MAKLER

Сдаём жильё в аренду.

8 983 posts in this topic

Уважаемый sherzod2013 тоже хочу сдать иностранцу квартиру.насколько я понимаю Дипсервис заменяет оформление в нотариалке? а перечень документов для оформления такой же большой?))) если можно перечислите какие справки нужны там и сколько стоит в СДС такое оформление?

 

Не могу сказать насчет этого года. Но первый договор продлевал в декабре 2011. Перечень документов был по минимуму. Так как я - единоличный владелец и жилец, то разрешения от других жильцов квартиры не понадобилось. Оформление стоит 10 % от суммы аренды. Квартиросъемщик продлевал договор на 6 месяцев. 10 % от общей суммы арендной платы. За оформление платил квартиросъемщик (где-то в районе 78 000)

 

не платите им никогда :)

ну серьезно :) должен платить тот, кто хочет снять.

Не знаю, как у Вас получалось, но мне кажется это нерационально. Была ли у Вас такая ситуация, что риэлтор нашел Вам жильцов,Вы ему заплатили, а они прожили дня два, им не понравилось,решили съехать и потребовали деньги обратно?

 

Один раз заплатил маклеру только за то, что квартирант согласился оплатить за 6 мес. вперед. Хотя считаю, что заплатил маклеру слишком много - 100 бакинских. Можно было меньше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

конешно такого не было что бы арендаторы сехали через месяц, но я после вашего вопроса задумался немного об оплате услуг маклера, вы правы вдруг так получмтся что приехали сели в офис а через месяц сехали а маклеру пофиг сколька он там будет сидить так как услуги оплачены.

 

У меня квартиросъемщики съехали на 4-й день. Они были из области. И заверили меня, что уладят вопрос с участковым. Но у них ничего не получилось и пришлось съезжать. Четверть месячной суммы я им вернул, а остальное - нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Извините может быть туплю,просто сейчас сдаем квартиру в аренду.

в какой последовательности делать 1. нотариус 2. БТИ или в бти вначале надо перед нотариусом

3. налоговая? я правильно поняла.

и еще если я хочу прописать все свои условия договора аренды квартиры, то это тоже у нотариуса делается или мы между собой подписываем.

и 2-е я не успеваю оформить договор в течении нескольких дней из за болезни мужа, он не прописан, но имущество считается в браке, а квартирант уже хочет заселиться, что может быть за эти несколько дней, потерять клиента не хочется

Edited by элени
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

и 2-е я не успеваю оформить договор в течении нескольких дней из за болезни мужа, он не прописан, но имущество считается в браке, а квартирант уже хочет заселиться, что может быть за эти несколько дней, потерять клиента не хочется

первую часть я поняла прочитав повнимательнее сначала, а вот как с этим быть :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
сдаем квартиру в аренду.

в какой последовательности делать 1. нотариус 2. БТИ или в бти вначале надо перед нотариусом

3. налоговая? я правильно поняла.

и еще если я хочу прописать все свои условия договора аренды квартиры, то это тоже у нотариуса делается или мы между собой подписываем.

и 2-е я не успеваю оформить договор в течении нескольких дней из за болезни мужа, он не прописан, но имущество считается в браке, а квартирант уже хочет заселиться, что может быть за эти несколько дней, потерять клиента не хочется

Сбор документов для сдачи в аренду:

 

БТИ (справка для сдачи в аренду), налоговая (о неимении долгов), паспортистка (о составе семьи), после в нотариальную контору, если квартира приобретена в совместном браке + заявление (согласие) от мужа/жены.

 

Законом предусматривается штраф за сдачу жилья в аренду без заключения договора в нотариальной конторе, от 5 до 10 МРЗП, советую заключить договор, после запускать квартирантов...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

квартирант хочет заселиться,потерять клиента не хочется... ?

Заключите договор минуя нотариуса с фирмой-юр.лицом, Договор аренды помещения у вас с целью сдачи помещения в субаренду (вашим клиентам). Договор подписывают а)юр.лицо б)ваша строна-владелец помещения. Минимум справок, расхода при сделке, экономия времени,любой срок.

P.S.

Вы как владелец. оплачиваете налог на имущество и подоходный налог 9% (не более в этом году). Если организуете сами фирму, рекомендую Осн. вид деятельн. ОКОНХ 83200, с упрощен.системой налогов-внесете помещение в уставной фонд,налогов не будет (на имущество,подоходный налог 9%).Оформление без нотариуса и все перечислен.плюсы ваши.

Услуги бух.учета передайте юр.лицу, оплата перечисление с гарантиями.Вы директор-единый сотрудник фирмы.

Минус в этом направлении = если:

С 1 января 2011 года микрофирмы и малые предприятия, специализирующиеся на предоставлении в аренду стационарных точек для реализации продовольственных и непродовольственных товаров (у которых доходы от предоставления в аренду составляют более 60 процентов), уплачивают единый налоговый платеж по ставке в размере 30 процентов в место 6 %.

Edited by 603
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Заключите договор минуя нотариуса с фирмой-юр.лицом, Договор аренды помещения у вас с целью сдачи помещения в субаренду (вашим клиентам). Договор подписывают а)юр.лицо б)ваша строна-владелец помещения. Минимум справок, расхода при сделке, экономия времени,любой срок.

P.S.

Вы как владелец. оплачиваете налог на имущество и подоходный налог 9% (не более в этом году). Если организуете сами фирму.

а зачем мне фирма, если у меня одна квартира, которая досталась от мамы и вторая в которой я живу, я собираюсь сделать все как положено по закону, просто муж болеет сейчас и не может бежать эти дни в нотариус.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

по закону, просто муж болеет сейчас и не может бежать эти дни в нотариус.

По закону!!! Три пути - не по алфавиту а по прибыли и экономии времени.

а) нотариус, б)юр.лицо, в)юр.лицо где вы владелец и единственный сотрудник.

Если квартира у вас надолго в имении стоит подумать.... ,решать вам.

Edited by 603
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С 2012 года все договора аренды между гражданами только в нотариальном порядке.

Можно по схеме. Физ.+Юр.=аренда, далее юр.+физ.=субаренда.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты смысл прочитанного понимаешь? Где я сказал, что нужно давать деньги участковому???

Заниматься благотворительностью это не коррупция.Во всех махаллях, которые я знаю иногда проводятся мероприятия, есть нужда в средствах.Что плохого в том, что ты купишь посуду или стулья для махалли или подаришь остатки линолеума после евроремонта в квартире, которую сдаешь?

Что плохого в том, что ты узнаешь у председателя махалли кто реально нуждается в средствах и на праздник купишь продукты?

Кто тебе сказал, что не нужно оформлять договор аренды?Наоборт я высказал мысль, что если у тебя несколько объектов нужно ладить со всеми- с законом и общественностью.И тогда если тебе понадобится помощь тебе ответят тем же.

В следующий раз прежде чем писать на публичной доске, подумай что пишешь!

Обычно выясняется, что больше всех нуждается сам председатель махали.

 

Махалинский комитет - это навязанный насильно, бесполезный институт. Простым людям от него пользы никакой. А вот если что-нибудь оформить, подписать, кого-то засудить, выселить - тут то и нужна помощь махалинцев, как уже описывалось выше.

Есть примеры полезных дел махалинского комитета?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

По закону!!! Три пути - не по алфавиту а по прибыли и экономии времени.

а) нотариус, б)юр.лицо, в)юр.лицо где вы владелец и единственный сотрудник.

Если квартира у вас надолго в имении стоит подумать.... ,решать вам.

 

Юрлицо не может платить физлицу наличными-иначе обнал.Как вы закрываете оплату? Если оплата зависнет, то потом ведь проблемы.

Дайте ответ или не вводите людей в заблуждение.

Кроме того юрлицо может кинуть физлицо и в суде арендодатель ничего не сможет отстоять.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть примеры полезных дел махалинского комитета?

 

Не хотел тебе отвечать, но отвечу кратко.Во первых, как бы не по теме, а во-вторых, поймешь ли. Знаю конкретные примеры, когда кто-то заболел в семье(кормилец), не было денег и махалля выделяла пособие. Пусть не много, но все же.Или кто-то умер и нет денег на похороны.Махалля организует и хоронит.

Муж с женой ссорятся, а примиряет махалля. Дети иногда остаются сиротами и их пристраивают с участием махалли.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не хотел тебе отвечать, но отвечу кратко.Во первых, как бы не по теме, а во-вторых, поймешь ли. Знаю конкретные примеры, когда кто-то заболел в семье(кормилец), не было денег и махалля выделяла пособие. Пусть не много, но все же.Или кто-то умер и нет денег на похороны.Махалля организует и хоронит.

Муж с женой ссорятся, а примиряет махалля. Дети иногда остаются сиротами и их пристраивают с участием махалли.

Шаман, насколько я понял, Лайта раздражают не те полезные дела, которые делают от случая к случаю, а то, что нещадно воруют-с. К тому же махалля махалле рознь.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Юрлицо не может платить физлицу наличными-иначе обнал.

Оплата физ.лицу поступает еженедельно, за минусом удержания подоходного 9 % (не более, доплачивать при заполнении годовой деклорации за 2012год, о доходах, не надо)

 

Как вы закрываете оплату?

На любой счет в банке указанный арендодателем, строительно-ремонтной фирме, хим.чистку,прачечную, на авто сервис, дет.сад, ком.услуги,обучение на курсах,заправку и наладку сплит системы и т.д. Лично я рекомендую системы SMS-TO’LOV, Мобильный-банкинг, SAM.online.

 

Если оплата зависнет

Новые технологии позволят увидеть оплату периода в течении рабочего дня.

 

то потом ведь проблемы.

Не надо потом, принимайте решение сразу, владейте и управляйте ситуацией.

 

Кроме того юрлицо может кинуть физлицо

Отмечу это юр.лицо, постоянный и действующий в конкретной местности. Возможно и есть ваша личная фирма. Текст договора, сроков,штрафных % предложите сами, это нормально. Если надо пишите в личку форму договоров аренды и субаренды могу выслать.

 

не вводите людей в заблуждение.

Мое хобби и любимая работа это минимизация налогового бремени с использование всех льгот, расчет всех возможных схем налогообложения и выбор наиболее подходящего варианта для текущего отчетного времени, на законных основаниях.

Напомню о минусах этой системы = если вы сдаете для стационарной торговой точки (выше полный текст).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто нить подскажет если ли телефон доверия или что либо подобное в министерстве Юстиции, я так понимаю нотариусы им подчиняются. Проблема в том как тут уже писали они считают очень большую пошлину в районе 100 тыс. Хотя сегодня читал что есть Постановления и еще что, и там написано про 1% от суммы. Просто очень много знакомых с такой проблемой столкнулись.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто нить подскажет если ли телефон доверия или что либо подобное в министерстве Юстиции, я так понимаю нотариусы им подчиняются. Проблема в том как тут уже писали они считают очень большую пошлину в районе 100 тыс. Хотя сегодня читал что есть Постановления и еще что, и там написано про 1% от суммы. Просто очень много знакомых с такой проблемой столкнулись.

а сколько по вашему должна быть гос пошлина ведь туда входит распечатка документов и прочие расходы или вы хотите чтоб бесплатно все было?в законе же написано что 1 кв для ташкента должен стоить 3000сум,вот и исходите из общей площади вашей квартиры и сколько должна быть гос пошлина

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

а сколько по вашему должна быть гос пошлина ведь туда входит распечатка документов и прочие расходы или вы хотите чтоб бесплатно все было?

Вы не поверите, ЮРИЙ Орлов, но вот я лично хочу , чтоб было бесплатно по след причине. Нотариус (вообще в мире) - это нейтральное лицо, удостоверяющее и этим гарантируеещее мою аудентичнось ( что я - это я) и мою конкретную волю ( продать, завещать, доверить...), т.е мою ПОДПИСЬ.Я лично в нем не нуждаюсь, могу продать, довериться, завещать...Это (нотариальное удостоверение) требует государство и для этой ГОСфункции назначило такой госорган (это нужно государству , а не мне). Я итак содержу нотариусов (через налоги -бюджет), независимо обращусь ли к ним хоть раз в жизни. В эту плату входит все - зарплата нотариуса и секретаря, обрудование, расходники, электричество,аренда помещения и т.д. как любая госорганизация.

Далее, если я все же сдуру (а точнее по узаконенному принуждению ) обращусь с меня возьмут пошлину .Это целевой сбор допсредств на содержание госконторы за выполнение ею госфункций. Размер пошлины указан в п.4-д, размер услуг - в Примечании и п.4-р (пусть это аналог распечатки) .Так с какой стати я должен еще что то платить сверх этого?

НО...кроме всего этого нотконтора МОЖЕТ предложить мне дополнительные платные УСЛУГИ (от которых я вправе отказаться, и именно этим услуги отличаются от госфункций .., но в раеле они навязываются, как лоху) Среди них Вам могут "предложить" юридические услуги (т.е. пояснить "скока и почему с вас причитается") за 10-20% МЗП, съездить за Вас (но на такси?) за справкой о запрете (БД запретов теперь в каждом районе своя , поэтому по 3-4 т.с. туда-обратно), хотя делают они это новаторски, т.е. по тлф.

На все эти навязанно-неоказанные услуги они могут даже выписать квитанции (все официально !). НО даже в этом случае не понимаю как могут накрутить 100 штук. Наверно пишут (или делают вид), что "оформляли с выездом на дом" и умножают расходы в два раза (согл Приложению к "Ставкам пошлин...). Может еще "за отрытие-закрытие дверей, предоставление стула, ручки" и т.п....х\з?

Все , что я пишу можете уточнить в горуправлении юстиции (тел 269 00 05 (доп. 1441), а также (еще лучше) звонить , прямо от нотариуса, если он не согласен с этими доводами.

 

Для спрвки:

ПКМ №109 от 07.07.2006 "О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СИСТЕМЫ СТАВОК ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОШЛИН ЗА СОВЕРШЕНИЕ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ"

 

п.4-д. за удостоверение прочих договоров, подлежащих оценке - 1,0 процент от суммы договора, но не менее 20 процентов

минимальной заработной платы

 

Примечание. За нотариальные действия, совершаемые вне помещения нотариальных контор, государственная пошлина взимается в двойном размере,..... а также оплачиваются фактически произведенные расходы, связанные с выездом для совершения этих действий.

 

п.4-р. за свидетельствование верности копий документов и выписок из них:

для физических лиц 0,5 процента минимальной заработной платы за каждую страницу (315 сум-курсив мой)

Edited by Val
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Оплата физ.лицу поступает еженедельно, за минусом удержания подоходного 9 % (не более, доплачивать при заполнении годовой деклорации за 2012год, о доходах, не надо)

 

 

На любой счет в банке указанный арендодателем, строительно-ремонтной фирме, хим.чистку,прачечную, на авто сервис, дет.сад, ком.услуги,обучение на курсах,заправку и наладку сплит системы и т.д. Лично я рекомендую системы SMS-TO’LOV, Мобильный-банкинг, SAM.online.

 

 

 

 

Спасибо за ответ и ваши старания! Я просто не могу понять следующее. Владелец квартиры(арендодатель) пожилой человек.Ему каждый месяц нужно примерно 800 тыс наличными на личные нужды.Если арендатор перечислит арендную плату на счет в банке, то как арендодатель снимет эти деньги? Я полагаю, что это не просто. Или я ошибаюсь?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а сколько по вашему должна быть гос пошлина ведь туда входит распечатка документов и прочие расходы или вы хотите чтоб бесплатно все было?в законе же написано что 1 кв для ташкента должен стоить 3000сум,вот и исходите из общей площади вашей квартиры и сколько должна быть гос пошлина

Gagarin-red поднял очень резонный вопрос.Речь не идет о сумме арендной платы , а о расходах, связанных с оформлением договора аренды у нотариуса. Если заключается договор на квартиру площадью 60 кв м на 1 год, то минимальная сумма договора 60кв м Х3тысХ12 мес=2 160 000 сумов.

1% от этой суммы должен составить 21600 сумов.Добавим еще столько же на проверку запрета и распечатку.Должно быть около 50 тыс, но никак не 100 тыс.На данный момент нотариусы просят больше 100 тыс за это.

Я не говорю уже о том, что в БТИ справку надо ждать 2 недели и там заплатить тоже немалую сумму. Неужели выписать справку так сложно, что нужно два раза стоять в очереди, ждать 2 недели и еще за это платить?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да,хочешь по закону все сделать и сплошной геморрой от этого. беготни столько, беги туда беги сюда,везде деньги и немалые все стоит, не говорю уже о затратах на такси, так как не успеваешь все сделать, можно конечно и риелтора нанять, но.... любой труд должен быть оплачен, соответственно минимум 50 у.е. это будет + все мои расходы на нотариуса,налог, выливается в копеечку,

интересно, я представляю себе трачу свои деньги сейчас на все это, а квартиранту что то не понравится и я в пролете полном и с другим квартирантом все по новой обходить опять бти нотариус, как это не продумано все. по крайней мере для того, кто сдает квартиру, потом удивление, почему люди не хотят официально все делать, да можно за жабры всех взять, но просто прекратят сдавать, так выгоднее, ну оплатишь сам все услуги ком и экспл, зато никто тебе ничего не испортит и не сломает, меньше мороки и головной боли

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а сколько по вашему должна быть гос пошлина ведь туда входит распечатка документов и прочие расходы или вы хотите чтоб бесплатно все было?в законе же написано что 1 кв для ташкента должен стоить 3000сум,вот и исходите из общей площади вашей квартиры и сколько должна быть гос пошлина

Вот 1 % от суммы, это минимум 13 тыс помоему 20%МЗРП. И как у них получается больше ста тысяч до меня не доходит??? А так например 70кв *3000 = 210 000тыс сум месяц. 6 мес- 1260000. Итого 1% составляет 12 600 сум. Вот такая арифметика.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

квартиранту что то не понравится и ....

Подводный камень не в том, что не понравится, а в том как доказать, что доход вам прекращен, снова к нотариусу с рассторжением договора бежать? Есть вероятность прекращения срока договора досрочно - как тогда налоги считать?

 

хочешь по закону все сделать..... меньше мороки и головной боли

Открывайте фирму на себя, страшно, новое,..., но легко и выгодно.

 

Если арендатор перечислит арендную плату на счет в банке, то как арендодатель снимет эти деньги? Я полагаю, что это не просто. Или я ошибаюсь?

Физ.лицам банки в данном случае выдают наличность зависит от размера суммы и срока выдачи от 3% до 25%, разные условия, в разных банках при подписании договора обслуживания можно обговорить предварительно.

 

Владелец квартиры(арендодатель) пожилой человек.Ему каждый месяц нужно 800 тыс наличными

Составте список расхода,многое можно заменить на оплату по платик.картам, новыми системами их название выше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

просто сдаем

В соответствии со статьей 603 Гражданского кодекса Республики Узбекистан и статьей 86 Жилищного кодекса Республики Узбекистан договор аренды (найма) жилого помещения между гражданами должен быть нотариально удостоверен. При этом нотариальное удостоверение договоров аренды (найма) на предоставление жилья в аренду касается только тех договоров, которые заключены между физическими лицами. Договоры, одной из сторон которых не является физическое лицо, могут нотариально удостоверяться на добровольной основе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

интересно, я представляю себе трачу свои деньги сейчас на все это, а квартиранту что то не понравится и я в пролете полном и с другим квартирантом все по новой обходить опять бти нотариус, как это не продумано все. по крайней мере для того, кто сдает квартиру, потом удивление, почему люди не хотят официально все делать, да можно за жабры всех взять, но просто прекратят сдавать, так выгоднее, ну оплатишь сам все услуги ком и экспл, зато никто тебе ничего не испортит и не сломает, меньше мороки и головной боли

 

У одной моей знакомой сами квартиранты занимались оформлением договора и сами платят налог. Так как они военные, а военное ведомство кажется, оплачивает половину арендной платы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ведомство кажется

Это схема в жизни по формуле физ. + юр. + физ. Без конторы и справок.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.