах(деньги, недвижимость и т.д.) которыми можно создавать УФ?

Если у кого либо сохранились формы(примеры) документов и устава, скинте на mobi.com@bk.ru , pls!

Заранее Всем Благодарен! и Удачи Всем! :lol:

Вы бы уточнили в своем вопросе уставной фонд чего именно Вас интересует.

А то ведь требования к уставному фонду зависят от организационно-правовой формы юридического лица и вида деятельности...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

извините что не указал!

речь идет об "ООО"

Спасибо!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
извините что не указал!

речь идет об "ООО"

Спасибо!

Для видов деятельности, при которых отсутствуют специальные лицензионные требования по размеру уставного фонда:

 

«...Уставный фонд (уставный капитал) общества должен быть не менее пятидесятикратного размера минимальной заработной платы, установленной законодательством на дату представления документов для государственной регистрации общества...»

 

Источник: ст. 14 Закона РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН от 6.12.2001г. «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью»

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хотел бы задать вопрос тем кто в курсе того что называется "Автомойка":

скажите пожалуйста какими налогами облагается такая деятельность и что нужно учитывать при приобретении(в данный момент не функционируещего по причине нехватки персонала) автомойки находяшегося на территории гос.учреждения на основании договора аренды зем.участка?

Заранее Всем спасибо!:huh:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хочу открыть магазин на территории своего участка дома. Магазин универсал, где можно было бы купить все для дома и продукты питания. Как осуществить и с чего начать дело. Сколько нужно для начало бизнеса. Спасибо

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хочу открыть магазин на территории своего участка дома. Магазин универсал, где можно было бы купить все для дома и продукты питания. Как осуществить и с чего начать дело. Сколько нужно для начало бизнеса. Спасибо

Почитайте:

Индивидуальный предприниматель и юридические лица

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если у кого есть устав ООО в электронном виде-скиньте на мэил bandreas@mail.ru.Заранее спасибо

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем здравствуйте! Хочу открыть "ООО" в г. Ташкент, сам из Ташкентской области

По этому поводу возникло несколько вопросов:

1. Могу ли я сам одновременно быть и директором этого "ООО" и гл. бухгалтером;

2. Кто может быть учредителем этого ООО

3. Какое имущество можно указать в качестве Уставного фонда(камитала) и возможно ли это вообще

Заранее спасибо !

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Всем здравствуйте! Хочу открыть "ООО" в г. Ташкент, сам из Ташкентской области

По этому поводу возникло несколько вопросов:

1. Могу ли я сам одновременно быть и директором этого "ООО" и гл. бухгалтером;

2. Кто может быть учредителем этого ООО

3. Какое имущество можно указать в качестве Уставного фонда(камитала) и возможно ли это вообще

Заранее спасибо !

1.Желательно, чтобы директор и бухгалтер были в двух разных лицах.

 

2. Участниками (учредителями) общества являются юридические и физические лица.

Законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий физических лиц в обществе.

Органы государственной власти и управления не вправе выступать участниками обществ, если иное не установлено законодательством.

Общество может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником. Общество может впоследствии стать обществом с одним участником.

Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

Число участников общества не должно быть более пятидесяти.

 

3. Уставный фонд (уставный капитал) общества составляется из номинальной стоимости долей его участников.

Уставный фонд (уставный капитал) общества должен быть не менее пятидесятикратного размера минимальной заработной платы, установленной законодательством на дату представления документов для государственной регистрации общества.

Размер доли участника общества в уставном фонде (уставном капитале) общества определяется в процентах или в виде дроби. Размер доли участника общества должен соответствовать соотношению номинальной стоимости его доли и уставного фонда (уставного капитала) общества.

Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.

Уставом общества могут быть ограничены максимальный размер доли участника общества, а также возможность изменения соотношения долей участников общества. Такие ограничения не могут быть установлены в отношении отдельных участников общества. Указанные положения могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, а также внесены в устав общества, изменены и исключены из устава общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

К моменту государственной регистрации общества каждый из участников обязан внести не менее тридцати процентов указанного в учредительных документах своего вклада в уставном фонде (уставном капитале) общества.

Каждый участник общества должен полностью внести свой вклад в уставный фонд (уставный капитал) общества в течение срока, который определен учредительными документами и который не может превышать одного года с момента государственной регистрации общества.

Внесение полного вклада участником общества подтверждается выдаваемым участнику общества свидетельством.

Вкладом в уставный фонд (уставный капитал) общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные отчуждаемые права, имеющие денежную оценку.

Денежная оценка неденежных вкладов в уставный фонд (уставный капитал) общества, вносимых участниками общества и принимаемыми в общество третьими лицами, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно.

В случае прекращения у общества права пользования имуществом до истечения срока, на который такое имущество было передано в пользование обществу в качестве вклада в уставный фонд (уставный капитал), участник общества, передавший имущество, обязан предоставить обществу по его требованию денежную компенсацию, равную плате за пользование таким же имуществом на подобных условиях в течение оставшегося срока. Денежная компенсация должна быть предоставлена единовременно в течение месяца с момента предъявления обществом требования о ее предоставлении, если иной порядок предоставления компенсации не установлен решением общего собрания участников общества. Такое решение принимается общим собранием участников общества без учета голоса участника общества, передавшего обществу в качестве вклада в уставный фонд (уставный капитал) право пользования имуществом, которое прекратилось досрочно.

Учредительными документами может быть предусмотрен иной порядок предоставления участником общества компенсации досрочного прекращения права пользования имуществом, переданным им в пользование обществу в качестве вклада в уставный фонд (уставный капитал).

Имущество, переданное исключенным или вышедшим из общества участником в пользование обществу в качестве вклада в уставный фонд (уставный капитал), остается в пользовании общества в течение срока, на который оно было передано, если иное не предусмотрено учредительным документом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо вам большое Адвокат Мастер за предоставленную вами информацию!

У меня есть еще один вопрос:

1. Могу ли я сам быть учредителем своего ООО

2 .и предоставить в качестве уставного фонда свой автомобиль

3. если это возможно то как определяется его стоимость

4. Существует ли какие нибудь риски потери этого авто

Заранее спасибо!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спасибо вам большое Адвокат Мастер за предоставленную вами информацию!

У меня есть еще один вопрос:

1. Могу ли я сам быть учредителем своего ООО

2 .и предоставить в качестве уставного фонда свой автомобиль

3. если это возможно то как определяется его стоимость

4. Существует ли какие нибудь риски потери этого авто

Заранее спасибо!

1.Можете. Общество может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником.

 

2.Можете. Вкладом в уставный фонд (уставный капитал) общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные отчуждаемые права, имеющие денежную оценку.

 

3.Вами лично. Денежная оценка неденежных вкладов в уставный фонд (уставный капитал) общества, вносимых участниками общества и принимаемыми в общество третьими лицами, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно.

 

4.В случае обращения взыскания на долю (часть доли) участника общества в уставном фонде (уставном капитале) общества.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1. Могу ли я сам быть учредителем своего ООО

Ну а почему бы в таком случае не открыть ЧП? Частное предприятие. В вашем случае это выгоднее чем ООО.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня частная фирма, ОКОНХ 14965 (ремонт.... вычислительной техники). Данное время (3 мес. назад начал) работаю пока только по Пайнету. Предложили с бюджетной организации закупить компьютеров 3 компл., с принтером на 3 450 000 сум. Уставной фонд 2 000 000 сум. Лицензии на оптовую продажу компьютеров не имею. В каких ситуациях будет считаться все Законным.

Один товарищ предложил продавать (оформить) как запчасти и за услугу сбор... оформить, это будет Законным. Правда ли это?

 

Вышел Закон в мае по изменению ст. по платиковым карточкам. В нем говориться, все квитанции.... электронные транзакции имеющие цифровую подпись приравниваются к чекам.

Если фирма работает в Джизаке, через банк производит перечисление денег, имеет цифровой подпись (код регистрации) при транзакции оплат..., деньги сдаются инкассаторам, обязательно ли кассовый аппарат?

За день 130 000 сум оплат услуг, 2% прибыли и стоит ли из-за этого покупать кассовый аппарат?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте Шухрат, хочу попросить Вас прислать мне образцы документов на karibekov@rambler.ru, если Вас это не затруднит.

Заранее Большое Вам спасибо!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.