MAKLER

Сдаём жильё в аренду.

8 985 posts in this topic

А через приложение soliq uz можно зарегистрировать договор аренды? Там вроде ЭЦП не требует. Арендаторы граждане РУз

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 часа назад, Папа Азия сказал:

Нужно продлить ещё на год договор аренды жилплощади,арендатор-военнослужащий с семьёй,теперь нужно тоже в единое окно обращаться нам обоим за ЭЦП,в самой районной ГНИ уже нельзя будет по старинке  зарегить новый договор?

Если истёк срок действия ранее подписанного ДНЖП, то продлить Вы не сможете. Продлевать можно в любую дату до наступления даты истечения срока действия.

Если успеваете с датами - то делаете одностраничный допник (Дополнительное соглашение к ДНЖП, собственно там по существу один пункт "продлеваем срок действия") и при самоличной явке предъявляете ПИНФЛ (см. отзыв выше Sirinius) главных героев. ГНИ, на личном опыте, регает допник как новый ДНЖП, хотя формально - это допник для главных героев.

Либо договариваетесь и материализуете ЭЦП на месте в ГНИ для нового ДНЖП (см. отзыв выше DOS).

Главное определиться с выбором тактики "настойчивость" или "договорливость" 

6 часов назад, Kostas1 сказал:

А через приложение soliq uz можно зарегистрировать договор аренды? Там вроде ЭЦП не требует. Арендаторы граждане РУз

Там надо ПИНФЛ подтвердить - для начала, солик.уз я не смогла загрузить находясь в ближнем и дальнем зарубежье - только будучи в Узбекистане на местную мобилу. Приложение пока для меня, как арендатора, бесполезное (если не проходить на досуге разные квесты по теме 1% cashback)

Там есть вариант "Договор аренды", но я так поняла, что это применительно к "белой аренде" для студентов, когда арендодатель освобождается от НДФЛ. 

Появилась опция просто аренды с подтвержденным ПИНФЛ. Но это нечто инновационное такое - шлепать договора пальцем в экран. Может кто и отпишется. 

 

 

Edited by Opashka
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
55 минут назад, Opashka сказал:

Если истёк срок действия ранее подписанного ДНЖП, то продлить Вы не сможете.

А вот и нет. Я чисто случайно полез на майгов и составил "новый" договор на основе старого при участии со старым арендатором. Старый договор закончился несколькими днями ранее. Сейчас копну переписку в телеге с арендатором, чтобы освежить тему, если возникнут вопросы. Я уже писал тут всю процедуру ранее. Там вся фишка, чтобы арендодатель и арендатор составляли договор одновременно с разных айпи, нам приходят типа пароли и дальнейшие инструкции каждому. В оконцовке, приходит малява (пдф), скачав и распечатав которую, показываете в ГНИ,  налоговая регит и выставляет счет к оплате ;)

Edited by D.L.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
48 минут назад, D.L. сказал:

А вот и нет.  Старый договор закончился несколькими днями ранее. ;)

:) я, наверное, слишком изощрённо пояснила - ща будет проще :dash2: (со мной то часто бывает)

Дополнительное соглашение (о продлении неокончившегося ДНЖП - ТС вопрошал о "продлении"), в соответствии с нормами действующего законодательства РУз (и возможно логики :rolleyes:), нельзя заключить после даты/истечения срока действия основного ДНЖП. Но сифрованье аренды - самобытный и суверенный процесс - возможно допники О ПРОДЛЕНИИ недействительного ДНЖП и регает. Просто я лично с таким не сталкивалась - не означает, что "чудесам не есть место быть" :rolleyes: А если регать новый - ну тут у нас целый ассортимент: с ЭЦП, ПИНФЛ, самоличная явка и пр. "технологии". Скоро стандарт можно государственный принимать с компетенциями "Высококвалфисирванный арендатор/арендодатель".    

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Opashka сказал:

Дополнительное соглашение (о продлении неокончившегося ДНЖП - ТС

именно, что окончившегося в середине ноября 2021г. Много букафф читаются с удовольствием, но это не отменяет пройденной практики онлайн создания/продления договора аренды со всеми вытекающими +++. Люди бегали в гни/ягона дарча и тд по несколько раз. Я же пришел с этим "свитком" в гни в конце декабря и в начале февраля (для регистрации и оплаты соответственно).

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
43 минуты назад, D.L. сказал:

 Много букафф читаются с удовольствием, но это не отменяет пройденной практики онлайн создания/продления договора аренды со всеми вытекающими +++. Люди бегали в гни/ягона дарча и тд по несколько раз. Я же пришел с этим "свитком" в гни в конце декабря и в начале февраля (для регистрации и оплаты соответственно).

Приношу свои извинения - никогда бы не позволила себе отменить Вашу практику, ни-ни. Мы же тут собираем все варианты, соображения и арэндные технологии с целью недопущения нарушения требований НПБ?

Из личного опыта получения госуслуг - в Уз у каждой районной ГНИ/госоргана/шлюза "свои кодекс чести и путь самурая" в вопросах регистрации: допник с разных айпи на истекший ДНЖП в декабре 2021 - это мега-круто! Мои арендаторы даже не знают слова айпи, не имеют ПК и пр. одна пользуется простым кнопочным телефоном, это ж форум - тут разные люди, разные проблемы для всех уровней благосостояния и интеллекта арендаторов и мест пребывания арендодателей.

Мне налоговики пояснили, что действующая система вообще не имеет метки для документа "Дополнительное соглашение". Ну нет и всё. Может лапшанули :blush: Это не отменяет Вашей практики - ни в коем случае. Вы сообщаете, о событиях декабря, а MeliusMarius о нововведениях и пр делах с 1 января. Нам надо знать всё :)

ПС Завтра буду выяснять, что такое "ягона дарча" и почему у меня до сих пор получалось не заруливать и туда тоже. :rolleyes: 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 часов назад, Kostas1 сказал:

А через приложение soliq uz можно зарегистрировать договор аренды? Там вроде ЭЦП не требует. Арендаторы граждане РУз

вот что они пишут в своем телеграмм канале-----

В мобильном приложении "Soliq"  зарегистрировать договор аренды можно без электронной цифровой подписи  Зарегистрировать договор аренды недвижимого имущества в мобильном приложении “Soliq”  могут физические лица. Регистрация осуществляется в меню "Аренда недвижимости" посредством Face ID (распознавания лица).

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

На сайте налоговой тоже осталась эта функция,работает,и договор выходит и сумма тоже...А вот с новой  системой  они видно не совпадают,договор зарегистрированный в январе ,до сих пор там не появился.Все бы ничего,но и в платежных системах не выходит оплата за аренду(клиент не найден)Раньше сразу выходила под 51 кодом...как заплатить то блин и жить спокойно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ходил сегодня в налоговую. Пара-тройка сотрудников считает налог и выписывают квитанции на оплату, один принимает оплату с пластика через терминал. Можно и через банк оплатить с квитанцией, я так полагаю. На самой квитанции пишут ПИНФЛ.

Спросил, почему вот это всё так по красоте. Сказали, что проблемы с БД из-за того, что отменили ИНН. Но, тем не менее, при оплате вводили ИНН.

Кстати, я так понял, таки есть один сотрудник, который договора регистрирует по старой схеме.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, Немой сказал:

 

Кстати, я так понял, таки есть один сотрудник, который договора регистрирует по старой схеме.

Бестолочи, хорошо хоть догадались

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 часов назад, aleksey yurevich сказал:

вот что они пишут в своем телеграмм канале-----

В мобильном приложении "Soliq"  зарегистрировать договор аренды можно без электронной цифровой подписи  Зарегистрировать договор аренды недвижимого имущества в мобильном приложении “Soliq”  могут физические лица. Регистрация осуществляется в меню "Аренда недвижимости" посредством Face ID (распознавания лица).

Как подтвердить свою личность, невозможно зайти в это гребанное меню аренда недвижимости

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Январь закончился и приближается 15 число -оплаты налога по аренде недвижимости за январь, вопрос- на сайте ижора. уз договор зарегистрирован, а в персональном кабинете на сайте solik начисленного налога нет. При попытке оплаты через платежные системы пишет ошибку клиент не найден. В ГНИ ехать? А если нет такой возможности по физической причине?

В таблице на сайте ижра .уз начисленный налог -0? или надо еще где-то регистрировать договор аренды кроме ижора уз?

И еще - как сделать деньги ничего не делая, так как платежные системы не работали в январе и при звонке в ГНИ мне пояснили что они дорабатывают систему, то налог за декабрь оплатила лишь 20 числа января, и опа-пеня. Молодцы! Вроде по вашей причине платежные системы не работали, то почему ответственность на нас?

А еще почему то в моем персональном кабинете ранее оплаченный налог 30 декабря 2021 гсделали проводку возврат, и естественно появилась недоимка и пеня, а 31 декабря 2021 года зачислили обратно. А пеня осталась, мелочь конечно- но неприятно и непонятно. Это вообще что?!!!

 

Edited by NNV
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 минут назад, NNV сказал:

то налог за декабрь оплатила лишь 20 числа января, и опа-пеня. Молодцы! Вроде по вашей причине платежные системы не работали, то почему ответственность на нас?

Аналогично. Смог оплатить 20 числа, и то пришлось сходить в ГНИ и потом в банк.

17 минут назад, NNV сказал:

А пеня осталась, мелочь конечно- но неприятно и непонятно.

Ну так пеня идёт в ФРНО (фонд развития налоговых органов), с миру по нитке или капельке будет вам..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не в курсе, в налоговой сейчас можно договор зарегать или только через ецп? Арендаторща в больнице, эцп не может получить

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 минут назад, err сказал:

Не в курсе, в налоговой сейчас можно договор зарегать или только через ецп? Арендаторща в больнице, эцп не может получить

Ерр, а раньше не пробовал в гни с арендатором? Срок оплаты вроде до 15 февраля, если ты с января договот составил и зарегал. Хотя, можно сказать, регайте март-декабрь 2022, если еще не щекотились.

Edited by D.L.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
46 минут назад, D.L. сказал:

Ерр, а раньше не пробовал в гни с арендатором? Срок оплаты вроде до 15 февраля, если ты с января договот составил и зарегал. Хотя, можно сказать, регайте март-декабрь 2022, если еще не щекотились.

Раньше всегда в гни, просто сейчас же обязывают через еижара, говорят отказывают там

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
59 минут назад, err сказал:

Раньше всегда в гни, просто сейчас же обязывают через еижара, говорят отказывают там

Ерр, я же много раз тут писАл, как без головняка вообще всё проделал. Договор через майгов в начале декабря и зарегал в конце декабря пёхом в гни. Оплатил в начале февраля в гни. Усё!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 часов назад, D.L. сказал:

Ерр, я же много раз тут писАл, как без головняка вообще всё проделал. Договор через майгов в начале декабря и зарегал в конце декабря пёхом в гни. Оплатил в начале февраля в гни. Усё!

В прошлом году в гни регисьровал в гни без проблем, с жтого года должно быть онлайн через еижара, был сегодня в налоговой не регистровали

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
40 минут назад, err сказал:

В прошлом году в гни регисьровал в гни без проблем, с жтого года должно быть онлайн через еижара, был сегодня в налоговой не регистровали

ну, давай еще раз. Сначала. Мой арендатор не поменялся. В декабре 2021 мы с ним составили электронный договор аренды на майгов (с куаркодом). В конце декабря 2021 я его распечатал и заглянул в гни показать, заодно спросить дальнейший порядок. Этот договор тогда же занесли в базу, сказали придти для оплаты до 15.02.2022. Что я и сделал в феврале. . , пришёл, получил распечатку по месяцам и квитанцию  на оплату. ВСЕ! © :)

Edited by D.L.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
44 минуты назад, D.L. сказал:

ну, давай еще раз. Сначала. Мой арендатор не поменялся. В декабре 2021 мы с ним составили электронный договор аренды на майгов (с куаркодом). В конце декабря 2021 я его распечатал и заглянул в гни показать, заодно спросить дальнейший порядок. Этот договор тогда же занесли в базу, сказали придти для оплаты до 15.02.2022. Что я и сделал в феврале. . , пришёл, получил распечатку по месяцам и квитанцию  на оплату. ВСЕ! © :)

Это все конечно хорошо:), но я просто не знаю что это"составить договор на май гов уз с кьюар кодом", у меня договора все в ворде, меняются фамилия даты и прочее, распечатываю и приносил в гни для регистрации. Попробую решить по инновационной технологии Доса, если нет значит только эцп

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, err сказал:

не знаю что это"составить договор на май гов уз с кьюар кодом",

для этого туда нужно было, как минимум, войти в конце 2021 года и зарегаться на основании старого действующего договора (двум сторонам с разный айпи)) Там заполнять фигня, основной упор, чтобы с разных айпи адресов заполнялось, двум сторонам присылают коды подтверждения, верификация и тд. Мана, договор с майгов.

IMG_20220214_134950.jpg

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 минут назад, D.L. сказал:

для этого туда нужно было, как минимум, войти в конце 2021 года и зарегаться на основании старого действующего договора (двум сторонам с разный айпи)) Там заполнять фигня, основной упор, чтобы с разных айпи адресов заполнялось, двум сторонам присылают коды подтверждения, верификация и тд. Мана, договор с майгов.

IMG_20220214_134950.jpg

Ну, таперча поздно(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Шедевры от программистов сайта  ижора: зарегистрировала договор на два месяца с середины января да середины марта текущего года, и в билдиришнома программа показала все 12 месяцев с арендной платой, но увы... начисления налога- 0. Причем за январь арендная плата указана полностью за весь месяц , а не из расчета со дня аренды. Складывается впечетление, что тот кто программировал вообще не понимал, что и для чего это все делается.  Поход в ГНИ картину не прояснил, а так же по -прежнему не могу оплатить налог ни через клик, ни через какую либо систему. Пени в ФРНО видимо не хватает от пенсионерки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дозвониться на  1198 -невозможно.

 

Edited by NNV
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
26 minutes ago, NNV said:

Дозвониться на  1198 -невозможно

А через VPN? :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.