MAKLER

Сдаём жильё в аренду.

8 983 posts in this topic

Спасибо за ответ! А по регистрации просветить не можете? На какой срок дают максимально, и что для этого надо? И еще, если арендатор будет жить со своей семьёй (5 чел) на всех регистрацию делать нужно получается?

Я ведь например заключаю договор аренды с ОДНИМ человеком, и мне как бы без разницы, кто там еще будет жить, либо приезжать в гости и т.д., либо он будет сдавать квартиру на ночь и др., потому как я не в состоянии мониторить 24 часа в сутки что происходит в моей квартире... Всю ответственность он берет на себя по идее. У нотариуса в договоре это прописано?

Спасибо.

Регистрация делается на срок от 1 до 6 месяцев.. Получается да.. Нотариус требует все паспорта и метрики детей квартирантов..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В каком ещё указе? Это если не ошибаюсь, прописано в изменениях в Налоговый кодекс.

 

 

Не могли бы скинуть ссылку?

 

так кто бы еще смог объяснить это :D

но факт остается фактом...список я предоставила, так что все не надумано

 

Это специально делается нотариусами, либо с целью вымогания, либо с другой целью. От нотариуса к нотариусу список документов меняется. Поэтому есть смысл найти более или менее приемлемого нотариуса.

 

А по регистрации просветить не можете? На какой срок дают максимально, и что для этого надо? И еще, если арендатор будет жить со своей семьёй (5 чел) на всех регистрацию делать нужно получается?

Я ведь например заключаю договор аренды с ОДНИМ человеком, и мне как бы без разницы, кто там еще будет жить, либо приезжать в гости и т.д., либо он будет сдавать квартиру на ночь и др., потому как я не в состоянии мониторить 24 часа в сутки что происходит в моей квартире... Всю ответственность он берет на себя по идее. У нотариуса в договоре это прописано?

Спасибо.

 

Временную прописку дают кажется на 6 мес. Прописывать надо всех кто там будет жить. В моем договоре прописано, что квартира предоставляется только арендатору и членам его семьи. Кроме них там никто не имеет права жить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В моем договоре прописано, что квартира предоставляется только арендатору и членам его семьи. Кроме них там никто не имеет права жить.

Но в гости к ним могут приезжать родственники, знакомые, с ночевкой, на 2-3 дня, как отследите, что живут НЕ постоянно. Будете приходить на квартиру ежедневно и проверять ? :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Инструкции МинЮста мы получили ещё в 2010 году. Пусть они пургу не гонят, а прочитают инструкцию, хотя бы раз в жизни

Эту ? Приказ Министра юстиции Республики Узбекистан:

 

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПРИКАЗ «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ СОВЕРШЕНИЯ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ НОТАРИУСАМИ»

 

В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 23 августа 2011 года № ПП-1602 «О мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности Министерства юстиции Республики Узбекистан» приказываю:

1. Внести изменения и дополнения в приказ министра юстиции Республики Узбекистан от 30 марта 2010 года № 64-мх «Об утверждении Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами» (рег. № 2090 от 30 марта 2010 года) (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2010 г., № 13, ст. 99) согласно приложению*

 

* Приложение приводится на узбекском языке.

 

У когонить есть перевод ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

10-§. Мулк ижараси шартномаларини тасдиқлаш

133. Мулк ижараси шартномасини тасдиқлашда нотариус қуйидагиларни талаб қилади:

мулкка бўлган ҳуқуқни тасдиқловчи ҳужжат (нусхаси қолдирилиб, асли қайтариб берилади);

ижарага берилаётган мулк давлат рўйхатидан ўтказиладиган мулк бўлса, унинг бошқа шахсга ўтказиш тақиқланмаганлиги ва хатланмаганлиги ҳақидаги маълумот;

ижара нарсаси умумий биргаликдаги мулк бўлган тақдирда (эр-хотиннинг биргаликдаги мулки), барча эгаларининг (эр-хотиннинг) розилиги;

ижарага берувчи ва ижарага олувчи ўртасида тузилган мол-мулкни топшириш ва қабул қилиш далолатномаси;

васийликдаги шахсга қарашли бўлган мол-мулк бир йилдан ортиқ муддатга ижарага берилганда, васийлик ва ҳомийлик органларининг розилиги.

134. Мулк ижараси шартномаси шартномада белгиланган муддатга тузилади.

Агар мулк ижарасининг муддати шартномада белгиланмаган бўлса, шартнома номуайян муддатга тузилган ҳисобланади. Бунда, тарафлардан ҳар бири бошқа тарафни бир ой олдин, кўчмас мулк ижарасида эса — уч ой олдин ёзма равишда огоҳлантириб, истаган пайтда шартномадан воз кечиши мумкин. Қонун ёки шартномада номуайян муддатга тузилган мулк ижараси шартномасини бекор қилиш ҳақида олдиндан огоҳлантиришнинг бошқа муддатлари ҳам белгилаб қўйилиши мумкин.

135. Қонунда мулк ижарасининг айрим турлари учун, шунингдек мол-мулкнинг айрим турларини ижарага олиш учун энг кўп (охирги) муддатлар белгилаб қўйилиши мумкин. Бундай ҳолларда, башарти ижара муддати шартномада белгиланган бўлмаса ва қонунда белгиланган охирги муддат тугагунича тарафлардан ҳеч қайсиси шартномадан воз кечмаса, охирги муддат ўтиши билан шартнома бекор бўлади. Қонунда белгиланган охирги муддатдан ортиқ муддатга тузилган бундай мулк ижараси шартномаси охирги муддатга тенг муддатга тузилган ҳисобланади.

11-§. Кўчмас мулк ижараси шартномаларини тасдиқлаш

136. Мулк ҳуқуқи асосида фуқароларга тегишли бўлган кўчмас мулкни (уй, квартира, уйнинг ёки квартиранинг бир қисми ва бошқалар) ижарага берилишида ижара шартномасини нотариал тартибда тасдиқлашда нотариус қуйидагиларни талаб қилади:

кўчмас мулкнинг ижарага берувчига мулк ҳуқуқи асосида тегишли эканлигини тасдиқловчи ҳужжат (нусхаси қолдирилиб, асли қайтариб берилади);

«Ергеодезкадастр» давлат қўмитаси ҳудудий бўлинмасининг маълумотномаси ва Бинолар ва иншоотларга бўлган ҳуқуқнинг давлат рўйхатидан ўтказилганлиги тўғрисидаги гувоҳнома (нусхаси қолдирилиб, асли қайтариб берилади);

ижарага берилаётган уй, квартира, уйнинг ёки квартиранинг бир қисмида доимий рўйхатда турувчи шахслар ҳақида фуқароларни ўзини ўзи бошқариш органи ёки хусусий уй-жой мулкдорлари ширкати томонидан берилган маълумотнома ёки уй дафтаридан кўчирма ҳамда доимий рўйхатга олинган шахсларнинг розилиги;

кўчмас мулк умумий биргаликдаги мулк бўлган тақдирда (эр-хотиннинг биргаликдаги мулки), барча эгаларининг (эр-хотиннинг) розилиги;

васийликдаги шахсга қарашли бўлган кўчмас мулк бир йилдан ортиқ муддатга ижарага берилганда, васийлик ва ҳомийлик органларининг розилиги;

хусусийлаштирилган уй, квартира, уйнинг ёки квартиранинг бир қисми ижарага берилганда, Ўзбекистон Республикаси Давлат мулки қўмитасининг ҳудудий бошқармалари томонидан берилган хусусийлаштиришда розилик берган шахслар ҳақидаги маълумотнома ва уларнинг розилиги.

137. Юридик шахсларга тегишли бўлган кўчмас мулкни (уй, квартира, уйнинг ёки квартиранинг бир қисми ва бошқаларни) ижарага бериш шартномаларини нотариал тасдиқлашда, қўшимча равишда қуйидаги ҳужжатлар талаб этилади:

юридик шахснинг таъсис ҳужжатлари;

юридик шахснинг давлат рўйхатидан ўтказилганлиги ҳақидаги гувоҳнома;

вакилга берилган ишончнома;

юридик шахс ваколатли органларининг кўчмас мулкни ижарага бериш (олиш) ҳақидаги ҳужжат (қарор, умумий мажлис баённомаси, кузатув кенгашининг қарори, буйруқ ва ҳоказо);

топшириш ва қабул қилиш далолатномаси (агар шартномани имзолашдан аввал ижара объекти топширилган бўлса).

Edited by Lawyer
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Lawyer а перевод :blink: ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но в гости к ним могут приезжать родственники, знакомые, с ночевкой, на 2-3 дня, как отследите, что живут НЕ постоянно. Будете приходить на квартиру ежедневно и проверять ? :D

 

Вот именно в гости. Но не на побывку. Как то сдавал квартиру областным. Так они одну комнату пересдавали своим же областным и там жило около 15 человек - на матрацах на полу. Конечно отследить трудно. Со временем начинаешь разбиираться кому можно сдавать, а кому нет.

 

 

Спасибо за ссылку. Но там ни слова не сказано о том, что и арендатор подвергается наказанию за неоформление договора:

Статья 1591. Отсутствие договора аренды (найма) здания, сооружения или их части, жилого помещения между гражданами либо несоблюдение обязательного нотариального удостоверения договора аренды (найма)

Отсутствие договора аренды (найма) здания, сооружения или их части, жилого помещения между гражданами либо несоблюдение обязательного нотариального удостоверения договора аренды (найма) —

влечет наложение штрафа от пяти до десяти минимальных размеров заработной платы.

(статья 159 введена Законом Республики Узбекистан от 30 декабря 2011 года № ЗРУ-313 — СЗ РУ, 2011 г., № 52, ст. 556)

Edited by sherzod2013
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А если сдавать квартиру военному, то он составляет договор с арендатором, чтобы оплатить эту аренду. Как в этом случае, тоже нужно другой договор составлять об аренде жилья. Или как?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

так кто бы еще смог объяснить это :D

но факт остается фактом...список я предоставила, так что все не надумано

 

А в моем списке который, тоже был взят в 1 НК был еще такой пункт:

- Справка с АТС об отсутствии долгов, а в случае если нет телефона, то справка с АТС подтверждающая отсутствие телефона.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как Вы считаете при сдаче в аренду квартиры должен ли арендодатель устранять за свой счет все бытовые неисправности, которые появляются в результате жизнедеятельности квартирантов?

К таким неисправностям я отношу: поломка бытовой техники, мебели, выключателей, сместителей, перегорание лампочек. Логика арендодателя: вещи на момент сдачи квартиры находились в исправном состоянии и должны быть переданы владельцу при прекращении срока аренды в исправном состоянии с учетом естественного износа. Логика квартирантов: любимая - мы платим деньги за аренду и можем портить любые вещи, это уже включено в стоимость (ну во-первых это не так и не окупается суммой арендной платы, а во-вторых квартиранты могут прожить только пару месяцев и при этом все сломать); например, сместитель в ванной ломается от старости и поэтому мы не должны за него платить (но если бы они им не пользовались он бы и не сломался).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как Вы считаете при сдаче в аренду квартиры должен ли арендодатель устранять за свой счет все бытовые неисправности, которые появляются в результате жизнедеятельности квартирантов?

К таким неисправностям я отношу: поломка бытовой техники, мебели, выключателей, сместителей, перегорание лампочек. Логика арендодателя: вещи на момент сдачи квартиры находились в исправном состоянии и должны быть переданы владельцу при прекращении срока аренды в исправном состоянии с учетом естественного износа. Логика квартирантов: любимая - мы платим деньги за аренду и можем портить любые вещи, это уже включено в стоимость (ну во-первых это не так и не окупается суммой арендной платы, а во-вторых квартиранты могут прожить только пару месяцев и при этом все сломать); например, сместитель в ванной ломается от старости и поэтому мы не должны за него платить (но если бы они им не пользовались он бы и не сломался).

сдавай пусть вся отвественность за сохранность лежит на арендаторе, а то гемор будет, нужно будтет чут ли не каждый день бегать поменяй лампочку, поменяй краник, кондер сломался, здес пожарники пришел, здес санмилиция пришли,и тд. желательно всю ответственность класть на них это и в договоре указано.

 

 

есть вопрос получается согласно этому http://soliq.uz/ru/news/3028/ если юр лица сдают в аренду нежилой фонд, тоже по минимальной ставке, и как расчитивать квадратуру? так как для физ лиц нельзя сдавать часть помещении учитывается все плошадь для квартиры, а как быть с юр лицами если я хочу сдать только часть помещение

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Как Вы считаете при сдаче в аренду квартиры должен ли арендодатель устранять за свой счет все бытовые неисправности, которые появляются в результате жизнедеятельности квартирантов?

AlexXx прежде чем сдавать квартиру, очень внимательно ознакомтесь: ГЛАВА 34. Имущественный наем (аренда) - § 1. Общие положения

 

а как быть с юр лицами если я хочу сдать только часть помещение

Юрикам думаю значительно легче, сдавайте часть помещения. Здесь ставки налогов...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за ссылку. Но там ни слова не сказано о том, что и арендатор подвергается наказанию за неоформление договора:

Наказание есть, только оно наверно указано в комментариях. Я сам читал, только не помню.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как Вы считаете при сдаче в аренду квартиры должен ли арендодатель устранять за свой счет все бытовые неисправности, которые появляются в результате жизнедеятельности квартирантов?

К таким неисправностям я отношу: поломка бытовой техники, мебели, выключателей, сместителей, перегорание лампочек. Логика арендодателя: вещи на момент сдачи квартиры находились в исправном состоянии и должны быть переданы владельцу при прекращении срока аренды в исправном состоянии с учетом естественного износа. Логика квартирантов: любимая - мы платим деньги за аренду и можем портить любые вещи, это уже включено в стоимость (ну во-первых это не так и не окупается суммой арендной платы, а во-вторых квартиранты могут прожить только пару месяцев и при этом все сломать); например, сместитель в ванной ломается от старости и поэтому мы не должны за него платить (но если бы они им не пользовались он бы и не сломался).

 

В моем договоре написано, что квартиросъемщик устраняет за свой счет все, что сломалось в период его пребывания,что он регулярно и делает. Я только нахожу ему мастеров (электриков, холодильщиков).

 

Наказание есть, только оно наверно указано в комментариях. Я сам читал, только не помню.

 

А как найти комментарии? Поискал там же , но не нашел.

Edited by sherzod2013
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А как найти комментарии? Поискал там же , но не нашел.

Поищите в Олам.уз. Где-то я точно читал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я вот что-то не пойму. А вы все когда договора составляете, вы указываете сумму арендной платы каким образом? В РФ я указываю в рублях и не боюсь, что инфляция отъест за срок аренды более одного года больше 10%/год от моего "дохода". И сумму в налоговой декларации я сам например указываю (допустим я отсутствовал а арендатор съехал раньше срока в итоге у меня годовая получится, предположим не 384т, а 340т.). Здесь же (РУз) мне наверно нельзя в договоре указывать сумму в у.е. Или у.е. не по тому курсу выйдет. А сум сами знаете... теряет в весе -20%, -40% в Год. Договор заключать по 2-3 раза в год? На 4-6 месяцев? Просто я не могу чтото сейчас сообразить, как всё просчитать и в минусе потом не остаться. + в договорах указывается количество регистрируемых жильцов. Нужно потом в "мусор" идти, если нет счётчиков на газе-в горгаз, воде - теплосбыт, ну и "сувсоз" тотже. Им тоже нужно как то платить по количеству зарегистрированных. А после того, как арендатор съедет... опять идти и писать заявление и доказывать, что с такого-то никто не проживает. Считать как до заключения договоров? Поясните кто-нибудь, по понятней.

Да. А в нот. конторе нельзя разве текст договора корректировать индивидуально, с обоюдно оговоренными условиями? Например добавить пунктов в условия расторжения договора? В пользу арендодателя например?

_сколько будет стоить оформление и нот. заверение договора?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я вот что-то не пойму. А вы все когда договора составляете, вы указываете сумму арендной платы каким образом? В РФ я указываю в рублях и не боюсь, что инфляция отъест за срок аренды более одного года больше 10%/год от моего "дохода". И сумму в налоговой декларации я сам например указываю (допустим я отсутствовал а арендатор съехал раньше срока в итоге у меня годовая получится, предположим не 384т, а 340т.). Здесь же (РУз) мне наверно нельзя в договоре указывать сумму в у.е. Или у.е. не по тому курсу выйдет. А сум сами знаете... теряет в весе -20%, -40% в Год. Договор заключать по 2-3 раза в год? На 4-6 месяцев? Просто я не могу чтото сейчас сообразить, как всё просчитать и в минусе потом не остаться. + в договорах указывается количество регистрируемых жильцов. Нужно потом в "мусор" идти, если нет счётчиков на газе-в горгаз, воде - теплосбыт, ну и "сувсоз" тотже. Им тоже нужно как то платить по количеству зарегистрированных. А после того, как арендатор съедет... опять идти и писать заявление и доказывать, что с такого-то никто не проживает. Считать как до заключения договоров? Поясните кто-нибудь, по понятней.

Да. А в нот. конторе нельзя разве текст договора корректировать индивидуально, с обоюдно оговоренными условиями? Например добавить пунктов в условия расторжения договора? В пользу арендодателя например?

_сколько будет стоить оформление и нот. заверение договора?

Все просто!Дело в том, что договора у нас делают для органов)), А между собой договаривайтесь как вам угодно :lol: . ИМХО

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но потом встаёт вопрос о выселении, а квартирант (арендатор) попадается упёртый и начинает ещё платить по написанной арендной плате, а не оговоренной устно и тогда что?.. (Мне просто интересно кто как закрывает этот вопрос). А то "Случаи разные бывают.."(с) :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но потом встаёт вопрос о выселении, а квартирант (арендатор) попадается упёртый и начинает ещё платить по написанной арендной плате, а не оговоренной устно и тогда что?.. (Мне просто интересно кто как закрывает этот вопрос). А то "Случаи разные бывают.."(с) :rolleyes:

Да еще будут платить переводом - получать будите на почте а у арендатора будет квиток об оплате который ему пригодится в случае суда если Вы захотите его выселить

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все просто!Дело в том, что договора у нас делают для органов)), А между собой договаривайтесь как вам угодно :lol: . ИМХО

Я бы даже сказал ещё проще. Можно за символическую плату договориться с участковым и вуаля. У меня так.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но потом встаёт вопрос о выселении, а квартирант (арендатор) попадается упёртый и начинает ещё платить по написанной арендной плате, а не оговоренной устно и тогда что?.. (Мне просто интересно кто как закрывает этот вопрос). А то "Случаи разные бывают.."(с) :rolleyes:

 

Поэтому надо выбирать кого пускать, а кого нет. Закрадывается малейшее сомнение - отказывать :ph34r:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поэтому надо выбирать кого пускать, а кого нет. Закрадывается малейшее сомнение - отказывать :ph34r:

Тогда у тебя квартира будет пустовать по полгода.

Надо 1/40 своего дохода раздавать нуждающимся нигде не афишируя это и тогда сам Бог будет тебе посылать хороших квартирантов.

Махалле тоже надо помогать, тогда и махалля и участковый всегда будут на твоей стороне, если попадется плохой квартирант и надо будет его выселить.

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тогда у тебя квартира будет пустовать по полгода.

Надо 1/40 своего дохода раздавать нуждающимся нигде не афишируя это и тогда сам Бог будет тебе посылать хороших квартирантов.

Махалле тоже надо помогать, тогда и махалля и участковый всегда будут на твоей стороне, если попадется плохой квартирант и надо будет его выселить.

 

Ты хочешь сказать, что плохих квартирантов много? Я так не думаю. Да, пустовать будет, но не полгода. Максимум - месяц. Зато квартирант будет что надо. А привлекать махаллю и участкового - зачем делать шум? Мое мнение - эту проблему надо решать не по мере её появления, а до того

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты хочешь сказать, что плохих квартирантов много? Я так не думаю. Да, пустовать будет, но не полгода. Максимум - месяц. Зато квартирант будет что надо. А привлекать махаллю и участкового - зачем делать шум? Мое мнение - эту проблему надо решать не по мере её появления, а до того

Ну если у тебя одна квартира ты конечно будешь сидеть тише воды ниже травы, а если у тебя десяток плюс еще знакомые дают под управление, то обязательно попадутся плохие квартиранты и одного достаточно чтобы нервы вымотать. Твой тезис о том что проблемы можно решать до их появления совсем не жизненный.Проблемы часто возникают там где их не ожидаешь

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.