MAKLER

Сдаём жильё в аренду.

8 970 posts in this topic

В 12.04.2022 в 11:48, NNV сказал:

Договор аренды с иностранцами как оформить? у них же нет ПИФЛ и ключа

 

В 13.04.2022 в 05:16, maverick144 сказал:

в ОВИРе и выдадут ПИНФЛ когда документы им отнесете. Сейчас россияне пишут что его быстро выдают. 

Я на днях делал новый загранник, при мне сдавали документы и через 15-20 минут получали ПИНФЛ.

8 часов назад, topuz сказал:

Например в Москве квартиры сдают по комнатно,

Правильно, Москва резиновая, комнату в квартире снимает в основном 1 человек, и это мардикёры, а не семьями, в Узбекистане есть хостел, для жителей далеких областей, которые работают в Ташкенте, местные мардикёры, но семьями никогда, менталитет другой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 минуты назад, MAKLER сказал:

комнату в квартире снимает в основном 1 человек, и это мардикёры

Почему мардикеры, это может быть любой - студент, офисный работник, программист и конечно же командировочный инженер, специалист итд, которому , выгоднее снять одну комнату чем  всю хату (в гостинице дорого тоже). 

У одной комнатной есть своя клиентура и это такой же рынок недвижимости. Раньше в Ташкент когда сюда ехали весь союз, поступать в универы учиться, студенты жили и снимали по комнате, не которые студенты жили с хозяевами одинокими  пенсионерами .  

22 минуты назад, MAKLER сказал:

Правильно, Москва резиновая

  Снять комнату есть не только в Москве... а у нас этот бизнес был не актуальным по многим причинам - прописка, дешевая аренда,

Хотя областные живут по 5-6 чел в квартире, но это размещение своих а сам бизнес не развит.

22 минуты назад, MAKLER сказал:

менталитет другой.

менталите будет меняться.... я смотрю аренда квартир в Ташкенте  по цене уже дороже, чем в России. 

Ниша бюджетного аренды недвиги в Ташкенте обладает большими возможностями.  

Чуть поинтересовался этим сегментом рынка и уже вижу как можно развить в этом направлении бизнес. 

 

    

Edited by topuz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Возможно проблема сдачи комнаты в отсутствие законодательной базы.
Потому что даже посуточно чтобы сдать, и сделать это официально, то помимо налоговой и регистрации, подключается уже Узбектуризм со своими сертификатами прочими деталями для снятия бабок...

Edited by maverick144
дополнил
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, maverick144 сказал:

Возможно проблема сдачи комнаты в отсутствие законодательной базы.

Не в курсе как насчет посуточной аренды, но для знакомой много лет сдаю 1 комнату в её квартире, квартирант проживает с хозяйкой, в основном это девушки студентки, в договоре указываем общую площадь и площадь которую она сдает, для начисления налогов.

Никаких проблем нет.

2 часа назад, topuz сказал:

Почему мардикеры, это может быть любой - студент, офисный работник, программист и конечно же командировочный инженер, специалист итд, которому , выгоднее снять одну комнату чем  всю хату (в гостинице дорого тоже). 

Я имел ввиду приезжих, любых профессий и специальностей, приехавших в Москву из любого города РФ или другой страны. Они все считаются мардикёрами, по идее.

Чаще всего комнату в квартире снимают одинокие, семья в основном снимает комнату в коммуналке, чтобы не пересекаться в одной квартире с посторонними.

2 часа назад, topuz сказал:

и вижу как можно развить в этом направлении бизнес.

Желаю успехов...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, MAKLER said:

Не в курсе как насчет посуточной аренды, 

ну я понял его предложение как суточная аренда, а так комнату многие в олх сдают, видел, да и хостелы тоже. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, MAKLER сказал:

Правильно, Москва резиновая, комнату в квартире снимает в основном 1 человек, и это мардикёры

Ты глубоко ошибаешься 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 05.04.2022 в 11:37, MAKLER сказал:

Чудики, я говорил, что меня аренда не интересуют, что нужно было по продаже я сделал, не зассал, в отличии от многих здесь :lol:

Серж, Вы такой милый и противоречивый, как шекспировская героиня... Умилительно весьма. То "аренда не интересует", то "для знакомой много лет сдаю..." :blush:

А зачем для студентки начислять налоги? Договора аренды со студентами освобождены от НДФЛ или такую льготу отменили? А когда? А Ваша знакомая насильно заставляет узбекистанскую ФНС взимать НДФЛ? :icon_eek:

В 15.04.2022 в 09:48, MAKLER сказал:

Не в курсе как насчет посуточной аренды, но для знакомой много лет сдаю 1 комнату в её квартире, квартирант проживает с хозяйкой, в основном это девушки студентки, в договоре указываем общую площадь и площадь которую она сдает, для начисления налогов.

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Опашка, бис!  Япадсталом:smekh:

Edited by D.L.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 16.04.2022 at 21:00, Opashka said:

 

А зачем для студентки начислять налоги? Договора аренды со студентами освобождены от НДФЛ или такую льготу отменили? А когда? А Ваша знакомая насильно заставляет узбекистанскую ФНС взимать НДФЛ? :icon_eek:

Можете дать ссылку, где написано , что договора со студентами освобождены от налогов?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, Gone with the wind сказал:

Можете дать ссылку, где написано , что договора со студентами освобождены от налогов?

1) ПКМ №563 от 09.09.2021 года (https://lex.uz/uz/docs/5622798)

10. Давлат солиқ қўмитаси:

икки ой муддатда ижара шартномаларини ҳисобга қўйиш электрон тизимида шартномаларни ҳисобга қўйиш ва солиқ тўловларини амалга оширишнинг соддалаштирилган рақамли имзосиз шаклини ишга тушириш чораларини кўрсин;

уч ой муддатда ижара шартномаларини ҳисобга қўйиш электрон тизимини Олий ва ўрта махсус таълим вазирлиги ва тизимида олий таълим муассасаси бўлган вазирлик ва идораларнинг талабалар электрон базаси билан интеграция қилсин ҳамда ўз уй-жойларини ижарага берувчи жисмоний шахсларни даромад солиғидан озод этишнинг автоматлашган тизимини яратсин.

2) На всякий случай, ПКМ №603 от 24.09.2021 года (https://lex.uz/uz/docs/5657191/) - касательно компенсации/субсидии студентам за аренду жилья

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 16.04.2022 в 21:00, Opashka сказал:

А Ваша знакомая насильно заставляет узбекистанскую ФНС взимать НДФЛ? :icon_eek:

С одной стороны читать Вас немного интересно, с другой стороны Вы всё же странная немного, наезжать на пенсионерку с бухты-барахты, логично предъявить претензии ГНК РУз, поднять данный вопрос на правительством уровне, что на местах рядовые сотрудники НК не обеспечивают в полном объёме информацией граждан Узбекистана о льготах по НДФЛ при сдаче жилого помещения студентам. Я о Вас был другого мнения, а тут вон как оказывается :facepalme:

В 16.04.2022 в 21:00, Opashka сказал:

Серж

Небольшая просьба, придерживайтесь пожалуйста правил данного форума, обращайтесь к собеседнику согласно их нику.

В 16.04.2022 в 21:00, Opashka сказал:

Вы такой милый и противоречивый, как шекспировская героиня... Умилительно весьма. То "аренда не интересует", то "для знакомой много лет сдаю..." :blush:

Спс за комплимент, я милый, и знаю это :rolleyes: А вот Вам скорее всего за всё время сдачи своих квартир не приходилось общаться с профессионалами по аренде, что ошибочно приняли мою помощь друзьям и соседям найти 8-10-12 квартирантов за более чем 25 лет моей практики в сфере недвижимости.

Чтоб Вы просто знали, профессионал по аренде кушает на ходу, профессионал по аренде сутки напролет на работе, профессионал по аренде сдаёт квартиры во сне :lol: мне жена одного друга рассказывала, как её муж ночью во сне сдавал квартиры :D вот мы ржали...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 4/25/2022 в 17:45, MAKLER сказал:

мне жена одного друга рассказывала, как её муж ночью во сне сдавал квартиры

Я вот, например, во сне их покупаю. Ура! Я маклер тож!:good:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите, сейчас договор только онлайн можно зарегать? Или все-таки в ГНИ еще регают?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, HOBBIT сказал:

Подскажите, сейчас договор только онлайн можно зарегать? Или все-таки в ГНИ еще регают?

Был в налоговой в четверг (платил налог на аренду). Спрашивал насчёт договора на 2023г. Сказали брать ключ (двум сторонам) в Едином окне и региться электронно. Но, сильно уверен, что они и сами могут зарегить договор. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, HOBBIT сказал:

Подскажите, сейчас договор только онлайн можно зарегать? Или все-таки в ГНИ еще регают?

Можно же через их приложение Soliquz всё сделать. Правда для этого двум сторонам надо пройти авторизацию в приложении - One ID глючит, поэтому лучше через Face ID - вводится ПИНФЛ и на камеру снимает лицо того, кто проходит идентификацию. У нас была проблема, фото арендатора в паспорте и вживую не подходили, ему пришлось пойти в центргосуслуг и получить ЭЦП (на два года вроде), и с её помощью подписать договор. В самом же приложении всё формируется. Дальше можете видеть свои долги, налоги, заплатить их и т.д.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, D.L. сказал:

Сказали брать ключ (двум сторонам) в Едином окне и региться электронно

недавно гдето в СМИ видел инфу что в приложении теперь без ключа можно регить договор аренды. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
40 минут назад, aleksey yurevich сказал:

недавно гдето в СМИ видел инфу что в приложении теперь без ключа можно регить договор аренды. 

Да можно. Либо через Face-ID (вводите ПИНФЛ из паспорта и снимаете своё селфи фото), либо  через One ID (работает через раз)

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 часов назад, HOBBIT сказал:

Подскажите, сейчас договор только онлайн можно зарегать? Или все-таки в ГНИ еще регают?

Делай через  солик уз, удобно очень, арендатор тоже пусть скачает подтвердит. Очень просто и удобно

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 часов назад, err сказал:

Делай через  солик уз, удобно очень, арендатор тоже пусть скачает подтвердит. Очень просто и удобно

только если арендатор в стране и у него есть эцп) иначе по старинке

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
58 минут назад, Sirinius сказал:

только если арендатор в стране и у него есть эцп) иначе по старинке

Ну арендатор, да чтобы не в стране, это наверное редкость:)

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Надо конфисковывать квартиры тех кто владеет 3 и более квартир. 

-4

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 часов назад, Denon сказал:

Надо конфисковывать квартиры тех кто владеет 3 и более квартир. 

Расслабьтесь, а то Ваша "желчь" Вас доведет...

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
50 минут назад, zem сказал:

Расслабьтесь, а то Ваша "желчь" Вас доведет...

Свиную желчь используют в медицине :facepalme: 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 14.06.2022 в 18:04, err сказал:

Ну арендатор, да чтобы не в стране, это наверное редкость:)

пардон, арендодатель :lol::lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.