MAKLER

Сдаём жильё в аренду.

8 985 posts in this topic

В 13.06.2022 в 12:04, D.L. сказал:

Был в налоговой в четверг (платил налог на аренду). Спрашивал насчёт договора на 2023г. Сказали брать ключ (двум сторонам) в Едином окне и региться электронно. Но, сильно уверен, что они и сами могут зарегить договор. 

Здравствуйте, скажите а какой размер налога платили? Сейчас прочитал что 15500 за квадратный метр площади в месяц, это так?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, Dadabay сказал:

Здравствуйте, скажите а какой размер налога платили? Сейчас прочитал что 15500 за квадратный метр площади в месяц, это так?

За двушку заплатил больше ляма за год.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, D.L. сказал:

За двушку заплатил больше ляма за год.

Так это цена в год 15500 за метр? И в договоре указывали какую сумму если не секрет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Dadabay сказал:

Так это цена в год 15500 за метр? И в договоре указывали какую сумму если не секрет?

Я дал вам реальные расценки, квадратуру не помню на память. Поищите в сети ставки на 2022г, ежегодно они (ставки) растут. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, D.L. сказал:

Я дал вам реальные расценки, квадратуру не помню на память. Поищите в сети ставки на 2022г, ежегодно они (ставки) растут. 

Вот почитал смотрите. Так это в месяц больше ляма выходит ,если допустим квартира 70 метров.

IMG_20220620_130140.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Dadabay сказал:

Вот почитал смотрите. Так это в месяц больше ляма выходит ,если допустим квартира 70 метров.

От этой суммы будете платить 12% ежемесячно на весь срок действия договора (до конца года)

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, NEO_KADAM сказал:

От этой суммы будете платить 12% ежемесячно на весь срок действия договора (до конца года)

Спасибо, успокоили. Так налог не отталкивается от суммы договора и можно реальную указывать, или какая сейчас практика?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Dadabay сказал:

Так налог не отталкивается от суммы договора и можно реальную указывать, или какая сейчас практика?

Налог будет исчисляться от суммы договора. Но за каждый кв.м. общая сумма договора не должна быть меньше утвержденной.

Т.е., исходя из того что в столице за 1кв.м - 15500 сумов, за квартиру 40 кв.м. надо указывать сумму в договоре аренды не менее 620,000 сумов. Больше можно, меньше нет.

Из этой суммы (620,000) ежемесячный налог будет 74,400 сумов

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, Dadabay сказал:

Спасибо, успокоили. Так налог не отталкивается от суммы договора и можно реальную указывать, или какая сейчас практика?

Не можно, а нужно реальную стоимость указывать.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, D.L. сказал:

Не можно, а нужно реальную стоимость указывать.

И если я укажу 4000000 сколько тогда я буду платить?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Dadabay сказал:

И если я укажу 4000000 сколько тогда я буду платить?

4000000*0,12= 480,000 ежемесячно

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Dadabay сказал:

И если я укажу 4000000 сколько тогда я буду платить?

В налоговой сидят не идиоты. Они прекрасно знают какая сумма должна быть проставлена в договоре. Могут вас 6 сек пригласить с кадастром :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 minutes ago, D.L. said:

нужно реальную стоимость указывать

Зачем? Есть минимальная сумма по их шкале. Вот по ней и надо платить 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, DOS сказал:

Зачем? Есть минимальная сумма по их шкале. Вот по ней и надо платить 

я договор на майгов "лепил" в декабре 2021г. Там тупо окна, куда проставляются данные - квадратура и тд. Заполнил и позже в налоговой зарегал. Но, инспектор попросила кадастр на хату, глядя в свой комп. И вывела оплату по месяцам с квитанцией.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
38 минут назад, D.L. сказал:

В налоговой сидят не идиоты. Они прекрасно знают какая сумма должна быть проставлена в договоре. Могут вас 6 сек пригласить с кадастром :facepalme:

Так я же не собираюсь скрывать площадь и т.д., просто если указывать реальную стоимость договора, это же очень не выгодно , мягко говоря, просто хотел узнать, как сейчас принято -укащывать минимальную сумму договора по метражу, или реальную. Опять же , при возникновении спорных ситуаций с арендатором (нанимателем), как урегулируются вопросы? Слышал, что делается дополнительная расписка с нанимателем с указанием реальной суммы договора.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день! Подскажите сейчас договор аренды зарегистрировал через солик уз, там проставляешь квадратуру и цену и тп. А сам договор как раньше с описью что в квартире есть, кто и с кем будет проживать и прочие условия не оговариваются ведь там. Этот договор по старинке распечатать подписать и просто держать у себя? Или его как то электронно тоже нужно прикреплять и регистрировать? Заранее спасибо

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
35 minutes ago, Dadabay said:

Так я же не собираюсь скрывать площадь и т.д., просто если указывать реальную стоимость договора, это же очень не выгодно.

это же легко, если арендатору не обязательно показывать официальную оплату, то ставьте минимум и оплатите сами. Если же нужно показать, то скажите +12% от цены налом. по поводу споров, к счастью на практике не было, но имею в голове худший вариант что если сломают или кинут, ну ОК... Но, справедливости ради отмечу, что в арендаторы предпочитаю иностранцев или молодых продвинутых ребят. 

Edited by maverick144
дополнил
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 минут назад, Chestor сказал:

Добрый день! Подскажите сейчас договор аренды зарегистрировал через солик уз, там проставляешь квадратуру и цену и тп. А сам договор как раньше с описью что в квартире есть, кто и с кем будет проживать и прочие условия не оговариваются ведь там. Этот договор по старинке распечатать подписать и просто держать у себя? Или его как то электронно тоже нужно прикреплять и регистрировать? Заранее спасибо

Распечатайте стандартный и подпишите, е ли иногородние учет по месту пребывания в ГОМе

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, err сказал:

Распечатайте стандартный и подпишите, е ли иногородние учет по месту пребывания в ГОМе

Электронно не нужно ни где прикреплять и регистрировать? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Chestor сказал:

Электронно не нужно ни где прикреплять и регистрировать? 

Нет не нужно, я по крайней мере нигде не делал этого

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо, так и сделаю

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, D.L. said:

И вывела оплату по месяцам с квитанцией

А ставку кто сказал ей? 

Я в гни заполнил, договор с арендатором подписали, указав минимальную сумму, и  инспектору сказал считать по минималке. Так и посчитал

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, DOS сказал:

А ставку кто сказал ей? 

без понятия. Я договор составлял электронно. Инспектор только зарегила и вывела оплату. В 2021 было около 800ксум, в 2022 лям с копейками, поэтому даже не парился.

Зы. Писдю)) Сумму проставлял из старого бумажного договора, емнип.

Edited by D.L.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, D.L. сказал:

В налоговой сидят не идиоты. Они прекрасно знают какая сумма должна быть проставлена в договоре. Могут вас 6 сек пригласить с кадастром :facepalme:

:facepalme: Как раз таки идиоты :smekh: как и в остальных конторах :dash2:

15 500 сум за кв.м., не менее, никто и ничто не запрещает указать именно эту сумму, а получать на руки значительно больше, значительно, и уклоняться от налогов.

5 часов назад, Dadabay сказал:

 просто если указывать реальную стоимость договора, это же очень не выгодно , мягко говоря, просто хотел узнать, как сейчас принято -укащывать минимальную сумму договора по метражу, или реальную.

До сих пор многие арендодатели указывают минимальную сумму, к примеру те же 15 500 сум за кв.м., с военными это не пройдёт, им нужно указывать реальную стоимость арендной платы, т.к. там компенсация от минобороны, соот-но собственник недвижимости попадает на большие. ежемесячные, налоги.

С другой стороны есть вероятность попасть на дюже грамотного квартиранта, оплатит он Вам на карту допустим по 700 000 сум за 1-ку площадью 45 кв.м. сразу за год, и не выгоните его.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, MAKLER сказал:

С другой стороны есть вероятность попасть на дюже грамотного квартиранта, оплатит он Вам на карту допустим по 700 000 сум за 1-ку площадью 45 кв.м. сразу за год, и не выгоните его.

Ну это каким кондомом надо быть, чтоб так дела делать? 
Да и выселить его - как два пальца, сам убежит. Кошмаришь тут
 

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.