jacobs

Индия

1 192 posts in this topic

Это почему так?

:facepalme:

 

Извините! Я почему вредный был? Потому что я за границей не был...! А теперь я сразу добреть начну. Pechkin.jpg

 

Edited by ШивОлег
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это ты еще в Таиланде не был... :rolleyes:

 

На Сонгкран надо его отправить. :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересно, хотел спросит в Индии как почитают корову, а там бык тоже в почёте, или его можно кушать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но я сделал морду тяпкой и невозмутимо прошёл сквозь толпу

:D Прям представила :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Потому что я за границей не был...!

Индию назвать "заграницей" можно с большой натяжкой. Нищеты поболее будет, чем у нас, неопрятность во всём. Только показухи нет .

Был такой случай. Едем с таксистом Сэмом и видим картину - вдоль дороги сотни людей копают кирками канаву. "Оптику в наше село прокладывают" - улыбается Сэм.

Вот такой вот контраст - с одной стороны ОВК, а с другой кирка и лом.

Или ещё момент с тем же Сэмом. Едем небольшой толпой в Анжнун на базар. Дорога дальняя. Разговариваем между собой о политике - о Путине, о России,о Республиках. Просто разговоариваем, ну типо как у нас на форуме, только вербально. Я на переднем сиденье,слева. И наблюдаю ,как Сэм пучит глаза и как бы хмурится. Спарашиваю - что случилось? Он говорит: вы наверное ругаетесь, ссоритесь? А Сэм по русски почти ничего не понимает. Тут наша попутчица Татьяна и говорит: Да не переживайте, это русские разговаривают о политике и экономике.Они всегда об этом говорят, когда им скучно или когда пьяные. :)

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да не переживайте, это русские разговаривают о политике и экономике.Они всегда об этом говорят, когда им скучно или когда пьяные.

:lol: :lol:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Попробуй в РАМАДУ сходить.

Ленинград? Единственое место, где я не пробовал ещё карри-шмари. ОК, загляну. Спс.

 

Заметил одну странность за собой после приезда - не тянет в политические темы(вообще!)

А их у нас тут есть? :blink::facepalme::crazy:

 

На Сонгкран надо его отправить.

Это где все на кране стоят и песни поют? :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это где все на кране стоят и песни поют?

 

ага, и водой поливают :lol: хотя очень прикольно, если не замочить телефон

 

1237748118_wXb6W-XL.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Обязательно какая нить свинья в кадр попадет :icon_evil:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А их у нас тут есть?

Ну вроде бы про СШАй с европеями чёто обсуждают. ;)

Кстати насчёт европеев в Гоа. Сколько общался с ними, нормальные мужики, ни одного гея. :blink: Особенно итальянцы понравились - крепкие парни. Да и баба с ними была тоже ничего, спортивная,вроде бы в "дюсолей" работала типо гимнасткой. Как то на пляже с одним "колей" подключились играть в футбол с местными. 7 на 7. Итальянец оказался ну ваще не футболист. Я хоть знал за кого играю и даже по воротам разок пробил, а этот "коля" пинал мяч куда попало и кому попало....так и проиграли.

Ещё англичане понравились,пенсионеры. Несколько раз пил с ними пиво "у Розы". Две пожилые пары. Удивительные люди и прекрасные собеседники.Дед Баск так вообще родился в Индии, в Дели, потом в начале 50х перехал с родителями в европу, служил в Германии. Говорит, что Индия - его родина и что это самая лучшая страна в мире.

Edited by Panama
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

англичане понравились, прекрасные собеседники.

И это говорит чел, который не поехал в Агру и другие знаковые места из-за проблем с языком :D

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Панама, а Кутуб Минар и храм Лотус видели в Дели? Пожалуй, это лучшее в Дели с мавзолеем Хумаюна. А музей Индиры Ганди и место, где ее убили? А место, где кремировали Махатму Ганди? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Таурус, пожалей Панаму. Чел первый раз в первый класс же :D Его трип очень похож на поездку на ..... Корсику, через Париж или Сардинию, через Рим.

-- Панама, а ты видел Лувр, Триумф Арку, Эйфеля, Сакр Кер или же Колизей, Ватикан, Марсово поле, Фонтан Треви, испанскую площадь?

-- Нет, не видел. Язык не знаю же :facepalme::D

 

Панама, сорри, цэ не троллинг. Чисто прикол :)

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наоборот, в первый раз стараешься, как можно больше и основное увидеть, ибо никогда не знаешь, когда вернешься туда и вернешься ли вообще.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Таурус, пожалей Панаму.

Да-да, пожалей. Я там был всего сутки. Впервые в жизни в незнакомом огромном городе без знания языка .Дели - это далеко не Ташкент, который можно объехать за пару часов по всем достопримечательностям. Что бы осмотреть этот город у меня на следующую поездку(если состоится) заложено 6 дней, один из которых - Тадж Махал. Хотя я лично не считаю этот комплекс "лицом Индии".

А помимо Дели в той стране есть куча других не менее интересных мест - те же Мумбай или Гималаи. Кстати мои россияне планируют восхождение на какую-то макушку в Гималаях со стороны Индии,меня приглашают в качестве зрителя-туриста....может поеду, тоже интерсно. Я ж в своё время спонсировал такие мероприятия.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да-да, пожалей. Я там был всего сутки.

 

Я тоже, правда, со знанием языка, но за один день успел посмотреть практически все основные достопримечательности, хотя я вообще практически не планировал эту поездку, в плане куда поехать и что посмотреть. Просто водитель-гид хороший попался и показал все самое интересное. И в Агру я тоже поехал чтобы на Тадж Махал посмотреть, а оказалось, что там еще пара интересных мест есть, как Рэд Форт и Фатихпур-Сикри.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как и обещал - Правила о безопасном проживании в Индии.

Первое: еда. Заказывая еду надо говорить "ноу спайси", что означает "без перца". Об этом знают все и индийцы тоже. Но перец кладут всё равно. Может у них посуда уже пропитана перцем, может масло на перце - не знаю, но волшебная фраза часто не работает. Но помимо перца индийцы кладут немеряно крахмала. Особенно в жидкие супы. И получается вместо куринного бульона какая то тягучая кашица похожая на клей для обоев. Поэтому перед заказом надо обязательно говорить "ноу старч" - без крахмала. И повторить раз пять.

Название блюда ни о чём не говорит. Совсем. Даже если название знакомое и вы такое уже где-то пробовали. Индийцы удивительный народ ,они интрпретируют на ходу. Вам нужен борщ? Не проблема - будет, даже если в кафе нет капусты и нет сметаны. Вместо капусты покрошат огурцов, а вместо сметаны нальют йогурт.

Поэтому будьте с едой внимательны и осторожны - лучше 5 раз переспросить и уточнить, чем потом получить заказ и остаться голодным.

С водой проще - везде продаётся бутилированная вода. Чистая и вполне нормальная. Собсно на ней можно самому готовить чай,кофе или просто пить. Помимо воды везде готовят различные соки. В принципе тоже пить можно. Мы например пили кокосове молоко(не понравилось),тростниковый сок (великолепно!),просто свежевыжатые соки из различных фруктов. Причём делается это всё на ваших глазах.

Прокат машин. Есть везде, цены доступные. Но я бы не рисковал. Можно взять на прокат скутер и день потренироваться в "своей махалле" - на территории гостинцы и на прилегающей территории. И только после этого выезжать на просёлочные дороги. И то не факт, что вы сможете ездить. Дело в том, что у индийцев практически отсутствуют ПДД. Ездят по прнципу как бог на душу положит. Только своей левосторонности придерживаются и всё. Да и то не всегда - могут и по встречке ехать, если свой ряд занят.Причём у кого машина больше(дороже) - тот и прав. Светофоров почти нет. На весь стотысячный город Маргао я насчитал всего три светофора, и то один был железнодорожный. В Дели тоже с этими полезными девайсами проблема - есть не везде и не всегда работают.

Из скутеров советую брать электрический. Он дороже, но зато гарантированно не сломается в дороге и запаса хода на одной зарядке хватит ездить целый день.

Можно брать в прокат велосипеды. Я брал,ездил. Прикольно. По дорогам опасно, поэтому ездил в основном по пляжу на десятки километров в разные стороны. Главное выбрать правильный велосипед - смазанный и не битый,тогда удовольствие от покатушек будет гарантированным.

Нищие. С этими лучше вообще не связываться и избегать контактов. Причём даже с детьми. Назойливые как рой мух и если хоть что-то им дать, то не отстанут.

Цыгане на пляже к нищим не относятся. Это уже другая каста. Многие знают русский язык. Познакомился с цыганкой Ситой, вполне себе коммуникабельная девушка. На форуме "О Гоа.ру" она зарегена под ником НИКИТА.Хорошо знает русский язык. Так же познакомился с другой цыганкой, уже в Анжнуне на базаре, зовут Татьяна. Тоже чисто говорит по русски. Язык знает от папы,который учился в СССР в Алма-Ате и научил языку свои шестерых детей.Татьяна младшая, а папа уже умер.

Шеки - кафешки в припляжной полосе. Во многих шеках есть интернет. Но скорость никакая. Можно торговаться. Рекомендую не обращать внимание на как бы грязь и неухоженность. Индийцев не переделаешь,а есть хочется.Просто надо остановится на том шеке, в котором вкусно готовят и там столоваться. Цена блюда ни о чём не говорит. Если дороже - не значит, что вкуснее. Мы например покупали омаров по 400рс за штуку и по 1200 - разницы нет никакой,только разные шеки.

Время. У индийцев,по молим наблюдениям, такое понятие отсутствует. Фразы типа "сейчас", "через пять минут"или "в течении получаса" ни о чём не говорят. Это как у нас дежурный вопрос "как дела?" - можно не отвечать.У них даже в языке слово вчера и слово завтра звучит одинаково - КАЛ. Они живут настоящим, сейчас. Поэтому выслушивая обещания индийца "быть завтра ровно в 9-00" можете пропускать мимо ушей. Обманет. И не потому что он обманщик, а потому что понятие завтра - КАЛ.Будет ли оно это завтра никто не знает.Завтра - это вечность...

Море. В море купаться хорошо и даже приятно. Вода тёплая,волны ласковые. Но есть реальная опасность наткнуться на морскую живность - от медузы до ската. Это редкие явления, но всё же полезно знать. В случае поражения морским животным надо сразу бежать к спасателям. Они есть по всем пляжам. Если нет возможности бежать самому, то надо послать гонца - у спасателей есть транспорт,на котором они прмчатся сами и смогут в тяжёлом случае доставить до ближайшей больницы. Помимо моря на пляже почти всегда присутсвует солнце. Опасная штука. Я в первый день получил приличные ожоги и последующие два дня ходил на пляж в рубашке с длинным рукавом. Сгорел до волдырей, несмотря на то, что почти всё время был в воде. Как говориться - дорвался до бесплатного.Потом уже наученный опытом загорал только утром и вечером.

Отель. Я сам отель не выбирал, это сделали мои друзья-москвичи ещё несколько лет назад. Они уже много лет ездят отдыхать на Гоа и ознакомились со всем что можно. Отелей вдоль береговой полосы множество. В принципе они все одинаковые, но цены мугит разниться в значительных пределах. Неалеко от нас был отель РАМАДА и ЧУТЬ ДАЛЬШЕ - Ла Пальма Бич. Был в обоих и никакой разницы с нашим отелем не увидел,кроме цены которая в 2-3 раза выше. Ситуацию на севере не знаю, но по слухам там дешевле.Но там и отдых специфический - пляжи узкие, маленькие и тесные, у берега рифы,вместо песка камни и галька, постоянные шумные тусовки, ночные салюты и шоу. Вобщем на любителя....

Edited by Panama
4

Share this post


Link to post
Share on other sites

дел

Edited by Panama
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Время. У индийцев,по молим наблюдениям, такое понятие отсутствует. Фразы типа "сейчас", "через пять минут"или "в течении получаса" ни о чём не говорят. Это как у нас дежурный вопрос "как дела?" - можно не отвечать.У них даже в языке слово вчера и слово завтра звучит одинаково - КАЛ. Они живут настоящим, сейчас. Поэтому выслушивая обещания индийца "быть завтра ровно в 9-00" можете пропускать мимо ушей. Обманет. И не потому что он обманщик, а потому что понятие завтра - КАЛ.Будет ли оно это завтра никто не знает.Завтра - это вечность...

Море. В море купаться хорошо и даже приятно. Вода тёплая,волны ласковые. Но есть реальная опасность наткнуться на морскую живность - от медузы до ската. Это редкие явления, но всё же полезно знать. В случае поражения морским животным надо сразу бежать к спасателям. Они есть по всем пляжам. Если нет возможности бежать самому, то надо послать гонца - у спасателей есть транспорт,на котором они прмчатся сами и смогут в тяжёлом случае доставить до ближайшей больницы. Помимо моря на пляже почти всегда присутсвует солнце. Опасная штука. Я в первый день получил приличные ожоги и последующие два дня ходил на пляж в рубашке с длинным рукавом. Сгорел до волдырей, несмотря на то, что почти всё время был в воде. Как говориться - дорвался до бесплатного.Потом уже наученный опытом загорал только утром и вечером.

Тебе бы романы писать!
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сгорел до волдырей, несмотря на то, что почти всё время был в воде.

 

Вот именно в воде когда, сгораешь по самые помидоры. :D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Панама молодец, рад за него, верен себе, на кой Америка сдалась :facepalme: ... Лучше страны БРИКС объехать :D

Edited by arteto
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сгорел до волдырей, несмотря на то, что почти всё время был в воде.

Такой большой и не знаешь, что вода как лупа действует :facepalme::crazy:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на кой Америка сдалась ... Лучше страны БРИКС объехать

Да его в американском посольстве уже забанили, к бабке не ходи! :D:facepalme:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Он второй в списке после Задорнова :D:facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне нравится как пишет Панама. Все сочно и без пафоса. Респект!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now