Ирирас

Открытие фирмы. Поделитесь знаниями

364 posts in this topic

Хомыч, насчет 2 и 3 пункта согласен, что маразм, но надо все-таки законодательсвто глянуть)

2 Роксалана. Домашний можете использовать в качестве юридического при открытие Частного Предприятия или ИндП, если же будете открываться как другое юрлицо (ООО, ЧФ итд), то вам нужно будет перевести ваше жилье в нежилой фонд.

Никасет, а принципе за эти деньги вы упрощаете процедуру открытия, то есть вам не надо будет бегать, стоять в очередях...

Частное предприятие и есть юридическое лицо. (ст.11 Закона Республики Узбекистан "О частном предприятии")

Понятия ЧФ (Частная фирма) уже давно нет, да и не существует сейчас такой организационно-правовой формы.

Edited by Eugene V.P.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

для любого юр лица будь то ЧП,ООО,СП и т.д. нужен юр. адрес, ИПшникам нет

 

Хомыч, насчет 2 и 3 пункта согласен, что маразм, но надо все-таки законодательсвто глянуть)

2 Роксалана. Домашний можете использовать в качестве юридического при открытие Частного Предприятия или ИндП, если же будете открываться как другое юрлицо (ООО, ЧФ итд), то вам нужно будет перевести ваше жилье в нежилой фонд.

Никасет, а принципе за эти деньги вы упрощаете процедуру открытия, то есть вам не надо будет бегать, стоять в очередях...

перевести квартиру на юр адрес без проблем

 

 

 

Убрал ненужную фразу.

Edited by Eugene V.P.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

хмм. а как "ИПшники" налоги платят?

я слышал, что без юр. адреса не откроют рс...

Edited by nikaset
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Юридический и почтовый адрес как в ЧП, так и в ООО может быть по прописке учредителя.

Предпринимателю не обязательно иметь юр.адрес, так как он может работать на выезде, по звонкам и т.п., и укажут это в соответствующем пункте удостоверения как "по договорам с клиентами".

Предприниматель платит ежемесячный фиксированный налог + 1 мин. з/п. Ставка фикс. налога зависит от вида деятельности.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Юридический и почтовый адрес как в ЧП, так и в ООО может быть по прописке учредителя.

Предпринимателю не обязательно иметь юр.адрес, так как он может работать на выезде, по звонкам и т.п., и укажут это в соответствующем пункте удостоверения как "по договорам с клиентами".

Предприниматель платит ежемесячный фиксированный налог + 1 мин. з/п. Ставка фикс. налога зависит от вида деятельности.

Спасибо за полный ответ... Многое стало ясным...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я вот , всё в сомнениях, что лучше открыть ИП или ЧП. Подскажите, что лучше открыть , если сфера моей деятельности: строительство, плотничество, шитьё автотентов, а также монтаж "Аква" рам. И будет ли зависеть размер налога, еслив устав я включу всё это??? заранее спс..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите пожалуйста, юридический адрес ООО помещения должно быть нежилое? Может ли жилое помещение являться юридическим адресом для ООО в уставе ? Если к примеру один из учередителей прописан по этому адресу!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

может. даже если учередитель не прописан, а ВЛАДЕЕТ данным жилым помещением...

Edited by serterver
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
может. даже если учередитель не прописан, а ВЛАДЕЕТ данным жилым помещением...

Чем мотивируете? Есть какие то документы подтверждающие эту информацию? вы же знаете как у нас с этим - " без бумажки ты ,......."

 

может. даже если учередитель не прописан, а ВЛАДЕЕТ данным жилым помещением...

Спасибо огромное за поддержку! Это я знаю а вот документов найти не могу! Единственное пока что я могу сказать что противоречющих документов тоже нет!!!!!!!!!!

Edited by Лесик
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Смотрите статью 9 Жилищного кодекса:

 

Размещение в жилом помещении многоквартирного дома иных предприятий, учреждений и организаций допускается только после перевода в установленном порядке такого помещения в нежилое.

 

Выражение "иных предприятий, учреждений и организаций" подразумевает "не промышленных предприятий", т.к. промышленным предприятиям вообще запрещено использовать жилые помещения в многоквартирных домах.

Edited by Smart_girl
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Смотрите статью 9 Жилищного кодекса:

 

 

 

Выражение "иных предприятий, учреждений и организаций" подразумевает "не промышленных предприятий", т.к. промышленным предприятиям вообще запрещено использовать жилые помещения в многоквартирных домах.

Спасибо за помощь! Мы не собираемся использовать жилое помещение мы собираемся отразить адрес в уставе в качестве почтового адреса Вот в чем вопрос

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Чем мотивируете? Есть какие то документы подтверждающие эту информацию? вы же знаете как у нас с этим - " без бумажки ты ,......."

 

Смотрите статью 9 Жилищного кодекса:

 

недавно знакомые зарегали ООО, обозначив юридическим адрес жилой квартиры. ни в хокимияте, ни у нотариуса никаких вопросов и возражений по данному поводу не возникало.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
недавно знакомые зарегали ООО, обозначив юридическим адрес жилой квартиры. ни в хокимияте, ни у нотариуса никаких вопросов и возражений по данному поводу не возникало.

 

Ничего не могу возразить, потому что у нас - точно такая же ситуация :) Но, нам повезло меньше, на 2-й день после регистрации уже позвонили из Департамента по борьбе с налоговыми и валютными ... и попросили придти и написать объяснительную :lol:

 

Мы не собираемся использовать жилое помещение мы собираемся отразить адрес в уставе в качестве почтового адреса Вот в чем вопрос

 

Вы определитесь, что Вас интересует, почтовый или юридический адрес ..

 

Подскажите пожалуйста, юридический адрес ООО помещения должно быть нежилое? Может ли жилое помещение являться юридическим адресом для ООО в уставе ? Если к примеру один из учередителей прописан по этому адресу!

 

Как я понимаю, у Вас ваше фактическое месторасположение будет отличатся от почтового адреса ?... Зачем нужно усложнять себе жизнь ?...

 

Если у вас - частное предприятие, см. Закон "О частном предприятии":

 

Статья 10. Устав частного предприятия.

 

Учредительным документом частного предприятия является его устав. Устав частного предприятия должен содержать:

фирменное наименование;

сведения о его местонахождении и почтовый адрес;

перечень основных видов деятельности;

фамилию, имя, отчество и место жительства собственника;

размер уставного фонда.

В уставе частного предприятия могут содержаться и иные положения, не противоречащие законодательству.

 

Если у вас - ООО, смотрите Закон "об ООО"

 

Статья 13. Устав общества

 

Устав общества должен содержать:

полное и сокращенное фирменное наименование общества;

предмет деятельности общества;

сведения о почтовом адресе общества;

сведения о составе и полномочиях органов общества, в том числе о вопросах, составляющих исключительные полномочия общего собрания участников общества, о порядке принятия органами общества решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;

сведения о размере уставного фонда (уставного капитала) общества;

сведения о размере и номинальной стоимости доли каждого участника общества;

права и обязанности участников общества;

сведения о порядке и последствиях выхода участника общества из общества;

сведения о порядке перехода доли (части доли) в уставном фонде (уставном капитале) общества к другому лицу;

сведения о порядке хранения документов общества и о порядке предоставления обществом информации участникам общества и другим лицам;

сведения о его представительствах и филиалах;

иные сведения, не противоречащие законодательству.

 

Поскольку по почтовому адресу осуществляется только связь с обществом и он не подразумевает местонахождение общества, то жилое помещение для этих целей вполне приемлемо.

Edited by Smart_girl
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прошу знающих людей подсказать

 

Двоём с другом думаем наладить малый бизнесс

перечень услуг будут примерно такие:

изготовление сувениров

компьютерные услуги (распечатка цветных фотографий, документов, визитки, ксерокопия)

в будущем широкоформатная цветная печать баннеров и т.п.

 

нас будет двое + 1 или 2 человека наёмные работники т.к. я и мой друг имеем постоянную работу в производстве.

работать будем за наличку.

помещение арендуемое.

 

Что разумнее открывать ИП или ООО? и почему?

нужен ли будет бухгалтер или бухгалтерию можно вести самому?

нужен ли будет кассовый аппарат? терминал?

 

так же прошу ответить на мои вопросы Адвоката Мастера.

 

P.S. Извиниете если вопросы глупые, с подобным делом сталкиваюсь впервые. Заранее Спасибо!.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ни кто подсказать не может? или вопрос уж совсем глупый?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте!

Я индивидуальный предприниматель (транспортные услуги), у меня в собственности грузовой автомобиль зил. Сейчас все просто. я плачу налог 10 +1 минимальных размеров заработных плат. Клиенты оплачивают перечислением. обналичивание средств на зарплату и др. если у банка есть такая возможность. В связи с намерением покупки еще одного автомобиля есть необходимость оформления юридического лица(ООО). Оформлять машины в уставной капитал не хочу, дабы не рисковать их стоимостью. Поэтому оформление их в аренду(насколько целесообразно с точки зрения извлечения прибыли?) либо в безвозмездное использование (возможно ли такое юридически?) и последующее получение прибыли в виде дивидендов.

Как это правильно оформить? Какую схему извлечения прибыли целесообразно создать для подобного бизнеса?

Edited by spike
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте! Как лучше поступить инвестору из РФ, желающему открыть производство в Узбекистане? Какой самый оптимальный вариант с точки зрения налогооблажения и прочего, открытие совместного предприятия или новое Юр. Лицо?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Здравствуйте! Как лучше поступить инвестору из РФ, желающему открыть производство в Узбекистане? Какой самый оптимальный вариант с точки зрения налогооблажения и прочего, открытие совместного предприятия или новое Юр. Лицо?

1.Налогами облагают (пр.сл. "обложить"), а не "лажают". Налогообложение.

2.А открытие СП это не есть открытие нового юридического лица???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Давно :rolleyes: с конца 2003 года - когда был принят Закон Республики Узбекистан от 11 декабря 2003 г. «О частном предприятии».

Те юридические лица, у которых в определении имеется ЧФ, были, по видимому, зарегистрированы до принятия вышеуказанного закона, и по сей день не прошли перерегистрацию.

 

А какая разница между ЧП(сегоднящнего дня) и ЧФ(вчерашнего дня), чем они отличаются. ???

 

Заранее спасибо за ответы

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А какая разница между ЧП(сегоднящнего дня) и ЧФ(вчерашнего дня), чем они отличаются. ???

 

Заранее спасибо за ответы

 

А если я ИндП открыл,

то как это будет отражатся на трудовом книжке( ну типа директор или по другому),

и стаж будет или как ??

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А если я ИндП открыл,

то как это будет отражатся на трудовом книжке( ну типа директор или по другому),

и стаж будет или как ??

надо обратиться вроде как в собес, там сделают отметку в трудовой книжке(сам так и не доехал до туда)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вы определитесь, что Вас интересует, почтовый или юридический адрес ..

Поскольку по почтовому адресу осуществляется только связь с обществом и он не подразумевает местонахождение общества, то жилое помещение для этих целей вполне приемлемо.

Это очень важный вопрос-в каком законе РУз (или каком нибудь нормативно-правовом документе) так четко прописана разница между почтовым (по почтовому адресу осуществляется только связь с обществом и он не подразумевает местонахождение общества) и юридическим адресом? Просто слова для налоговой не аргумент

Edited by err
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

уважаемые форумчани. хотел спросить,что бы открыть "агентство по недвижимости" лучше открывать OOO или ЧФ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
уважаемые форумчани. хотел спросить,что бы открыть "агентство по недвижимости" лучше открывать OOO или ЧФ?

У меня доверие вызывает более ЧФ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

принципиальной разницы нет, кроме той, что в случае банкротства ООО - Вы будете отвечать средствами и имуществом ООО, а в случае банкротства ЧФ - уже своими личными средствами и имуществом. Вроде бы такая разница...[/color]

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.