MAKLER

Сдаём жильё в аренду.

8 984 posts in this topic

Сплошная головомойка.А если щас столько справок собирать придётся(как я понял арендодателю),то представляю,как это будет "выгодно".

Да нет никакой головомойки. Справка нужна только со Службы кадастра Ф-18 и с места жительства о количестве прописанных (если помещение жилое). Ну и так для довесу можно и справку с ГНИ + свидетельcтво ИНН.

 

Я более чем уверен, что обилие справок - это прихоть нотариусов.

В этом Вы правы.

 

Скорее всего таким образом нотариусы вымогают взятку с арендодателя.

А здесь нет. Просто многие нотариусы не хотят связываться с договорами аренды, потом волокиты много, начиная от отправке отчёта в ГНИ и заканчивая от выстыпления в гражданском суде в качесте 3 стороны, при выселении недобросовестного арендатора. Вот нотариусы и требуют ненужные справки, так как нельзя просто так отказать гражданам.

 

И если мне нужно, то я спокойно могу выселить его.

В своё время, в бытность мою предпринимателем, арендодатель хотел досрочно меня выселить, после того как я раскрутил точку. Я в ответ перечислил на его депозитный счёт сумму аренды до конца срока аренды, т.е. ещё за 8 месяцев и послал его лесом. Так он 8 месяцев умолял меня выплатить неофициальную часть аренды, что ему получить не удалось. Он обратился в гражданский суд, тот его исковые требованию отклонил, так как я не нарушал условия договора, тем более, я оплатил всю сумму аренды вперёд.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

К тому что физ.лица будут сдавать на большие сроки юр.лицам. Юр.лица возмут все мелочи на себя с выгодой для всех. Экономически это более выгодно у кого основной вид деятельности по ОКОНХ-83200, + терминал который обеспечит возможность получения денег с арендаторов физ.лиц. Положительный бизнес в ближайшее время.

 

А разве может физ.лицо сдавать жилое помещение, то бишь свою квартиру, юридическому лицу? Я думала можно сдать таким образом только квартиры, переделанные в нежилой фонд.

 

 

Сорри. Я вас не правильно понялаsmile.gif Наверно так и будет в последствии.

Edited by вета
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А так сказать, тестового периода аренды нету? Скажем человек хочет снять на долгий срок, но платит он помесячно, через пару месяцев находит что-то лучше, предупреждает арендадателя и съезжет. Как быть в этом случае? На следующего квартиранта, по новой доки готовить? Вот людям головомойка, тьфу!

Я тоже считаю-хорошее начинание обозаложили кучей гав инструкций, которые сводят на ноль весь эффект. Как и в случае с лицензионными такси.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

В своё время, в бытность мою предпринимателем, арендодатель хотел досрочно меня выселить, после того как я раскрутил точку. Я в ответ перечислил на его депозитный счёт сумму аренды до конца срока аренды, т.е. ещё за 8 месяцев и послал его лесом. Так он 8 месяцев умолял меня выплатить неофициальную часть аренды, что ему получить не удалось. Он обратился в гражданский суд, тот его исковые требованию отклонил, так как я не нарушал условия договора, тем более, я оплатил всю сумму аренды вперёд.

 

Здесь речь идет о жилье. А вам, если не ошибаюсь, сдавалось помещение для бизнеса. Я имею дело с жильцами, а не с бизнесменами. Сдача помещения для бизнеса, я думаю, - там другие нюансы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Здесь речь идет о жилье. А вам, если не ошибаюсь, сдавалось помещение для бизнеса. Я имею дело с жильцами, а не с бизнесменами. Сдача помещения для бизнеса, я думаю, - там другие нюансы.

Ошибаетесь, сдача жилья/помещений в аренду (вне зависимости от деятельности) должна регулироваться в соответствии с законодательством и договором...

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да нет никакой головомойки. Справка нужна только со Службы кадастра Ф-18 и с места жительства о количестве прописанных (если помещение жилое). Ну и так для довесу можно и справку с ГНИ + свидетельcтво ИНН. В этом Вы правы.

Lawyer Вы же юрист ? До первого судебного разбирательства ! нотариусы будут заниматься "самодеятельностью" с пакетом документов и справок (и вы знаете лучше всех это).

 

Помню, много лет назад при вступлении в наследование нотариусы не требовали справку с Госкомимущества (в случае приватизированной квартиры) о лицах имевших участие в приватизации, пока...через суд не опротестовали "Свидетельство о праве на наследство по закону" и...все нотариальные конторы включили данную справку в пакет документов, с гражданским кодексом не поспоришь :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ошибаетесь, сдача жилья/помещений в аренду (вне зависимости от деятельности) должна регулироваться в соответствии с законодательством и договором...

 

Вот именно договором... А у меня в договоре написано, что досрочное прекращение договора может быть совершено по обоюдному соглашению. Если мне не нравится жилец, то я ему говорю, что собрался продавать квартиру. И он уходит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот именно договором... А у меня в договоре написано, что досрочное прекращение договора может быть совершено по обоюдному соглашению. Если мне не нравится жилец, то я ему говорю, что собрался продавать квартиру. И он уходит.

Специально выделил жирным+красным - по обоюдному соглашению, если вам не нравится ваш квартирант (а он вам не 100 долларов, чтобы нравится) просто так выселить у вас нет основания (кроме ст. 382 и 551 ГКРУз) и то, предупредив квартиранта письменно:

 

Наймодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после письменного предупреждения нанимателя и предоставления ему возможности исполнения своего обязательства
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Специально выделил жирным+красным - по обоюдному соглашению, если вам не нравится ваш квартирант (а он вам не 100 долларов, чтобы нравится) просто так выселить у вас нет основания (кроме ст. 382 и 551 ГКРУз) и то, предупредив квартиранта письменно:

 

По вашим постам видно, что мы стоим по разные стороны баррикады. Не дай бог владельцу жилья иметь дело с вами. Впрочем может оно и лучше. Доведя до кризиса парочку-тройку владельцев жилья, вы тем самым облегчите жизнь нам. :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
По вашим постам видно, что мы стоим по разные стороны баррикады

Ошибаетесь, я как беспристрастный судья :) всегда оцениваю претензии двух сторон, а вы очень кичитесь тем, что в любой момент можете выгнать квартиранта :( Помимо прав, вы имеете ещё и обязанности...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Господа, а есть реальные факты о вылове нелегального арендодателя? Сарафанное радио не в счет!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Помимо прав, вы имеете ещё и обязанности...

Прав тот, у кого больше "прав" с. - А судьи кто? с. :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ошибаетесь, я как беспристрастный судья :) всегда оцениваю претензии двух сторон, а вы очень кичитесь тем, что в любой момент можете выгнать квартиранта :( Помимо прав, вы имеете ещё и обязанности...

 

Вселяя квартиранта, арендодатель всегда надеется и это всегда в его интересах, чтобы квартирант жил у него долго. Это в основном вина квартиранта, что арендодатель вынужден гнать его.

 

Господа, а есть реальные факты о вылове нелегального арендодателя? Сарафанное радио не в счет!

 

Пока нет. Но раз есть соответсвующая статья - то это (вылов нелегала) вопрос времени. Уже есть официальное сообщение о вылове и наказании (1 год исправительных работ) нелегального таксиста в Ташкенте http://news.olam.uz/proishestvia/7284.html

Edited by sherzod2013
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Lawyer Вы же юрист ? До первого судебного разбирательства ! нотариусы будут заниматься "самодеятельностью" с пакетом документов и справок (и вы знаете лучше всех это).

Да не занимаются нотариусы самодеятельностью, просто никто не хочет связываться с договорами аренды. Вот и отправляют типа культурно лесом, принеси то, не знаю, что. Есть Инструкция, где чёрным по белому написано какие именно справки нужны.

 

Пока нет. Но раз есть соответсвующая статья - то это (вылов нелегала) вопрос времени. Уже есть официальное сообщение о вылове и наказании (1 год исправительных работ) нелегального таксиста в Ташкенте

Таксиста поймать легче. Всего лишь нужно пару тысяч сум, подставной пассажир и сотрудники ГНИ с гаишниками. А вот доказать, что кто-то сдаёт кваритру за деньги сложнее. Ведь штраф применяется как к арендодателю, так и к арендатору.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ведь штраф применяется как к арендодателю, так и к арендатору.

 

Я что-то не видел в указе положение о том, что арендатор тоже подвергается штрафу. Что-то вы путаете.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые, что то не нашел ответа на следующий вопрос.

Можно ли в Ташкенте сдавать в аренду квартиру гражданину Узбекистана, но с пропиской в Бухарской области? Или владельцы квартир в Ташкенте могут сдавать в аренду квартиры только гражданам с ташкентской пропиской? Никто не в курсе?

Спасибо за все возможные ответы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Уважаемые, что то не нашел ответа на следующий вопрос. Можно ли в Ташкенте сдавать в аренду квартиру гражданину Узбекистана, но с пропиской в Бухарской области? Или владельцы квартир в Ташкенте могут сдавать в аренду квартиры только гражданам с ташкентской пропиской? Никто не в курсе? Спасибо за все возможные ответы.

Можно ! правда арендодатель должен временно зарегестрировать арендатора на свою (сдаваемую в наём) жилплощадь...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Утром был в нотариальной конторе, справки для сдачи в аренду не изменились:

 

1. БТИ (справка на аренду)

2. Налоговая (о неимении долгов)

3. Справка от паспортистки (о составе семьи) + согласие от прописанных

4. Госкомимущество* (о лицах имевших участие в приватизации квартиры)

 

* Справка с Госокомимущества заказывается при сдаче (продаже) квартиры только приватизированной квартиры, для квартир после продажи/обмена/наследовании и пр. нотариальных действий не требуется...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Утром был в нотариальной конторе, справки для сдачи в аренду не изменились:

 

1. БТИ (справка на аренду)

2. Налоговая (о неимении долгов)

3. Справка от паспортистки (о составе семьи) + согласие от прописанных

4. Госкомимущество* (о лицах имевших участие в приватизации квартиры)

 

* Справка с Госокомимущества заказывается при сдаче (продаже) квартиры только приватизированной квартиры, для квартир после продажи/обмена/наследовании и пр. нотариальных действий не требуется...

 

А где обитают такие добрые нотариусы?А то ведь основная масса нотариусов просят справки как на продажу со всех коммунальных служб или говорят, что еще инструкции от минюста не получили и не оформляют аренду.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А где обитают такие добрые нотариусы?А то ведь основная масса нотариусов просят справки как на продажу со всех коммунальных служб или говорят, что еще инструкции от минюста не получили и не оформляют аренду.

В разных районах г.Ташкента.. Но вы правы не все нотариусы работают по этому перечню..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Утром был в нотариальной конторе, справки для сдачи в аренду не изменились:

 

1. БТИ (справка на аренду)

2. Налоговая (о неимении долгов)

3. Справка от паспортистки (о составе семьи) + согласие от прописанных

4. Госкомимущество* (о лицах имевших участие в приватизации квартиры)

 

* Справка с Госокомимущества заказывается при сдаче (продаже) квартиры только приватизированной квартиры, для квартир после продажи/обмена/наследовании и пр. нотариальных действий не требуется...

во вторник оформляли договор найма в бывшей 1 нотариальной конторе...так вот, на дверях к нотариусу висят списки справок....вместо 1 справки с жека теперь требуют 3...дополнительно в списке теперь имеется справка так и написано МУСОР, согласие прописанных в квартире..вот так то так...

сейчас попробую скинуть фото списка...что то дернуло щелкнуть на телефон

Edited by Ivory
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

post-8622-0-41555400-1328978184_thumb.jpg

вот как то так... :ph34r:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я что-то не видел в указе положение о том, что арендатор тоже подвергается штрафу. Что-то вы путаете.

В каком ещё указе? Это если не ошибаюсь, прописано в изменениях в Налоговый кодекс.

 

А где обитают такие добрые нотариусы?А то ведь основная масса нотариусов просят справки как на продажу со всех коммунальных служб или говорят, что еще инструкции от минюста не получили и не оформляют аренду.

Их много, только поискать нужно. Инструкции МинЮста мы получили ещё в 2010 году. Пусть они пургу не гонят, а прочитают инструкцию, хотя бы раз в жизни.

 

В разных районах г.Ташкента.. Но вы правы не все нотариусы работают по этому перечню..

А обязаны! Телефон доверия на что?

 

списке теперь имеется справка так и написано МУСОР

А эта справка ещё с какого бока?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

А эта справка ещё с какого бока?

так кто бы еще смог объяснить это :D

но факт остается фактом...список я предоставила, так что все не надумано

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно ! правда арендодатель должен временно зарегестрировать арендатора на свою (сдаваемую в наём) жилплощадь...

 

Спасибо за ответ! А по регистрации просветить не можете? На какой срок дают максимально, и что для этого надо? И еще, если арендатор будет жить со своей семьёй (5 чел) на всех регистрацию делать нужно получается?

Я ведь например заключаю договор аренды с ОДНИМ человеком, и мне как бы без разницы, кто там еще будет жить, либо приезжать в гости и т.д., либо он будет сдавать квартиру на ночь и др., потому как я не в состоянии мониторить 24 часа в сутки что происходит в моей квартире... Всю ответственность он берет на себя по идее. У нотариуса в договоре это прописано?

Спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.