MAKLER

Сдаём жильё в аренду.

8 985 posts in this topic

Всем привет! Кто нибудь уже оплачивал налог через платежные приложения? Добавили там пункт налог от аренды и старый оставили подоходный налог. Какой правильнее выбирать? В старом подоходном галоге отображается текущая задолженность, а в новом от аренды нет... 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Sirinius сказал:

никто ничего платить не будет, пока налоговая не исправит)  Тот договор – он для арендодателя и арендатора и изменить его можно в любой момент, в плане сроков.

:yahoo:

20 минут назад, Chestor сказал:

Всем привет! Кто нибудь уже оплачивал налог через платежные приложения? Добавили там пункт налог от аренды и старый оставили подоходный налог. Какой правильнее выбирать? В старом подоходном галоге отображается текущая задолженность, а в новом от аренды нет... 

Пользуюсь только Upay - периодически проверяю, когда забегает там солик - пока "тихий час". В Upay существует строка НДФЛ синхронизированного с подачей декларации о ДФЛ (код 51), также раскрытие: "Предоплата"/"Начисление"/"Задолженность".

Edited by Opashka
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, err сказал:

странно, я не ездил, бух зарегистрировала в ежира и все

У вас тоже съёмщик юрлицо у физлица?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
30 минут назад, Opashka сказал:

:yahoo:

ещё их можно притянуть за подделку подписей, по новым правилам нужно же с помощью ЭЦП подтверждать договор. У арендодателя нет никакого ЭЦП и в стране его нет) А договор этот на сайте подписан арендодателем и арендатором 28-го января

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
54 минуты назад, Серж сказал:

У вас тоже съёмщик юрлицо у физлица?

Да, физлицо сдает в безвозмездное пользование площадь юрлицу

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Opashka сказал:

А он стал Вам как известен? По декларации НДФЛ (налог с аренды) так пока и висит 51. 

Просто посмотрела сегодня в лицевые карточки на сайте налоговой и увидела  новый,код,пока там по нолям,но я ничему не удивляюсь у нас.Для сравнения зашла в мамин лич.кабинет,там нет такого кода,заканчивается на 199:)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Припоминаю, что с кодом 182 я как-то столкнулась в прошлом году при предоплате офф-лайн в кассе самой районной ГНИ, но! В юпэй 3/31 декабря 2021 года налог отображался так (т.е. "упали" в нужную налоговую ячейку), но тут мало кто что подскажет - либо надо инспекторов за стойкой допрашивать, либо вот прям ваять обращение через епигу, меня весьма устраивала ситуация, что не надо нестись с бумажной декларацией в заграничное ОПС - оплатил и вуаля - сам-себе-декларант своего дохода:

 

 

 

Screenshot_20211202_231953.jpg

Edited by Opashka
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Sirinius сказал:

ещё их можно притянуть за подделку подписей, по новым правилам нужно же с помощью ЭЦП подтверждать договор. У арендодателя нет никакого ЭЦП и в стране его нет) А договор этот на сайте подписан арендодателем и арендатором 28-го января

улучшайзинг такой... фантастиш просто! :dash2:    

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, Opashka сказал:

улучшайзинг такой... фантастиш просто! :dash2:    

в целом я только за то, если можно без интернета-шминтернета заключать договора, но хотя бы какой-то диалог должен быть - когда, на какой срок, какая сумма)

В том году налог за год был около 750к, сейчас за месяц около 550к

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Юрлицам тоже не в кайф это всё. Нужно тебе, например, арендовать землю у колхозника, чтоб поставить там  свою вышку, в степи, за кучу километров от поселка с единственным компьютером. И где там эцп?)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может все таки и по старому можно регистрировать?)Сегодня вышел файл с суммой об оплате на сайте налоговой,целый месяц было пусто.А в новой системе до сих пор все по нолям..Рвешься денежку им заплатить,не пущают:)

Edited by Анастасия Полякова
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 часов назад, Sirinius сказал:

В том году налог за год был около 750к, сейчас за месяц около 550к

Наверное квартиру под целое посольство сдаётся в оренду... В этом году! поэтому писотписят

Выходит нынче выгоднее быть сразу госбюджетом :smekh:, а не арендо/наймодателем... :rolleyes: Эко-ж колбасит ГНИ: весь январь на такое потратить не грешно и чего уж январь - до сих пор этот раздел не забегал. Налог на недвигу висит, остальное без изменений. Диалог с налоговой... Это тоже фантастиш для меня. 

15 часов назад, Sirinius сказал:

Юрлицам тоже не в кайф это всё. Нужно тебе, например, арендовать землю у колхозника, чтоб поставить там  свою вышку, в степи, за кучу километров от поселка с единственным компьютером. И где там эцп?)

Зачем в степь? У меня арендатор из ташобласти всячески противится ЭЦП-инновациям и нанотехнологиям в аренде.    

1 час назад, Анастасия Полякова сказал:

Может все таки и по старому можно регистрировать?)Сегодня вышел файл с суммой об оплате на сайте налоговой,целый месяц было пусто.А в новой системе до сих пор все по нолям..Рвешься денежку им заплатить,не пущают:)

По-моему в самой ГНИ чего-то происходит, что им самим неудобно/непригодно - но в эру тотального об"он-лайн"ивания мало кто решится в этом признаться против правительственного тренда не попрёшь - вот и канителятся. Потом в другие месяцы будут бороться за повышенную собираемость - за счет январских недоимок.

Предполагаю, что никто не вправе запретить регистрировать договор аренды в стиле "ретро" - кто же решится нарушать Гражданский или Налоговый Кодекс - они всё равно превалируют на постановлениями КМ или чего-там? Просто это подразумевает разборки/мзду на месте с физическим инспектором для достижения желаемого результата. Не все это могут позволить и не все налоговики это поймут. 

До сих пор не пойму - зачем ЭЦПирование аренды?  А Вы пользуетесь мобильным приложением солик.уз? Вообще квест какой-то для меня.

Edited by Opashka
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, Opashka сказал:

Наверное квартиру под целое посольство сдаётся в оренду...

Выходит нынче выгоднее быть сразу госбюджетом :smekh:, а не арендо/наймодателем... :rolleyes: Эко-ж колбасит ГНИ: весь январь на такое потратить не грешно и чего уж январь - до сих пор этот раздел не забегал. Налог на недвигу висит, остальное без изменений.  

Зачем в степь? У меня арендатор из ташобласти всячески противится ЭЦП-инновациям и нанотехнологиям в аренде.    

По-моему в самой ГНИ чего-то происходит, что им самим неудобно/непригодно - но в эру тотального об"он-лайн"ивания мало кто решится в этом признаться против правительственного тренда не попрёшь - вот и канителятся. Потом в другие месяцы будут бороться за повышенную собираемость - за счет январских недоимок.

Предполагаю, что никто не вправе запретить регистрировать договор аренды в стиле "ретро" - кто же решится нарушать Гражданский или Налоговый Кодекс - они всё равно превалируют на постановлениями КМ или чего-там? Просто это подразумевает разборки/мзду на месте с физическим инспектором для достижения желаемого результата. Не все это могут позволить и не все налоговики это понимают. 

До сих пор не пойму - зачем ЭЦПирование аренды?  

Да чистый бред,моя тоже до сих пор не сделала ЭЦП,если по старому на сайте налоговой не зарегистрировать,то у меня уже  назревают проблемы...:angry:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 минут назад, Opashka сказал:

В этом году! поэтому писотписят

раньше они хотя бы спрашивали сумму аренды и срок и от неё уже выставляли налог за год или на указанный срок, а тут сразу 38 лямов написали за пять лет, из которых три уже прошло :lol:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 минут назад, Анастасия Полякова сказал:

Да чистый бред,моя тоже до сих пор не сделала ЭЦП,если по старому на сайте налоговой не зарегистрировать,то у меня уже  назревают проблемы...:angry:

Я бы решила тут через субаренду без изменения цены: т.е. наверное бы сдала в аренду человеку с ЭЦП (маме/папе/тёте/надежному человеку) с условиями разрешенной субаренды. А субаренду регать необязательно, вариантов много.

Сдать в аренду человеку с ЭЦП и вписать человека-безЭЦП с разрешением на проживание. Гражданский кодекс это не запрещает и ничто из вышеперечисленного его не нарушает и т.п. 

Edited by Opashka
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Sirinius сказал:

раньше они хотя бы спрашивали сумму аренды и срок :lol:

Так у Вас был с ними ДИАЛОГ?!?!? Уважаю. :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Анастасия Полякова сказал:

Может все таки и по старому можно регистрировать?)Сегодня вышел файл с суммой об оплате на сайте налоговой,целый месяц было пусто.А в новой системе до сих пор все по нолям..Рвешься денежку им заплатить,не пущают:)

У меня в старом кабинете на my.soliq.uz отобразилась "билдришинома" на январь-апрель 2022 года (сам договор регистрировал в ноябре 2021 на 6 месяцев).
На новом сайте ijara.soliq.uz договор имеет статус "тасдиқланган" - но при переходе на него, чтобы скачать "Билдиришнома" - выходит ошибка программного кода (видать не допилили).

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
25 минут назад, Opashka сказал:

Зачем в степь? У меня арендатор из ташобласти всячески противится ЭЦП-инновациям и нанотехнологиям в аренде

кстати, чудеса таки случаются. Человек, который от арендодателя ходил в налоговую, заодно и свою аренду обновлять ходил. Так ему сказали, что без проблем сделают, мол, вы гражданин РУз, в отличие от того,  у вас в паспорте есть ПИНФЛ, и этот ПИНФЛ есть у нас, всё ок.:facepalme:  Проверить дома не может, ЭЦП нет.

Пришёл к выводу, что в самой налоговой некоторые сотрудники нифига не знают

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ооох. дико извиняюсь, это окаццо не сумма налога была, а сумма аренды :facepalme:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, Opashka сказал:

Так у Вас был с ними ДИАЛОГ?!?!? Уважаю. :facepalme:

нее, я арендатор) моё присутствие в налоговой даже три года назад при оформлении не нужно было, копия паспорта и всё

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, Sirinius сказал:

нее, я арендатор) моё присутствие в налоговой даже три года назад при оформлении не нужно было, копия паспорта и всё

Не припомню случая, когда нанимателю вообще надо было присутствовать в ГНИ. Припоминаю - у нотариуса, но это было лет 5 назад. Диалог с ГНИ не получается - всё ограничивается моими монологами, в конце которых инспектора морщат лоб (чесслово - они и в центре Москвы также морщили - дело не в изяществе моей русской словесности) и просят: "еще раз скажите чё Вы хотите? Щасделаем". 

20 минут назад, Sirinius сказал:

кстати, чудеса таки случаются. Человек, который от арендодателя ходил в налоговую, заодно и свою аренду обновлять ходил. Так ему сказали, что без проблем сделают, мол, вы гражданин РУз, в отличие от того,  у вас в паспорте есть ПИНФЛ, и этот ПИНФЛ есть у нас, всё ок.:facepalme:  Проверить дома не может, ЭЦП нет.

Пришёл к выводу, что в самой налоговой некоторые сотрудники нифига не знают

Это не чудеса, блин! Так и должно быть в соответствии с ГК/НК РУз "Гражданин РУз вправе самолично обратиться в налоговый орган и блаблабла", он-лайн - это опционально. Но здесь есть труднодобываемые и невнятные инструкции и нет АР. В сочетании с некомпетентностью рядовых сотрудников ГНИ (ну или юристом ГНИ. Не суть) требование "только через еижара с ЭЦП" критически нарушает ГК/НК.   

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нужно продлить ещё на год договор аренды жилплощади,арендатор-военнослужащий с семьёй,теперь нужно тоже в единое окно обращаться нам обоим за ЭЦП,в самой районной ГНИ уже нельзя будет по старинке  зарегить новый договор?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 hours ago, Папа Азия said:

самой районной ГНИ уже нельзя будет по старинке  зарегить новый договор?

Можно. Я там сделал все. Ранее писал уже. За 50тыш эцп и договор. сделали 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, Папа Азия сказал:

в самой районной ГНИ уже нельзя будет по старинке  зарегить новый договор?

как показала практика – можно. Без ЭЦП и прочей ереси

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.