Ирирас

Открытие фирмы. Поделитесь знаниями

364 posts in this topic

Здравствуйте Шухрат, хочу попросить Вас прислать мне образцы документов на karibekov@rambler.ru, если Вас это не затруднит.

Заранее Большое Вам спасибо!

Шухрат уже длительное время не посещает форум.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте Адвокат Мастер! А у вас нету образцы этих документов?

Был бы очень благодарен если скинули на karibekov@rambler.ru!

И еще скинте эл. варианты след. нормативно-правовых актов(извините за наглость):

1. "О договорно-правовой базе деятельностихозяйствующих субъектов"

2. Положение "О лицензировании деятельности по осуществлению оптовой торговли"(Приложение к постановлению КМ РУз от 05.11.2005г, N-242)

3. Закон РУз от мая 2002, 69-II "О гарантиях свободы предпринимательской деятельности"

4. Гражданский Кодекс РУз

 

Пожалуйста, дайте ответ на след. вопросы (извиняюсь если слишком тупые вопросы):

1. В чем разница между расчетном счетом и валютным счетом?

2. Что такое уставный фонд(капитал) и для чего он нужен или служит или используется?

3. Что такое 1 банковский день?

4. Скажите конкретно как налогообложается ООО и ЧП?

5. Подлежит ли окозание услуг маркетинговых исследовании к лицензированию?

Заранее большое спасибо!!!

Edited by beginner2008
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Здравствуйте Адвокат Мастер! А у вас нету образцы этих документов?

Был бы очень благодарен если скинули на karibekov@rambler.ru!

И еще скинте эл. варианты след. нормативно-правовых актов(извините за наглость):

1. "О договорно-правовой базе деятельностихозяйствующих субъектов"

2. Положение "О лицензировании деятельности по осуществлению оптовой торговли"(Приложение к постановлению КМ РУз от 05.11.2005г, N-242)

3. Закон РУз от мая 2002, 69-II "О гарантиях свободы предпринимательской деятельности"

4. Гражданский Кодекс РУз

 

Пожалуйста, дайте ответ на след. вопросы (извиняюсь если слишком тупые вопросы):

1. В чем разница между расчетном счетом и валютным счетом?

2. Что такое уставный фонд(капитал) и для чего он нужен или служит или используется?

3. Что такое 1 банковский день?

4. Скажите конкретно как налогообложается ООО и ЧП?

5. Подлежит ли окозание услуг маркетинговых исследовании к лицензированию?

Заранее большое спасибо!!!

 

Я не знаю, что обещал скидывать всем желающим Шухрат, но я, к сожалению, не отправляю собственные разработки документов. Это работа и результат моей интеллектуальной деятельности, а не найденное где-то на просторах интернета или взятое у кого либо.

1,2 и 3 из Вашего перечня нормативно правовых документов должно быть на форуме. ГК отправлю.

 

Ваши вопросы:

 

1.Валютный счет и есть расчетный счет. Видимо имелось ввиду разница между суммовым р/с и валютным р/с. Разница в валюте денежных единиц счета.

2.Уставный фонд – это сумма (минимальный размер имущества предприятия) основных и оборотных средств, безвозмездно выделяемых собственником предприятия для постоянного обеспечения финансово-хозяйственной деятельности предприятия и гарантирующий интересы его собственника.

3.Часы работы банка в течение суток, когда осуществляются платежные операции, датируемые этим числом.

4.В зависимости от вида деятельности и формы налогообложения предприятия

5.Нет

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Большое спасибо вам Адвокат Мастер за предоставленную вами ответы!

1,2 и 3 из Вашего перечня нормативно правовых документов должно быть на форуме. ГК отправлю.

Я читал на форуме некоторые отрывки этих нормативно правовых актов, но можно я прочитаю их полностью?

Ваши вопросы:

 

 

4.В зависимости от вида деятельности и формы налогообложения предприятия

Допустим это будет окозание услуг маркетинговых исследований через интернет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Адвокат Мастеру!

1,2 и 3 из Вашего перечня нормативно правовых документов должно быть на форуме. ГК отправлю.

 

4.В зависимости от вида деятельности и формы налогообложения предприятия

 

Вы не забыли то, что обещали?

 

4. Моя фирма будет заниматься окозанием услуг через интернет.

А какие формы налогообложения существуют?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Адвокат Мастеру!

Вы не забыли то, что обещали?

Не забыл - ГК отправил, как и обещал.

 

4. Моя фирма будет заниматься окозанием услуг через интернет.

Форму налогообложения выберите после открытия своего предприятия.

 

А какие формы налогообложения существуют?

 

НК Республики Узбекистан.

 

Статья 23. Виды налогов и других обязательных платежей

 

На территории Республики Узбекистан действуют налоги и другие обязательные платежи, предусмотренные настоящим Кодексом.

К налогам относятся:

1) налог на прибыль юридических лиц;

2) налог на доходы физических лиц;

3) налог на добавленную стоимость;

4) акцизный налог;

5) налоги и специальные платежи для недропользователей;

6) налог за пользование водными ресурсами;

7) налог на имущество;

8) земельный налог;

9) налог на благоустройство и развитие социальной инфрастуктуры;

10) налог с физических лиц на потребление бензина, дизельного топлива и газа для транспортных средств.

К другим обязательным платежам относятся:

1) обязательные платежи в социальные фонды:

единый социальный платеж;

страховые взносы граждан во внебюджетный Пенсионный фонд;

обязательные отчисления во внебюджетный Пенсионный фонд;

2) обязательные платежи в Республиканский дорожный фонд:

обязательные отчисления в Республиканский дорожный фонд;

сборы в Республиканский дорожный фонд;

3) государственная пошлина;

4) таможенные платежи;

5) сбор за право розничной торговли отдельными видами товаров и оказание отдельных видов услуг.

Налоги и другие обязательные платежи, указанные в частях второй и третьей настоящей статьи, являются общеустановленными налогами.

В случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом, могут применяться следующие налоги, уплачиваемые при упрощенном порядке налогообложения:

единый налоговый платеж;

единый земельный налог;

фиксированный налог по отдельным видам предпринимательской деятельности.

Налоги и другие обязательные платежи, предусмотренные в пунктах 1–6 части второй, пунктах 1–4 части третьей, в абзацах втором и четвертом части пятой настоящей статьи, являются общегосударственными налогами и другими обязательными платежами. Налоги и другие обязательные платежи, предусмотренные в пунктах 7–10 части второй, пункте 5 части третьей, в абзаце третьем части пятой настоящей статьи, относятся к местным налогам и другим обязательным платежам.

В период реализации государственных общенациональных программ могут создаваться соответствующие фонды, в которые устанавливаются обязательные платежи в порядке, предусмотренном законодательством.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемый Advokat Master прошу Вас дать краткое объяснение, если возможно на данный вопрос:

 

У меня частная фирма, ОКОНХ 14965 (ремонт.... вычислительной техники). Данное время (3 мес. назад начал) работаю пока только по Пайнету. Предложили с бюджетной организации закупить компьютеров 3 компл., с принтером на 3 450 000 сум. Уставной фонд 2 000 000 сум. Лицензии на оптовую продажу компьютеров не имею. В каких ситуациях будет считаться все Законным.

Один товарищ предложил продавать (оформить) как запчасти и за услугу сбор... оформить, это будет Законным. Правда ли это?

 

Вышел Закон в мае по изменению ст. по платиковым карточкам. В нем говориться, все квитанции.... электронные транзакции имеющие цифровую подпись приравниваются к чекам.

Если фирма работает в Джизаке, через банк производит перечисление денег, имеет цифровой подпись (код регистрации) при транзакции оплат..., деньги сдаются инкассаторам, обязательно ли кассовый аппарат?

За день 130 000 сум оплат услуг, 2% прибыли и стоит ли из-за этого покупать кассовый аппарат?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте Адвокат Мастер!

Я хочу задать вам несколько вопросов по поводу открытия фирмы:

 

Я хочу открыть фирму деят-ть которой будет оказание услуг через интернет и форма организации "ООО"

 

1. Налогообложение этой фирмы

2. Подлежить ли это деят-ть лицензированию?

3. Буду ли я иметь право рекламировать свою услугу на рекламных баннерах, в ТВ, радио и в различных сайтах?

 

Заранее спасибо!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемый Адвокат Мастер!

У меня несколько вопросов:

Я как ИП (кстати Вы были правы в патенте написано - яккка тартибдаги, а не - хусусий, но почему-то везде говорят ЧП, не нашел тему где про это было - поэтому пишу тут), работаю несколько месяцев, но через месяц уезжаю в командировку и хочу на время приостановить патент, в этой связи вопросы:

1. При приостановке работы могу ли я продолжать работать с банком (на счету есть остаток средств), или мне это запретят?

2. На какой максимальный/минимальный срок я могу приостановить работу как ИП?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Здравствуйте Адвокат Мастер!

Я хочу задать вам несколько вопросов по поводу открытия фирмы:

 

Я хочу открыть фирму деят-ть которой будет оказание услуг через интернет и форма организации "ООО"

 

1. Налогообложение этой фирмы

2. Подлежить ли это деят-ть лицензированию?

3. Буду ли я иметь право рекламировать свою услугу на рекламных баннерах, в ТВ, радио и в различных сайтах?

Я же уже ответил выше именно на эти вопросы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Здравствуйте Адвокат Мастер!

Я хочу задать вам несколько вопросов по поводу открытия фирмы:

 

Я хочу открыть фирму деят-ть которой будет оказание услуг через интернет и форма организации "ООО"

 

1. Налогообложение этой фирмы

2. Подлежить ли это деят-ть лицензированию?

3. Буду ли я иметь право рекламировать свою услугу на рекламных баннерах, в ТВ, радио и в различных сайтах?

Заранее спасибо!

Уважаемый Адвокат Мастер ответьте пожалуйста на 3-й вопрос

Заранее спасибо!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Уважаемый Адвокат Мастер ответьте пожалуйста на 3-й вопрос

Заранее спасибо!

Не понимаю логики Вашего вопроса. У нас что запрещено рекламировать собственную продукцию?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Здравствуйте Шухрат, хочу попросить Вас прислать мне образцы документов на karibekov@rambler.ru, если Вас это не затруднит.

Заранее Большое Вам спасибо!

 

Шухрат уже длительное время не посещает форум.

 

Уважаемые форумчане.

Кто может прислать те самые образцы документов?

Вышлите пожалуйста на info@penobeton.uz

Заранее спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте уважаемый Адвокат Мастер! Ответьте пожалуйста, если вас это не затруднит :

Какие виды дея-ти подлежат лицензированию в Уз-не?

Заранее спасибо!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Здравствуйте уважаемый Адвокат Мастер! Ответьте пожалуйста, если вас это не затруднит :

Какие виды дея-ти подлежат лицензированию в Уз-не?

Заранее спасибо!!!

http://forum.torg.uz/index.php?showtopic=3765

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бальшое вам спасибо, Адвокат Мастер!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте Адвокат Мастер!

Я хочу задать вам несколько вопросов по поводу открытия фирмы:

Вид деятельности продажа авиабилетов и сопровождение (авиакасса)

1. Какую выбрать лучше форму организации фирмы --ООО(с одним учредителем), или ЧП, в чем разница между этими формами собственности.

2. Какая должна быть мин. сумма уставного фонда при ООО и ЧП.

3. Нужна ли лицензия на этот вид деятельности.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Добрый день

Извините за беспокойство не могли бы вы мне помочь...

Просто с этим я еще не сталкивалась ...в первый раз..

Мы хотим открыть ЧФ и ООО не могли бы вы дать консультацию по этому поводу.

Какие нужны докуметы,что как и куда сдавать ,куда и сколько платить.

И какие нужны документы если вас не затрудит образцы....

Заранее огромное Вам спасибо....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Добрый день

Извините за беспокойство не могли бы вы мне помочь...

Просто с этим я еще не сталкивалась ...в первый раз..

Мы хотим открыть ЧФ и ООО не могли бы вы дать консультацию по этому поводу.

Какие нужны докуметы,что как и куда сдавать ,куда и сколько платить.

И какие нужны документы если вас не затрудит образцы....

Заранее огромное Вам спасибо....

Кратко.

Понятия ЧФ уже давно нет. есть Частное предприятие. Для регистрации - Справка о фирменном наименовании, устав, документ касательно адреса, эскизы круглой печати и углового штампа. Регистрационный сбор 3 МРЗП. Регистрирующий орган - Инспекция по регистрации субъектов предпринимательства при районном хокимияте.

ООО - в случае, если один учредитель - аналогично, если два и более, то необходим дополнительно протокол общего собрания учредителей и учредительный договор.

 

Все, что касается регистрации более подробно изложено в правовом разделе форума.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кратко.

Частное предприятие. Для регистрации - Справка о фирменном наименовании, устав, документ касательно адреса, эскизы круглой печати и углового штампа. Регистрационный сбор 3 МРЗП. Регистрирующий орган - Инспекция по регистрации субъектов предпринимательства при районном хокимияте.

Поправлю...

ЧП - частный предприниматель...!

ЧП - частный производитель...!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Поправлю...

ЧП - частный предприниматель...!

ЧП - частный производитель...!

Не нужно поправлять, коли не знаете:

 

ЧП - это Частное предприятие. Юридическое лицо.

Понятия Частный предприниматель нет вообще. Это деревенско-народная формулировка. Есть понятие Индивидуальный предприниматель.

Понятия Частный производитель тем более в определении субъектов предпринимательства не существует.

 

 

Этот вопрос я уже дважды или трижды освещал на страницах правового раздела. Там же приведены ссылки на нормативно-правовые акты подтверждающие мои слова.

 

*******

Кстати - вот ссылка на одну из таких тем, где все довольно четко расписано. Поищите в правовм разделе и другие, с аналогичными объяснениями.

Edited by Advokat Master
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не нужно поправлять, коли не знаете:

ЧП - это Частное предприятие. Юридическое лицо.

Понятия Частный предприниматель нет вообще. Это деревенско-народная формулировка. Есть понятие Индивидуальный предприниматель.

Это по вашему деревня...???

 

VI. Государственные гарантии частному предпринимательству

41. Государство гарантирует соблюдение прав и законных интересов

частного предпринимателя, создает условия для свободной добросовестной

конкуренции, обеспечивает равные возможности доступа к материально-ве-

щественным, финансовым, трудовым, информационным и иным ресурсам, не до-

пуская монополизации рынков этих ресурсов.

42. Если в результате издания государственным или иным органом

акта, не соответствующего его компетенции либо требованиям законода-

тельства, нарушаются права частного предпринимателя, он вправе обра-

титься в суд с заявлением о признании такого акта недействительным.

43. Убытки, причиненные частному предпринимателю в результате

выполнения указаний государственных или иных органов либо их должност-

ных лиц, нарушивших права частного предпринимателя, а также вследствие

ненадлежащего осуществления такими органами или должностными лицами, пре-

дусмотренных законодательством обязанностей по отношению к частному

предпринимателю, подлежат возмещению этими органами. Споры о возмещении

убытков решаются судом.

 

 

Понятия Частный производитель тем более в определении субъектов предпринимательства не существует.

 

А это что значит...???

 

Семинар для частных производителей муки в Республике Узбекистан

Как сообщил советник по связям с общественностью и маркетингу Национальной программы по фортификации муки Рустам Хайдаров: "Совместно с научно-производственным центром "Донмахсулотлари" к концу сентября месяца планируется проведение 2-х дневного семинара — "Основы фортификации муки" для представителей частных производителей муки Республики Узбекистан. Семинар будет с практическим выездом на предприятия, где уже идет успешно фортификация муки.

 

Главной целью семинара является: вовлечение частных производителей муки в процесс фортификации. Во время семинара также будет освещен вопрос создания Ассоциации частных производителей муки. Этот семинар позволит частным производителям муки обменяться опытом и обсудить насущные проблемы.

 

Или по вашему эти Частные фирмы самозванцы...???

1.Частная фирма "ALEX" - http://www.alextelecom.uz/

2.ЧАСТНАЯ ФИРМА ЛОЛАХОН - http://www.spr.ru/view.php?id_firm=383415

3.Частная фирма "Фармед" - http://www.edoctor.uz/page/pharma/company/966

 

 

Уважаемый Advokat Master ... если вы не компетентны в вопросах фирм на теретории республики Узбекистан... то не надо коментировать то чего вы не знаете... с умным выражением лица...!!! :rolleyes:

Edited by spy_cam
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это по вашему деревня...???

 

VI. Государственные гарантии частному предпринимательству.

 

 

'spy_cam' проснитесь и не лезьте, пожалуйста туда, где некомпетентны и не переходите на личности. Включите сознание и понимание, прежде, чем выхватывать откуда то выдержки, смысл которых даже не понимаете.Ваша бравада реально смешна.

Частное предпринимательство - это собирательный термин для всех субъектов предпринимательства.

 

А это что значит...???

Семинар для частных производителей муки в Республике Узбекистан

Как сообщил советник по связям с общественностью и маркетингу Национальной программы по фортификации муки Рустам Хайдаров: "Совместно с научно-производственным центром "Донмахсулотлари" к концу сентября месяца планируется проведение 2-х дневного семинара — "Основы фортификации муки" для представителей частных производителей муки Республики Узбекистан. Семинар будет с практическим выездом на предприятия, где уже идет успешно фортификация муки.

 

Главной целью семинара является: вовлечение частных производителей муки в процесс фортификации. Во время семинара также будет освещен вопрос создания Ассоциации частных производителей муки. Этот семинар позволит частным производителям муки обменяться опытом и обсудить насущные проблемы.

 

Или по вашему эти Частные фирмы самозванцы...???

1.Частная фирма "ALEX" - http://www.alextelecom.uz/

2.ЧАСТНАЯ ФИРМА ЛОЛАХОН - http://www.spr.ru/view.php?id_firm=383415

3.Частная фирма "Фармед" - http://www.edoctor.uz/page/pharma/company/966

 

Что это? Это туфта - одним понятным и нормальным русским словом. Если кто то не разбирается в терминологии, а Вы повыхватывали эту туфту, даже не соображая для чего - мне к сожалению остается констатировать весьма печальный факт.

 

'spy_cam' два совета:

1.Научитесь грамотно, без ошибок писать

2.Научитесь понимать то, что пишете.

 

*******

Дополнение специально для 'spy_cam':

 

Второй раз повторяю, (может дойдет все таки со второго - очень надеюсь) ссылка предоставлена выше - там все ясно расписано.

Если 'spy_cam' по русски плохо понимает - то пусть возьмет печать индивидуального предпринимателя или его патент в котором написано Якка Тартибдаги тадбиркор - Индивидуальный предприниматель.

 

Факат spy_cam учун: Узбек тилида "Частный предприниматель" Хусусий тадбиркор деган. Лекин, патент ва мухрда "Якка тартибдаги тадбиркор" ёзилади.

 

Надесь грамотно написал, без ошибок?

Edited by Advokat Master
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемый Адвокат_Мастер, пожалуйста, не злитесь на пользователей, хотя, Ваши старания мне понятны! :rolleyes:

 

Многие наши граждане "неюристы" вечно путают определения по закону и правовые термины с принятыми "в обиходе". Ведь не зря, нас (юристов) учили 4-6 лет в специализированных ВУЗах юриспруденции?! :) Вот попробуйте, к примеру, обяснить рядовому гражданину, что "хищение чужого автотранспортного средства" - не есть "угон", по определениям уголовного законодательства (и это разные статьи УК), Вам тут же с удивленно- расширенным взглядом, попытаются заткнуть рот! :angry: Здесь тоже самое, ИМХО!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это по вашему деревня...???

Даже не деревня - кишлак.

Я являюсь ЧП - Частное предприятие . Юридическое лицо. Никакой не индивидуал с патентом , а конкретная сильная фирма.

В данном споре ты совершенно не прав. Приводишь неверные ссылки .

 

Приведи ссылку на определение термина Частный Предприниматель . Именно в единственном числе. Если не приведёшь до завтра до 18-00 - придётся тебе извиниться перед уважаемым Адвокат_Мастером или прослыть балаболом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.